Студопедия — Другие разделы доказательной медицины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие разделы доказательной медицины






▲ При нормальном течении беременности систолическое артериальное давление практически всю беременность находится на уровне чуть ниже исходного, имеющегося до беременности.

▲ Диастолическое артериальное давление до III триместра беременности находится на уровне ниже исходного, имеющегося до беременности, а затем поднимается до исходного уровня.

▲ Почти у половины беременных артериальное давление во II триместре умеренно снижается.

▲ Эти физиологические изменения врач женской консультации может неправильно интерпретировать.

▲ Важно следить за уровнем артериального давления и его изменениями с самого начала беременности.

▲ Артериальное давление необходимо измерять во время каждого посещения врача, так как оно может быстро возрасти за очень короткий промежуток времени.

▲ Артериальное давление следует измерять на правой руке (не через одежду) по крайней мере после 15-минутного отдыха, для тучных пациенток необходимо подобрать манжету достаточной длины и ширины.

▲ Беременным рекомендовано иметь прибор для измерения артериального давления в домашних условиях: он позволяет проводить более активное наблюдение за уровнем артериального давления, когда оно превышает 140/90 мм рт. ст., а также у женщин из группы риска.

▲ Во II триместре беременности повышение диастолического давления более 85 мм рт. ст. расценивают как фактор риска.

▲ Повышение артериального давления в ночное время увеличивает степень риска.

▲ В начале беременности следует установить вероятность появления высокого артериального давления и развития преэклампсии.

▲ В случае наличия повышенного риска после 20-й недели беременности следует проводить интенсивный контроль за состоянием таких беременных (интервал в 4 нед слишком велик!).

 

9.9.4. Выявление ранних признаков гестоза

 

Но вернемся к задачам женской консультации в наблюдении за беременными женщинами в профилактике гестоза.

Диспансеризации подлежат все беременные женщины, начиная с самых ранних сроков беременности (до 12 нед), и родильницы. Выявление беременных проводится при обращении женщин в женскую консультацию и при профилактических осмотрах.

При нормальном течении беременности здоровой женщине рекомендуется посетить консультацию со всеми анализами и заключениями врачей через 7—10 дней после первого обращения, а затем посещать врача в первую половину беременности 1 раз в месяц, после 20 нед беременности — 2 раза в месяц, после 32 нед — 3—4 раза в месяц. За время беременности женщина должна посетить консультацию примерно 14—15 раз. При заболевании женщины или патологическом течении беременности, не требующем госпитализации, частота осмотров определяется врачом в индивидуальном порядке. Особенно важно, чтобы беременная аккуратно посещала консультацию в период дородового отпуска.

Каждая беременная должна быть осмотрена терапевтом, стоматологом, отоларингологом и по показаниям другими специалистами (окулист, эндокринолог и др.) и при необходимости санирована.

При первом обращении женщины в консультацию по поводу беременности необходимо произвести общий осмотр женщины, измерить рост, массу тела, окружность живота и размер таза; произвести двуручное исследование, измерить диагональную конъюгату таза, измерить артериальное давление (на обеих руках) и определить состояние легких, сердца, печени, почек и других органов. Провести УЗИ.

При каждом повторном осмотре беременной, кроме акушерского обследования (высота дна матки, окружность живота, сердцебиение плода, положение его и т. д.), необходимо измерить массу тела и артериальное давление, выявлять наличие скрытых и явных отеков.

После первого осмотра и взятия всех необходимых анализов второй осмотр проводится через 7—10 дней. Желательно, чтобы женщина пришла вместе с мужем. Следует выяснить отношение супругов к беременности (желанная, непланируемая), объяснить наличие факторов риска (заболевания, инфекция, аномалии развития), предупредить о возможности профилактической госпитализации, рассказать об особенностях питания во время беременности, снабдить супругов необходимыми брошюрами, где напечатана нужная информация.

Терапевт осматривает беременную женщину не менее 2 раз за беременность: при первой явке и в 32 нед. Другие специалисты — по показаниям. При выявлении первых признаков начинающегося гестоза пациентку следует осматривать 2 раза в неделю. Если симптомы гестоза не исчезают, необходима госпитализация. Особое внимание должно быть уделено беременным с наличием факторов риска (экстрагенитальные заболевания, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и др.).

При первом определении срока беременности необходимо согласовать его со сроком, предполагаемым самой женщиной. При каждом повторном осмотре беременной, кроме опроса и акушерского обследования, необходимо выявить наличие явных и скрытых отеков, обращать внимание на правильность соблюдения женщиной режима труда, отдыха, питания и на выполнение соответствующего комплекса физических упражнений. Особое внимание следует уделить функциональному состоянию плода (шевеление, сердцебиение, предполагаемая масса).

Необходимо обращать внимание на самые ранние признаки начинающего гестоза.

1. Жалобы на повышенную потребность в жидкости (много пьет) и снижение количества выделяемой мочи, а также никтурию. Если ночью выделяется 25—30 % от суточного диуреза, при гестозе ночной диурез составляет 35—40 %.

2. Патологическая прибавка массы тела (скрытые отеки). Беременная с 20 нед беременности прибавляет в массе тела не 50 г/сут — 350 г/нед, а 500—600 г/нед и более в сочетании со снижением диуреза.

После соблюдения диеты, «разгрузочных» дней (которые многие пациентки переносят с трудом) диурез на какое-то время нормализуется, затем вновь снижается, что свидетельствует о скрытых отеках.

3. Хотя многие авторы подчеркивают, что отеки не всегда являются патогномоничными признаками начавшегося гестоза, тем не менее следует обратить внимание на утренние отеки вокруг глаз, в области нижних конечностей, которые нельзя отнести к гидростатическим.

4. Следует оценить изменение (повышение) артериального давления на небольшие психоэмоциональные раздражения («гипертензия белого халата») и/или на небольшие физические нагрузки (тест с поворотом тела на правый бок в горизонтальном положении в течение 5 мин, тест с изменением положения: сесть, встать в течение 20 раз). У здоровой беременной артериальное давление практически не изменяется, у беременной с начавшимся гестозом давление повышается на 15—20 %.

5. Особо важное значение имеет повышение диастолического артериального давления (120/90 мм рт. ст.), что указывает на повышение периферического сосудистого сопротивления.

6. О нарушении микроциркуляции свидетельствует проба с поднятием рук над головой. В течение 20—30 с женщине предлагается поднять вверх руки и сжимать кисти в кулак, после чего руки опускаются. Побледнение конечностей, появление парестезии указывают на определенные нарушения периферического кровообращения.

7. Особое внимание следует уделять выявлению артериальной гипертензии по отношении к исходному артериальному давлению (до беременности, в ранние сроки гестации, в 10 нед беременности, когда артериальное давление должно быть самым низким за всю беременность).

8. Такие известные симптомы, как протеинурия, суточная потеря белка с мочой более 300 мг/сут, гипопротеинемия (содержание белка в плазме крови менее 65 г/л), являются более поздними симптомами уже развившегося гестоза, требующего госпитализации беременной в стационар.

9. Гестоз начинается с повышения проницаемости плаценты для нейроспецифических белков плода, что происходит в 22 нед гестации и позже, поэтому у женщины с факторами риска по развитию гестоза необходимо в 19—20 нед беременности провести полное обследование плода, а у матери повторное гемостазиологическое исследование.

В дальнейшем оценку роста плода и изменения коагулограммы сопоставляют с первым оценочным исследованием, произведенным в I триместре.

При гестозе первичным звеном поражения является сосудисто-тромбоцитарное, поэтому важно исследовать адгезивно-агрегационную функцию тромбоцитов с АДФ, коллагеном и ристомицином. Тромбоцитопения, гиперфибриногенемия, гиперпротромбинемия относятся к признакам прогрессирующей гиперкоагуляции.

В отличие от нормально протекающей беременности, когда наблюдается гиперкоагуляция, при гестозе угнетается активность антикоагулянтов (снижение активности антитромбина III),а также уменьшается количество тромбоцитов, которые не только расходуются на процессы образования рыхлых тромбов в системе микроциркуляции, но и разрушаются, когда на их мембранах фиксируются ЦИК.

10. Повышение вязкости крови отражает гематокритное число. Если его нормальное значение во время беременности составляет 30—32 %, то повышение от 33 до 42 % считается патологическим (чем выше, тем хуже).

11. Периодически после 20 нед гестации необходимо измерять суточный диурез. Это может делать сама беременная женщина и результаты выпитой и выделенной жидкости предоставлять врачу.

 

9.9.5. Профилактика гестоза в женской консультации

 

Режим

1. Режим лечебно-охранительный, спокойный, ночной сон должен быть не менее 8—10 ч и дневной отдых 1—2 ч. Пребывание в теплой постели улучшает маточно-плацентарный кровоток. Целесообразно во время беременности слушать спокойную классическую музыку.

2. При отсутствии противопоказаний и наличии условий плавание в бассейне под руководством тренера 1—2 раза в неделю, а также общеукрепляющая дыхательная гимнастика. Гидротерапия в определенной степени расширяет сосуды почек, снижает артериальное давление, стимулирует диурез, уменьшает периферическое сосудистое сопротивление.

3. Прогулки на свежем воздухе в течение часа не менее 2 раз в день, в весенне-летнее время — чаще.

4. Следует избегать тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций, пребывания в местах большого скопления народа. Это особенно важно при неблагополучной эпидемиологической ситуации (опасность заражения ОРВИ).

5. Во время беременности противопоказано курение, употребление алкоголя.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия