Студопедия — СЕКСУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕКСУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО






 

Изучение причин убийств, совершенных во время полового акта или сразу после него, позволяет выделить четыре типа таких преступлений:

1) садистическое убийство, совершенное с целью достижения оргазма или во время переживания оргазма;

2) убийство с целью подавления сопротивления жертвы и ее призывов о помощи;

3) убийство с целью сокрытия сексуального преступления;

4) непреднамеренное убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Психосексуальное развитие нарушено почти у половины сексуальных убийц (48±9%), причем у Зб±8% оно преждевременное.

Полоролевое поведение их, как и при сексуальном садизме, чаще всего гипермаскулинное (64±8%) или патологическое гипермаскулинное (15±6%). Половая конституция в большинстве случаев (73±8%) средняя, но, в отличие от лиц с садизмом, почти у 1/4 убийц (24±8%) отмечается слабый тип половой конституции.

У подавляющего большинства этих преступников (79±7%) диагностируется психопатия, обычно эпилептоидного, значительно реже шизоидного типов, и у 12+6% — алкоголизм. При этом алкогольное опьянение отмечается практически всегда.

Для лиц, совершивших сексуальное убийство, характерны низкий культурный и интеллектуальный уровень, неумение налаживать контакт с женщинами, сексуальная фрустрация и нередко — снижение сексуальной функции.

В качестве иллюстрации можно привести следующее наблюдение.

 

Из материалов уголовного дела М., 1 9 лет, образование неполное среднее, грузчик, холост.

В возрасте 18 лет, будучи в нетрезвом состоянии, ворвался в дом, где проживали незнакомые ему престарелые супруги Ш. Не реагируя на требование уйти из дома, М. угрожал супругам расправой, ударил женщину дверью и причинил ей рад легких телесных повреждений. Соседи Ш., услышав крики о помощи, вызвали работников милиции, которые задержали М., однако к вечеру он был отпущен.

—209—

 

Сразу после этого М. пришел в дом своего знакомого Н., где находилась также молодая женщина К. (22 лет). Совместно были выпиты спиртные напитки, после чего М. стал требовать, чтобы К. удовлетворила его половую страсть в извращенной форме. Тогда Н. выгнал его и К. из своей комнаты и запер дверь. Не выходя из дома, М. стал избивать К., сорвал с нее платье и нижнее белье и совершил насильственный оральный половой акт. В процессе совершения этих преступных действий он несколько раз ударил лежащую женщину ногой по голове и убил ее.

Совершив убийство и понимая угрозу изобличения, М. с целью сокрытия совершенного преступления решил уничтожить его следы и лишить жизни Н. Он разбросал в доме сено, положил его на труп убитой и поджег. Однако замысел преступника не был доведен до конца, так как пожар был своевременно ликвидирован соседями и прибывшими пожарными.

Изобличенный и признавший свою вину М. был судим и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Данные анамнестического обследования. Отец ушел из семьи, когда обследуемому было 11 лет, живет в другом городе, контактов с семьей не поддерживает. У М. есть брат на 3 года моложе его. Эмоциональный контакт с матерью отсутствует. По словам обследуемого, мать никогда не ласкала и не любила его, «все лучшее доставалось младшему брату, и ласки, и подарки; меня часто незаслуженно били».

Рос в обстановке эмоционального отчуждения и отвержения матерью, которое закреплялось в личности и выступало в качестве общей установки отношения ко всем женщинам. В школе был груб и недоверчив по отношению к женщинам-учителям.

Результаты специального сексологического исследования. Половое влечение возникло в возрасте 13 лет. Первый половой акт в 14 лет совершил с женщиной 26 лет, уборщицей в школе, после того как они совместно выпили бутылку водки и с обоюдного согласия. Мастурбирует с 13 лет 3—4 раза в неделю. Регулярной половой жизнью не жил, имел случайные половые акты, протекавшие, по его словам, нормально.

Соматосексуальное развитие своевременное, психосексуальное ускоренное. Половое самосознание правильное, психосексуальиая ориентация адекватная.

Полоролевое поведение гипермаскулинное. Тип сексуальной мотивации аверсионно-агрессивный.

Соматический статус. АД 120/80 мм рт. ст., внутренние органы — без патологии.

Психический статус. Крайне раздражителен, вспыльчив, склонен к аффективным реакциям, гневлив, импульсивен, эмоционально лабилен. Выражено стремление к доминированию.

Данные системно-структурного анализа сексуального поведения и построение структурной решетки позволили установить сочетанное нарушение компонентов сексуального поведения.

Поражение социального компонента обусловлено дисгармоничным типом воспитания, неправильной осведомленностью в вопросах психогигиены половой жизни, низким уровнем общей и сексуальной культуры.

Психологический компонент поражен вследствие аномалии личности (психопатии возбудимого типа), социально-психологический — в

—210—

 

результате нарушение коммуникации с противоположным полом, биологический — по причине алкогольного опьянения и психопатии.

Сформировавшееся в результате указанных нарушений гиперролевое сексуальное поведение обследованного привело к искажению опосредования и опредмечивания сексуальной потребности, к возникновению аверсионно-агрессивного типа мотивации и формированию мотива сексуального преступления как средства разрешения внутриличностного конфликта.

Результаты экспериментально-психологического обследования. Тестирование по ММРI выявляет признаки выраженной дезадаптации личности, смешанный тип реакции на стресс с преобладанием агрессии. Обнаженный эгоцентризм, свободная самоактуализация, высокая импульсивность, эмоциональная незрелость. Высокий уровень побуждений к достижению цели. Храбрость, склонность к риску, антисоциальные тенденции, аморальность. Стремление потворствовать своим слабостям и прихотям. Влечение к алкоголю. Раздражительность, конфликтность, низкий контроль над эмоциями. Поступки непрогнозируемы, для окружающих могут выглядеть странными. Аффективно насыщенные переживания, чувство непонятости. Окружающие обвиняются во враждебном отношении и этим оправдывается собственная агрессия. Гиперактивность, безответственность, некритичность к своим поступкам. Свободно выплескиваемая агрессия.

Неадекватность, расплывчатость, спутанность мышления, суждений, переживаний, отрыв от реальности. Перенапряжение защитных механизмов. Контроль тормозных систем малоэффективен и не обеспечивает адаптацию.

Тест Леонгарда-Шмишека показал преимущественную деспотичность в отношениях с людьми, чрезмерную уверенность в себе. Поступки часто агрессивны, враждебны. Обследуемый действует самовольно, самоуправно. Не видя отзывчивости, может быть упрямым, обижаться и затаивать злобу.

Наивысший уровень акцентуаций' по отдельным чертам характера: гипертимный — 24. Общителен, обладает повышенной активностью. Легко выходит из-под контроля, повиновения. Может становиться вожаком в асоциально направленных мероприятиях. Склонен к алкоголизму. Возбудимый — 18 (при среднем значении акцентуации 11).Не контролирует свое поведение. Склонен к нарушениям, плохо поддается воспитательным воздействиям. Не в состоянии планировать свои действия. Склонен к алкоголизму.

Тест Лири позволил оценить индивидуальный стиль взаимодействия с другими людьми как агрессивное доминирование.

Тест Люшера выявил у обследованного желание признания, популярности, стремление произвести «супервпечатление», стресс, вызванный запретами.

Диагностическое заключение: психопатия возбудимого типа, аверсионно-агресенвный тип мотивации сексуального поведения, реализация мотива преступления (изнасилования и убийства) как средства разрешения внутриличностного конфликта.

 

Приведенное наблюдение иллюстрирует формирование аверсионно-агрессивного типа мотивации сексуального поведения, которое привело к совершению сексуального убийства.

-211-

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия