Студопедия — Жемчуг исканий 15 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жемчуг исканий 15 страница






Одна и та же астральная энергия, называемая жаждой физической жизни, излучаемая духом, жаждущим воплощения, устремляет мужчину к женщине и женщину к мужчине.

Таким образом жажда жизни дифференцируется на двуначальную любовь, которая после рождения ребенка становится троякой.

Такое слияние кратковременно, но продолжается весь брачный период. Тяготение к результату своего сотворчества – к потомству – усиливает ослабевающее тяготение. Так дух, соединивший родителей жаждой бытия, уже своим бытием продолжает укреплять связь эту. Любовь к ребенку, рожденная нарастающей привязанностью и заботами об укреплении и развитии тела, потом ума, характера, потом заботами к течению судьбы в целом, соединяет родителей уже не непосредственно, но через третью точку.

Таков корень физиологической любви, из которого вырастает прекрасный цветок более возвышенного (или не очень возвышенного, смотря по обстоятельствам) творчества.

Так на близком примере можно показать, что ШАКТИ, сама по себе, есть полнейшая абстракция, пока она не оживит творческие центры Начал. Тогда она становится женщиной для мужчины и мужчиной для женщины, космическим магнитом или творческим Логосом того или иного масштаба.

14.11.74.

 

591. Наши Владыки являются носителями и представителями Абсолюта, ибо Они пребывают на протяжении Вечности; Они пребывают тогда, когда миры, Им подвластные, находятся в состоянии Пралайи. Они принадлежат Урану – Небу Беспредельности, уходящей в Бесконечную Высь, символом которой в нашей системе является планета Уран.

16.11.74.

 

592. Противолежащие Знаки Зодиака являются двумя полюсами одного диаметра. Напротив Водолея находится Знак Льва – огненный знак. Лев – царь зверей. Знак Льва – дом Высших творческих Иерархий. Знак Льва – дом Солнца, первенца Адити – Великой Матери Мира.

16.11.74.

 

593. Уран первоначально означал ПРОСТРАНСТВО, или Беспредельность, являясь создателем Неба и Земли. Лишь позднее Уран сделался ГЛАВОЮ СЕМИ ПЛАНЕТ, чем-то вроде Нептуна, едущего на Левиафане – чудовище, именуемом в Индии «Макара», которое символизировало ДЕСЯТЫЙ Знак Зодиака, который ТЕПЕРЬ, на данном этапе эволюции является НАИБОЛЕЕ СВЯЩЕННЫМ Знаком Зодиака, ибо он, 10-й знак – символ Начал.

По истечении 10 лунных месяцев, 10 оборотов Луны вокруг Земли, завершая последний месяц УТРОБНОГО существования, нарождается новый человек – Аквариус.

 

594. В человеке соединены Небо и Земля. Человеческое тело является Зодиаком, на котором представлены все планеты в виде органов или центров.

 

595. Пространственный Огонь действует через сердце, подземный – через гонады.

 

596. Буква «А» становится буквой «Д», дельтой или А, когда соединительная перемычка между началами достигает размеров правой и левой стороны, заканчивая построение равнобедренного (равновесие) треугольника.

 

597. Раб ненавидит своего господина и в то же время раболепствует перед ним. Человек ненавидит, презирает ПОРАБОЩАЮЩУЮ ЕГО СИЛУ, и в то же время пресмыкается перед нею. Любовь к свободе заложена в духе человечества. Дух сцепляется с Материей ради своего усовершенствования, но если он видит, что ИЗ СОТРУДНИКА МАТЕРИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СИЛУ, ЕГО ПОРАБОЩАЮЩУЮ, он начинает ненавидеть ее.

Если человек не борется с порабощающей его силой, он презирается окружающими.

«Отруби руку, соблазняющую тебя», – говорили древние. Конечно, имелась в виду рука, тянущая вниз – в материю, препятствующая восхождению. Обычно такою «рукою» является какая-то кармическая связь.

Учитель тянет ученика вверх. Это не всегда нравится ученику, желающему еще полакомиться материей. Ученику не нравится, когда Учитель тянет его вверх слишком сильно, слишком быстро, не в меру его способности восходить. Если же кармическая смола слишком прилепляет ученика к прошлому – ему становится больно, когда Учитель его тянет, и он может восстать.

Надо Учителю четко разбираться, когда, с какой скоростью он может тянуть ученика, чтобы приятная «подручка» (поддержка) не превращалась в веревку, тянущую пленника за всадником победителя!

17.12.80.

 

598. Приблизившийся к Солнцу перестает видеть другие звезды.

 

599. Радуга есть символ СИНТЕЗА, или Солнца.

 

600. Духовное учительство всегда вызывает преследование, ибо УЧЕНИЕ РАСШИРЯЕТ СОЗНАНИЕ И ТЕМ РАЗДВИГАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ РАМКИ, а это всегда не нравится тем, кто эти рамки установил. Кроме того, люди, привыкая к определенным представлениям, делают их законами и боятся эти законы нарушить.

 

601. Конечно, только сильные духи могут одним ударом меча своего духа в одно мгновенье разрубать осмоленные чувствами многих кармических встреч связующие узлы, но слабые должны изживать эту смолу постепенно.

 

602. Всякое жизненное движение есть движение круговое в соответствии с законом притяжения к ЦЕНТРУ, в соответствии с движением ДВУХПОЛЮСНОГО диаметра. Круг может быть видимым, очевидным, как например, движение Луны по своей орбите. Но могут быть круги невидимые, как например, круг жизни человека, народа и так далее.

 

603. Когда сознание большого духа приобщается к эволюции, его сердце начинает пульсировать синхронно с мировым пульсом, и потому сердце Адепта воспринимает все нарушения космического ритма.

 

604. Существует Единая Огненная Стихия (ОГОНЬ) – Матерь Вселенной, и все остальные стихии есть Ее аспекты и дифференциации. Все бесчисленные Сущности и сущности являются ее порождениями, ее детьми, созданными с помощью Ее Семи Сыновей – Логосов.

 

605. Сферы стихий – это и есть «Покровы» Матери Мира.

18.08.72.

 

606. Пространство до начала манифестации Вселенной является тем, что называют Абсолютной Тьмой. Это такое состояние Духо-Материи, когда в ней совершенно отсутствует намек на какую-либо жизнь, известную нам с позиций нашего проявленного Космоса. На какой-то стадии, предшествующей проявлению, – это хаотическое, неорганизованное движение мельчайших частиц материи без СТОЛКНОВЕНИЯ последних, ибо отталкивание, которым проникнуты эти частицы, не допускает этого столкновения при приближении.

Столкновение становится возможным лишь только тогда, когда закон притяжения начинает действовать. А он начинает действовать тогда, когда Некая Сущность принимает решение проявиться в этой Абсолютной Тьме для создания какого-то очага проявленной жизни.

В пространстве Абсолютной Тьмы появляется вихрь, который начинает закручивать хаотические частицы и придавать им вращательное, упорядоченное движение.

 

607. Бог есть Любовь, но любовь может возникнуть лишь тогда, когда есть два Начала. Логос – Творящее Божество есть Божественная Любовь, и микрологос – человек, устремленный к положительному творчеству, является отражением Космического Логоса, а его любовь является отражением Космической Любви.

1.04.78.

 

608. Еще раз вдумаемся в понятие ВДОХНОВЕНИЯ. Обратим внимание на главную особенность вдохновения – это НЕОБЫЧНЫЙ ПРИЛИВ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ. Это состояние мощного творческого энтузиазма, охватывающего все существо. Это РОЖДЕНИЕ духовного потомства, которое после мук рождения приносит необычную, ни с чем не сравнимую радость творческого удовлетворения. Вдохновение есть вдыхание высшей психоформы, стремящейся к воплощению на Земном Плане, соединение сознания человека с каким-то Высшим Сознанием. Это и есть высшее восприятие, будь то идея, знание, музыка, художественный образ, научное открытие или что-либо другое.

20.01.76.

 

609. Все, имеющее начало, будет иметь конец. Все рожденное должно умереть. Если человеческая Монада рождена своим Светилом, она должна найти свой конец. Порожденная своим Светилом, МОНАДА НАХОДИТ СВОЙ КОНЕЦ В СЛИЯНИИ СО СВОИМ СВЕТИЛОМ. Это и есть космическое слияние, завершение Космической Любви. Смерть Монады есть обретение Жизни Вечной.

19.12.77.

 

610. ОГОНЬ в непроявленном мире есть абсолютное ЕДИНСТВО, в мире проявленном ОГОНЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ – СИЛА, ДВИЖУЩАЯ НАЧАЛА К ОБЪЕДИНЕНИЮ.

Любовь истекает из Единства Противоположностей. Вечное Единство Начал прерывается периодически разобщением для роста совершенствования и раскрытия нового этапа Беспредельного потенциала вечно нарастающей Радости (иногда называемой Блаженством). Самадхи – достижение высшего для данного цикла совершенства, блаженства слияния, ощущения единства своего и всего Космоса. Степени Самадхи беспредельны.

21.05.77

 

611. Существует сказка о принцессе, принце и драконе, стерегущем порог принцессы.

Проход в Высший Мир, Мир Буддхи, Мир Духоразумения стережет змей ужасной мощи. Эта мощь двуполярна. Низший полюс половая энергия, верхний – эгоизм (самость).

Похоть и эгоизм преодолеваются прежде всего в семье. Здесь рождается первое самоотверженное чувство, а из похоти вырастает совсем другая, совершенно непохотливая любовь – любовь к детям, которая является результатом земной любви. Здесь, в любви к детям, самоотверженность достигает наивысшей кульминации. Нет большей самоотверженности, чем любовь к детям.

Однако эта самоотверженность ограничена семьей (своей семьей – первой общиной). Из этой первичной общины вырастает представление о расширенной коммуне – роде, племени, стране и, наконец, представление обо всем человечестве, о человечестве целой семьи планет – Солнечной системы; семье солнц – Галактике; семье галактик – Метагалактике. И на этом наше представление, пока, заканчивается.

От понятия отца и матери нашего тела мы переходим к понятию Отца и Матери нашего Высшего «Я» – нашей Индивидуальности.

30.12.79.

 

612. Стихийные силы Земли могут действовать лишь через физические, эфирные, камические и кама-манасические центры человека. Они тяготеют к этим огням, потому что лишь через них могут получать питание от Духа, действующего через Высшие центры человека, если они не спят у него.

Все телесные, эфирные, камические и кама-манасические потребности и есть стихийные силы Земли, ибо наши низшие принципы являются принципами Земли, их «голографическим» отображением.

Давно уже следует отрешиться от иллюзии, что наше тело является нашей собственностью и чуть ли не нашим «Я»! Тело наше есть собственность Земли, ее Матери и Отца и оно дается нам в АРЕНДУ для совершенствования нашего духа и насыщения земной коры высшим сознанием.

 

613. Непереносимое количество как Благодати, так и яда может вызывать, по внешним признакам, одинаковые явления эпилептиформенного припадка. Вторжение одержателя подобно испитию непереносимого количества яда. Так же проявляется нисхождение большого количества Высшего Огня. Перенапряжение нервных центров являет одинаковые признаки как при темном, так и при светлом вторжении.

Достоевский и низкий дух одинаково падали в судорогах на землю, но причина у них была совершенно разной.

 

614. Любовь есть ОГОНЬ. Страсть есть низшая страта любви. Страсть тоже есть огонь.

Огонь есть Единство, в котором слиты основания двух Начал.

Когда при проявлении Начала разъединяются, то в силу их единосущности между ними остается притяжение, или огненная связь. Это стремление восстановить прерванное единство есть сила единения или любовь.

Огонь-Единство-Блаженство. Когда токи энергии идут навстречу друг другу – это любовь, притяжение. Когда они сталкиваются, они устанавливают связь с Огнем (непроявленным), и Огонь нисходит на них.

Когда токи энергии идут в разные стороны – это отталкивание, это ненависть.

Вспышки пламени при соединении (+ –) питают Огонь, а Огонь питает тех, кто его вызвал.

Свет-Огонь-светлый огонь.

Вспышка ненависти есть тоже огонь, но это черный огонь, огонь расчленения, дифференциации. Соединение с Хаосом вызывает разрушение, истощение, болезни, смуты.

Вот почему раздражение так опасно – оно устанавливает контакт с Хаосом. Именно через раздражение Хаос врывается в организм и проводит за собою все элементы разрушения – дифференциации.

Грязь – есть хаос. Чем выше – тем больше любви, чем ниже – тем больше хаоса. Стремясь к очищению, необходимо все очищать от примеси хаоса, от черного огня.

 

615. Всё, что не является целым, т.е., всё, что является частью, – будет всегда испытывать двоякого рода тяготение: К ЦЕНТРУ ЦЕЛОГО (к центру собрания частей) и к тем частям, которые испытывают аналогичное притяжение.

Это и тяготение всех полярностей, это и любовь к своему народу, к своей планете и т.д.

Современное название целого – коллектив.

На этом основано высочайшее духовное тяготение частиц-монад к своему породителю – Дхиани Будде определенного светила и тяготение учеников Владыки друг к другу.

Каждый коллектив, каким бы великим он ни был, является частицей еще большего коллектива. Лишь одна Беспредельность вмещает в себя всё и всех, и сама не вмещается ни в чем.

23.12.78.

 

616. ОРГАН СОЕДИНЕНИЯ НАЧАЛ НА ВСЕХ ПЛАНАХ ЕСТЬ СЕРДЦЕ!

25.12.78.

 

617. Итак, поверх всего есть только ЧУВСТВО, и чувство это и есть ЖИЗНЬ.

5.09.73.

 

618. Малые Мистерии касались тайн низших принципов. Большие Мистерии касались тайн Высших Принципов.

Путь Меркурия – это путь одухотворения земного разума. Вот почему наука должна быть одухотворена, чтобы достичь предначертанную ступень эволюции.

Спирали Кадуцея указывают на инволюцию духа в Материю и эволюцию из нее с полной чашей накопленного опыта и знаний.

Адепт возносит чашу (чаша с крыльями) к Высшим Мирам прямым путем, как указано стержнем, находясь в центре или у центра циклов, в то время как общая масса человечества движется по длинным и извилистым спиралям.

14.09.78.

 

 


* Не следует воспринимать это замечание как возражение против общей теории относительности (ОТО). Скорее оно направлено против неудачных «слишком заумных» интерпретаций. Действительно, изложенное в этом параграфе понимание «кривизны пространства» как следствия криволинейного движения материальных тел под действием тяготения – вполне соответствует интерпретации ОТО, согласно которой кривизна в каждой точке физического пространства определяется именно распределением тяготеющих масс. «Пустое» (лишенное масс) пространство будет иметь евклидову геометрию. – Ред.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия