Студопедия — Тест для определения ведущей pепpезентативной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест для определения ведущей pепpезентативной системы






Тест[35] состоит из пяти пунктов. Первые четыре – это незаконченные высказывания, для каждого из которых предлагается четыре варианта окончаний. Обозначьте окончание, которое больше всего подходит вашему обычному образу действий, цифрой 4, чуть меньше – цифрой 3 и т. д. Вариант, который меньше всего подходит вам, обозначьте цифрой 1. Проделайте это под каждым из четырех высказываний. Высказывания в пятом пункте закончены, но они разные и вам их надо также оценить.

Затем заносим полученные цифры в таблицу в соответствии с их принадлежностью различным системам и подводим итоги. Система, «набравшая наибольшую сумму баллов», является для вас ведущей репрезентативной системой.

 

1. Я принимаю важные решения, основанные на…

…хорошо проверенных чувствах.

…доводах, которые звучат лучше.

…том, что выглядит для меня лучше всего.

…точном, старательном изучении вопроса.

2. Во время спора на меня чаще всего влияет…

…интонации другого человека.

…могу я или нет ясно увидеть точку зрения другого человека.

…логика аргументов другого человека.

…чувствую я или нет взаимодействие с настоящими чувствами этого человека.

3. Я могу очень просто понять свое настроение с помощью…

…того, как я одеваюсь.

…чувств, которые я переживаю.

…слов, которые я выбираю.

…своего тона голоса.

4. Для меня просто…

…подобрать идеальную громкость и звучание музыки.

…выбрать наиболее информативные темы по интересующему меня предмету.

…выбрать чрезвычайно удобную мебель.

… выбрать сочетания насыщенных цветов для одежды или интерьера.

5. Выберите утверждение:

Я буквально настраиваюсь на звуки в моем окружении. Я хорошо умею осмысливать новые факты и данные.

Я очень чувствителен к тому, как предметы одежды воздействуют на меня. Я сильно реагирую на цвета и на то, как выглядит комната.

 

Значения ваших оценок:

Подсчет очков при проведении теста:

а) В каждый из пяти блоков последовательно занесите выставленные вами баллы.

б) Заполните таблицу, перенеся баллы из блоков в соответствующую строку таблицы. Сложите баллы, связанные с каждой буквой.

в) Система, «набравшая наибольшую сумму баллов» в строке «итого», является для вас ведущей репрезентативной системой: В – визуальная, К – кинестетическая, А – аудиальная, Д – дигитальная.


 

Уверенность в себе = Независимость

Основа «западной» ментальности – радость достижение цели.

Основа «восточной» ментальности – удовлетворение от процесса достижения цели.

Основа российской ментальности – непрерывное обмывание процесса достижения цели…

 

Одна из наиболее распространенных психологических ловушек состоит в том, что мы частенько путаем уверенность в себе и её внешние признаки. Это вовсе не одно и то же с точки зрения внутреннего состояния и того, как её «спинным мозгом» ощущают женщины. Если спросить у любого, кого он может привести как пример уверенного в себе человека, то посыплются перечисления лидеров типа Жириновского, олигархов и звезд.

На самом деле, именно среди этих категорий больше всего пациентов психотерапевта и сексопатолога с жалобами на тревожность, депрессии, ночные кошмары и навязчивые страхи, нарушения сна, аппетита, влечения и потенции (!). Чтоб поверить в это, достаточно взглянуть на того же политического лидера или крутого ведущего ток-шоу сразу после того, как выключатся камеры прямого эфира.

Именно отсутствие уверенности в себе и завтрашнем дне заставляет этих людей изо всех сил трудиться, становиться умнее, сильнее и лучше, делать карьеру, приобретать имя и поднимать в атаку миллионы. Неуверенность становится мотивом деятельности и преображается в уверенность в отблеске внешних признаков успеха и признания. Именно эти признаки – «костыли» для уверенности в себе.

А по-настоящему уверенный в себе человек сидит на завалинке, лузгает семечки и абсолютно уверен в том, что все необходимое для жизни у него уже есть, а если понадобится что-то ещё – то оно обязательно появится и дастся в руки. Вопрос – а нужна ли вам такая уверенность в себе?

Мне лично больше нравятся внешние признаки успеха, и я испытываю удовольствие от самого процесса их достижения.

Если же копнуть чуть глубже, то глубинный смысл фразы «я не уверен в себе» состоит в том, что человек испытывает. стыд. Но этот стыд особого рода: стыд за себя. Человек внутренне ощущает, что сам по себе, без всех «своих достижений», он «недостаточно хорош», «не дотягивает» до определенного уровня (причем очень часто этот «уровень» им самим же и выдуман), чтобы «выглядеть достойно» в глазах окружающих и «иметь право» делать то, что он хочет, не вызывая осуждения. Хочу особо обратить внимание – все, что в предыдущей фразе взято в кавычки, не является органичными частями вашей личности, оно вам навязано и «подброшено», как мысли-кукушата.

Успешная карьера, положение в обществе, счета в банке часто нужны как подтверждение, что «я могу», «я состоялся», «я получил хорошую оценку» – следовательно, получил разрешение делать без подсознательного чувства стыда то, чего никогда бы не сделал, не будь успешен и богат. А вот уверенному в себе человеку не стыдно за себя, даже если он ничего особенного не делает… или вообще все делает плохо.

Вывод: не надо стыдиться самого себя!

Ведь есть огромная разница между бессознательным стыдом в результате низкой самооценки и настоящим стыдом – раскаянием за реальный проступок.


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия