Студопедия — Дерматит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дерматит






Поражение кожи воспалительного характера, возникающее в результате физического воздействия на неё. Различают простое и аллергическое поражение кожи.

Возникновение простого дерматита происходит при воздействии облигатного раздражителя: химических веществ (концентрированных кислот, щелочей), физического воздействия (высокой или низкой температуры – ожог или отморожение, лучевого, механического воздействия, электрического тока и др.). Воспалительный процесс на коже развивается строго в месте воздействия раздражителя, а его степень выраженности зависит от интенсивности и времени воздействия раздражителя, а также от свойств кожи и места локализации воспалительного поражения. Различают три стадии заболевания: эритематозную, везикуло-буллезную и некротическую.

Если вредное воздействие на кожу происходит постоянно, может возникнуть застойная эритема, инфильтрация и шелушение кожи.

Простая форма возникает сразу после воздействия раздражителя, т.е. развивается без инкубационного периода. Исключение составляют лишь ожоги и обморожения большой площади кожи, клиническая картина которых довольна тяжела.

Аллергический дерматит развивается как аллергическая реакция организма замедленного типа на раздражитель. Аллергенами обычно являются химические вещества (стиральные порошки, хром, никель, инсектициды), лекарственные (синтомициновая эмульсия и остальные мази, в составе которых присутствуют антибиотики) и косметические средства (например, краски для волос).

Клиническая картина аллергической формы заболевания выглядит следующим образом: участок кожи краснеет без образования четких границ и отекает; на нем образуются микровезикулы, полушаровидные пузырьки с прозрачным или мутноватым содержимым, которые при вскрытии оставляют после себя мокнущие микроэрозии, чешуйки, корочки.

Клиническая картина аллергического дерматита отличается от простого тем, что первый поражает кожу не только на месте воздействия раздражителя, но и распространяется за рамки его воздействия. Так, например, последствия аллергической реакции на некачественную тушь могут распространиться на кожу лица, шеи и даже груди. Субъективные ощущения больного чаще всего характеризуются сильно выраженным зудом.

Лечение дерматита простой формы обычно направлено на устранение раздражителя, вызвавшего воспаление, и основано на применении местных средств (примочки с раствором борной кислоты, свинцовой водой, кортикостероидные мази, эпителизирующие мази, дезинфицирующие мази). При химическом ожоге первой необходимой предпринятой мерой должно быть обильное промывание кожи водой. В случае тяжелой формы лечение дерматита проводится в стационаре.

Диагностика аллергического дерматита обычно проводится на основании анамнеза (наличия случаев воздействия на кожу раздражителями химической или физической природы) и клинической картины. Иногда в качестве дополнительной диагностики применяются различные кожные пробы с предполагаемым аллергеном; они проводятся только после ликвидации клинических изменений кожи. Дифференциальная диагностика заключается в различении аллергического дерматита и острой стадии экземы, которые имеют схожую клиническую картину.

Лечение аллергического дерматита, так же как и простого, направлено на ликвидацию раздражителя. Кроме того, назначаются лекарственные препараты: внутривенно 10% хлористый кальций или 30% тиосульфат натрия, внутримышечно 25% сернокислую магнезию; антигистаминные препараты – супрастин, фенкарол, тавегил (дозировка определяется врачом). Местное лечение заключается в применении примочек с раствором борной кислоты, кортикостероидных мазей (лоринден C, адвантан, целестодерм-В).

Лечение атопического дерматита проводится с помощью крема Элидел

Папилломавирусная инфекция

Папилломавирусная инфекция, которую в зависимости от проявлений могут называть вирусными бородавками, папилломами, остроконечными кондиломами или кондиломатозом, вызывается вирусом. Основным проявлением этой инфекции является появление на коже и слизистых оболочках разрастаний, которые имеют тенденцию увеличиваться, распространятся по телу и передаваться при половых и бытовых контактах. Возбудителем инфекции является вирус из семейства Papavaviridae. Вирус называют вирусом папилломы человека или сокращенно ВПЧ или HPV (сокращение английского human papilloma virus). Вирус относится к ДНК-содержащим вирусам. Сегодня же открыто более 100 его видов. Вирусы 6, 11, 16, 18, 33 типов вызывают инфекцию в перианальной области (задний проход) и в области гениталий. 6 тип, имеющий в свою очередь подтипы, вызывает эрозии шейки матки. 5 и 8 типы ответственны за развитие злокачественной бородавчатой эпидермодисплазии.
Характерной особенностью данной патологии является поражение больных в молодом возрасте. ВПЧ рассматривается в качестве возможного этиологического фактора плоскоклеточной карциномы шейки матки и рака вульвы и влагалища. Заболевание передается преимущественно половым и контактно-бытовым путем, при медицинских исследованиях, при прохождении новорожденного через инфицированные родовые пути.
Факторы риска:

• большое количество половых партнеров,
• партнеры с генитальными кондиломами в анамнезе,
• ИППП (ВПГ, хламидиоз, гонорея и др.),
• беременность,
• эндометриоз,
• иммунодефицитные состояния,
• интеркуррентные заболевания (в основном вирусной этиологии),
• гормональные нарушения,
• медицинские манипуляции, в том числе аборты, введение внутриматочных спиралей.

Характерная локализация кондилом: область промежности, перианальная область, наружный зев уретры, а также область задней спайки, вульвы и шейки матки.

Клиника. Проявляется инфекция после заражения не сразу. Лишь через 1-2, а нередко и через 3-4 месяца на месте, встретившемся с зараженной поверхностью, возникают первые признаки болезни.
Основным проявлением во всех случаях является папиллома — образование на поверхности кожи или слизистой оболочки. На ощупь папилломы мягкие, на вид могут быть дольчатыми, цвет имеют розовый или же телесный. В ответ на раздражение бородавка может увеличиваться в размерах и достигать 5-7 см в диаметре, состоят они из измененных клеток кожи или слизистой оболочки. Попадая в клетку вирус папилломы человека, изменяет ее генетический аппарат, что в свою очередь приводит к ненормальному темпу ее деления, изменению внешнего вида клетки и в итоге к появлению бородавки. Длительно, а иногда и недлительно существуя папилломавирусы, настолько изменяют генетический аппарат клетки, что та дает начало росту раковой опухоли. Так, например, HPV 18 типа обладает одним из самых высоких онкогенных потенциалов. Как считают ученые, именно он вызывает развитие рака шейки матки.
Выделяют экзофитные и эндофитные формы ПВИ.

Экзофитные — остроконечные кондиломы. Внешне кондиломы представляют большие розовые, мягкие бородавки, располагающиеся на наружных половых органах, а также в перианальной области. У мужчин чаще всего вирусы размножается на крайней плоти и в венечной борозде полового члена, у женщин — около входа во влагалище. Реже кондиломы располагаются под молочными железами и в паховых складках. Постоянное трение и мелкие травмы бородавок приводят к их мацерации, воспалению, нередко и присоединению бактериальной инфекции. От всего этого они увеличиваются в размерах.
Эндофитные — плоские кондиломы. Они располагаются в толще эпителия и не видны невооруженным глазом. Диагностируются только гистологически.

Диагностика.

Диагностика папилломавирусной инфекции, особенно когда речь идет о локализации поражений на видимых участках тела, не сложна. Иногда достаточно лишь осмотра, чтобы поставить диагноз. В случае же сомнений, а также при поражении внутренних половых органов, прежде всего шейки матки, мочеиспускательного канала требуется проведение анализа. Сегодня, наиболее достоверным методом диагностики является полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Принципиальным методом лечения ПВИ является удаление кондилом.

• Деструктивные методы — физические (криодеструкция, лазеротерапия, диатермокоагуляция, электрохирургическое иссечение), химические (трихлоруксусная кислота, ферезол, солкодерм).
• Иммунологические методы.
• Комбинированные методы — сочетанное применение различных методов лечения (криотерапия, лазерное иссечение, электрокоагуляция, диатермокоагуляция, озонотерапия).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия