Студопедия — ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ АКТИВАЦИИ МАКРОФАГОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ АКТИВАЦИИ МАКРОФАГОВ






· Изменения функционального состояния макрофагов под влиянием цитокинов, гормонов и микроорганизмов могут происходить в трех направлениях: по классическому пути активации, по альтернативному пути активации, а также по пути супрессии (деактивации).

· Классический путь активации (переход макрофагов в состояние М1) происходит при взаимодействии с бактериями, низкими концентрациями бактериальных полисахаридов, пептидогликанов, а также при воздействии цитокинов I типа: γ-ИНФ, ФНОα, ИЛ-1β, ГМ-КСФ, ИЛ-12, ИЛ-18, ИЛ-23. Классическими активаторами этого пути считаются γ-ИНФ и ФНОα. При этом процесс носит дискретный характер: γ-ИНФ примирует макрофаги, а ФНОα – активирует их. Эффект других цитокинов может быть опосредован усилением синтеза γ-ИНФ.

· В результате перехода Мф в состояние М1 изменяется экспрессия около 25% определяемых генов. Значительно повышается микробоцидный потенциал макрофагов за счет усиления продукции ими активных форм кислорода и азота.

· В ходе активации макрофагов по классическому пути происходит усиление продукции провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12), которые могут включаться в аутокринную регуляцию. При этом ответ клетки на воздействие усиливается, но делается менее специфичным. В результате клетки отвечают на разные действующие стимулы однонаправленным изменением функциональных показателей, что необходимо для типового патологического процесса.

· Альтернативный путь активации макрофагов (переход в состояние М2) происходит под влиянием цитокинов II типа: ИЛ-4 и ИЛ-13.

· Альтернативную активацию могут индуцировать и ряд других цитокинов II типа: ИЛ-5, ИЛ-21 и ИЛ-25, действуя на макрофаги либо опосредованно (через изменение продукции ИЛ-4 и ИЛ-13), либо непосредственно.

· Состояние М2 отличается от состояния М1 по характеру рецепторного аппарата, метаболическим и секреторным параметрам. При альтернативной активации макрофаги проявляют повышенную эндоцитарную и фагоцитарную активность, однако их микробоцидная функция во многих случаях снижена.

· При альтернативной активации макрофагов повышается синтез противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), рецепторных антагонистов ИЛ-1 (РАИЛ-1) и хемокинов (АМАС-1).

· Активированные иммунными комплексами макрофаги часто объединяют с клетками, активированными по альтернативному пути, так как они снижают синтез провоспалительных цитокинов. Кроме того, иммунные комплексы (при участии IgG), действуя через ТLR, индуцируют синтез ИЛ-10, который может как активировать макрофаги по альтернативному пути, так и деактивировать их.

· Различия между классическим и альтернативным путями активации макрофагов реализуются и на уровне экспрессии клеточных паттернраспознающих рецепторов (ПРР). При классической активации экспрессия этих рецепторов (маннозосвязывающий рецептор, скавенджер-рецепторы) снижается, при альтернативном пути активации – существенно возрастает.

· Одним из наиболее важных критериев различия классического и альтернативного путей активации макрофагов считается соотношение интенсивности катаболизма L-аргинина через NO-синтазу и аргиназу.

· Как при классическом, так и при альтернативном пути активации макрофагов усиливается транспорт L-аргинина в клетки через катионный аминокислотный транспортер САТ 2, что повышает эффективность метаболизма аминокислоты.

· При классическим пути активации возрастает активность индуцибельной NO-синтазы, что стимулирует образование из аргинина NO и повышает микробоцидный потенциал макрофагов.

· При альтернативном пути активации возрастает активность аргиназы 1, ответственной за синтез из аргинина полиаминов и пролина, которые необходимы для клеточной пролиферации, в том числе фибробластов и продукции коллагена. Кроме того, полиамины служат для образования спермидина и спермина, ингибирующих синтез провоспалительных цитокинов.

· Трансформацию макрофагов в состояние М1 или М2 называют поляризацией. При этом активация макрофагов в том или ином направлении является обратимым процессом и клетки могут переходить из одного состояния в другое.

· Классическая активация макрофагов имеет место на начальных стадиях воспаления и сопровождается повышением их микробоцидной и тумороцидной активности. Альтернативная активация реализуется на более поздних стадиях воспаления и ведет к снижению цитотоксического действия при усилении эндоцитоза и фагоцитоза продуктов клеточной деструкции.

· Таким образом, мононуклеарные фагоциты, пришедшие в очаг в раннюю фазу воспаления, отличаются от клеток того же типа в фазу перехода от воспалительной инфильтрации к репаративным процессам. В последнем случае в очаге воспаления накапливаются макрофаги, растормаживающие функции фибробластов, тогда как в разгар воспаления в состав инфильтрата входит много макрофагов с высоким микробоцидным потенциалом и способностью секретировать медиаторы воспаления (Д.Н. Маянский, 1991).

· Классический и альтернативный пути активации макрофагов имеют место и при гранулематозном (хроническом) воспалении. Гранулема – вариант хронического воспаления, характеризующегося аккумуляцией и пролиферацией мононуклеарных фагоцитов (В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981).

· В зависимости от особенностей активации макрофагов в очаге гранулематозного воспаления по классическому или альтернативному путиразрешение таких воспалительных процессов различно. Для альтернативной активации характерен значительный фиброз тканей, в котором ключевую роль играют ИЛ-4, ИЛ-13 и TGF-β. При классической активации фиброгенез и синтез коллагена ингибируются.

· In vivo характер развития гранулематозного воспаления и активации макрофагов по классическому или альтернативному механизмам зависят от действующего патогена.

 

· Генерируемые при классическом пути активации макрофагов активные формы кислорода и азота в условиях инфицирования M. Tuberculosis, служат эффективным средством цитотоксического действия в отношении возбудителя и контроля его внутриклеточной персистенции.

· Деактивация бактерицидности макрофагов при данной инфекции в условиях возрастания значимости альтернативного пути, связанного со сдвигом иммунного ответа в сторону Тх2 (у ВИЧ-инфицированных) или со снижением продукции γ-ИНФ (у пожилых лиц) повышает риск заболевания туберкулезом и играет роль триггера при переходе хронического латентного туберкулеза в острую форму.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия