Студопедия — Конституция 1946 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция 1946 г.






предоставление широ­кого круга прав и свобод, гарантии конституционной за­конности. В Конституцию был включен новый блок эконо­мических и социальных прав: равноправие мужчин и жен­щин, народов зависимых стран, социально-экономические права: право на труд, отдых и материальное обеспечение в случае нетрудоспособности, право рабочих на объедине­ние в профсоюзы, на забастовки, коллективное определе­ние условий труда и на участие в управлении предпри­ятиями, право на всеобщее бесплатное светское образова­ние и др.

Конституция расши­ряла пределы вмешательства государства в экономическую и социальную сферу жизни общества, изменяла характер отношений между личностью и государством. Признанным конституционным принципом стало провозгла­шение "социального государства", в котором права собственника сочетаются с "общим благом" и ограничиваются общественными интересами.

Продолжала господствовать идея абсолютного пар­ламентаризма. По форме правления Франция являлась пар­ламентарной республикой, причем нижняя палата парла­мента - Национальное собрание - провозглашалась един­ственным законодательным органом страны. Национальное собрание имело исключительное право законодательной инициативы в финансовых вопро­сах, ратификации и денонсации важнейших международ­ных договоров, объявления войны. Собрание, избираемое по системе пропорционального представительства на основе всеобщего избирательного права, абсолютным большинст­вом голосов должно было утверждать состав нового прави­тельства, которое несло перед ним всю полноту ответствен­ности.

Конституция традиционно сохранила двухпалатную структуру парламента. Однако вторая палата - Совет рес­публики - была наделена лишь совещательными функция­ми, и ее рекомендации не были обязательными для Нацио­нального собрания. Совет республики избирался косвенны­ми выборами в департаментах и коммунах, а часть его на­значалась Национальным собранием.

Главой государства являлся президент республики, который избирался на совместном заседании палат парла­мента сроком на 7 лет. По Конституции 1946 г., в отличие от предшествующей, президент был лишен ряда важных пре­рогатив (роспуск нижней палаты, назначение по своему выбору высших должностных лиц и др.).

Исполнительная власть по Конституции вручалась Со­вету министров во главе с его председателем, главой прави­тельства. Назначение председателя Совета министров и минист­ров декретом президента могло производиться только по­сле вынесения вотума доверия со стороны Национального собрания.

В случае принятия абсолютным большинством голосов депутатов резолюции порицания, а также в случае провала в палате важного правительственного законопроекта каби­нет должен был уйти в отставку. Правительство могло рас­пустить парламент только после двух правительственных кризисов подряд, последовавших за вотумами недоверия или порицания.

Для руководства судами создавался Высший совет магистрату­ры, председателем которого являлся президент. Совет ве­дал вопросами назначения и продвижения судей, исполнял функции дисциплинарного суда в отношении членов судеб­ного ведомства.

За двенадцать лет сменилось сорок пять правительств, было несколько длительных министерских кризисов.

На протяжении 40-х - середины 50-х гг. стало нарас­тать недовольство государственным режимом Четвертой республики. Возникшая в 1947 г. голлистская партия Объе­динение французского народа (РПФ)* выступила с требова­нием отмены Конституции 1946 г. В этом же году произошел распад трехсторонней коалиции, а в 1948-1951 гг. была восстановлена мажоритарная избирательная система. По конституционной реформе 1954 г. премьер-министр был наделен дополнительными полномочиями по роспуску Национального собрания, упрощался порядок получения вотума доверия правительством (простым большинством голосов), отменялись положения Конституции о коалицион­ном правительстве. Были расширены также права Совета республики, который превратился в полноправного участ­ника законодательного процесса.

Обострение политической обстановки и отход от основ­ных принципов Конституции 1946 г. привели в конечном итоге к падению Четвертой республики и ее замене в 1958 г. Пятой республикой.

 

67.

Временная послевоенная стабилизация японского капита­лизма сменилась экономическим кризисом 1927 г., не успев выйти из которого, Япония была ввергнута в мировой эко­номический кризис конца 20-начала 30-х гг. Этот кризис оказался сокрушительным для страны. Он затронул и про­мышленность, и сельское хозяйство.

Сильная власть, которая резко критикует парламент­ские буржуазно-помещичьи партии - Минсэйто и Сэйюкай - за неспособность навести в стране "твердый поря­док".

После периода относительной либерализации полити­ческого режима, с конца 20-начала 30-х гг. начинается по­ворот Японии к фашизму, закончившийся установлением в годы второй мировой войны монархо-профашистской дик­татуры.

Милитаризация экономики, связанная с усилением по­литики военных авантюр в Китае, подготовкой войны с СССР, сопровождалась постепенным установлением государствен­ного контроля над производством. В 1931 г. в Японии был принят Закон о картелях (он был принят на 5 лет, но в 1936 г. продлен еще на пятилетие), предусматривающий обязатель­ное соглашение между крупными фирмами о квотах произ­водства, о контроле над распределением продукции и уста­новлением цен; в 1933 г. - Закон о создании полугосударственного треста, в руки которого переходило все произ­водство чугуна и 50% стали.

Ярким показателем фашизации Японии становятся бур­ный рост профашистских организаций, создававшихся при прямой поддержке правящей верхушки.

Для решения своих задач ультраправые, ультранацио­налистические организации используют традиционный тэнноизм. Вместе с тем в тэнноизм вносятся и новые идеи, - идеи расового превосходства японцев. В 1932 и 1936 гг. происходят первые попытки фашист­ских переворотов, подавление которых свидетельствовало о неустраненных еще противоречиях в правящем лагере.

Характерно, что этот режим не был следствием госу­дарственного переворота. Он был введен конституционным правительством путем создания "новой политической структуры";. В это время не только сохранялась сильная монархическая власть, такие феодальные ат­рибуты японской монархии, как Тайный совет, Министер­ство императорского двора. "Новая политическая структура", олицетворявшая монархо-профашистский режим в Японии, не была фашист­ской партией. Она представляла собой разветвленную полицейско-бюрократическую сеть органов "движения помо­щи трону";, начиная от верхушечной "Ассоциации помощи трону"; и кончая сельскими отделениями движения.

Во главе "Ассоциации помощи трону" стоял премьер-министр, ее верхние этажи заполнялись министрами, гене­ралами, адмиралами, высшими чиновниками.

1942 г. "По­литической ассоциации помощи трону";, которая объеди­няла большинство депутатов парламента, весь актив пар­тий Сэйюкай и Минсейто.

Женщины принудительно объединялись в "Женскую ассоциацию обороны родины", в "Общество женщин-пат­риоток", писатели и работники печати - в "Патриотиче­ский союз работников печати и литературы" и пр.

"Моральному воспитанию" в духе тэнноизма подверга­лось все население, особенно армия. "Новой политической структуре" соответствовала "но­вая экономическая структура";.В соответствии с "новой эко­номической структурой" в основных отраслях промышлен­ности, в торговле, финансах создавались "контрольные ас­социации";, принудительно объединявшие все предприятия той или иной отрасли или района. Их возглавляли назна­чаемые правительством из представителей крупного кор­поративного капитала президенты. Усиление централизации местного управления сопровождалось созданием надпрефектурных органов, воз­главляемых сначала губернаторами крупных префектур, а затем генеральными комиссарами, командующими войска­ми округов. Деятельность полиции поддерживалась воен­ной жандармерией, военизированными отрядами, создавае­мыми по образцу штурмовых отрядов нацистской Герма­нии.

68.

 

Накануне получения независимости большинство стран Арабского Востока представляли собой феодальные или полуфеодальные общества. Несмотря на различие юридиче­ских форм зависимости от метрополий (Сирия, Ливия явля­лись подмандатными территориями; Кувейт, Марокко - протекторатами, а Египту, Ираку и Ливану была формаль­но предоставлена независимость), все эти страны фактиче­ски оставались колониями или полуколониями.

Традиционной формой правления в странах Арабско­го Востока была монархия, причем монархии чаще всего имели абсолютно-теократический характер. Абсолютные монархии сохранились и после завоевания независимости в королевстве Саудовская Аравия, в княжествах Аравий­ского полуострова (Оман, входящие в ОАЭ эмираты). В других арабских странах после освобождения образовались конституционные монархии (Египет до 1953 г., Тунис до 1957 г., Йемен до 1962 г., Ливия до 1971 г., Иордания, Марокко, Кувейт, Бахрейн). В этих странах были приняты конституции, провозглашено создание парламентов. Одна­ко в ряде стран (Кувейт в 1972 г., Саудовская Аравия в 1992 г., Оман в 1996 г.), поскольку конституции были "даро­ваны" правителями, были зафиксированы положения о том, что вся власть исходит от монарха

Конституция Египта 1923 г. формально объявила его независимым государством и конституционной монархией. Фактически же в стране сохранялся режим английской во­енной оккупации. В 1951 г. египетский парламент пошел на одностороннюю отмену англо-египетского договора 1936 г., что вызвало введение в страну английских войск и глубо­кий политический кризис. С 1952 по начало 60-х гг. в Египте осуществлялся первый этап национально-освободительной революции, сопровождав­шийся принятием закона об аграрной реформе (1952 г.), отме­ной старой Конституции (1952 г.)..

С середины 1961 г. начался второй этап революции. Принятая в июле 1962 г. Хартия национальных действий отвергла капитали­стический путь развития, а Временная конституция 1964 г. провозгласила Египет "социалистической демократической республикой".

В 1971 г. на референдуме была одобрена новая Консти­туция Арабской Республики Египет, которая (в редакции 1980 г.) действует и сейчас. Конституция провозглашала АРЕ "государством с социалистическим демократическим стро­ем, основанным на союзе сил трудового народа". Высшим органом государственной власти провозглашалось Народ­ное собрание, главой государства - президент.

К числу крупных арабских стран относится Алжир, не­зависимость которого была признана Францией после дли­тельной национально-освободительной войны (1954-1962 гг.). Курс на "социалистическое переустройство" общества, про­возглашенный Фронтом национального освобождения Алжира (ФНО) в 1962 г., был закреплен в последующих конституционных документах (1963, 1976 гг.).

"Некапиталистический" путь развития был провозгла­шен правительством Народной Республики Южного Йемена, образованной в 1967 г. в результате борьбы колоний и про­текторатов юга Аравии за независимость.

Одной из важнейших политических проблем на Араб­ском Востоке стал после второй мировой войны вопрос о создании самостоятельного Палестинского государства. До 1948 г. Палестина представляла собой английскую подман­датную территорию. После решения Генеральной Ассамб­леи ООН в 1947 г. о разделе Палестины и создании на ее территории двух самостоятельных государств - арабского и еврейского - английский мандат утратил силу. По окон­чании мандата на основании указанного решения в еврей­ской части страны было создано государство Израиль. Арабо-израильский конфликт сопровождался захватом Израилем в 60-80-х гг. ряда территорий, принадлежащих арабским государствам. В 1988 г. на сессии выс­шего органа палестинского народа - Национального совета Палестины - наряду с официальным признанием Израиля было провозглашено образование Палестинского государства.

С одной стороны, здесь усиливаются стремления к ин­теграции, которые уже выразились в создании региональ­ных межарабских организаций - Совета арабского сотруд­ничества (1989 г.) и Союза арабского Магриба (1989 г.) и в объединении Северного и Южного Йемена и пр. С другой стороны, острые противоречия в арабском мире уже неодно­кратно приводили к вооруженным региональным конфлик­там (Иран-Ирак, Ирак-Кувейт и др.).

 

69.

В мае 1958 г. в обстановке военного мятежа в Алжире парламент призвал к власти генерала де Голля и наделил его правительство чрезвычайными полномочиями. Прави­тельство спешно подготовило проект новой конституции, который в сентябре 1958 г. был одобрен на референдуме 79,2% голосов его участников и с октября 1958 г. вступил в силу.

Исполнительная и законодательная власти должны были быть четко разделены, имея своим источни­ком только "мандат народа" (т. е. выборы). Однако еще бо­лее эффективным средством укрепления системы властво­вания должен был стать институт главы государства.

Эти идеи были четко проведены в тексте нового основ­ного закона. Свидетельством этому является сама структу­ра конституции, построенной по схеме президент - прави­тельство - парламент. Центральным звеном всей полити­ческой системы стал президент. Ему была отведена роль "высшего арбитра".

Прежде всего, президент назначал главу правительст­ва, а по его предложению - остальных членов кабинета, а также принимал их отставку. Он председательствовал на заседаниях правительства, в Совете и Комитете националь­ной обороны, в Высшем совете магистратуры. Ему предос­тавлялись полномочия главы вооруженных сил, право на­значения на высшие гражданские и военные должности.

Президент получил так­же право роспуска нижней палаты парламента (ст. 12), что не характерно для чисто президентских республик.

Конституция 1958 г. отказалась от прежней политиче­ской практики избрания президента парламентом. Отныне он должен был избираться коллегией выборщиков, в которой члены парламента составляли ничтожную часть. Позднее косвенные выборы президента были заменены прямыми.

Второе место в государственном механизме Пятой рес­публики было отведено правительству. В самом общем виде его компетенция закреплялась в ст. 20 Конституции: прави­тельство должно определять и осуществлять "политику нации", распоряжаться администрацией и вооруженными силами.

На последнее место среди высших государственных органов Конституция 1958 г. поместила парламент. Он со­стоял из двух палат - Национального собрания и Сената, которые были практически равноправными. Национальное собрание избиралось прямым голосованием. Сенат, избирае­мый путем косвенного голосования коллегиями выборщи­ков, должен был обеспечивать представительство террито­риальных единиц республики и французов, проживавших за пределами Франции.

Акты парламента могли регулировать строго опреде­ленный и сравнительно небольшой круг вопросов (структу­ра и принципы организации государственного аппарата, права и свободы, гражданство, налоги, основные принципы гражданского, уголовного, трудового права и др.). По этим вопросам правительство также могло издавать норматив­ные акты, имеющие силу закона (ордонансы), но только с разрешения парламента.

Правительство, по сути, определяло повестку дня работы парламента. Правительственные законопроекты должны были рассматриваться в первую очередь. Конституция 1958 г. устанавливала ответственность правительства перед парламентом. Однако принятие "резо­люции порицания", которая обязывала бы правительство уйти в отставку, было обставлено многочисленными усло­виями (ст. 49).

Режим Пятой республики стал в теории именовать­ся смешанным "президентско-парламентским" или "косвен­ным президентским" режимом, став образцом своеобразной гибридной, а на деле новой, самостоятельной формы прав­ления, получившей в политической науке наименование "полупрезидентская республика".

Судебная власть, по Конституции 1958 г., провозглаша­лась "хранительницей личной свободы". Особое положение среди судов занял Конституционный совет, который сосре­доточил в своих руках контроль за конституционностью нормативных актов и, несмотря на отсутствие прямого ука­зания об этом, право толковать основной закон.

В юрисдикцию административных судов входит реше­ние вопросов о соответствии закону актов и действий ис­полнительных органов и должностных лиц, на практике - от решений муниципалитетов до актов президента.

Как пример, французская континентальная модель. В Конституци 1958 г. существуют "ес­тественные" административно-территориальные единицы (село, город и др.), которые могут и должны формировать свои органы самоуправления, и "искусственные" образова­ния, т. е. созданные актами центральной власти (регион и т. п.), в которых управление осуществляется только пред­ставителями центральной власти. По конституции, местны­ми коллективами республики являются коммуны, департа­менты, заморские территории, которые свободно управля­ются выборными советами (ст. 72). Низовой единицей стала коммуна (село или город), жители которой избирают свой орган самоуправления - муниципальный совет. В департа­ментах избираются генеральные советы. "Искусственным образованием", не имеющим представительных органов, стал регион. Функции местной администрации в департаментах и регионах были возложены на префектов и супрефектов, которые являются представителями центра на местах.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия