Студопедия — Рекреационные ресурсы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекреационные ресурсы.






Как отрасль хозяйства и род деятельности рекреация относится к той группе отраслей и родов деятельности, которые имеют ярко выраженную ресурсную ориентацию. Важнейшей составной частью рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы, под которыми понимаются компоненты природной среды, объекты хозяйственной деятельности, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, лечебно-оздоровительной значимостью, могущие быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий. Рекреационные ресурсы оказывают влияние на территориальную организацию рекреационной деятельности, на формирование рекреационных районов и центров, на их специализацию и экономическую эффективность. Но это влияние не прямое, оно может быть опосредованно социально-экономическими факторами и, прежде всего, объемом и структурой рекреационных потребностей.

Камбоджа, Таиланд и Вьетнам - приморские страны. Поэтому главным рекреационным ресурсам всех трех описываемых стран, является морское побережье.

Общая длина морских побережий Вьетнама, Таиланда и Камбоджи составляет 7106 километров - это нескончаемые километры нетронутых песчаных пляжей и многочисленные лагуны с кокосовыми пальмами и казуаринами по берегам. Побережье Южно-Китайского моря между двумя дельтами богато тропическими лесами. Приморье имеет ширину всего несколько километров. Рельеф его особенно пологий, а абсолютные высоты составляют всего 0-1 метров над уровнем моря (лишь приморские валы поднимаются до 2-3 метров).

Особой природной достопримечательностью является бухта Халонг (Вьетнам) в заливе Бакбо (Тонкинском), признанная ЮНЕСКО одним из чудес света. На лазурном морском пространстве этого залива разбросаны 1600 небольших островов и скал причудливых форм, напоминающих бойцовых петухов, лягушек, ритуальные вазы и т.п. На скалистых островах встречаются пещеры со сталактитами и сталагмитами.

 

 

Бухта Халонг, Вьетнам

 

На морских побережьях с пляжами из белого и золотистого песка расположены курортные зоны Вунгтау, Нячанг, Фантхиет – Вьетнам; Краби, Ча-ам, Паттайя - Таиланд и Сиануквиль в Камбодже. Прибрежные воды – это настоящий праздник для дайверов: рыбы неземных расцветок, заросли водорослей, кораллы, при желании туристы могут понырять за жемчугом. Отдельно следует упомянуть острова региона. Самые знаменитые, и поэтому самые посещаемые это остров Ронг в Камбодже, Фукок во Вьетнаме и Пхукет в Таиланде.

 

 

Остров Ронг, Камбоджа

 

 

Остров Фукок, Вьетнам

 

 

Остров Пхукет, Тайланд

 

Бальнеотерапия в странах имеет небольшую историю и ресурсный потенциал. Основу бальнеотерапии составляет наружное (общее и местное) и внутреннее (питье) применение минеральных вод. Минеральные воды используются так же для ингаляций, ванн, орошений, кишечных промываний и др. Всего на территории, описываемых стран имеется 5 бальнеокурорта. 4 из них расположены во Вьетнаме. Виньхао - это неприметный городок. Единственное, чем знаменит город - это его хлористые натриевые воды, которые используются для лечения кожных заболеваний и рефлекторно действуют на центральную нервную систему человека.

 

Разрушенный храм в Виньхао, Вьетнам

 

Сапа и Далат славятся своими теплыми минеральными источниками (от+37С до +80С) и великолепными грязевыми ваннами. Качество медицинского обслуживания здесь довольно высокое, а чистейший горный воздух в сочетании с тщательно подобранным лечением позволит избавиться от многих недугов.

 

 

Город Сапа, Китай

 

 

Далат, Китай

 

Город Нячанг известен как лечебный курорт. В городе находится клиника грязелечения и лечения минеральной водой болезней суставов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Лечение рекомендуется пациентам с кожными заболеваниями, а также с болезнями нервной и бронхо-легочной систем. Уникальное сочетание микроэлементов, соленасыщенного раствора, биологически активной органики во взаимосвязи с тепловым воздействием оказывает противовоспалительный, рассасывающий и антибактериальный эффекты с усилением обменных процессов. Под влиянием грязи на иммунную систему человека активизируются защитные силы организма.

 

 

Лечебный курорт Нячанг, Китай

 

Ранонг - единственный курорт в Таиланде с геотермальными источниками. На базе источников открыт SPA-центр. Углекислые воды используются для лечения функции кровообращения.

 

Еще одним рекреационным ресурсом региона является климат. Климатотерапия— совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климата данной местности и специальных климатических процедур на организм человека.

Район Далата, во Вьетнаме, славится своим мягким прохладным климатом, вечнозелеными лесами и огромным количеством рек и озер. Здесь со времен французских колонизаторов построено две лечебницы, которые профилируются на климатолечении.Сапа – это горный курорт, расположенный в 400 км к северо-западу от Ханоя на высоте 1500 метров. Излюбленный французскими колонистами курорт сочетает в себе альпийский ландшафт с множеством природных достопримечательностей, чистейший горный воздух и национальную самобытность местных жителей.

 

Далат, Китай

 

Гелиотерапия — воздействие солнечными лучами на организм человека в лечебно-профилактических целях. Действующим фактором гелиотерапии служит электромагнитная энергия солнца. Во время процедур действуют видимые (световые) и невидимые (ультрафиолетовые и инфракрасные) лучи. Инфракрасные лучи оказывают на организм тепловое действие, вызывая нагревание тканей. Световые лучи оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему. Ультрафиолетовое облучение является причиной возникновения фотохимических и биофизических реакций, в результате которых в коже образуются витамин D, меланин, появляется темная пигментация (загар). Кроме того, УФ-излучение обладает тепловым и бактерицидным действием. Под воздействием солнечных лучей активизируются обменные процессы, повышается сопротивляемость организма простудным заболеваниям, улучшаются кроветворение, общее состояние организма, сон, аппетит. Гелиотерапия возможна практически по всей территории стран, рассматриваемых в работе. Особо можно выделить горные районы Вьетнама – Сапа, Далат, восток Камбоджи и береговую линию Вьетнама, Камбоджи и Таиланда.

Талассотерапия— лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами. Талассотерапия сходна с климатотерапией и иногда считается одним из ее основных методов. Морские купания являются основным лечебным методом талассотерапии. В процессе купаний на организм оказывают воздействие механический (эффект гидромассажа), температурный (термическое воздействие морской воды) и химический (растворенные в воде соли) факторы. Следовательно, действие морских купаний представляет результат активного влияния растворенных в воде солей, температурного фактора воды, гидростатического воздействия, радиоактивности морской воды и солнечной радиации. Определенное действие на организм человека оказывает иморская бактериальная флора. Во время купания человек вдыхает ионизированный морской воздух, его тело подвергается действию солнечной радиации. В результате талассотерапии тренируются механизмы терморегуляции; усиливается работа сердца, органов дыхания, мышечного аппарата; повышается потребление кислорода; улучшается обмен веществ; происходит закаливание организма и др. Талассотерапия возможна по всей береговой линии Камбоджи, Вьетнама и Таиланда.

Одно из интереснейших мест для созерцания великолепных пейзажей – залив Халонг. Этот национальный парк внесён ЮНЕСКО в список всемирного достояния человечества. Воды залива усыпаны огромным количеством островов причудливых очертаний (около 3000). И названия островов удивительные: «остров петуха», «остров слона», «остров обезьяны» и т.д. Залив обрамлён скалистыми берегами со сталактитовыми и сталагмитовыми пещерами и гротами, которые можно рассмотреть поближе, совершив прогулку на традиционном вьетнамском каноэ.

Вдоль всей страны, от Хой Ана до Лонг Хая тянутся заманчивые девственно-чистые пляжи с мелким белоснежным или золотистым песком. Это побережье по праву считается самым экологически чистым на планете. Для любителей подводного плавания это настоящий рай: прозрачная вода Южно-Китайского моря просматривается на несколько метров в глубину. Коралловые рифы, удивительной красоты раковины (иногда даже с жемчугом!), смешные крабы и многочисленные стаи разноцветных сказочных рыб оставляют настолько яркие впечатления. При этом цены на занятия дайвингом и прокат снаряжения во Вьетнаме довольно низкие.

Благодаря своей удалённости от мегаполисов, особенно популярны пляжи Нья Чанга, Хойана, Дананга и Фантьета. Дивные пейзажи, многочисленные древние пагоды, храмы и удивительные памятники, разнообразная флора, прекрасная кухня, очень гостеприимные люди, отели высочайшего уровня обслуживания – лишь немногий список достоинств этих курортов. И, конечно, здесь есть огромный выбор развлечений: морские аттракционы, водные виды спорта, полёты на воздушном шаре, змеиные рестораны, катание на велорикшах, фольклорные представления с традиционными водяными куклами и выступления национальных танцовщиков.

 

 

Курорт Нья-Чанг Курорт Хойан

 

 

Курорт Дананг Курорт Фантьет

 

Муйне – не только курорт, но и крупный спортивный центр со своей серфстанцией, где можно взять любое снаряжение на прокат, а инструкторы охотно посветят вас во все тонкости владения доской. Недалеко от центра наши соотечественники открыли кайт-школу.

 

 

Курорт Муйне

 

В 128 км. юго-восточнее Хошимина находится самый крупный туристический центр страны - Вунгтау. Курортный городок расположен посреди протяженных пляжей побережья Южно-Китайского моря и вот уже более 100 лет является популярнейшим курортом страны.

 

 

Курорт Вунгтау

 

Маленький полуостров Муине за последние 10 лет развивается гигантскими темпами и в настоящее время это один из лучших курортов Вьетнама. Его называют Вьетнамским Кипром. Здесь, под вечно зеленными листьями кокоса построены отели мирового класса, прекрасные отели клубного типа даже 3* по уровню сервиса приравниваются к 5* - отелям в других курортах мира…

Для любителей аристократического вида спорта- гольфа, здесь построили самое большое поле для гольфа во Вьетнаме. Еще один плюс этого уголки - не далеко (в 1 час езды от курорта) находится знаменитый природный источник теплой минеральной воды Виньчау (температура 40 градусов) со своими лечебными свойствами, где вы можете принимать лечебные водные, грязевые ванны, массаж.

На острове Шелкопряда, помимо прекрасного пляжа, полеты на парашютах и водные лыжи. Остров Три Нгуен известен своим Водным Дворцом - аквариумом. Горный север Вьетнама знаменит оздоровительными курортами в городах Сапа и Далат, славящихся тёплыми минеральными источниками (от+37С до +80С) и великолепными грязевыми ваннами. Качество медицинского обслуживания здесь довольно высокое, а чистейший горный воздух в сочетании с тщательно подобранным лечением позволит избавиться от многих недугов.

Познавательный туризм - города Ханой, Хюэ и Хошимин. В старинных деревеньках Северной и Центральной частей Вьетнама можно познакомиться с бытом и традициями местного населения. Их образ жизни практически не изменился со средних веков, и многие из них до сих пор живут в домиках, построенных на сваях и покрытых пальмовыми листьями.

Влияние на культуру Вьетнама оказали многие страны. В первую очередь это конечно Китай. На протяжении тысячи лет (до 938 года) территория Северного Вьетнама находилась под китайским господством, отсюда и многочисленные китайские заимствования во вьетнамской культуре, начиная с производства шелка и заканчивая дворцовой и храмовой архитектурой. В Хюэ (столица Вьетнама с 1804 по 1831 год) есть даже свой Запретный город. Вплоть до ХХ века китайскую письменность и основанную на ней местную иероглифику (ном) широко использовали в делопроизводстве, художественной литературе, при обучении в школах и университетах. Не меньшее влияние на культуру Вьетнама и облик его городов оказали и французы.

 

 

Запретный город в Хюэ, Вьетнам

 

Ханой - столица, она больше всего показывает каково разнообразии архитектурных стилей во Вьетнаме. Современную столицу Ханой еще недавно величали азиатским Парижем. Французов здесь по-прежнему много, но приезжают они уже в качестве туристов. Это ностальгическая мода, общая для всех бывших колониальных держав: всегда интересно посмотреть на то, что когда-то было твоим владением. Храм Святого Иосифа (Сен-Жозеф) с его двумя готическими башнями более подходит для средневекового французского города, чем для столицы страны, лежащей между тропиком и экватором. Ханой, как и его южный собрат Сайгон, гордится своим архитектурным колониальным наследием, которое для молодых поколений никогда не стареющего вьетнамского народа является своеобразной европейской экзотикой.

Китайский культурный пласт представлен в Ханое Храмом Литературы, основанном в 1070 году императором Ли Тхан Тонгом, и здесь же в 1076 году был открыт первый во Вьетнаме конфуцианский университет. Вьетнам тогда назывался Дайвьет, а совсем молодой еще Ханой — Тханглаунг ("город парящего дракона"). Династия Ли, сделавшая Тханглаунг своей столицей в 1010 году, стремилась, с одной стороны, освободиться от излишней привязанности к китайской цивилизации и поддерживала интернациональный буддизм, а с другой — не могла отказаться от мудрых и практичных конфуцианских доктрин. Те же тенденции прослеживались и при императорах династии Поздних Ле (1428–1788 годы), старавшихся максимально вьетнамизировать страну и при которых университет в ханойском Храме Литературы достиг расцвета. О той эпохе напоминают 82 стелы с именами тех специалистов с высшим образованием, которые успешно выдерживали проводившийся раз в три года экзамен на звание доктора наук.

 

 

Храм Литературы, Ханой, Вьетнам

 

Всего в Ханое около 500 различных храмов, пагод и молелен. Самым крупным из ныне действующих буддийских храмов является Посольская пагода Чуа Куан Су. Символом Ханоя можно по праву считать Пагоду на одном столбе (1049 год). Отступавшие в 1954 году из Вьетнама французские колонизаторы напоследок совершили постыдный поступок: они попросту взорвали древний памятник. Сейчас столб, удерживающий пагоду над гладью маленького озерка, бетонный, что, впрочем, не смущает многочисленных туристов, которые с воодушевлением фотографируются на фоне главной ханойской достопримечательности.

 

 

Посольская пагода Чуа Куан Су, Ханой, Вьетнам

 

Есть в Ханое храм, историю которого можно связать со сказкой "Золотой ключик". По легенде, когда император Ле Лой, незадолго до этого разгромивший китайские войска (1428 год) с помощью волшебного меча, катался на лодке по озеру на окраине Ханоя, на поверхность всплыла огромная черепаха. Она схватила зубами меч и утащила на дно, вернув богам оружие, которым они дали попользоваться удачливому императору. С тех пор озеро, находящееся теперь в самом центре вьетнамской столицы, получило имя Хоан Кием, то есть Озеро, хранящее меч. В храме Нгок Сон на его берегу стоит "копия" той самой рептилии. Любопытно то, что в этом водоеме до недавнего времени действительно встречались черепахи громадных размеров, а посреди него высится башня Черепахи.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия