Студопедия — Азербайджан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Азербайджан






 

Тюрки-сельджуки, одна из ветвей тюрок-огузов, оказали решающие влияние на формирование азербайджанцев как народа. На территории современного Азербайджана Северного (Республика Азербайджан) и Южного, находящегося на территории Ирана (столица Тебриз), некогда проживало множество этносов, в основном, индоевропейской семьи, а также автохтонов Кавказской Албании (нахско-дагестанцы). Большое влияние на этническую структуру оказывали и волны кочевых племен – скифов, сарматов, аланов и т.д. В XI–XIII вв. территория Азербайджана подвергалась массированному вторжению сельджуков, которые в значительной степени тюркизировали местное полиэтническое население. Так индоевропейские этносы этой области были объединены под тюркской властью, переняли тюркский язык и стали называться «азербайджанцами». Остатки древнего населения сохранились в виде небольших этнических групп – таких как талыши или таты, говорящие на языках, близких к иранским. Сохранились в Азербайджане и этнические меньшинства нахско-дагестанской семьи, например, лезгины.

Азербайджанцы по структуре общества близки к другим тюркским народам, имеют четко выраженную социальную стратификацию (аристократию). Вместе с тем большинство азербайджанцев занимаются сельским трудом и скотоводством, подобно автохтонному населению Кавказской Албании. Азербайджанцы являются тюркским народом, по социальной системе близким как к османскому обществу (общий язык и культура), так и к иранцам (определенные элементы быта, обрядов, стиля). В подавляющем большинстве азербайджанцы исповедуют ислам шиитского толка, как иранцы, в отличие от других тюрок (кроме русифицированных православных или архаических, шаманистских), которые преимущественно сунниты.

Самостоятельную государственность в Азербайджане (Ширване) создали арабские завоеватели, отложившиеся от халифата и иранизировавшиеся. В 861 г. ими было создано независимое государство c центром в Шемахе. В VII–X вв. территория Азербайджана подвергается неоднократным нашествиям хазар. При великом князе Святославе Игоревиче и позднее сюда вторгались и славянские дружины. В XII в. столица Ширвана переносится в Баку, и государство существует вплоть до XVI в., после чего захватывается сефевидами, государством, основанным на альянсе тюркских племен, сохранных под руководством отюреченного перса и главы суфийского ордена Исмаила I Сефеви. Позже Азербайджан превращается в провинцию Ирана.

В XVI–XVIII вв. продолжается череда войн между Османской империей и Сефевидами за господство в Закавказье и сопредельных землях, за преобладание шиитской или суннитской идеологии в исламе.

В XVIII в. борьба за Азербайджан развертывается между Ираном, Османской империей и Россией и идет с переменным успехом. Русские то занимают Баку, то отдают его Ирану (Гянджинский договор). В 1803–1805 гг. к России мирным путём были присоединены Карабахское и Шекинское ханства, а немного позже в ходе русско-иранской войны 1804–1813 гг. Россия захватывает сначала Кубинское и Бакинское ханства (1806 г.), а затем – Талышское (1809 г.). Гюлистанский мирный договор, заключённый в 1813 г. между Россией и Персией, юридически закрепляет это положение.

Важно заметить, что азербайджанцы намного мягче принимают власть Российской империи, чем некоторые северокавказские этносы: высокодифференцированное и стратифицированное азербайджанское общество легко находит себе место в структуре России, так как по уровню культуры и этносоциологической идентичности находится к нему гораздо ближе своих соседей. Азербайджанцы легко интегрируются в Россию и сохраняются в ее составе вплоть до 1991 г.

В настоящее время азербайджанцы представляют сразу несколько этносоциологических явлений – этнос (в России, где их проживает несколько миллионов, и в Иране, где живет большинство этнических азербайджанцев), нацию (в Республике Азербайджан) и народ (как историческую общность, включающую в себя и тех и других). Надо отметить, что сегодня в Азербайджане проживает несколько крупных этнических массивов, между которыми существуют серьезные противоречия как религиозного, так и цивилизационного характера. Это таты (примерно 450 тыс. человек), около миллиона талышей, дагестанские народности (лезгины, удины, аварцы, цахуры), а также другие народы (курды, лакцы). К относящемуся непосредственно азербайджанскому народу особо выделяются такие этносы, как афшары, джеванширы, падары, айрумы, шахсевены. Отмечается рост интереса к родному языку и фольклору среди аварцев и цахур. Данная этнолингвистическая сложность создает причины для внутреннего сепаратизма (ранее были попытки провозглашения Курдистана, Талыш-Муганской и Гянджинской республик, действовало лезгинское движение «Сандвал»). На фоне действия оппозиционных сил в стране и при определенной манипуляции извне угроза сепаратизма остается актуальной и до нынешнего времени.

Общее с турками этническое происхождение азербайджанцев, а также сходство языка и культуры, равно как и светский характер нынешней азербайджанской государственности, способствовали ориентации Республики Азербайджан в 90-х гг. XX в. на Турцию, также светское тюркское государство. Серьезно укрепила эту связь поддержка, оказанная Турцией Азербайджану в ходе вооруженного конфликта с Арменией относительно Нагорного Карабаха. В то же время религиозный фактор (большинство азербайджанцев являются шиитами) связывает эту страну и ее народ с Ираном. Азербайджанцев объединяют с Ираном и элементы культуры, общая история, а также наличие многомиллионного азербайджанского населения в самом Иране (это вторая по величине после персов этническая группа этой страны). Этнические азербайджанцы занимают высокие позиции в общественно-политической структуре иранского государства. Иран потенциально может играть гораздо более весомую роль в регионе, используя религиозный фактор.

Для России жизненно важны два вопроса, которые связаны с позиционированием Азербайджана в Закавказье: 1) геополитика энергоресурсов; 2) конфликт вокруг Нагорного Карабаха, чреватый дестабилизацией обстановки в регионе, где пересекаются интересы и влияния России, Турции и Ирана.

Азербайджану как нефте- и газодобывающей стране необходимо обеспечить себе надежные пути доставки своих энергоресурсов потребителям. Однако отсутствие выхода к морю (за исключением Каспийского внутреннего моря-озера) затрудняет решение этой задачи. С юга он граничит с находящимся под эмбарго Ираном, с севера – с Россией, у которой самой достаточно энергоресурсов, и чтобы как-то вывести свои энергоресурсы на мировой рынок, ему необходимо проводить достаточно гибкую политику. С этим связано участие Азербайджана в американских проектах строительства нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан и газопровода «Набукко». Эти трубопроводные системы, обеспечивающие доставку энергоресурсов в страны Европы в обход России, могут быть рассмотрены в рамках геополитики энергоресурсов, которая по основным своим параметрам соответствует геополитике классической. Основной целью России в таких условиях становится преодоление атлантистской стратегии по установлению контроля над процессами поставок энергоресурсов в зависимые от них страны, создание общего евразийского энергопроекта, включающего как Иран, так и Азербайджан (если речь идет об интересующем нас регионе). В энергетической сфере для России важно подключить Азербайджан к собственному энергетическому проекту и сорвать или максимально минимизировать значение проекта «Набукко» и получить доступ к уже действующему трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан.

Азербайджан – крупная страна Кавказа, и без него США не смогут окончательно утвердиться в регионе, поэтому для России сближение с Азербайджаном имеет сегодня очень важное значение. Россия, как страна, играющая важную роль в урегулировании Карабахского конфликта, могла бы использовать свои позиции для того, чтобы более основательно сблизиться с Азербайджаном и заставить его попутно выйти из антироссийского блока ГУАМ.

Пока Россию, да и других региональных игроков, за исключением США, чрезвычайно устраивает статус-кво, который предполагает, с одной стороны, армянский контроль над Карабахом, а с другой – юридическое признание Карабаха как части Азербайджана, уважение территориальной целостности этой страны. На самом деле, все удовлетворяет и Турцию, так как если Азербайджан окажется в выигрышной позиции, в Анкаре не будут знать, как к этому относиться и как налаживать отношения с усилившимся Азербайджаном. Пока Турция к этому не готова, как и не готова к усилению конфронтационной напряженности вокруг этого вопроса. Также все устраивает Иран. Статус Карабаха не имеет большого значения и для Европы.

В то же время целый ряд региональных и не только сил работает на то, чтобы конфликт, действительно, перешел в военную фазу. Это, в первую очередь, важно для США и опасно для России. В условиях военного конфликта Вашингтону будет выгодно раскачать ситуацию в регионе, после чего будет легче устанавливать зону своего влияния.

Во время войны с Грузией в августе 2008 г. руководство Азербайджана заняло взвешенную позицию по отношению к происходящим событиям, что не может быть не оценено Россией. Сегодня выстраивается новая модель отношений Турции с Азербайджаном, она выглядит гораздо более перспективной, чем раньше. В то же время при решении наиболее болезненной карабахской проблемы России важно соблюсти баланс между азербайджанскими и армянскими интересами, не забывая и о своих собственных, главным из которых яляется недопущение в регион США.

Последние изменения ситуации на Кавказе открыли перед Азербайджаном новые перспективы. Если до определенного момента выбор Баку проходил в дуальном формате: либо Анкара, либо Москва (при президенте Ельчибее крен был исключительно в сторону Турции, при Гейдаре Алиеве существовали баланс и более устойчивая политика многовекторности), то отныне эти полюса перестали быть взаимоисключающими и наметилась возможность новой общей турецко-российской кавказской стратегии, где Азербайджану отводится центральная роль.

Это означает новый евразийский альянс трех качественно евразийских держав – России, Турции и Азербайджана, которые оказались в нынешней ситуации в сходном положении: с одной стороны, процесс вестернизации и модернизации для них является необходимостью, а с другой стороны, специфика «традиционного общества», преобладающая в этих странах, ставит на этом пути серьезные ограничения, требует глубокой корректировки политических и экономических процессов, обнажает значительный «восточный» аспект в структуре этих стран, который может быть расценен и как преимущество, и как неотъемлемое свойство исторической национальной и политической идентичности.

Таким образом, намечающаяся евразийская ось «Москва–Анкара» придает Азербайджану новое стратегическое и геополитическое значение, делая Баку важнейшей составляющей всей конструкции в тройственной модели «Москва–Баку–Анкара».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия