Студопедия — Геокультура Ирана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геокультура Ирана






 

Иран принадлежит к числу полиэтничных и поликонфессиональных государств Западной Азии. Основная этническая общность Ирана – персы. От этого этнонима происходит прежнее название Ирана – Персия. Персов в Иране более 70 % от количества населения. Государственным языком Ирана является персидский язык (фарси). Фарси принадлежит к индоевропейской семье языков и имеет более двух с половиной тысяч лет письменной истории. Древнеперсидские письменные памятники известны с VI в. до н.э. в виде наскальных надписей Ахаменидов – правящей династии Древней Персии. Считается, что в ахаменидский период возник иранский монархический титул шахиншах
(в переводе – «царь царей»). За более чем две с половиной тысячи лет своего существования, язык претерпел большие изменения. Для записи современного фарси используется арабский алфавит, дополненный четырьмя буквами для обозначения звуков, отсутствующих в арабском языке.

Кроме персов в Иране также проживает большое количество других этносов, относящихся к трем языковым группам – тюркской, иранской и семитской. Основными этническими меньшинствами в Иране являются азербайджанцы (24 %), гилаки и мазандаранцы (8 %), курды (7 %), арабы (3 %), белуджи (2 %), туркмены (2 %), луры (2 %), армяне, ассирийцы, евреи, и грузины. Племенные группы: бахтияры, луры, кашкайцы, и др. Совершенно очевидно, что при таком разнообразии одна из наиболее важных задач правительства Исламской Республики Иран (ИРИ) – это сохранение целостности государства, являющегося многонациональным. Согласно конституции ИРИ, иранцы, относящиеся к любому этносу или племени, обладают равными правами; цвет кожи, раса, язык и т.п. не ставят никого в привилегированное положение. Местные национальные языки могут свободно использоваться, наряду с персидским языком, в прессе и иных средствах массовой информации, а также для преподавания национальных литератур в школах.

Формирование и проведение национальной политики в Иране осложнены наличием большого количества этносов. Иран является 16-ой страной в мире по разнообразию языков и этносов. На фарси говорит только 60 % населения страны. Имеются также 6 крупных этнических групп, которые в течение истории сильно повлияли на формирование современного иранского государства. Крупнейшим этническим меньшинством Ирана являются иранские азербайджанцы. Они живут в 4 провинциях, но также разбросаны и по другим крупным городам Ирана. Другая многочисленная этническая группа – это курды, проживающие на западе Ирана.

Большинство населения исповедует ислам шиитского толка. Шиизм исповедуют 91 % населения Ирана, сунизм – около 7 %. Оставшиеся 2 % исповедуют христианство, иудаизм, зороастризм и др. Зороастризм – одна из древнейших религий Ирана, сохранившаяся по сей день. В этой исламской стране терпимо относятся к людям, исповедующим разные религии. Это позволяет не только избежать каких-либо столкновений на религиозной почве, но и, напротив, способствует обогащению иранской мусульманской культуры, аккумулирующей в себе элементы культур неисламских народов страны. В современной Исламской Республике Иран церкви и храмы различных мировых конфессий функционируют свободно. Мечети также может посетить и немусульманин.

В Иране отмечается большое количество праздников, как исламских, так и таких, корни которых уходят в глубокую древность. Одним из самых главных и популярных праздников в стране является Новруз. Он отмечается в день весеннего равноденствия (20 – 21 марта) и знаменует начало нового года. Его иногда называют праздником Весны. Традиции его празднования были заложены еще во времена Ахаменидской державы и в течение длительного времени претерпели лишь немного изменений.

Иранская литература как и иранские праздники является базовой составляющей традиционной культуры Ирана. Стихи и поэмы таких средневековых поэтов как Омар Хайам, Фирдоуси, Саади, Хафиз любят и почитают не только в Иране. В переводе их можно прочитать во многих странах мира. Широкую известность получила эпическая поэма Фирдоуси «Шах-наме».

Неотъемлемой частью иранского искусства является каллиграфия. Каллиграфия как направление искусства зародилась в Иране в исламский период его истории и утвердилась в виде письменно-художественного изображения аятов (откровений) Корана и священных слов – Аллах, Мухаммад и Али – при декорации мусульманских культовых зданий и сооружений. Упорство для достижения совершенства письма признано как одна из национальных особенностей иранцев. И, действительно, каллиграфия своим развитием обязана именно продолжительному и вдохновленному упорству иранских мастеров.

В Иране и иранцы, и иностранцы должны соблюдать мусульманскую форму одежды (хиджаб). Женщины обязаны носить длинные брюки, не облегающее одеяние пончо (куртку) длиной, как минимум, до колен и платок, закрывающий шею и волосы. Мужчинам нельзя носить шорты, разрешены только длинные брюки. Эти наиболее жесткие запреты прописаны в законодательстве страны. Кроме этого в иранской культуре существует особая система иранского этикета, называемая «туруф».

Культурную политику Ирана можно разделить на три периода: шахский период, период после Исламской революции 1979 г., и период после 1989 г. – года кончины имама Хомейни.

Шахская культурная политика исходила из тезиса непрерывной традиции иранской государственности (монархии) на протяжении двух с половиной тысячелетий, однако после революции 1978–1979 гг. в культурно-политической практике уже исламского государства приоритетными стали идеи исламской истории и культуры, труды арабских религиозных деятелей и исламоведов.

Концепция исламского пути развития, вводимая во все области жизни страны после установления теократической формы правления и провозглашения Исламской Республики Иран, привела к радикальному изменению облика культуры идеологии. Отчетливо проступила тенденция сужения рамок национальной истории, отныне исчисляемой только от даты принятия ислама. В 1980-е гг. в понятие культурного наследия включается преимущественно история шиизма. Впоследствии вплоть до 1989 г., когда в культуре действовал запрет на упоминание и чтение эпической поэмы Фирдоуси «Шах-наме» (как и все прочие издания, в которых упоминалось слово «шах»), культурное поле национальной жизни сузилось до истории исламской революции, ее событий и биографии Рахбара – имама Хомейни и шахидов, отдавших жизнь за веру. В массовой литературе 80-х – 90-х гг. преобладает религиозная, патриотическая и военная тематика.

Обращение к культурной традиции Ирана как в геополитическом, так и экономическом смысле стало явственно просматриваться после 1989 г. Знание фарси, классической поэзии, истории Ирана, текстов Корана на фарси и арабском трактуется сегодня правящими политическими кругами страны как стратегическое культурно-политическое наследие, как актуальный аргумент ее взаимодействия с государствами региона и мира в целом.

Официальным событием, знаменовавшим возврат в культурный обиход национальной жизни наследия Фирдоуси, стал проведенный в Тегеране в декабре 1990 г. под эгидой ЮНЕСКО международный конгресс, посвященный тысячелетию составления критического текста «Шах-наме». Начиная с 1990 г. вся иранская периодика, и прежде всего общественно-политическая, в изобилии стала наполняться стихотворениями, эссе, статьями по самым разным аспектам, связанным с «Шах-наме».

В массовых и литературно-публицистических изданиях Ирана наблюдается стремление дать более широкую, по сравнению с предыдущим периодом, информацию о литературе и искусстве западного и восточного мира, глубокое уважение и почтительное отношение к русской культуре.

В конце XX в. культурная компонента становится активной частью иранской внешней политики в регионе. В 1995 г. культурно-политическая доктрина Ирана была расширена с учетом историко-географических традиций великого шелкового пути и его роли для консолидации региона.

К середине 90-х гг. политическая элита Ирана в своем стремлении преодолеть региональную изоляцию страны и расширить экономические контакты и сферу регионального сотрудничества последовательно апеллирует к различным аспектам культурного наследия, начиная с далекой истории и кончая трудами духовных ученых и мусульманских проповедников исламского пути развития.

Изменения во взглядах иранских политологов и культурологов получили дальнейшее и очень яркое развитие в политике ИРИ. Еще президент М. Хатами сформулировал новую программу культурного диалога с западным миром на пороге III тысячелетия. Хатами высказался за диалог между культурами и цивилизациями. Он считает, что страны в XXI в. должны вступить в конструктивную дискуссию на основе принципов взаимопонимания и согласия. По мнению Хатами, диалог должны начать философы и интеллектуалы, владеющие знаниями, логикой и мыслью.

Если говорить о тенденции в культурной политике ИРИ последних лет, то здесь можно констатировать стремление иранских политологов и общественных деятелей рассматривать страну в общемировом культурном и политическом контексте и формулировать позицию, исходя из интересов Азиатского региона.

В целом сегодня культурно-политическая доктрина ИРИ в регионе отходит от чисто исламских постулатов и ориентирована на распространение и пропаганду памятников иранской культурной традиции – языка фарси, персидской поэзии, текста Корана на фарси, реконструкцию исторических традиционных связей, распространение общих этических доисламских и исламских принципов. Исламское наследие присутствует в доктрине лишь как общий фон. Консолидация прилегающего к Ирану региона в вопросе о значении культурных и исторических памятников Ирана дала возможность иранским идеологом успешно перейти к полемике и диалогу с Западом.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия