Студопедия — Обыкновенный уж — Natrix natrix Linnaeus, 1758
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обыкновенный уж — Natrix natrix Linnaeus, 1758






(= Coluber natrix Linnaeus, 1758; Coluber scutatus Pallas, 1771; Coluber persa Pallas, 1814; Tropidonotus natrix Eichwald, 1831; Tropidonotus ater Eichwald, 1831)

 

 

 

Внешний вид. Крупная змея длиной тела до 1200 мм и в 3-5 раз более коротким хвостом. Наиболее часто встречаются экземпляры длиной тела 800-900 мм.

 

Межносовые щитки имеют более или менее трапециевидную форму, ширина межчелюстного щитка больше его высоты. Шов между ним межчелюстным и первым верхнегубным щитками не длиннее шва между межчелюстным и межносовым. Предглазничный щиток один (исключительно редко 2); редко два или четыре заглазничных. Верхнегубных щитков, как правило, семь.

 

 

Чешуйчатый покров головы обыкновенного ужа: а сверху, б — снизу, в — сбоку.

Щитки: в1 — височные первого ряда, в2 — височные второго ряда, пг — предглазничный, зг — заглазничный, л — лобный, мн — межносовой, мч — межчелюстной, нг — надглазничный, н — носовой, пл — предлобные, т — теменные, ск — скуловой, пн — передний нижнечелюстной, зн — задний нижнечелюстной, вг — верхнегубные, нг — нижнегубные, бр — брюшные.

 

Чешуя туловища с резкими продольными ребрышками. Чешуя хвоста со слаборазвитыми ребрышками или гладкая. Вокруг середины тела в одном ряду 19 чешуи. Брюшных щитков 153-193, подхвостовых 50-89 пар. Анальный щиток разделен.

 

Окраска верхней стороны тела серая, оливковая, черная или бурая, часто с темными, иногда черными, пятнами, располагающимися иногда в шахматном порядке, и узкими поперечными полосами; по бокам головы на границе шеи, как правило, располагается по одному большому оранжевому пятну. Часто по всей поверхности тела разбросан характерный сетчатый узор, образованный светлыми или темными краями туловищных чешуи. Брюшная сторона белая, серая или черноватая. По окраске различают несколько форм обыкновенного ужа, характерных для разных подвидов. Встречаются меланистические особи, а также почти полные альбиносы.

 

Распространение. Обыкновенный уж очень широко распространен в Европе, за исключением Ирландии, северной части Великобритании, северной части Скандинавского полуострова за 67° с. ш., а также в северо-западной Африке и западной Азии до северо-западной Монголии, юга Восточной Сибири и прилежащих районов северного Китая на востоке и юго-западного Ирана на юге.

 

Систематика вида. Из девяти известных подвидов в России и сопредельных странах распространены три: Natrix natrix natrix (Linnaeus, 1758) на большей части европейской территории бывшего СССР, за исключением Заволжья, крайних юго-восточных районов и восточного Предкавказья; Natrix natrix scutata (Pallas, 1771) встречается в Заволжье, на Урале, в Западной Сибири, Казахстане, в Бурятии и на юге Восточной Сибири; Natrix natrix persa (Pallas, 1814) известен из восточного Предкавказья, Закавказья и юго-западного Туркменистана, а также по единичным находкам из Крыма. В Туркменистане обыкновенный уж встречается в долине реки Атрек и в нерестовом канале, соединяющем озеро Малое Делили с Каспийским морем. Последний из упомянутых подвидов, возможно, представляет собой самостоятельный вид.

 

Местообитания. Обыкновенный уж встречается преимущественно по берегам текучих и стоячих водоемов, включая рисовые поля и морские побережья. В Туркменистане эта змея живет в арыках, реках, озерах и на прибрежных полосах. Живет на островах, очень хорошо плавает и ныряет, заплывая даже довольно далеко в море. Обычен также на пойменных лугах, в тростниковых зарослях, тугаях, болотах, ручьях и у родников. В горы поднимается до высоты 2000-2500 м над уровнем моря. В качестве укрытий уж использует пустоты под корнями, кучи хвороста и камней, норы разных роющих животных. Обычен также вблизи человеческого жилья и в антропогенных ландшафтах: на огородах, в садах, сараях, подвалах, кучах мусора и в стогах сена. В отдельных районах плотность может быть очень высока: в дельте Волги на полосе длиной 3 км и шириной 10 м было отмечено до 260 особей, а на Украине в Донецком кряже была зарегистрирована численность до 120 особей на 1 га. В Туркменистане на участке нерестового канала с пресной водой длиной около 300 м было учтено 300-350 ужей, хотя на других участках низовьев реки Атрек этот вид очень редок.

 

Активность. После зимовки в южных частях ареала уж выходит в середине — конце марта. Период активности продолжается до октября-ноября. В июле-августе самки откладывают от 4 до 40 крупных вытянутых яиц размером 12-23 х 23-32 мм. В середине августа — начале сентября появляются молодые змеи длиной тела 110-135 мм.

 

В случае опасности уж отрыгивает проглоченную добычу и, как правило, спасается бегством. В качестве оборонительной реакции хорошо известно также выделение ужом обладающей сильным отталкивающим запахом жидкости, которую он выбрасывает из клоаки.

 

Размножение. В период спаривания образует скопления по нескольку десятков особей. Известны коллективные кладки, откладываемые в одном из наиболее благоприятных мест несколькими самками, в таком месте можно обнаружить до 1200 яиц.

 

Питание. Питаются обыкновенные ужи преимущественно земноводными, а также рыбами и ящерицами. Реже добычей служат мелкие млекопитающие и птицы, при этом любая жертва всегда заглатывается живьем.

 

Сходные виды. От других видов змей и, в частности, от водяного ужа, заметно отличается желтыми или оранжевыми пятнами по бокам головы и гладкой или слаборебристой чешуей хвоста.

 

Тигровый уж — Rhabdophis tigrina (Boie, 1826)

(= Tropidonotus tigrinus Boie, 1826; Natrix tigrina (Boie, 1826)

 

Внешний вид. Крупная змея длиной туловища до 1100 мм и примерно в 4-5 раз более коротким хвостом. Межносовые щитки имеют более или менее трапециевидную форму. Шов между межчелюстным и первым верхнегубным щитками значительно короче, чем шов между межчелюстным и межносовым. Предглазничных щитков 2, заглазничных — 3-4. Чешуи хвоста несут выраженные ребрышки. Вокруг середины туловища в одном ряду 19 чешуи. Брюшных щитков 141-170, подхвостовых 66-88 пар. Анальный щиток разделен.

 

Окраска верхней стороны тела темно-оливковая, темно-зеленая, светло-коричневая, известны варианты голубой или черной окраски спины, обычно с четко выраженными черными поперечными полосами или пятнами вдоль хребта и с более крупными черными пятнами на боках, которые располагаются в один ряд. Нередко спинные и боковые пятна сливаются друг с другом и образуют характерный "тигриный" поперечный рисунок. В передней трети туловища края чешуи в промежутках между черными пятнами яркого кирпично-красного, красного или оранжево-красного цвета. У молодых тигровых ужей, имеющих темно-серую окраску верхней стороны тела с зеленоватым оттенком, не выражены характерные для взрослых змей оранжевые или красные пятна по бокам тела. Под глазом резкая черная косая полоса клиновидной формы, которая значительно шире черных полосок в области шва между верхнегубными щитками, по бокам шеи по одному более или менее треугольному черному пятну. Передние края брюшных щитков с черными, поперечными, неровно очерченными по заднему краю пятнами.

 

Распространение. Тигровый уж встречается в Корее и Японии, он широко распространен в Китае, исключая его западную и южную часть. На территории России эта змея живет на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях и представлена здесь подвидом Rhabdophis tigrina lateralis (Berthold, 1859).

 

Местообитания. Тигровые ужи обычно держатся вблизи водоемов или в увлажненных местах, поросших влаголюбивой растительностью, однако известны находки и вдали водоемов как в смешанных и лиственных лесах, так и в безлесных местах.

 

Активность. Данные по экологии очень скудны.

 

В случае опасности принимают характерную позу угрозы, которая сопровождается почти вертикально поднятой уплощенной передней третью тела, шипением и бросками в сторону врага. На верхней поверхности шеи из особых желез выделяется едкий секрет, отпугивающий хищников. Слюна и секрет верхнегубных желез при попадании в рану может вызвать сильное отравление. Для мелких животных укусы представляют серьезную опасность; известны случаи с летальным исходом при укусах людей.

 

Размножение. Во второй половине июля — августе самки откладывают яйца. В кладке 18-22 яйца размером 15-40 мм. Молодые ужи длиной 150-170 мм появляются в конце августа-сентябре.

 

Питание. Питаются обычно лягушками и жабами, а также рыбой, причем поедают добычу живьем.

 

Сходные виды. От японского ужа, с которым тигровый уж иногда обитает совместно, он отличается особенностями окраски и, в частности, отсутствием пятен на верхней стороне тела.

 

Японский уж — Amphiesma vibakari (Boie, 1826)

 

 

 

Внешний вид. Среднего размера змея с длиной туловища около 500 мм. Отношение длины тела к длине хвоста варьирует от 2,8 до 4,7. Для вида характерны указанные выше признаки рода лесных ужей.

 

Окраска верхней стороны тела темно-бурая, коричневатая, шоколадная или коричневато-красная, с зеленоватым оттенком, без рисунка. Верхнегубные щитки желтые с черными краями или испещрены по краям черными точками. От угла рта наверх по голове проходит желтая полоса. Брюшная сторона тела светло-зеленоватая, или желтовато-зеленая. По наружному краю каждого брюшного щитка располагается по одному темному пятнышку, которые образуют две темные полосы, заходящие и на хвост. Молодые особи обычно темные, почти черные, иногда они имеют светло-коричневую окраску.

 

Распространение. Японский уж в восточной Азии населяет обширную территорию, охватывающую острова Японии, где он представлен подвидом Amphiesma vibakari vibakari, а также восточный Китай, Корею и Дальний Восток в России. На территории России распространен подвид Amphiesma vibakari ruthveni (Van Denburg, 1923). Этот вид в данном регионе встречается на Дальнем Востоке в Приморском и Хабаровском краях. Его распространение имеет прерывистый характер, основная часть ареала расположена на юге Приморского края, известны также находки в Хабаровском крае в нижнем течении реки Амур и в Амурской области в среднем течении реки Амур. Последнее местонахождение в Хинганском заповеднике в окрестностях поселка Кундур отделено от основной части ареала в Приморье и северной изолированной популяции в Хабаровском крае примерно на 500 км. Возможно, реликтовые изолированные очаги распространения этого вида на периферии его ареала связаны здесь с распределением широколиственных и смешанных лесов.

 

Местообитания. Японский уж обитает в кедрово-широколиственных, широколиственных и вторичных мелколиственных лесах, иногда на лугах в лесной зоне. В Хинганском заповеднике змея была встречена возле зарослей малины в зоне контакта вейниково-разнотравных лугов с типичным широколиственным лесом, здесь же расположены заброшенные фруктовые сады, растут кустарники (шиповник, спирея, малина).

 

Активность. Экология не изучена, японский уж ведет скрытный образ жизни, большую часть времени проводит под землей, укрывается под камнями, деревьями, нередко в трухлявых пнях.

 

Размножение. Спаривание происходит в конце мая, откладка 2-6 яиц размером 8-8,3 х 17,6-18,2 мм — в конце июля. Молодые размером 115-129 мм появляются в середине сентября, сразу после вылупленная проводят все время в лесной подстилке или верхнем слое почвы. Половозрелость у японского ужа наступает при размерах тела не менее 360 мм у самок и 325 мм у самцов.

 

Питание. Питается, в первую очередь, земляными червями, а также моллюсками и мелкими лягушками.

 

Сходные виды. От обитающих совместно с японским ужом амурского и узорчатого полозов, также тигрового ужа он отличается чешуей туловища с резко выраженными продольными ребрышками, а также отсутствием рисунка.

 

 

Краснопоясный динодон — Dinodon rufozonatum (Cantor, 1840)

 

 

 

 

Внешний вид. Длина змеи до 1100 мм, из которых на длину хвоста приходится до 200 мм. Вокруг тела 17 чешуй. Брюшных щитков 185-204, подхвостовых 57-83 пары. Анальный щиток не разделен.

 

Окраска верхней стороны тела кораллово-красного или желтоватого цвета; на спине множество (более 50) широких темно-бурых поперечных полос, ширина которых больше промежутков между ними; на хвосте 23 таких полосы, а по бокам тела ряд темно-бурых пятен. Голова сверху черная, без пятен. Верхнегубные щитки оранжевые, лишь шестой и седьмой имеют черную окраску. Щитки верхней стороны головы со светлым краем. Брюшная сторона тела желтоватая или светло-оранжевая. На нижней стороне тела найденного в Приморском крае экземпляра (самка) располагаются черные пятна, занимающие один щиток, число которых увеличивается по направлению от шеи к хвосту.

 

Распространение. На территории России известен по одной достоверной находке из Надеждинского района с юга Приморского края, хотя косвенные предположения о распространении этой змеи в районе села Черниговки и в Посьетском районе высказывались давно. Найденный экземпляр относится к номинативному подвиду Dinodon rufozonatum rufozonatum. За пределами России встречается в восточной части Китая, на острове Тайвань, острове Цусима (Япония), в Корее и Северном Вьетнаме.

 

Местообитания. Краснопоясный динодон был отмечен в черно-пихтовой тайге в окрестностях поселка Нежино Надеждинского района Приморского края.

 

Активность. Подробная информация по экологии отсутствует.

 

Численность и природоохранный статус. Краснопоясный динодон относится к категории неопределенных по статусу видов, сведения о состоянии которых в природе отсутствуют. Сама возможность существования этого вида на территории России представлялась сомнительной до подтверждения в виде достоверной находки в 1989 году. Необходимо дальнейшее исследование территории возможного обитания этого вида. Внесен в Красную книгу Российской Федерации по категории неопределенных видов (категория IV), сведения о состоянии которых в природе отсутствуют.

 

Сходные виды. От полозов отличается вертикально-эллиптической формой зрачка.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия