Студопедия — Структура инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура инвестиций






Классификация инвестиций позволяет оценить их структуру, которая является одним из инструментов контроля за осуществлением инвестиционного процесса на предприятии.

Под общей структурой инвестиций понимают соотношение между реальными и финансовыми инвестициями. Структура реальных инвестиций – соотношение между инвестициями в основной и оборотный капитал. Структура финансовых инвестиций – соотношение инвестиций в акции, облигации, другие ценные бумаги и активы других предприятий.

Традиционно анализируют производственную структуру инвестиций, воспроизводственную, технологическую, территориальную и отраслевую структуры капитальных вложений, а также по формам собственности и источникам финансирования.

Производственная структура как соотношение инвестиций, направляемых на различные объекты, позволяет представить будущую картину производственной деятельности предприятия.

Капиталообразующие инвестиции осуществляются в форме капитальных вложений в основной капитал. Для анализа, контроля и планирования интенсивного или экс­тенсивного воспроизводства основных фондов и оценки рациональности распределения капитальных вложений по стадиям технологического цикла строительного производства традиционно рассматриваются их воспроизводственная и технологическая структуры.

Воспроизводственную структуру инвестиций в основной капитал характеризуют капиталовложения, направляемые на новое строитель­ство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение дей­ствующих предприятий. Ее анализ в динамике позволяет отследить технические и технологические приоритеты предприятия, планировать дальнейшее воспроизводство основных фондов.

К новому строительству относят сооружение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создавае­мых предприятий, зданий, а также филиалов и отдельных произ­водств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на са­мостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках для создания новой производственной мощности. Если строительство предприятия или сооружения предполагают осуществлять очередями, то к новому строительству относят первую и последующие очереди до сдачи в эксплуатацию всех проектных мощностей на полное развитие предприятия (сооружения). К новому строительству относят также строительство на новой площадке предприятия аналогичной или боль­шей мощности взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая экс­плуатация которого по техническим, экономическим и экологическим условиям признана нецелесообразной. К расширению действующих предприятий относят строительство новых производств на существующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и рас­ширение функционирующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действую­щих предприятий или примыкающих к ним площадках для создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расши­рению действующих предприятий относят также создание филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода их в действие не будут находиться на самостоятельном балансе.

При расширении действующего предприятия увеличение его производственной мощ­ности должно осуществляться в более сжатые сроки и при меньших удельных капитальных затратах по сравнению с созданием аналогич­ных мощностей путем нового строительства с одновременным увели­чением технического уровня продукции и улучшением технико-эко­номических показателей предприятия в целом.

К реконструкции действующих предприятий относят переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающе­го назначения, как правило, без расширения существующих зданий и со­оружений основного назначения. Реконструкция связана с совершенство­ванием производства и повышением его технико-экономического уровня. При реконструкции действующих предприятий могут осуществляться:

­ расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высо­копроизводительное оборудование не может быть размещено в су­ществующих зданиях;

­ строительство новых и расширение существующих цехов и объек­тов подсобного и обслуживающего назначения для ликвидации возникающих диспропорций;

­ строительство зданий и сооружений аналогичного назначения
взамен ликвидируемых на территории действующего предприя­тия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и эконо­мическим условиям признана нецелесообразной.

При реконструкции следует обеспечивать:

­ увеличение производственной мощности предприятия;

­ внедрение малоотходной и безотходной технологий и гибких производств;

­ повышение производительности труда;

­ снижение материалоемкости и энергоемкости производства и себестоимости продукции;

­ повышение фондоотдачи и других технико-экономических пока­зателей действующего предприятия.

К техническому перевооружению действующих предприятий отно­сят комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на базе внедрения новой техники и технологии, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производитель­ным, а также по совершенствованию подсобного и вспомогательного хозяйства. Техническое перевооружение действующих предприятий осуществляют по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, как правило, без расширения существующих производствен­ных мощностей. При техническом перевооружении действующих предприятий можно осуществлять дополнительную установку на существующих производственных площадях машин и оборудования, внедрение автоматизированных систем управления и контроля и проводить другие высокоэффективные мероприятия. В случае когда в установленном порядке в период нового строительства или расшире­ния действующего предприятия осуществляют пересмотр проекта до ввода в действие мощностей, обеспечивающих выпуск основной ко­нечной продукции, продолжение строительства по измененному про­екту относят к соответствующему понятию, согласно первоначально утвержденному проекту. При пересмотре проекта реконструкции дей­ствующего предприятия продолжение строительства по измененному проекту относят к реконструкции или к расширению в случаях, когда содержание и характер пересмотренного состава работ соответствуют данному понятию.

Технологическая структура капитальных вложений отражает их соотношение между проектно-изыскательскими работами, содержанием дирекции строящегося объекта, строительно-монтажными работами, приобретением нового оборудования для строящегося предприятия. Она показывает рациональность принятия технических решений в процессе создания материально-технической базы предприятия. Согласно статистическим данным технологическая структура инвестиций заметно ухудшилась за счет снижения доли затрат на приобретение машин и оборудования.

Технологическая структура инвестиций оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования. Технологическая структура инвестиций формирует соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов предприятия.

В том случае, если предприятие создает филиалы в стране и за рубежом, интерес представляет анализ технологической и территориальной структуры капитальных вложений, который позволяет определить территориальную экспансию предприятия.

Территориальная структура инвестиций в первую очередь зависит от индустриального развития и инвестиционной привлекательности того или иного региона, а также от других факторов. Территориальная структура капитальных вложений существенным образом влияет на экономические и социальные процессы, а, следовательно, и на эффективность общественного производства.

Прежде чем вкладывать крупные инвестиции в тот или иной регион, необходимы самые детальные обоснования с учетом их влияния на экономику не только на ближайшую, но и длительную перспективу.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Важное значение для эффективности инвестиций в экономике страны имеет структура инвестиций по источникам финансирования и формам собственности.

Под структурой инвестиций по формам собственности понимается их распределение и соотношение по формам собственности в их обшей сумме, т.е. какая доля инвестиций принадлежит государству, муниципальным органам, частным юридическим и физическим лицам, или смешанной форме собственности.

Под структурой инвестиций по источникам финансирования понимается их распределение и соотношение в разрезе источников финансирования. Совершенствование этой структуры инвестиций заключается в повышении доли внебюджетных средств до оптимального уровня. Под этим следует понимать оптимальная доля участия государства в инвестиционном процессе.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что анализ структуры инвестиций по различным направлениям имеет важное научное и практическое значение. Практическая значимость данного вида анализа заключается в том, что он позволяет определить тенденцию изменения структуры инвестиций и на этой основе разработать более действенную и эффективную инвестиционную политику.

Теоретическая значимость анализа структуры инвестиций заключается в том, что на его основе выявляются новые факторы, ранее неизвестные, влияющие на инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что также важно для разработки инвестиционной политики.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия