Студопедия — Источник: Госкомстат РФ. Сохранение позитивных тенденций развития потребления конечной продукции целлюлозно-бумажной промышленности (бумаги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источник: Госкомстат РФ. Сохранение позитивных тенденций развития потребления конечной продукции целлюлозно-бумажной промышленности (бумаги






 

Сохранение позитивных тенденций развития потребления конечной продукции целлюлозно-бумажной промышленности (бумаги, картона) создает определенные возможности для роста в отрасли. Однако переоценивать их не следует. Несмотря на то, что внутренний рынок достаточно динамично растет (по мнению Фрэнка Грейвза, внутреннее потребление в период до 2015 г. будет увеличиваться на 9,1% ежегодно), его объем все равно крайне мал для долговременного развития целлюлозно-бумажных предприятий. Ведь в настоящее время душевое потребление продукции отрасли в России на порядок меньше, чем в развитых странах мира. В среднем на 1 жителя России приходится 20 кг целлюлозно-бумажной продукции, а в Японии этот показатель составляет 220 кг. Реальной целью российских компаний в долгосрочной перспективе в этом сегменте может стать освоение производств высококачественных видов продукции (например, журнальной бумаги) и постепенное вытеснение иностранных производителей, которые в настоящее время доминируют на рынке.

Развитие производств конечных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности будет в определенной мере способствовать расширению внутреннего потребления целлюлозы. Это позволит повысить эффективность продаж этой продукции – ведь поставки на российский рынок часто выгодней для производителей за счет экономии на транспортировке, пошлинах и т.п. Однако возможности отечественных производителей целлюлозы намного превосходят потребность внутреннего рынка даже с учетом его потенциального расширения. Поэтому в обозримой перспективе российские ЦБК по-прежнему будут зависеть от конъюнктуры мирового рынка целлюлозы. И в ближайшей перспективе она не позволит производителям резко увеличить поставки.

Резервы мощностей компаний США и Канады в настоящее время составляют порядка 40 млн т. В этих условиях предлагаемые проекты по строительству в России новых ЦБК представляются не вполне оправданными. Построенные мощности могут не найти своего потребителя. Не так давно компания Asia Pulp & Paper ввела в эксплуатацию два завода по выпуску целлюлозы в Индонезии суммарной мощностью 1800 тыс. т в год. Однако обеспечить сбыт продукции в таких объемах компания не смогла. Сейчас оба предприятия находятся в стадии банкротства. Переносить этот опыт на российскую почву вряд ли целесообразно. Значительно важнее сконцентрировать средства для технического перевооружения уже существующих предприятий. Экономический эффект от этих мероприятий представляется более реальным, нежели механическое наращивание объемов продаж.

Несмотря на стабильное наращивание производства целлюлозы на протяжении последних лет, наблюдается замедление роста производства, обусловленное тем, что большинство предприятий приблизилось к максимальной загрузке имеющихся производственных мощностей.

Костяк российской целлюлозно-бумажной промышленности формировался в 60-70-е годы прошлого века. Последний крупный ЦБК был введен во второй половине 80-х годов. С тех пор никаких серьезных капиталовложений в лесопромышленный комплекс не производилось. На сегодняшний день основные средства предприятий отрасли изношены на 60%-80%. Не более 5%-6% оборудования имеют срок службы менее 5 лет, тогда как более половины техники эксплуатируется свыше 25 лет. При этом выбытие основных фондов идет более быстрыми темпами, чем их обновление. В результате доля основных фондов отрасли относительно их общего объема в целом по промышленности сократилась с 5% в 1990 году до менее чем 3% в настоящее время.

За использование устаревшего оборудования лесопромышленные компании расплачиваются высокими издержками производства, низким качеством продукции, ограниченными возможностями для роста. Ведь достигнутый уровень использования мощностей у ведущих лесопромышленных компаний близок к максимально возможному, а потенциал других предприятий трудно задействовать полностью. Из-за длительного простоя оборудование часто не пригодно к эксплуатации, а иногда и вовсе разобрано на запчасти к еще функционирующей технике.

Следовательно, сложившаяся ситуация является, прежде всего, результатом недостатка в стране высокотехнологичных перерабатывающих мощностей. Большая часть российских перерабатывающих заводов лесного сектора морально устарела. Мощности по выпуску целлюлозы, бумаги, картона в настоящее время используются практически полностью и дальнейшее увеличение возможно лишь при вводе в эксплуатацию новых производств или полной модернизации действующих.

В 2002 году произошло снижение нормы прибыли (сальдированный финансовый результат, отнесенный к валовому выпуску) лесобумажной промышленности до 4,3%, что связано с ускоренным ростом материальных затрат (в среднем 111-113%), за которым не последовало соответствующего роста цен на продукцию. Причиной повышения издержек производства послужил рост цен естественных монополий (электроэнергетика – 123,3%, грузовые перевозки – 116,4%) и реальной заработной платы. Между тем за 2002 год цены на продукцию лесного сектора выросли на 8,2%, что в 2 раза ниже среднего уровня по промышленности. В свою очередь, снижение рентабельности предприятий и повышение издержек производства стало одной из причин снижения динамики инвестиций в основной капитал.

В отличие от других отраслей промышленности, лесной сектор вынужден в условиях сильной конкуренции с зарубежными производителями одновременно решать проблемы роста объемов производства продукции, обеспечивать восстановление потребляемых лесных ресурсов и снижать экологическую нагрузку на окружающую среду. Ситуация осложняется тем, что экологические нормативы с каждым годом становятся все более жесткими в связи с глобальными изменениями климата и среды жизнедеятельности, а законы конкуренции требуют роста качества продукции и снижения затрат на ее производство.

В такой ситуации рост мощностей и конкурентоспособности продукции могут быть достигнуты только за счет повышения инвестиционной активности в отрасли, инноваций, высокой отдачи инвестиций, которые определяются в первую очередь эффективностью применения методов управления инвестициями.

Лесной сектор по объему инвестиций занимает далеко не ведущее место (табл. 3.8 и 3.11), хотя их приток мог быть больше, и залогом того являются огромные ресурсы и потенциал отрасли. По оценкам экспертов Минэкономразвития, для достижения нормального роста лесного сектора потребность в инвестициях составляет до 2005 года – около 3,4 млрд. долл. США, до 2010 года – около 9 млрд. долл. США.

По оценкам специалистов, объем инвестиций в лесной сектор РФ за последние 10 лет составил всего 10-15% от потенциально возможного. Основными причинами низкого уровня инвестиционной активности обычно называют нестабильность политической ситуации в стране, отсутствие достаточно четкой и стабильно действующей нормативной базы по вопросам собственности и налогообложения и другие проблемы, решение которых, как правило, находится на государственном уровне.

 

В настоящее время объем инвестиций в 3-4 раза меньше, чем требуется для обеспечения динамичного роста отрасли. При этом тенденция к изменению существующего положения в лучшую сторону в последние годы даже и не просматривается.

Если в период с 1998 по 2000 год отрасли удавалось наращивать объем инвестиций в основной капитал, то в 2001 и 2002 годах этот показатель оставался практически неизменным, застыв на уровне около 0,6 млрд. долларов (рис. 3.6). За первое полугодие 2003 года в основной капитал предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности было направлено 9,5 млрд. рублей, что эквивалентно 0,3 млрд. долларов. Таким образом, нет оснований считать, что в текущем году положение существенно изменится.

 

 

Р и с у н о к 3. 6

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия