Студопедия — Инвестиционный проект как форма реализации инвестиционной политики предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный проект как форма реализации инвестиционной политики предприятия






 

В международной практике план развития предприятия представляется в виде специальным образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия. Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название «инвестиционного проекта». Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект – это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель.

Утверждение, что инвестиционная политика предприятия включает проекты, отвечающие требованию оптимального сочетания максимальной доходности с минимальным риском, справедливо по от­ношению к сторонним для предприятия инвесторам – инвестицион­ным компаниям, коммерческим банкам и любым иным инвесторам, рас­полагающим средствами, но никак не связанным с необходимостью их использования по конкретному назначению. Для них, действительно, главное состоит в том, чтобы выгода была больше, риск меньше, а уве­личение риска должно перекрываться кратным ростом доходности.

Но при формировании инвестиционной политики предприятия эти требования могут учитываться, но не являются опре­деляющими. Для предприятия инвестиционная политика подчинена задаче обеспечения конкурентоспособности предприятия, финансовой устой­чивости в длительной перспективе. Поэтому она может включать проекты, не дающие эффекта в об­щепринятом понимании, то есть их реализация не дает прямого эффек­та в виде прироста прибыли, дохода, но необходима для обеспечения ус­тойчивого функционирования предприятия. В таких случаях эффект реализации проекта состоит в предупреждении потерь, которые были бы неизбежны, если бы проект не был осуществлен. Иногда видимого эффекта от реализации проекта вообще нет, даже не окупаются затраты на его осуществление, но его включение в инвестици­онную программу необходимо, так как в противном случае под угрозой оказывается конкурентоспособность предприятия.

Таким образом, формирование инвестиционной политики – сложный процесс, который вовсе не сводится к приводимой в методиче­ских рекомендациях стандартной оценке соотношения «доходность-риск», а требует учета ряда факторов, в том числе специфических для каждого предприятия.

Инвестиционная политика определяет основные направления инвестици­онной деятельности и не содержит контрольных заданий или показате­лей. Достижение целей инвестиционной политики обеспечивается разработкой и реализацией инвестиционных программ. Если инвестиционная политика определяет главные направления, цели и задачи инвестиционной деятельности, то инвестиционная программа – это конкретный план действий, развернутый и всесторонне обоснованный. Инвестиционная политика не мо­жет предвидеть всех потребностей и возможностей, возникающих в хо­де его реализации, но они могут и должны быть учтены в ин­вестиционных программах.

Кроме того, инвестиционную программу нельзя считать механичес­кой суммой инвестиционных проектов, входящих в ее состав, еще и по­тому, что она как по задачам, так и по ожидаемым результатам отража­ет синергетический эффект реализации ряда проектов, то есть конечный результат реализации ряда проектов может быть больше суммы результатов от реализации каждого из них. Например, осуществление проекта по освоению производства нового товара или новой номенклатуры то­варов непосредственно не связано с приобретением предприятия анало­гичного профиля в целях горизонтальной интеграции, но может позво­лить осуществить более глубокую специализацию структурных подраз­делений и, в результате, снизить издержки производства, повысить производительность труда в целом по фирме. В каждом из указанных проектов в отдельности этот эффект не найдет отражения, но будет отражен в инвестиционной программе.

Нередко предприятие осуществляет проекты, которые прямо или косвенно связаны между собой. Бизнес-план каждого инвестиционного проекта не отражает этой взаимосвязи, а в инвестиционной политике она, естественно, находит отражение.

Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности предприятия по отношению к конкретному проекту формализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы:

Формулировка проекта. На данном этапе анализируется текущее состояние предприятия и определяется наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некоторой бизнес идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. На данном этапе может появиться несколько идей дальнейшего развития предприятия. Если все они представляются в одинаковой степени полезными и осуществимыми, то далее производится параллельная разработка нескольких инвестиционных проектов с тем, чтобы решение о наиболее приемлемых из них сделать на завершающей стадии разработки.

Практика проектного анализа позволяет обобщить опыт разработки проектов и перечислить типовые проекты. Основные типы инвестиционных проектов, которые встречаются на практике:

Замена устаревшего оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах. Обычно подобного рода проекты не требуют очень длительных и сложных процедур обоснования и принятия решений. Многоальтернативность может появляться в случае, когда существует несколько типов подобного оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.

Замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Целью подобных проектов является использование более совершенного оборудования взамен работающего, но сравнительно менее эффективного оборудования, которое подверглось моральному старению. Этот тип проектов предполагает детальный анализ выгодности каждого отдельного проекта, т.к. более совершенное в техническом смысле оборудование еще не однозначно более выгодно с финансовой точки зрения.

Увеличение выпуска продукции и (или) расширение рынка услуг. Данный тип проектов требует очень ответственного решения, которое обычно принимается руководством предприятия. Наиболее детально необходимо проанализировать коммерческую выполнимость проекта с обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выяснив, приведет ли увеличение объема реализации к соответствующему росту прибыли.

Расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов. Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная в ходе проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.

Проекты, имеющие экологическую значимость. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Промышленные проекты по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной. Основная дилемма, которую необходимо решить и обосновать с помощью финансовых критериев – какому из вариантов проекта следовать: использовать более совершенное и дорогостоящее оборудование, увеличивая капитальные издержки, или приобрести менее дорогое оборудование и увеличить текущие издержки.

Технико-экономическое обоснование проекта разрабатывается на основе «Пособия по подготовке промышленных технико-экономичес­ких исследований организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)». Положения этого документа нашли отражение в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждены Госстроем России, Минэкономики России, Минфи­ном России 21 июня 1999 г.).

ТЭО инвестиционного проекта должно содержать:

- результаты проведенного маркетингового исследования;

- программу выпуска продукции;

- исходно-разрешительную документацию;

- технические решения (технология, состав оборудования, потребность в оформлении лицензий, приобретении патентов; используемые сырье и материалы, их источники, потребность в энергетичес­ких и иных ресурсах и источники их удовлетворения);

- градостроительные, строительные решения;

- инженерное обеспечение, в том числе по соблюдению экологичес­ких требований;

- систему управления и организацию производства;

- сметно-финансовые расчеты и документы; расчет капитальных и
операционных затрат, планируемой прибыли по годам жизненного
цикла проекта, источники финансирования и др.;

- оценку рисков, связанных с реализацией проекта;

- срок реализации проекта;

- финансовую состоятельность и эффективность проекта;

- условия завершения проекта, ликвидации, утилизации или новых
инвестиций.

 

Разработка проекта. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях – коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д. Вопросом чрезвычайной важности на этапе разработки проекта является поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта. Необходимо сознавать, что от степени достоверности исходной информации и умения правильно интерпретировать данные зависит успех реализации проекта.

Разработка инвестиционных проектов является, как правило, сложным ступенчатым процессом. Сначала подготавливается инвестиционное предложение – харак­теристика и краткое обоснование идеи инвестиционного проекта.

Форма инвестиционного предложения рекомендована организацией ЮНИДО и вполне отвечает российским условиям. Инвестиционное предложение может содержать следующие разделы:

Раздел I. Общие условия реализации проекта и его исходные данные.

Состав участников инвестиционного проекта, их реквизиты.

Исходные данные проекта, ожидаемые результаты и примерная по­требность в инвестициях.

Раздел II. Рынок и мощность предприятия.

Если проект предусматривает производство какого-либо продукта, то дается характеристика рынка этого продукта: основные производите­ли, их доля на рынке; доля импорта; качественная характеристика про­дукта; примерная цена единицы продукта.

Прогноз сбыта, его организация, годовой объем продаж.

Производственная программа и мощность предприятия.

Раздел III. Материальные факторы производства.

Потребность в сырье и материалах, их намечаемые источники (поставщики).

Намечаемые пути обеспечения производства водой, энергией, нали­чие соответствующей инфраструктуры или необходимость ее создания.

Оценка суммы материальных затрат.

Раздел IV. Расположение предприятия.

Место нахождения объекта, наличие производственных площадей или их намечаемое создание, земельный участок – собственный или арендуемый.

Раздел V. Проектно-конструкторская документация.

Предлагаемая технология производства, состав и характеристика необходимого оборудования, выполненные или подлежащие выполнению НИОКР, необходимость оформления лицензий.

Намечаемое размещение технологических линий, машин и оборудования.

Раздел VI. Организация предприятия и накладные расходы.

Организационная структура предприятия, система управления процессом производства и реализации продукции.

Примерная сумма накладных расходов и амортизационных отчислений.

Раздел VII. Трудовые ресурсы.

Предполагаемая потребность в персонале по принятым категориям: рабочие (основные и вспомогательные), специалисты, служащие.

Предполагаемые затраты на оплату труда с учетом (в наших услови­ях) единого социального налога (ЕСН).

Раздел VIII. Предполагаемые сроки осуществления проекта.

Период реализации инвестиционного проекта по этапам, сроки на­чала и окончания каждого этапа реализации проекта.

График осуществления проекта и примерные затраты на осуществление каждого этапа.

Раздел IX. Финансово-экономическая оценка проекта.

Инвестиционные издержки, их состав: подготовка производства, СМР, формирование основного и оборотного капитала.

Финансирование проекта, источники финансирования, соотношение собственных и заемных средств, условия получения кредита.

Производственные издержки, в том числе переменные и постоянные.

Экономическая эффективность проекта (простая норма прибыли, срок окупаемости, минимальные условия обеспечения ликвидности, удельные производственные затраты, удельные инвестиционные из­держки по реализации проекта).

Раздел X. Социально-экономическая оценка проекта.

 

Экспертиза проекта. Квалифицированная экспертиза проекта является весьма желательным и важным этапом жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта проводится с помощью существенной доли стратегического инвестора (кредитного или прямого), инвестор обычно сам проводит эту экспертизу, привлекая авторитетные консалтинговой фирмы и предпочитая потратить некоторую сумму на этом этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнения проекта.

Любой проект, даже если объективная необходимость его реализации не вызывает сомнения, до его включения в инвестиционную программу подлежит всесторонней комплексной оценке:

- оценивается технический уровень проекта, предлагаемых технических средств и технологических решений, их соответствие последним научно-техническим достижениям. Целесообразность реализации проекта может не вызывать сомнений, но пути его осуществле­ния должны быть наиболее рациональны и эффективны;

- дается технико-экономическое обоснование проекта, рассчитываются принятые показатели, соответствующие отраслевым особенностям предприятия. Это могут быть удельные капитальные затраты, трудоемкость единицы продукции, ее себестоимость, рентабельность и др.;

- оценивается эффективность проекта – коммерческая, бюджетная, социальная; определяется его экологические последствия;

- определяются возможные риски реализации проекта и дается их оценка.

Осуществление проекта. Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идей до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны и инвестора. Данная стадия включает также основную часть реализации проекта, задача которой, в конечном итоге, состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходных инвестиций и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги.

Оценка результатов. Оценка результатов производится как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения. Результаты подобного сравнения создают бесценный опыт разработчиков проекта, позволяя использовать его при разработке и осуществлении других проектов.

 

Управление инвестиционной деятельностью предприятия – это непрерывный процесс формирования, обоснования, принятия и реализа­ции инвестиционных решений, направленных на достижение опреде­ленных стратегических целей и решение текущих задач развития пред­приятия, повышение эффективности его деятельности, конкурентоспо­собности, наиболее рациональное использование всех его возможнос­тей и ресурсов.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия