Студопедия — Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса






На формирование инвестиционного спроса и предложения оказывают воздействие комплекс факторов, среди которых можно условно выделить макро- к микроэкономические факторы.

На макроэкономическом уровнеосновными факторами, определяющими инвестиционный спрос, являются: национальный объем производства, величина накоплений и денежных доходов населения, ожидаемые темпы инфляции, ставка ссудного процента, налоговая политика государства, соответствие финансовых рынков тенденциям развития экономики, обменный курс денежной единицы, изменение экономической и политической ситуации и др.

Объем произведенного национального продукта макроэкономический показатель, непосредственно воздействующий на инвестиционный спрос.Его положительная динамика при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот. Подобный характер воздействия оказывает величина накопления и денеж­ных доходов населения. Следует учитывать, что определяющее значение имеют не столько абсолютные размеры этих показателей, сколько относительные: соотношение между накоплением и потреблениемв рамках исследуемого национального продукта, распределение полученного дохода, сбережение и потребление.

Источником инвестиционных ресурсов являются сбережения, под которыми в рыночной экономике понимается часть дохода, не используемая для потребления. С одной стороны величина сбере­жений в решающей степени зависит от того, какие приоритеты лежат в основе распределения произведенного продукта — текущее потребление или накопление. С другой стороны изменение нормы сбережений существенно влияет на сдвиги в структуре общественного продукта. При уменьшении нормы сбережений происходит рост потребления и снижение уровня ин­вестиций, в результате чего выбытие капитала превышает инвести­ции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. По мере уменьшения сбережений объемы производства, инвестиций и потреб­ления также снижаются: происходит восстановление равновесия на ином технологическом уровне.

Увеличение нормы сбережения обусловливает другой сценарий экономического развития, характеризующийся падением уровня по­требления и увеличением уровня инвестиций. Рост инвестиций через определенный временной лаг приводит к накоплению капитала в про­изводстве, уровень накопления и уровень инвестиций повышаются до тех пор, пока не достигнут оптимального с позиции устойчивости экономики значения. При этом в результате роста сбережений обес­печивается более высокий уровень потребления.

Таким образом, можно сделать вывод, что существует достаточно тесная положительная зависимость между долей конечного продукта, используемого на инвестиции, и уровнем среднедушевого дохода.

Рост инвестиций достигается при повышении доли сбережений в сберегаемых доходах. Вместе с тем роль сбережений как инвестиционного ресурса во многом зависит от влияния таких фак­торов, как растущее предпочтение к наличности, развитие системы институциональных сбережений (страхование, социальное страхова­ние), основная часть которых не поступает в распоряжение нуждающихся в капитале предприятий, увеличение значения государства, которое контролирует часть кредита.[4]

Значительное воздействие на инвестиционный спрос оказывает ожидаемый темп инфляции. Рост темпов инфляции вызывает обесценение доходов, кото­рые предполагается получить от инвестиций. Инфляция является фактором, замедляющим рост объема инвестиций по целому ряду направлений: через замедление экономического роста в долгосрочном аспекте, ограничение процессов накопления и расширения производства, обесценение производственных фондов во всех функциональных формах, инфляционное налогообложение при­были, перелив денежных средств из сферы производства в сферу об­ращения, уменьшение реальных доходов и сбережений, снижение ем­кости внутреннего рынка и т.д.

В условиях развитой рыночной экономики формирование инвес­тиционного спроса тесно связано с функционированием финансового рынка, опосредствующего движение инвестиционного капитала, а также доходов от вложенных активов. Финансово-кредитная система образует основ­ной канал инвестиционного спроса посредством аккумуляции сбережений отдельных инвесторов. Особенно важную роль при этом играют банки, которые могут использовать не только сбережения, но и обращающиеся денежные средства, эмиссию. Конъюнктура фон­дового и кредитного рынка определяет условия инвестиционных вло­жений, и таким образом воздействует на объем и структуру инвестиций. Рост доходов от инвестирования вызовет рост потенциального инвестиционного спроса, который в свою очередь может быть удовлетворен путем реинвестирования.

Значительное влияние на динамику инвестиций оказывает проводимая налоговая политика государства.Регулирование процентных налоговых ставок является существенным рычагом государственного воздействия на инвестиционный спрос. Снижение налогов на прибыль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование.

Ставка ссудного процента определяет цену заемных средств для инвесторов. Воздействие процентной ставки в целом не однозначно и не носит четко выраженного характера. С одной стороны повышение процентной ставки усиливает мотивацию сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая их нерентабельными, а ее снижение делает инвестирование более прибыльным, поэтому уменьшение ставки ссудного процента ведет к росту инвестиций и наоборот.

С другой стороны снижение ставки процента как фактор активизации инвестиций имеет объективные пределы, поскольку на определенном этапе снижения процентной ставки согласно теории ликвидности Дж.М. Кейнса возрастают предпочтения эко­номических агентов к хранению денег в более ликвидной наличной форме и увеличивается отвле­чение средств в сферу спекуляций ценными бумагами. В связи с этим возникает проблема определения оптимального в данных условиях уровня процентной ставки, так как чрезмерное повышение или по­нижение ставки процента наносит ущерб инвестиционной активности.

Прибыль играет двойственную роль в инвестиционной деятельности. С одной стороны, она может рассматриваться как источник финансирования инвестиций, а с другой стороны — как цель инвес­тирования. Исследования, связанные с решением сложных задач ма­тематической формализации уровня и динамики инвестиционного спроса, выявлением основных параметров, определяющих инвести­ционный спрос, свидетельствуют о существовании определенной за­висимости между прибылью и инвестициями.

К факторам, воздействующим на инвестиционный спрос на микроэкономическом уровне относится: норма ожидаемой прибыли, издержки на осуществление инвестиций, изменения в технологии и др.

Норма ожидаемой чистой прибылиимеет особое значение в системе микроэкономических факторов. Это обусловлено тем, что именно прибыль является первостепенной целью при осуществлении инвестиций. Инвесторы принимают решение инвестировать при условии, что ожидаемый доход, полученный от инвестирования, будет превосходить затраты. Поэтому, чем выше норма ожидаемой чистой прибыли, тем больше инвестиционный спрос.

Следующий фактор, воздействующий на инвестиционный спрос, — издержки на осуществление инвестиций. Увеличение совокупных затрат по инвестиционному проекту вызывает снижение нормы ожидаемой чистой прибыли и наоборот.

Следует учитывать влияние на объем инвестирования прогнозов будущего спроса, объема продаж, рентабельности. Положительная динамика этих показателей стимулирует инвесторов к принятию инвестиционных решений, поэтому рост оптимистических ожиданий ведет к росту инвестиционного спроса.

Таким образом, инвестиционный спрос складывается под воздействием разнородных и разнонаправленных факторов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия