Студопедия — Мифология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мифология






История зарубежного театра

Для учащихся театральной школы-студии Ad Astra

Подготовлено режиссером-преподавателем Левицкой Лилианой Эдуардовной

 

 

 

2007 год

 

Мифология

 

Но, наверно, в не меньшей степени не перестают удивлять нас плоды эллинской художественной фан­тазии. Это — богатейшая, уникальная для истории мировых ци­вилизаций сокровищница дошедших до нас мифов.

Миф по-гречески означает «повествование, предание». Поня­тие «миф» могло обнимать всю поэтическую деятельность, все художественные творения, рожденные на ранней архаической стадии народной фантазии. «Античная мифология, — пишет А.Ф. Лосев, — является отражением человеческой жизни, ее потребностей и стремлений, ее отношения к настоящему, про­шедшему и будущему, ее идеалов и вообще всех ее материаль­ных и духовных сил». Мифы вобрали широчайший круг проб­лем, касающихся бытия: происхождение мира и человека, благ цивилизации, культурных ценностей, рождения и смерти. В мифах раскрывалась и сама человеческая природа.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Мифологии посвящены библиотеки научных трудов. Маститые ученые бьются над многими загад­ками происхождения мифов и их бытования. Сегодня очевид­но: мифология отражает определенный длительный, уходящий в далекое прошлое исторический этап, первобытно-общинную формацию. Мифотворчество было одним из важнейших этапов человеческой цивилизации.

Древний эллин не выделял себя из окружающей природы Сначала он фетишизировал физические предметы и силы, не проникая за их пределы. Затем наступила стадия анимизма: он их одушевлял,наделял чертами и способностями, присущими человеку.

Само состояние мира, рельеф местности, очертания гор и прибрежной полосы, небесные светила, породы животных и виды растений — все это воспринималось как результат неких событий, случившихся в отдаленном прошлом. Событий, вос­произведенных в мифе. Между мифом и современной жизнью существовал огромный временной промежуток.

Миф был для архаичного человека совершенно реальным. В нем аккумулировался практический опыт многих поколений, мудрость предков, воплощавших непререкаемый авторитет. Древние эллины не проводили разграничения между естествен­ным и сверхъестественным. У них были слабо выделены абстракт­ные понятия. Мир воспринимался в чувственно-конкретном эмо­циональном воплощении. Окружающие предметы виделись не то­лько сами по себе, но как своеобразные метафоры и символы.

МИФОЛОГИЯ И ЛИТЕРАТУРА. Мифология — это особая сим­волическая система, с помощью которой познавался и осваи­вался мир. Она послужила исходным фундаментом для после­дующего развития науки и культуры. Стала арсеналом поэтической образности, подлинным кладезем сюжетов, своеоб­разным языком поэзии. Образы и сюжеты мифологии, как нам придется многократно убеждаться в процессе изучения миро­вой литературы, животворили творчество гениев поэзии от Данте и Ронсара до Гете,Шиллера, Байрона, Пушкина, Лер­монтова и многих других.

Мифы создавались в дописьменную эпоху,а потому эти сказания, легенды в течение длительного времени бытовали в устном исполнении, нередко трансформируясь и меняясь.

Они никогда не были записаны как единая книга, а воспро­изводились, пересказывались уже позднее разными поэтами, драматургами, историками; это греки Гомер, Гесиод, Эсхил, Софокл, Еврипид, римляне Вергилий и Овидий, представив­ший поистине сокровищницу мифов в своей книге «Метамор­фозы».

Мифы бытовали в самых разных частях европейской конти­нентальной Греции, в Аттике, Беотии, Фессалии, Македонии и других областях, на островах Эгейского моря, на Крите, на по­бережье Малой Азии. В этих регионах складывались отдельные циклы мифов, которые позднее стали сливаться в единую обще-греческую систему.

МИФ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА. В мифах ярко выразилась неиссякаемая потребность человека в творчестве, его жаж­да познания окружающего мира и самого себя. Рождение и смерть, смена времен года, приливы и отливы моря, грозы и дожди, цветение и увядание растений, появление плодов, на­ступление ночи и рождение нового дня, перепады погоды — все эти явления наивно приписывались действию неких вы­сших, сверхъестественных сил. Они представали в виде конк­ретных, зримых и чувственных образов, персонифицировались,т.е. имели облик живых существ, которые воспринимались как вполне реальные.

Если человек не всегда мог объяснить природное явление, а тем более на него повлиять, скажем, на поразившую крестьян­ское поле засуху или затопивший его ливень, неожиданную эпидемию или землетрясение, — он стремился преодолеть враждебные ему силы в своем воображении, фантазии. «Перво­бытное человечество в лице грека, — справедливо заметил Бе­линский, — во всей полноте кипящих сил, во всем разгаре све­жего живого, юного чувства... объясняло явление физического мира влиянием высших таинственных сил». В мифах, как пра­вило, действуют боги, титаны, герои, наделенные сверхчеловече­ской мощью, разумом, проницательностью.

Кажется, сама греческая природа предопределила особую красочность мифологии; долины и горные хребты, причудли­вые бухты, искрящееся голубое море со множеством мелких островов, слепящее южное солнце, вечнозеленая раститель­ность, теплый климат. Земля была населена сказочными суще­ствами: в горах таились горные нимфы — ореады, в лесах - дриады, в реках — наяды. Каждая пещера, гора, остров, море имели свое божество. Греки верили, что живые силы управляют ростом растений, деревьев, злаков, что они таятся в каждом камне, воде и металле. Природа и общество не противостояли друг другу, а были, как бы слиты, окружающие предметы обре­тали человеческие чувства и желания.

УНИКАЛЬНОСТЬ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ. Греческая мифо­логия была по-своему уникальна, что выделяло ее на фоне ска­зочно-мифологических систем других народов. В отличие от многих сказок, в которых значительную роль играют чудесные предметы, колдовство, добрые или злые волшебники, в древне­греческих мифах герои, пусть легендарные, сталкивались в основном с себе подобными существами. Действие происходило в определенных местностях, что позволяло воссоздавать реаль­ные пейзажи. Сама религиозность греков не была жесткой и догматичной: это предполагало вольную трактовку сюжетов, свободную интерпретацию взаимоотношений героев и богов. В разных частях Греции, в разных местностях существовали свои культы и свои наиболее почитаемые божества.

АНТРОПОМОРФИЗМ БОГОВ. В отличие от восточных рели­гий, боги в греческой мифологии — антропоморфны. Они об­ладали не только человеческой внешностью, но и психологиче­ской характеристикой. А поскольку и боги, и герои были вылеплены по человеческому подобию, ситуации, коллизии, сюжеты мифов насыщались глубоко жизненным содержанием.

Обожествлялись как предметы, так и понятия, чувства. В «Илиаде» и «Одиссее» поступки героев и их психическое со­стояние объясняются вмешательством богов. А.Ф. Лосев заме­тил по этому поводу: «Если все личное у Гомера всерьез под­чинено надличному, то, конечно, и мотивировка всех личных поступков должна идти "извне"». Под «надличным», под тем, что «извне», имеются в виду действия божественных сил.

Бог для первобытного человека воплощал грозную силу. Он мог покарать, поразить. Он вызывал к себе особое чувство, сочетание страха и уважения. Эллин постоянно ощущал незри­мое присутствие бога. Это была непременная черта архаичного мироощущения.

МИФОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Народ­ная фантазия древних греков, творившая мифы, питалась реа­льной жизнью. В мифах нередко заключались наблюдения над окружающим миром, над человеком и его поведением. Эго и сделало греческую мифологию частью человеческой культуры. И проявляется это в нашей повседневной речи, в выражениях, ставших крылатыми. Мы употребляем словосочетания: «сизи­фов труд», имея в виду тяжелую, лишенную смысла работу, которую осуществлял в загробном мире Сизиф, втаскивая на гору огромные камни, которые затем с грохотом устремля­лись вниз. Мы охотно говорим о титанических усилиях, гигант­ских размерах. Гиганты и титаны — огромные великаны, дети земли, которые сражались с богами. Мы пользуемся выра­жением «гомерический смех», означающим высшую степень ве­селья.

Мифы связаны с разнообразными культами, верованиями. И вместе с тем. в них отражаются народная мудрость и здравый смысл. Так, у древних греков существовал обычай жертвопри­ношения богам, при этом пропадало немало столь нужного людям мяса. Тогда титан Прометей изыскал способ помочь лю­дям. Заколов жертвенного быка, он разделил его таким обра­зом, что образовались две неравные груды. В одной находи­лись кости, требуха, r другой — куски свежего мяса. Обе груды Прометей предварительно накрыл шкурами и предложил их Зевсу на выбор. Верховный олимпиец польстился на ту, что была побольше. Этот «прецедент», описанный в мифе, закре­пил столь удобное правило: после ритуала жертвоприношения греки стали оставлять богам несъедобные части, а себе то, что могло пойти в пищу. Вообще миф в сказочно-фантастической форме отразил некоторые этапы в жизни древнейшего обще­ства, семьи: черты патриархата и матриархата, процесс овладе­ния огнем, жертвоприношение и т.д. Воспоминания о первобыт­ном людоедстве находим и в мифе о циклопе Полифеме, сыне Посейдону, который убил нескольких спутников Одиссея и пожрал их. Первоначально сведения о древнейших греческих государст­вах, о Крите и Микенах люди черпали в мифах и сказаниях. Когда были произведены археологические раскопки, то выяс­нилось, что многие полученные из мифов сведения достовер­ны. Вполне возможно, что такие персонажи гомеровского эпо­са, как Приам, Гектор, Этеокл,действующие также в мифах, были реальными историческими лицами.

Боги

Греческая мифология была населена сонмом разнообразных существ. Среди них — сатиры,горные и лесные демоны,необуз­данные, резвые спутники бога Диониса, интересовавшиеся толь­ко вином и женщинами. Были и те, кого именовали кентаврами:полулюди — полукони. В прудах и озерах обитали наяды, боже­ства, олицетворяющие силы природы. Существовали сирены,су­щества с женской головой и птичьим телом, отличавшиеся чару­ющими голосами. Известны женщины-воительницы амазонки,терпевшие мужчин исключительно для продолжения рода. Были и горгоны,мифические женоподобные чудовища. От одного их взгляда любые предметы могли превратиться в камень.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия