Студопедия — Необходимая терминология для более полного понимания текста трагедий и комедий греческого театра.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимая терминология для более полного понимания текста трагедий и комедий греческого театра.






Крон, Кронос — по сходству имени рассматривал­ся как бог времени (хронос — по-гречески время). Первоначально был богом земледелия (жатвы). В Италии отождествлялся с Сатурном.

Божества злословия, печали, старости и любовного ослепления. Гипнос —в отли­чие от его брата-близнеца Та­ната, приносящего смертным жестокое, вечное усыпле­ние,—приносил также людям и богам спокойный сон и от­дых от дневных трудов и за­бот. Богиня Ночь обычно изо­бражалась с двумя мальчиками на руках, белым и чер­ным — Гипносом и Танатом. От имени Гипнос происходит слово гипноз.

 

Зевс (у римлян— Юпитер) — сын Реи и Крона (отсюда его прозвище—Кронид), самый могущественный и высочайший из богов гре­ческого народа, отец и пове­литель богов и людей.

Гестия (у римлян — Веста) — богиня домашнего очага.

 

Деметра (у римлян— Церера) — великая богиня плодородия, покрови­тельница всего произраста­ющего и дающего плоды на земле, покровительница зем­леделия.

 

Посейдон у римлян — Нептун.

Орф (Орт)—двугла­вый пес, двойник Кербера и Лернейской гидры, отец
Сфинкса. Был убит Гераклом при похищении коров Гериона (десятый подвиг Геракла).

 

Химера — извергав­шее огонь чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона (по другой версии Химера имела три головы—льва, козы и драко­на). По-видимому, Химера— олицетворение огнедышащего вулкана. В переносном смысле химера — фантазия, несбы­точное желание или действие. В скульптуре химерами назы­ваются изображения фанта­стических чудовищ (напри­мер, химеры собора Париж­ской богоматери).

 

Хариты (у рим­лян— Грации) были богинями красоты, счастья, радости, веселья, олицетворяли женскую прелесть. Они были дочерьми Зевса и Геры (или Эвриномы), обитали на Олимпе вместе с музами, сопровождали Гермеса, Афродиту и Диониса. Харит обычно три: Евфросина —радость, Талия —цвет и Аглая — блеск. Хариты—Грации изображаются в виде прекрасных стройных девушек с музыкальными инструментами.

 

Выражение «кануло в Лету», то есть забы­то навсегда.

 

Асфодела - дикий тюльпан.

 

Подземные боги оли­цетворяли главным образом грозные силы природы, они много древнее богов-олим­пийцев. В народных веро­ваниях они играли более зна­чительную роль.

 

Гера (у римлян — Юнона) — не только жена, но и старшая сестра Зевса. Три­ста лет их брак был тайным, пока Зевс не объявил открыто Геру своей женой и царицей богов. Брак ее с верховным богом первоначально означал союз между небом и землей, а затем был спроецирован и на человеческие отношения. Гера выступила как покрови­тельница браков, супружеской любви и родов. Мифы наделяют Геру жестокостью, хитростью, ревностью—она коварно преследует своих соперниц, питает ненависть к героям — детям Зевса от смертных женщин. Гере по­священы гранат (символ бра­ка и любви), кукушка, воро­на и павлин. Во многих го­родах Греции существовали храмы, посвященные Гере. Самый известный—в Аргосе, где находилась знаменитая статуя Геры из золота и слоно­вой кости работы Поликлета и где раз в пять лет происходили празднества в честь боги­ни— так называемые гереи.

 

Великан, все тело ко­торого было покрыто глазами; часть из них всегда бодрство-

вала. Первоначально Аргус олицетворял звездное небо. После того как Гермес убил Аргуса, Гера разместила глаза последнего на хвосте павлина.

Аполлон (Феб) — один из древнейших богов Греции, сын Зевса и богини Латоны (Лето), брат Артеми­ды, отец Орфея, Лина и Асклепия. С одной стороны, это бог-губитель, стреловержец, он насылает смерть, болезни, мо­ровые язвы, с другой сторо­ны— это бог солнца, света, покровитель стад, охранитель дорог, путников и мореходов, а также бог-врачеватель. Апол­лон получил от Гермеса изоб­ретенную последним лиру и стал богом муз, отсюда его

прозвище: Аполлон Мусагет, то есть предводитель муз. С течением времени Аполлон превратился в покровителя искусства, поэзии и музыки. В Москве на здании Большого театра Аполлон на колеснице, запряженной четверкой лошадей, и с лирой в руках вы­ступает именно в этой роли. Кроме того, Аполлон известен как предсказатель будуще­го —во всем древнем мире сла­вилось его святилище в Дельфах, где жрица-пифия давала предсказания, составленные жрецами так искусно, что их можно было толковать дво­яко: как, например, царю Ли­дии Крезу накануне войны с Персией пифия предсказала, что если он перейдет реку Галис, то погубит царство. Окры­ленный этим предсказанием Крез начал войну, перешел реку Галис и действительно погубил царство, только не персидское, а свое. Другим центром почитания Аполлона был остров Делос, где раз в четыре года поздним летом происходили празднества в честь Аполлона — так называ­емые делии. Священными жи­вотными Аполлона считались волк, дельфин, лебедь и дру­гие; из растений ему посвяща­лись олива, лавр, пальма. Наиболее знаменитые статуи Аполлона работы греческих скульпторов Скопаса, Леохара, Праксителя дошли до нас в римских копиях (самые изве­стные—Аполлон Бельведерский и Аполлон Мусагет).

Гипербореи — ми­фический народ, живущий на Крайнем Севере, за пределами дуновений холодного северно­го ветра Борея. У них всегда царит весна, земля сама дает им два урожая в год, жители отличаются завидным долго­летием и проводят жизнь как вечный праздник в веселье и радости, с песнями, плясками и музыкой, посвящая все свое время служению Аполлону. В земле гипербореев родилась богиня Латона (Лето) и жила там до переселения на Делос, где с помощью гиперборей­ских женщин, прибывших вместе с нею, благополучно разрешилась от бремени Аполлоном и Артемидой. 2 Богиня памяти.

Сатиры — спутники Диониса (Вакха), лесные божества, демоны пло­дородия. Изображались полу­людьми-полукозлами с козь­ими рожками, козьим или лошадиным хвостом, вздерну­тым тупым носом и растрепан­ными волосами. Их атрибу­ты— тирс (палка, увитая плю­щом и виноградными листь­ями, увенчанная еловой шиш­кой), флейты, свирели, кожаные мехи или сосуды с вином. Сатиры в мифах предстают ленивыми, похотливыми, ча­сто полупьяными. Они бродят с нимфами по лесам, развле­каясь хороводами, музыкой и плясками.

Кентавры — мифические существа, полулюди, полулошади. Вместе с сатирами они составляли свиту Диониса.

Артемида (у рим­лян — Диана) — девственная богиня-охотница, покрови­тельница животных, богиня плодородия, помощница при родах; позднее становится и богиней Луны. Культ ее был распространен в Греции повсеместно. В Азии особенно славился храм Артемиды в Эфесе (тот самый, который, желая «прославиться», сжег Герострат в 356 г. до н.э.; отсюда выражение «Геростра­това слава», то есть память о злодеянии).

Афина (у римлян— Минерва) —одна из наиболее почитаемых богинь Гре­ции, богиня мудрости, покровительница городов и госу­дарств как в дни мира, так и во время войны; она даровала людям законы, она покрови­тельница наук, земледелия, ремесел. Афина считается также богиней справедливой и разумной войны (в отличие от Ареса — бога жестокой и кро­вавой войны). В Аттике Афи­на— главное божество страны и одноименного города. Она победила самого Посейдона в споре за обладание страной, даровав афинянам священное дерево — маслину, и стала покровительницей афинского народа. Главный храм богини в Афинах—Парфенон, где на­ходилась ее гигантская статуя работы Фидия, покрытая зо­лотом и слоновой костью.

Эгида Афины —доспех с головой Медузы Горго­ны в центре, со змеями по краям.

Сцена спора Афины с Посейдоном была изображена на фронтоне храма Парфено­на в Афинах знаменитым гре­ческим скульптором Фидием (V в. до н. э.); в сильно повреж­денном виде фронтон сохра­нился до нашего времени.

Гермес (у рим­лян— Меркурий)—один из древнейших богов Греции. Был богом — покровителем стад, и его изображали с яг­ненком на плечах («добрый пастырь»). Гермес—покрови­тель торговли, а значит, и лов­кости, обмана и даже воров­ства. Кроме того, он покрови­тельствовал юношам в их гим­настических упражнениях, обязательных в греческом воспитании. Меркурий у рим­лян был первоначально богом торговли и барыша; после отождествления с Гермесом ему были приписаны и другие качества этого бога.

Майя —нимфа гор, дочь Атланта. Иногда ее называли супругой Вулкана. Римляне отождествляли ее с древнеиталийской богиней земли Майей, праздник которой отмечали 1 мая.

Арес (у римлян — М а р с)— бог войны, олицетво­рение свирепой воинственно­сти, источник гибели, разру­шения и кровопролитий. В Пе­тербурге площадь для прове­дения военных парадов полу­чила название Марсова поля, это название сохранилось до сих пор; возле Марсова поля стоит памятник А.В.Суворо­ву— полководец изображен в виде римского воина.

 

У римлян Афроди­таВенера; ЭротАмур или Купидон: Гименей — бог брака как у греков, так и у римлян.

 

Первоначально богиня плодородия, затем богиня люб­ви. По одной версии, она — дочь Зевса и нимфы Дионы, по другой—родилась из мор­ской пены. Афродиту рас­сматривали также как богиню — покровительницу море­плавания. Как морской богине ей был посвящен дельфин, как богине плодородия — во­робей, голубь, заяц, как богине любви — мирт, роза, мак и яблоко.

 

Оры — богини, ведав­шие сменой времен года, охра­нительницы порядка и закон­ности в обществе, спутницы Афродиты; обычно их три: Евномия (законность), Ди­ка (справедливость), Эйрэна (мир). Изображались в ви­де молодых девушек с плода­ми в руках (или украшенных плодами). Спутницами Афро­диты были также Хариты.

Гефест (у рим­лян — Вулкан) — бог огня и кузнечного ремесла, покрови­тель металлургии. Первона­чально почитался как бог под­земного огня в областях с действующими вулканами— прежде всего на острове Лемносе. Особенно чтили Ге­феста в Афинах, где ремёсла достигли наибольшего в Гре­ции развития. Гефест — единственный из олимпийских бо­гов, занимавшийся физиче­ским трудом; он выстроил себе и богам великолепные медные чертоги, для Ахилла он выко­вал необыкновенные доспехи, для Диомеда — латы, для Зев­са— скипетр и эгиду и пр. Изображали его в виде боро­датого, широкоплечего куз­неца с молотом или клещами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия