Студопедия — Двойное искупление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двойное искупление






" Злостраждет ли кто из вас? пусть молится. Весел ли кто? пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне, - И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исце­литься: много может усиленная молитва правед­ного " (Иак. 5:13-16).

" Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи, и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был по­ражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъяз­влён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и рана­ми Его мы исцелились " (Ис. 53:3-5).

В 53-ей главе пророка Исайи находится ключ нашего искупления, как духовного, так и физичес­кого. Четвёртый стих так звучит на древнееврейс­ком: "Он взял на Себя наши заболевания и понёс наши боли" А в 10-ом стихе мы читаем: "Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его муче­нию...". Это слово тоже означает "болезнь". Дослов­но в оригинале читаем: "Он сделал Его больным".

В Евангелии от Матфея 8:17 говорится: " Да сбу­дется речённое чрез пророка Исайю, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни "

Роберт Янг, выдающийся исследователь древне­еврейского языка и автор Аналитической симфонии к Библии, так переводит этот отрывок в своём Бук­вальном переводе Библии: " Он презираем и остав­лен людьми, Муж болей, и познавший болезни, Он презираем, как прячущий Своё лицо от нас, и мы не уважали Его. Действительно, Он взял наши болез­ни, а наши боли - Он понёс их. А мы - мы считали, что Он поражаем, наказуем Богом, и страдает. Но Он пронзён за наши преступления, изранен за наши беззакония, наказание нашего мира на Нём, и в Его ранах для нас исцеление. Все мы заблудились как овцы, каждый свернул на свою собственную дорогу. И Иегова допустил, чтобы Он был наказан за всех нас..., Он сделал Его больным... Он был причтён к преступникам. Он понёс грех многих и ходатай­ствует за преступников " (Ис. 53:3-6, 10, 12).

А вот как сделан перевод д-ром Исааком Лейзером в Еврейской Библии, (этот перевод официально признан ортодоксальными Евреями): " Он был пре­зираем и брошен людьми: Муж болей и знающий болезни... Но Он понёс именно наши болезни, и взял наши боли... и через Его раны нам подарено исцеле­ние... Господу было угодно сокрушить Его посред­ством болезни..." (Ис. 53:4,5:10).

В переводе Ротерхама читаем: "Он возложил на Него болезнь".

Во многих церквах верят Исаии 53:6 ("...и Гос­подь возложил на Него грехи всех нас"). Почему же не верить и всему остальному в вопросе искупления, изложенному в стихе 4: "Но Он взял па Себя наши немощи, и понёс наши болезни"?

Если я верю, что Бог возложил на Иисусу мои беззакония - и потому что Он возложил на Него мои беззакония, у меня есть спасение - то я могу пова­рить и тому, о чём ещё говорится в той же самой главе - что Бог также возложил на Иисуса мои немо­щи и болезни. Я верю всем словам.

Во время одного из собраний ко мне подошла женщина, чтобы я помолился над её дочкой, кото­рой предстояла очень серьёзная операция. Мать и дочь были членами одной церкви. Для проведения операции в Оклахому должен был приехать специа­лист из Чикаго. Операция должна была обойтись в шесть тысяч долларов. Мать отвечала за финансо­вые расходы, поэтому она заставила дочку подойти для молитвы.

Но люди не всегда готовы для молитвы. И если вы начнёте молиться за них, то вы можете только оттолкнуть их от Бога. Мы должны наставить их по слову Божию, прежде чем молиться за них. Тогда они могут с верой принять Христа.

После того, как мать (дочь не произнесла ни сло­ва) рассказала мне всё об операции, предстоящей её дочери, я сказал: "Давайте присядем и посмотрим, что Библия говорит об исцелении".

"О, нет, я тороплюсь" - ответила мать. "Я хочу отвезти её домой, чтобы успеть вернуться на вечер­нее служение. А это почти 400 километров". Я ска­зал: "Если вы так торопитесь, то вам придётся от­везти её домой без моей молитвы. Я не собираюсь молиться в таких условиях".

­Неохотно мать согласилась: "Мы можем остать­ся только на 10 минут". Всякий раз, когда я задавал дочери вопрос, отвечала мать. Затем она сказала: "Помолитесь-ка над ней поскорее".

И я задал дочери вопрос напрямик: "А ты ве­ришь, что Бог может тебя исцелить?"

Она сказала: "Честно говоря, нет".

Я сказал: "Я знал это с той минуты, когда ты вошла в дверь, как будто бы ты сразу сказала это. Вот почему я не буду молиться над тобой".

Дух Божий открыл мне, что эта молодая жен­щина не верила, что Бог может исцелить её, и со­всем не хотела, чтобы за неё молились. Её никто никогда не наставил в этом вопросе.

Разве может грешник спастись без веры во спа­сение или без веры в Иисуса? Поможет ли ему ваша молитва? Конечно, нет. Тогда как же можно мо­литься об исцелении того, кто даже не верит в исце­ление?

Кто-то может сказать: "Бог может исцелить и таких людей, чтобы доказать им, что исцеление ре­ально". Тогда почему Он не спасает людей, чтобы доказать им, что спасение реально? Почему Он не исполняет людей Духом Святым, только чтобы до­казать, что исполнение Духом Святым реально? Бог так не делает.

Бог действует по принципу веры. Он даёт тебе Своё Слово, чтобы у тебя была вера. Он ожидает от тебя послушания Слову и веры в Него. Затем Он окажет честь этому Слову. Когда ты не веришь Сло­ву, не действуешь согласно этого Слова, не оказыва­ешь ему чести, то и Бог не имеет в твоей жизни ничего, достойного почитания.

Дочка сказала: "Буду с вами откровенна. Я при­шла сюда только потому, что мама хотела этого. Мы одолжим у неё 6 тысяч долларов, а когда одалжива­ешь такую сумму у кого-то, то просто не поворачи­вается язык сказать им "нет". Я думала угодить ей, придя сюда, даже если ничего не получу от этого".

Я объяснил ей, что нельзя получить что-то от Бога, угождая кому-то другому. Нельзя проскочить на небо, уцепившись за мамин подол. Точно также нельзя ожидать, что Бог исцелит тебя, если ты дер­жишься за мамин подол, т.е. если ты не веришь.

Затем я спросил её: "Если в Библии говорится, что Бог возложил твои болезни и немощи на Иисуса, то не значит ли это, что ты имеешь право на исцеле­ние?"

"Конечно, имею", - сказала она.

Я сказал: "Ну, так вот здесь на столе Библия. Возьми и прочитай от Матфея 8:17".

Она открыла и прочитала: "Да сбудется речённое чрез пророка Исайю, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни"".

Затем я сказал: "Обрати внимание, что в сноске стоит Исайя 53:4. Матфей цитировал Исайю".

Затем она открыла Исайю 53:4 и прочитала. Она на минуту призадумалась над тем, что прочитала в Библии, и замолчала на некоторое время. Я не торо­пил ее. Она склонилась над Библией. Когда она под­няла глаза, они были полны слёз.

Она сказала: "Брат Хейгин, пожалуйста, возло­жите руки на меня и помолитесь. Я буду исцелена. Нам не придётся одалживать деньги у мамы. Мне не понадобится операция. Дм, я имею право та ис­целение".

Затем она добавила: "Я уверена, что мой пастор не знает об этой истине, потому что он кажется честным человеком, и если бы он знал об этом, он бы проповедывал па эту тему".

"Я тоже так думаю", - ответил я. Затем я возло­жил руки на её голову и помолился. Она была чудес­ным образом исцелена и обошлась без операции. Её исцеление не наступило в результате сверхъестествен­ного знамения. На этот раз у меня не было особого водительства или особого помазания. Я просто посту­пил по вере в Слово. Слово Божие действует.

"Но Он взял на Себя наши немощи, " понёс наши болезни..." Бог возложил на Иисуса наши немощи и боли, и Он понёс их. Это означает, что те болезни и боли, от которых ты страдаешь, были возложены на Иисуса. Он действительно понёс их, точно так же, как Он понёс твои грехи. " Но Он изъяз­влён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём. и рана ми Его мы исцелились ".

Мы верим, что Бог возложил наши грехи на Иису­са, поэтому нам не нужно нести их. И этом отрывке из книги пророка Ионии также говорится, что Бог возложил на Него наши болезни. Мы можем ска­зать: "Бог возложил мою болезнь на Иисуса и сде­лал Его больным моей болезнью". Об этом провозг­лашает Слово: " Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех (грехом - в греческом оригинале - прим. переводчика), чтобы мы в Нём сдела­лись праведными пред Богом " (2 Кор. 6:21).

Бог сделал Иисуса, Который не знал греха, не только грехом, но и как ясно из дословного перево­да с древнееврейского Исаии 53:10, Бог сделал Иису­са, который не знал болезни, болезнью. Он сделал Его больным твоей болезнью, чтобы ты был совер­шенным во Христе.

Итак, мы убедились, что тексты из Исаии 53 и Евангелия от Матфея 8 относятся к проблеме болез­ней, волнующей сегодняшний мир. Если они не говорят об исцелении, то, как можно проповедывать на тему спасения, основываясь на Исаии 53? Кто осмелится заявить, что мы имеем право на одну часть этого текста, но не имеем на другую?

Христос обеспечил нам освобождение от греха и болезни, когда заплатил на Голгофе цену двойного искупления. Потому мы должны проповедовать в цер­квях, что Бог через Сына Своего не только верую­щего прощает, спасает, но исцеляет, посылает выз­доровление по вере молящихся церкви, пастора и больного.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия