Студопедия — Автоматизированное рабочее место
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированное рабочее место






В современных информационных технологиях широко используют­ся автоматизированные рабочие места (АРМ). Создание автоматизиро­ванных рабочих мест предполагает, что основные операции по накопле­нию, хранению и переработке информации возлагаются на вычисли­тельную технику, специалист же выполняет определенную часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Вычислительная техника при этом работает в тесном взаимодействии с пользователем, который контролирует ее действия, меняет значения отдельных параметров в ходе решения зада­чи, а также вводит исходные данные для решения задач и функций управления. На практике для каждой группы работников управления та кие функции регламентируются должностными инструкциями, положе­ниями, законодательными актами и др. Создание АРМ обеспечивает:

· доступ к современной электронной технике небольших предпри­ятий, что было невозможно в условиях централизованной обработки информации;

· простоту, удобство и дружественность по отношению к пользова­телю;

· компактность размещения, высокую надежность, сравнительно простое техническое обслуживание и невысокие требования к условиям эксплуатации;

· информационно-справочное обслуживание пользователя;

· развитый диалог с пользователем и предоставление ему сервисных услуг;

· максимальное использование ресурсов системы;

· возможность ведения локальных и распределенных баз данных;

· наличие документации по эксплуатации и сопровождению;

· совместимость с другими системами

Автоматизированные рабочие места можно классифицировать по нескольким признакам.

По технической базе, на основе которой строится АРМ, выделяют следующие виды автоматизированных рабочих мест:

♦ АРМ, построенные на базе больших универсальных ЭВМ. Они обес­печивают специалистам организационно-экономического управления возможность работать с большими базами данных при технической и программной поддержке, осуществляемой силами профессионалов в области вычислительной техники — работников собственного инфор­мационно-вычислительного средства.

Недостатками таких АРМ являются:

• необходимость иметь в организации специальное подразделение по техническому и программному обеспечению вычислительных средств;

• недостаточная гибкость программных средств;

• жесткие требования технических средств к операционной систе­ме;

• высокая стоимость машинных ресурсов;

• слабая ориентация вычислительной системы на пользователя-не­программиста и др.

АРМ, построенные на базе малых ЭВМ. Они несколько снижают стоимостные затраты на организацию и эксплуатацию АРМ, но сохра­няют большинство недостатков, присущих АРМ, построенным на базе больших ЭВМ.

АРМ, созданные на базе персональных компьютеров. Это наиболее простой и распространенный вариант автоматизированного рабочего места в современных информационных технологиях. В этом случае АРМ рассматривается как система, в которой пользователь сам непосредст­венно выполняет все функциональные обязанности по преобразованию информации.

АРМ, построенные на базе персональных компьютеров, имеют сле­дующие преимущества:

• сравнительно низкая стоимость;

• невысокая потребляемая мощность;

• относительная простота обслуживания;

• использование простых языков общения с ПК;

• возможность подключения к ЛВС (локальной вычислительной се­ти) и к широкомасштабной вычислительной сети;

• возможность пользования информационными ресурсами из АБД;

• повышение оперативности и качества информации;

• освобождение персонала от рутинных работ;

• сокращение численности служащих и т. д.

По специализации можно выделить следующие виды автоматизиро­ванных рабочих мест:

АРМ руководителя предназначено для выполнения функций опе­ративного управления и функций принятия решений. Автоматизиро­ванное рабочее место руководителя позволяет:

• принимать решения с максимальной адаптацией к конкретным ситуациям;

• получать отчеты требуемой формы по всей информации, находя­щейся в автоматизированной корпоративной базе;

• обеспечить руководителю или его непосредственным помощни­кам оперативность и скорость поиска нужной информации;

обеспечить оперативную связь с другими источниками информации в пределах организационной структуры и с внешней средой и т. д.

АРМ специалиста предоставляет пользователю возможность про­водить аналитическую работу, максимально используя всю необходи­мую информацию. Автоматизированное рабочее место специалиста реа­лизует следующие функции:

• работа с персональными базами данных и базами данных органи­зации;

• обеспечение коммуникационного диалога с дополнительными ис­точниками информации;

• моделирование анализируемых процессов с учетом накопленного опыта;

• многофункциональность и гибкость системы.

АРМ технического работника позволяет автоматизировать выпол­няемую пользователем ежедневную рутинную работу:

• ввод информации;

• ведение картотек и архивов;

• обработка входящей и исходящей документации;

• контроль ежедневного личного плана руководителя и т. д. Функционирование любого типа АРМ требует различных видов

обеспечения

1. Техническое обеспечение АРМ — это обоснованный выбор ком­плекса технических средств для оснащения рабочего места специалиста.

Основу технического обеспечения АРМ составляют персональные компьютеры различных мощностей и типов с широким набором пери­ферийных устройств.

Если ПК используется в качестве АРМ небольшой ЛВС, на котором централизованно хранится вся информация, необходимая для работы специалиста, объем обрабатываемой информации невелик. Скорость работы при этом определяется не быстродействием ПК, а скоростью диалога пользователя и компьютера. В данном случае вполне приемлемо использование ПК с относительно невысоким быстродействием и необ­ходимым объемом оперативной памяти.

В случае, если ПК используется для регулярной подготовки объем­ных документов, решения сложных функциональных задач, требующих большой информационной поддержки, необходима установка мощных ПК с высоким быстродействием и большим объемом памяти.

2. Информационное обеспечение АРМ — это информационные базы данных, используемые на рабочем месте пользователя.

Информационная база АРМ должна удовлетворять следующим тре­бованиям:

• представлять полную, достоверную и своевременную информа­цию для решения профессиональных задач пользователя с минималь­ными затратами на ее получение, накопление, поиск, обработку и пере­дачу;

• способствовать осуществлению диалога пользователя с ПК, пре­дусмотрев для этого необходимые средства и методы;

• сохранять адекватность содержания внешней (документной) и внутренней (на магнитных носителях прямого доступа) форм хране­ния информации в разрезе тех объектов, с которыми работает исполни­тель;

• обеспечивать простоту доступа к любой информации, защиту от несанкционированного доступа к тем или иным данным и высокую про­изводительность в работе с данными;

• информационная база должна быть минимально избыточна и од­новременно удобна для архивирования данных.

АРМ для разных категорий работников отличаются видами предос­тавления данных (для руководителей, управленцев среднего звена, спе­циалистов нижнего звена):

Руководителям верхнего звена управления   для выработки стратегических решений по управлению организацией необходима информация, отражающая текущее состояние дел в органи­зации и внешней среды
Руководителям среднего звена управления   должна предоставляться информация, необходимая для принятия инди­видуальных или групповых решений тактического плана, которые имеют важное значение на определенном временном интервале (месяц, квар­тал, год)
Специалисты нижнего звена управления   должны быть обеспечены данными для выполнения текущих рутинных операций по решению различных функциональных задач экономическо­го объекта

 

Пользователи АРМ могут быть разделены на две группы в зависимо­сти от периода получения данных:

Пользователи,которым данные нужны в про­цессе их обработки и формирования (динами­ческое потребление)

Пользователи,которым нужны законченные сведения о состоянии объекта (статическое по­требление)

В связи с этим для пользователей АРМ первой группы обеспечивает­ся интерактивный режим работы с информационными базами, для пользователей второй группы он необязателен.

3. Математическое обеспечение АРМ представляет собой совокуп­ность математических методов, моделей и алгоритмов обработки ин­формации, используемых при решении функциональных задач. Мате­матическое обеспечение включает средства моделирования процессов управления, методы и средства решения типовых задач управления, ме­тоды оптимизации исследуемых управленческих и производственных процессов и принятия решений (методы многокритериальной оптими­зации, математического программирования, математической статисти­ки, теории массового обслуживания и т. д.). Техническая документация по математическому обеспечению содержит описание задач, задания по алгоритмизации, экономико-математические модели задач, текстовые и контрольные примеры их решения.

Математическое обеспечение служит основой для разработки ком­плекса программных средств, в связи с чем его качество должно быть высоким и оно непременно должно согласовываться с потенциальным пользователем АРМ.

4. Программное обеспечение АРМ определяет его интеллектуальные возможности, профессиональную направленность, широту и полноту осуществления функций, возможности применения различных техниче­ских устройств (блоков). Программное обеспечение АРМ должно вы­полнять следующие функции

Программное обеспечение АРМ делится на два вида:

Основные элементы общего программного обеспечения обычно по­ставляются вместе с персональной ЭВМ. К ним относятся:

• операционные системы и операционные оболочки;

• программные средства ведения баз данных;

• программные средства организации диалога;

• программы, расширяющие возможности операционных систем. Главное предназначение этой части программного обеспечения —

управление работой процессора, организация интерфейса между поль­зователем и ПЭВМ, организация доступа к памяти, периферийным уст­ройствам и сети, управление файлами, запуск прикладных программ и управление процессом их выполнения, трансляция и выполнение про­грамм, подготовленных на алгоритмических языках.

Специальное программное обеспечение АРМ обычно состоит из уни­кальных программ и функциональных пакетов прикладных программ и определяет вид, содержание и конкретную специализацию АРМ. Спе­циальное программное обеспечение создается на основе инструмен­тальных программных средств диалоговых систем, ориентированных на решение конкретного класса задач со схожими функционально-техно­логическими особенностями обработки информации. Основными при­ложениями пакетов прикладных программ, входящих в состав специ­ального программного обеспечения АРМ, являются обработка текстов, табличная обработка данных, управление базами данных, машинная и деловая графика, организация человекомашинного диалога, поддерж­ка коммуникаций и работа в сетях.

Эффективными в АРМ являются многофункциональные интегри­рованные пакеты, реализующие несколько функций переработки ин­формации, например, табличную, графическую, управление базами данных, текстовую обработку в рамках одной программной среды.

Классификация программного обеспечения АРМ представлена на рис. 4.5.

5. Лингвистическое обеспечение АРМ включает языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ необходимы для однозначного смыслового соответствия действий пользователя и аппа­ратной части ПК.

Основу языков лингвистического обеспечения АРМ составляют за­ранее определяемые термины, а также описания способов, с помощью которых могут устанавливаться новые термины, заменяться или допол­няться существующие. Возможности языка во многом определяют так­же списки правил, на основе которых пользователь может строить фор­мальные конструкции, соответствующие реализации информационной потребности. Например, в одних АРМ данные и конструкции представ­ляются в виде таблиц, в других — в виде операторов специального вида.

6. Технологическое обеспечение АРМ представляет собой некоторую четко установленную совокупность проектных решений, определяющих последовательность операций, процедур, этапов в соответствующей сфере деятельности пользователя.

Технологическое обеспечение АРМ должно предусматривать выпол­нение следующих операций:

• ввод информации с документов при помощи клавиатуры (с визу­альным контролем по экрану дисплея);

• ввод данных в ПЭВМ с магнитных носителей с других АРМ;

• прием данных в виде сообщений по каналам связи с других АРМ в условиях функционирования локальных вычислительных сетей;

• редактирование данных и манипулирование ими;

• накопление и хранение данных;

• поиск, обновление и защита данных;

• вывод на экран, печать, магнитный носитель результатной инфор­мации, а также различных справочных и инструктивных сообщений пользователю;

• формирование и передача данных на другие АРМ в виде файлов на магнитных носителях или по каналам связи в вычислительных сетях;

• получение оперативных справок по запросам.

7. Организационное обеспечение включает комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании ПЭВМ или терминала на их рабочем месте. При этом возникает необхо­димость:

• определить функции и задачи каждого специалиста;

• регламентировать взаимодействие работников;

• обеспечить персонал инструктивными материалами на всех техно­логических операциях автоматизированной обработки информации.

 

8. Методическое обеспечение АРМ состоит из методических указа­ний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования. Оно включает в себя также орга­низованную машинным способом справочную информацию об АРМ в целом и отдельных его функциях, средства обучения работе на АРМ, демонстрационные и рекламные примеры.

9. Эргономическое обеспечение АРМ представляет собой комплекс мероприятий, выполнение которых должно создавать максимально комфортные условия для использования АРМ специалистами, быстрей­шего освоения технологии и качественной работы на АРМ. Комфорт­ные условия предполагают выбор специальной мебели для размещения технической базы АРМ, организацию картотек для хранения документа­ции и магнитных носителей.

10. Правовое обеспечение АРМ включает систему нормативно-пра­вовых документов, которые должны четко определять права и обязанно­сти специалистов в условиях функционирования АРМ, а также ком­плекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты ин­формации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых на АРМ операций и т. д.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия