Студопедия — Д) Темы конкурсов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д) Темы конкурсов.






Какая у нас сегодня тема?

 

(Из первых приветствий 80 % молодых команд)

 

Любая игра должна иметь достаточно широкую тему, в рамках которой формулируются конкурсные задания.

 

Классическими являются темы: «Кино», «Литература», «Спорт» и пр. Они столько раз игрались на самых различ-ных уровнях, что уже порядком навязли в зубах. Но если в вашем городе только начинают играть в КВН, то нет ниче-го страшного в их повторении.

 

Игра может быть посвящена определенной дате, например, 8 марта, Новому году и т.п. Но здесь есть опасность, что при возможном переносе игры из-за неподготовленности команд конкретные шутки, придуманные «по поводу», потеряют свою актуальность или будут смотреться странновато. Впрочем, переноса обычно удается избежать, если работа с командами начинается не за 2 дня до игры, а ведется весь период подготовки.

 

Школьные КВНы можно посвящать отдельным предметам, но здесь важно не переборщить и не превратить КВН в познавательную викторину «Что? Где? Когда?». Я никоим образом не хочу умалить важность этой любимой многими игры, но КВН — все-таки другой жанр.

 

Желательно (хотя и не обязательно), чтобы все игры одного уровня (четвертьфиналы, полуфиналы) имели как бы обобщающую тему. Например, полуфинальные игры можно посвятить литературе, а каждую конкретную игру — од-ному писателю.

 

А вот уже обязательно, чтобы все игры одного уровня состояли из одинакового количества конкур-сов, и задание на одинаковые конкурсы были приблизительно равными и по сложности. Так же, как не обязательно, чтобы общую тему имел весь сезон.

 

Темы отдельных конкурсов обычно представляют собой некий афоризм, цитату, известное выражение. Выбирают-ся они исходя из темы всей игры и из того, какой это конкурс. Например, для приветствия в КВНе, посвященном 23 февраля, годится название: «Стой, кто идет?», а в КВНе о путешествиях — «Шутки к досмотру».

 

Хорошо, если в на-звании музыкального конкурса уже заложено нечто мелодичное. Например, на финале первенства, проводимого в честь 200-летия Одессы тема «музыкалки» была «Всемирный хор одесситов», а в игре на тему «Компьютер» — «Му-зыка для чайников».

 

Задание на капитанский конкурс (или БРИЗ) должно быть сформулировано достаточно узко, с одной стороны для того, чтобы облегчить капитанам работу, а с другой — чтобы дать возможность проявить изобре-тательность в поисках «хода». А тема домашнего задания должно быть сформулировано достаточно общо.

 

Многие из организаторов КВН начисто забывают еще одно требование: в любом конкурсе (кроме разве что «до-машки») должна быть не только тема, но и задание.

 

То есть командам желательно разъяснить, чего именно ждут от них в этом конкурсе организаторы.

 

Впрочем, подсказка может содержаться уже в самом названии.

 

Название БРИЗа «Реклама сбора металлолома» говорит само за себя, «Музыкальный урок» априори предполагает, что команда в пе-сенной форме поведает о том, как проходят уроки в школе, или прорекламирует какой-нибудь предмет.

 

Впрочем, предмет может быть и вымышленным, все зависит от фантазии команд.

 

Темы конкурсов, даваемые в одни игре, должны быть достаточно разнообразными как по формулировкам, так и по смыслу.

 

Не является, например, удачным следующий подбор конкурсов в игре, посвященной «Золотому веку».

 

ПРИВЕТСТВИЕ — «Золотая осень»,

РАЗМИНКА — «Золотые слова», СТЭМ — «Золотая середина», МУЗЫКАЛКА — «Не все то золото, что блестит»

.

Число конкурсов в игре определяется уровнем игры и количеством играющих команд.

 

Если в игре участвуют 2-3 команды, конкурсов может быть 5-6.

 

При 4-х командах можно ограничиться приветст-вием, разминкой, капитанским и «музыкалкой» (или ДЗ).

 

При пяти и более командах смотреть (и тем паче судить) более трех конкурсов будет достаточно утомительно. На фестивале, в котором участвуют сразу много команд, будет достаточно одного конкурса (приветствия или мызыкального). Число конкурсов и их сложность может возрастать по мере приближения к финалу.

 

Особую роль в сценарии занимают импровизационные конкурсы.

 

Как уже говорилось выше, импровизационные конкурсы — это то, что начисто утеряно в «большом» КВНе, но продолжает жить «на местах», например в играх Ассоциации «КВН Украины».

 

Условия импровизационного конкурса команды не знают заранее, а получают их за несколько часов до игры или на самой игре.

 

Они отличаются большей простотой, конкретностью и определенностью.

 

Готовя задания для этих конкурсов, организаторы должны учитывать возможности команд и их способность в короткие сроки придумать, написать и воплотить в придуманное в жизнь.

 

Желательно также, чтобы была указана форма (песня, стихотворение, текст, пантомима), в которой организаторы предполагают увидеть это воплощение.

 

Примерами заданий на импровизацию могут быть: «Придумать 5 правил поведения в комнате смеха», «Написать страшилку», «Показать пантомиму на тему «Виды спорта» и т.п.

Различают полностью или частично закрытые «импровизы».

 

В последнем случае командам известно заранее, что им предстоит сделать (например, написать рекламу какого-то предмета), но неизвестна одна деталь (сам предмет).

 

Это дает возможность командам приготовить заранее и даже отрепетировать так называемую «рыбу», то есть заготовку, в которую в последний момент вставляют придуманные только что шутки.

 

Придуманные и сформулированные темы конкурсов и конкурсных заданий на игру следует отпечатать и раздать (разослать) каждой из играющих в этой игре команд (Приложение 4) не позже, чем за 2 (два) месяца до игры.

 

Диктовка условий, особенно по телефону, часто приводит к недопониманию.

 

В любом случае, после получения команда-ми заданий рекомендуется собрать представителей команд, выяснить, одинаково ли все поняли условия, и дать отве-ты на все возникшие вопросы.

 

Кстати, это же рекомендуется сделать и при рассылке положения о первенстве.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия