Студопедия — Как это делается... в Финляндии. Часть 3-я
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как это делается... в Финляндии. Часть 3-я

15 июля 2012, 14:35

Мои скромные дорожные заметки (в первой и второй части) вызвали активную реакцию, однако кое-что требует уточнения. Безусловно, правы те, кто указывают, что фотографии не столь высокого качества или сетуют, что я не уточняю какие-то географические детали – иногда просто непонятно, где я нахожусь.

Это правда – снимаю на обычный айфон, однако в этом и принцип, как и в том, что не даю географических подробностей. Мои заметки не справочник и не гид, детали тут только отвлекают. Да и не могу я запомнить эти названия из ста пятидесяти финских букв. Название тут одно – Финляндия, все остальное лично для меня неважно, а эти заметки чисто личные. Каждый путешественник ищет в дороге своё, и правы те, кто видит в описываемых мною заметках именно социальный феномен, который мне и интересен.

Конечно же, сами финны – обычный народ, не лучше и не хуже других. Они полны недостатков, которые сами же и признают и над которыми смеются. Они неторопливы, возможно, даже слишком, они любят выпить и начинают предаваться этому удовольствию на специальных паромах, идущих в Таллинн – там прямо как бы специальный алкогольно-сигаретный паром. Пьют они и на пароме в СПБ, но там уже делают это с русскими братьями на равных. Финны по-фински хитры, по-фински простодушны – то есть, это обычные люди с другим языком, другим мышлением, живущие в другой стране. И, казалось бы, можно было и не писать эти заметки, ограничившись хорошими фотографиями из гугла.

Однако, мне интересна не картинка, а то, что за ней. Именно так построена моя книга «Чао, Италия!» - в ней нет ни одной фотографии, потому что иногда фотография затмевает смысл. Так и в моем путешествии в Финляндию - нет смысла соревноваться с лучшими фотографами эховского сайта – у них и техника лучше и глаз. Нет смысла соревноваться с Википедией и теми, кто жил и даже живет в Финляндии (почитайте комменты, какими деталями они наполняют моё скромное повествование). Однако, в заметках можно сделать главное – дать повод задуматься о том, что было дано каждому народу и что народ из этого сделал для своей страны к 21-му веку.

Вот, например, моё финское фото, которое не взял бы на свои страницы ни один туристический справочник.

Мы видим обычный умывальник и бутылку воды, причем бутылку из России. Фото, скажем так, не претендующее на какой-то конкурс. Однако, именно с этого фото началась для меня Финляндия. Когда мы только въехали в гостиницу-тюрьму – я её описывал ранее, то обнаружили, что бутылка уже пуста. Конечно же, именно в эту секунду дети стали требовать воды, изображая смерть от жажды. Я был уставший, но поплелся в ресепшн, чтобы выяснить, где купить бутылочную воду, однако там мне сказали, что никуда ходить не надо. Конечно, я могу купить воду в ресторане – он еще открыт, однако могу просто взять воду из крана – она вполне годится. Я взглянул на Ирину Табакову, главного редактору «Хельсинских Новостей» - она ведь своя, она не предаст! Но Ирина подтвердила – в Финляндии вода из крана ровно такая, как из бутылки в магазине. Мы выпили этой воды – она оказалась превосходной. И это был первый вопрос «почему»? Мне все равно, пьют финны до невменяемости на пароме в Таллинн, или нет. Мне хочется знать, почему в Финляндии питьевая вода в кране как из родника, поверьте мне, а у меня в Москве с запахом хлора и странным привкусом. А когда прокипятишь, то чайник покрывается налётом из коричневой брони.

Я никого не осуждаю и ничего не требую (За кефир - отдельное спасибо. М.Жванецкий), просто интересно, что в одной стране смогли сделать питьевую воду по сути, а в другой только по названию. И я хочу, чтобы у меня дома была такая же.
Или вот другое фото, фото обычного коровника.

Тут в 15 веке жили финские коровы. Видимо в таких же коровниках жили коровы и в России в те времена. Однако сегодня финское молоко и масло идет в России нарасхват и стоит, естественно, дороже нашего. И хотя мой добрый приятель Давид Якобашвили, автор «Вимбилдана», давно объяснил мне, что разницы в финском и русском молоке нет, мы стремимся купить финское, конечно же, если позволяют деньги. Коровники в 15 веке те же, а доверие к молоку и маслу разное. Почему, интересно? Как сделать, чтобы доверия сравнялись. Вот об этом я и пишу тут. Кстати, мы там на островах повстречались с финскими коровами. Каждая – как танк и бока лоснятся – это надо видеть!
Или вот это фото, фото природы, неумело мною снятое.

Это парк возле Хельсинки, куда приходят отдохнуть тысячи людей. Так вот, один тут увидит тут красивую природу, но я, на спор, исползал всю траву, что на этом фото, но не нашел ни окурка, ни соринки, ни какой-то обертки, хотя фотографировал с пешеходной дорожки. Как известно, есть два подхода к чистоте: один у граждан – «чисто, когда убирают», второй у коммунальщиков – «чисто, когда не сорят». Так вот в Финляндии нашли какой-то компромисс. А когда ты в этом парке протягиваешь руку с какими-то семечками…

…сразу прибегает белка. Она не боится, что её ударят. После чего прибегает двадцать белок.
А потом ты идешь в метро, где коридор сделан в таком экологическом стиле.


Над этим можно посмеяться, но чистая трава, белка в парке и стилизация под реальные рисунки, которые где-то нашли - это все вместе создает образ страны.
Ведь что такое Финляндия. Если убрать все построенное, то вот из чего она состоит.

Мы на острове Каснас. Перед вами скалы, чуть травы и море. Это все. Но вот я прохожу 200 метров влево и чуть ниже…

Это кемпинг с саунами, коттеджами, ресторанами, площадками для гольфа и вот этими яхтами - моими несбыточными надеждами.))
Что тут интересно? То, что это место не раскручено и отдыхают тут только местные. А это означает, что они этот отдых могут себе позволить. А позволить себе они это могут потому, что тут держат невысокие цены на номера. Но как же, при этом, выжить самому кемпингу?
Нужно крутиться. Ну, во-первых вот так:

Это не завод по производству отравляющих веществ, это французский опреснитель морской воды, ведь на этом острове нет пресного источника. Работы опреснителя хватает на все нужды кемпинга и отпадает необходимость возить питьевую воду из дальних мест. А далее было принято решение разводить свою рыбу в садках и кормить её комбикормом. Выбрали форель и построили прямо рядом с кемпингом заводик.

Рыбу продают туристам и возят в ближайшие места в магазины и на рынки. Этим решают и проблему безработицы, ведь тем, кто работает тут летом, зимой, практически, нечего делать.

Однако, главным символом занятости населения, пусть несколько юмористическим, стала эта будка.

Вы не поверите, но это настоящее почтовое отделение. Вокруг множество коттеджей и люди должны быть обеспечены почтой – Финляндия читает бумажные газеты!!!
И вопрос решили так: в этой избушке почтальон появляется раз в неделю и дежурит два часа. Он забирает почту и раздает её тому, кому прислали. В другие дни недели, он дежурит в других местах.

И человек занят и финские люди довольны.

Продолжение следует))

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Калькуляционная карточка. Форма ОП-1

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия