Студопедия — Системный блок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный блок.






В качестве примера составления конфигурации я выбрал игровой ПК т.к. имеет больше комплектующих в сборке, и поэтому не будем обращать внимания на цену, а будем подбирать по производительности.

Процессор.

Выбирая процессор, стоит обратить внимание на несколько факторов, это количество ядер, кеш-память, тактовую частоту и т.д.

1. Количество ядер.

Основная характеристика при выборе, т.к. процессор с большим количеством ядер более производительнее. Но есть и недостатки.

2. Кеш-память.

В полноценном процессоре имеется кэш-память – буферная зона, в которую загружаются данные перед тем, как попасть в сам процессор. Шина между процессором и кэш-памятью отличается высокой скоростью передачи данных, тогда как из оперативной памяти битам и байтам приходится «тащиться» гораздо медленнее. Поэтому процессоры с урезанной или отсутствующей кэш-памятью, которые получают данные непосредственно из оперативной памяти, уступают в производительности процессорам той же линейки.

3.Тактовая частота.

Очень важная характеристика определяющая производительность ПК. Выбор достаточно прост, чем больше, тем лучше.

4.Встроенные технологии

Стремясь сделать работу своих процессоров более эффективной, производители оснащают их специальными технологиями. Перечень их достаточно обширный.

4.1.Hyper-Threading (SMT-технология)

Данная опция, применяемая в процессорах Intel, позволяет использовать одно физическое ядро как два логических. На языке дилетанта это можно объяснить примерно следующим образом: дело в том, что при выполнении той или иной логической операции процессор задействует только часть своих конвейеров и блоков.

Технология Hyper-Threading позволяет применить «простаивающие» ресурсы процессора для выполнения параллельных операций. Конечно, полноценную двухъядерную структуру такой «фокус» не заменит, но довольно ощутимый прирост в играх обеспечивает. Очевидно, что покупать четырех ядерный процессор с этой технологией на данный момент не имеет смысла, поскольку современные игры больше четырех ядер пока не понимают.

4.2.TurboBoost (Intel) или TurboCore (AMD)

Довольно уместная технология, позволяющая повысить эффективность CPU. Многоядерный процессор, в котором предусмотрена такая технология, может корректировать тактовую частоту отдельных ядер в зависимости от их нагрузки. При этом частота наиболее загруженных ядер увеличивается, а тех, которые «сачкуют» - понижается.

Таким образом, если «мозг» вашего компьютера имеет четыре ядра, а игра написана под двух ядерную систему, ваш CPU предоставит ей эти самые два ядра, подняв при этом их тактовую частоту и убавив частоту двух оставшихся. Такой режим вовсе не является перегрузкой, поскольку итоговые энергопотребление и теплоотдача останутся на прежнем уровне.

5.Параметры поддержки оперативной памяти.

Эта характеристика определяет максимальную частоту и объем оперативной памяти которая используется совместно с процессором.

Оперативная память.

Наше внимание должны притянуть следующие параметры: тип памяти, тактовая частота, объём.

1.Тип памяти.

Оперативная память для десктопов бывает трёх типов: просто DDR, DDR2 и DDR3, ну и новая DDR4. Обычно конкретная материнская плата работает с конкретным типом оперативки.

2. Объем.

Он не должен превышать максимальное разрешение процессора и материнской платы. Обратите внимание, что в разных материнских платах разное количество слотов для оперативной памяти. Обычно их два или четыре. И это не случайно. Современная память работает в паре, параллельно. Это значит, что две планки (по 4 Гб каждая) будут в паре работать быстрее, чем одна на 8Гб. Тем более что именно для этого современную память так и продают - специально подобранными парами в одной упаковке. Кроме того, не следует забывать, что если у вас 32-разрядная Windows, более 4 Гб оперативки она не увидит, поэтому покупать больший объём нет смысла.

3. Частота

Видеокарта.

1. Частоты графического ядра и видеопамяти.

По аналогии с тактовой частотой у процессора – чем выше значение, тем быстрее работает видеокарта. Память в видеокартах используется трех типов GDDR2, GDDR3 и GDDR5. Первые два типа являются достаточно устаревшими и присущи бюджетным вариантам видеокарт. Современные видеокарты оборудованы типом памяти GDDR5, который имеет увеличенные частоты.

2. Объем памяти.

Не самый важный параметр, но актуален для ресурсоемких приложений, которым нужен именно большой объем памяти. На сегодняшний день стандартом считается 1-2 Гб. С объемом 512 Мб сейчас выпускают только бюджетные варианты, с объемом 4 Гб – как правило, «флагманские» игровые модели.

3. Интерфейсы.

Все современные видеоадаптеры имеют множество выходов на задней панели. Обычно, производители размещают там от двух цифровых выходов (DVI, HDMI, VGA). Старайтесь выбирать видеокарту как минимум с двумя цифровыми выходами – в таком случае при необходимости можно будет подключить два монитора.

4. Шина памяти.

Данный параметр – один из самых важных, так как определяет производительность видеокарты. Измеряется в битах и обозначает определенный объем информации, передаваемой за один такт. Из чего следует, что шина должна быть «широкой», иначе при узкой шине не спасет даже объем памяти. На сегодняшний день шина может быть 32, 64, 128, 192, 256, 320 и 512 бит. Значение «золотой середины» находится в диапазоне от 128 до 256 бит. Выше находятся уже «игровые» решения с соответствующей ценой, а ниже – предельно простые решения для дома, тем не менее, заметно обгоняющие по производительности интегрированные решения, а поэтому, имеющие право на жизнь.

2. Дополнительное питание.

Многим видеокартам в силу своего повышенного энергопотребления требуется дополнительное питание. Все необходимые переходники для этого обычно идут в комплекте.

Материнская плата.

1. Тип процессорного разъема (сокет).

Материнскую плату выбирают, как правило, уже после того, как известна модель процессора. Список поддерживаемых процессоров можно найти на сайте производителя.

2. Форм-фактор.

Стандарт, который определяет размеры для материнской платы (длина и ширина). Платы разного форм-фактора различаются, главным образом, не только размерами, но и наличием/отсутствием определенных разъемов, позволяющих подключать различные устройства и платы расширений. Здесь важно учитывать размеры корпуса будущего ПК.

3. Объем поддерживаемой оперативной памяти и количество слотов.

Как известно, оперативная память лишней не бывает, а значит, здесь смело можно применять принцип «чем больше, тем лучше».

4. Количество разъемов PCI-E x16.

Разъемы PCI-E x16 используются для установки дискретной видеокарты. Если планируется использовать 2 и более видеокарт с объединением их в SLI-режим или Crossfire (использование мощности нескольких устройств для обработки графики), то имеет смысл приобретать материнскую плату с несколькими разъемами PCI-E x16. В настоящее время существуют две версии данного разъема (2.0 и 3.0), которые различаются скоростью передачи данных: 5 и 8 гигатранзакций в секунду (1 гигатранзакция = 1 миллиард выполняющихся пакетных операций в секунду). Важно заметить, что и видеокарта должна поддерживать соответствующий стандарт, чтобы можно было задействовать весь ее потенциал.

5. Тип разъема питания центрального процессора.

8-контактный или 4-контактный. Плата с 8-контактным разъемом питания позволит использовать более мощный процессор и предоставит возможности для его «разгона», при этом обеспечив стабильную работу системы.

6. Чипсет (набор системной логики).

Состоит из двух микросхем: северный мост, южный мост. Это – мозг материнской платы, один из наиболее важных компонентов, определяющий такие параметры, как:

· Максимальное количество линий/слотов PCI-E x16;

· Поддержка различных режимов Crossfire или SLI, x8, x4 и их разновидностей;

· Количество USB-портов, используемый стандарт (2.0 или 3.0);

· Количество каналов Serial ATA (SATA);

· Поддержка дисковых массивов (RAID);

· Поддержка технологий виртуализации;

· Поддержка разгона увеличением множителя.

7. Тип используемого BIOS: традиционный или EFI.

Традиционный BIOS лишь предоставляет операционной системе доступ к устройствам, проверяет их исправность, в то время как EFI, кроме всего прочего, позволяет использовать жесткие диски объемом более 2,2 терабайт, имеет гибкий пользовательский интерфейс, проверяет цифровую подпись драйверов устройств.

8. Требования к блоку питания.

Как правило, современные материнские платы поддерживают питание по 24+4 или 24+8 контактным схемам.

Блок питания.

1. Мощность.

Она должна быть, по меньшей мере, равна суммарной мощности, которую потребляют комплектующие ПК при максимальной вычислительной нагрузке, а при нормальном выборе должна превышать.

2. КПД.

Высокая мощность, сама по себе не гарантирует качественной работы. Помимо нее, имеют значение и другие параметры, например – КПД. Этот показатель говорит о том, какая доля потребляемой блоком питания энергии из электрической сети достается комплектующим компьютера. Чем выше КПД, тем меньше греется блок питания, т.е. более эффективно преобразует энергию из электрической розетки в заявленные ватты и, конечно, тем меньше расходует энергии впустую, на обогрев.

3. Power Factor Correction.

Значительно поднять КПД позволяет модуль PFC, что означает «коррекция фактора мощности». Модуль PFC — специальный элемент, предназначенный для коррекции коэффициента мощности и направленный на защиту сети. PFC условно делится на активный и пассивный.

Рекомендуем покупать блоки питания с PFC (они позволяют добиться высокого уровня КПД — до 95%), причем активным, ибо APFC, дополнительно выравнивает входное напряжение, что в свою очередь позволяет стабильно работать всем устройствам, выводящим аналоговый сигнал из компьютера.

4. Система Cable-managment.

Это название объединяет способ подключения кабелей к блоку питания. Суть технологии в том, что к модулю подключаются только нужные кабели, идущие в комплекте поставки.

5. Охлаждение и шум.

Во время работы, компоненты блока питания сильно нагреваются и требуют усиленного охлаждения. Для этого используются вентиляторы и радиаторы. Большинство используют один вентилятор размера 80 или 120 мм (которые работают довольно шумно), причем, чем выше мощность БП, тем более интенсивный поток воздуха требуется для того, чтобы его охладить. Для снижения уровня шума в качественных системах используются схемы контроля скорости вращения вентиляторов в соответствии с температурой внутри модуля блока.

Жесткий диск.

1. Интерфейс.

Это то, посредством чего HDD подключается к компьютеру или другому устройству, которое поддерживает работу с дисками. Так же он определяет пропускную способность.

2. Ёмкость.

Количество данных, которое может хранить диск. Здесь, собственно, всё зависит от Ваших потребностей.

3. Физический размер.

Форм-фактора, то самые распространённые и используемые ныне размеры это 2.5 и 3.5 дюйма. Первые, как правило, применяются в ноутбуках и внешних жестких дисках, а вторые в настольных компьютерах. Естественно, что для домашнего компьютера Вам нужен диск форм-фактора 3.5. К слову, размеры часто определяют объём и производительность диска.

4. Объём буфера (кэш).

Буфером называется промежуточная память, предназначенная для «сглаживания» различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. Использование кеша увеличивает быстродействие любого жесткого диска, уменьшая количество физических обращений к нему, т.е когда происходит запрос к информации, контроллер накопителя в первую очередь проверяет, находятся ли запрашиваемые данные в кеше, и, если это так, то мгновенно выдает их компьютеру, не производя физический доступ к поверхности.

Твердотельный накопитель.

1. Форм-фактор.

Поскольку диски SSD не имеют подвижных элементов, они являются самыми тонкими среди доступных систем хранения. Такие диски особенно хороши для тонких и легких ПК и сложных промышленных систем.

2. Емкость.

Твердотельные жесткие диски рентабельны лишь в случае работы с небольшими емкостями. Диски SSD большой емкости чрезвычайно дорогие.

3. Скорость.

Диски SSD гарантируют максимальную производительность при загрузке и высокую эффективность чтения и записи для поддержки процесса вычислений, который требует расширенных возможностей многозадачности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия