Студопедия — Примечание. Для управления состоянием видов можно использовать Менеджер документов или раскрывающийся список Состояние видов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание. Для управления состоянием видов можно использовать Менеджер документов или раскрывающийся список Состояние видов






Для управления состоянием видов можно использовать Менеджер документов или раскрывающийся список Состояние видов. Кроме того, чтобы переключиться в определенный вид чертежа, достаточно щелкнуть дважды на его изображении.

Вид-разрез строится похожим образом.

1. Сделайте активным главный вид чертежа муфты.

2. Нажмите кнопку Линия разреза на панели инструментов Обозначения.

3. Постройте произвольную линию разреза.

4. После указания направления взгляда в разрезе запускается команда Разрез/сечение для текущего вида и только что построенной линии разреза. Вам остается только зафиксировать точку привязки нового вида.

Если вы все выполните правильно, на вашем чертеже добавятся два новых вида (рис. 2.78). Обратите внимание, что все построение шести видов чертежа и изометрии не заняло и пяти минут! При этом от вас не требовалось особых усилий или неординарных способностей. А представьте, сколько бы времени ушло на создание аналогичного чертежа вручную. Не стоит также забывать, что все эти виды являются ассоциативно связанными с моделью и при каких-либо изменениях в ней будут сразу же перестроены.

Рис. 2.78. Добавление вида по стрелке и вида-разреза в чертеж

 

Файл этого примера (Ассоциативный вид 2.cdw), а также другие, рассмотренные в этом разделе, находятся на прилагаемом к книге компакт-диске в папке Examples\Глава 2.

Фактически, это все, что вам нужно знать для того, чтобы в полном объеме использовать возможности редактора КОМПАС-График для создания чертежей любой сложности. Богатые возможности данного редактора значительно упрощают работу конструктора, избавляя его от многократного рисования стандартных элементов оформления.

Следующий раздел этой главы полностью построен на примерах разработки и оформления полноценных чертежей. В нем не будет скучного описания команд или ни к чему не привязанных настроек. Все примеры взяты из реальной жизни и, надеюсь, помогут вам не только закрепить теоретический материал, но и получить хорошие навыки практического черчения.

Практическое черчение

Для быстрого и качественного выполнения сложных чертежей недостаточно одного знания инструментальных средств, предоставляемых графическим редактором. Если вы прочли все написанное выше, то наверняка представляете, что КОМПАС-График дает возможность создавать одни и те же изображения разными средствами. Хорошие навыки работы в графическом редакторе подразумевают освоение не только функциональных средств, но и определенных приемов работы (техники или последовательности вычерчивания изображений, применения различных уловок и пр.). Ведь создание изображения на чертеже – это не только процесс ввода графических примитивов. При вычерчивании сложных объектов бывает необходимо строить, редактировать объекты, удалять отдельные графические элементы или их части, применять вспомогательную геометрию и т. д.

В этом разделе рассмотрены два практических примера. Первый описывает создание сборочного чертежа одноступенчатого цилиндрического косозубого редуктора. Постараюсь по возможности опускать нюансы, касающиеся расчета или определения каких-либо геометрических параметров, так как эта книга не является пособием по расчету и проектированию деталей машин. Основное внимание будет уделено вычерчиванию изображения редуктора (двух видов: главного и сверху). При этом все данные (геометрические характеристики) взяты из реальной жизни и обоснованы проектным и проверочными расчетами.

Во втором примере рассмотрено создание деталировочного чертежа зубчатого колеса, входящего в редуктор. Выполнив его, вы научитесь оформлять деталировочные чертежи в КОМПАС-График (проставлять размеры, допуски форм, размещать поверхности, указывать шероховатости и пр.).

Создание сборочного чертежа одноступенчатого цилиндрического редуктора

Для начала несколько слов о том, что мы будем чертить. Редуктор – это машиностроительный механизм, предназначенный для согласования рабочих параметров электродвигателя и рабочего органа машины (насоса, конвейера, лебедки и т. п.). Рабочие параметры – это вращательный момент и частота вращения вала. В редукторе, как правило, идет понижение частоты вращения и, соответственно, повышение величины передаваемого момента (в противном случае это уже будет не редуктор, а мультипликатор). Необходимость согласования параметров возникла из-за того, что асинхронные электродвигатели имеют строго определенную частоту вращения и выдаваемую мощность, а на входном валу рабочего агрегата силовые параметры определяются требованиями пользователей (например, количество воды, подаваемой насосом, задает частоту вращения его вала) или условиями работы агрегата (например, скоростью подъема груза). По этой причине параметры двигателя почти никогда не совпадают с теми, которые необходимы в реальном производстве. Трансформация рабочих параметров осуществляется при помощи механических передач зацепления. В редукторах используются преимущественно зубчатые цилиндрические, зубчатые конические или червячные механические передачи. Возможно комбинирование нескольких передач (одного или разных типов) в одном редукторе, например редуктор цилиндрическо-червячный или коническо-цилиндрический. Если в редукторе идет понижение силовых параметров с применением одной механической передачи, то он называется одноступенчатым (рис. 2.79), если с использованием двух последовательно размещенных передач – двухступенчатым, если трех – трехступенчатым.

Рис. 2.79. Одноступенчатый цилиндрический шевронный редуктор (корпус в разрезе)

 

Исходные данные

Допустим, нужно спроектировать редуктор исходя из таких данных:

• тип редуктора – цилиндрический одноступенчатый косозубый;

• вращающий момент на рабочем валу машины (на выходном валу редуктора) – 1200 Н·м;

• необходимая частота вращения вала – 15 рад/с;

• режим загруженности агрегата – средний.

Дополнительные данные, которые были учтены во время проектирования (согласно рекомендациям стандартов или другой технической литературы), включают:

• коэффициент полезного действия цилиндрического косозубого зацепления – 0,97;

• передаточное число редуктора u – 3, 55;

• коэффициент ширины зубчатого венца ψ ba – 0,6;

• число зубьев шестерни z ш – 20 шт.;

• угол наклона линии зуба β – 15°;

• материал шестерни – сталь 40, нормализация;

• материал колеса – сталь 50, нормализация.

В результате проектных расчетов были получены такие характеристики проектируемого агрегата:

• вращающий момент на входном (ведущем) валу редуктора – 352 Н·м;

• угловая скорость ведущего вала – 53, 25 рад/с;

• число зубьев колеса z к – 71 шт.;

• стандартный нормальный модуль зубьев m – 5, 5 мм;

• межосевое расстояние передачи aω – 259 мм;

• делительный диаметр колеса d к – 404 мм;

• делительный диаметр шестерни d ш – 104 мм;

• ширина колеса b к – 155 мм.

Все параметры, вычисленные при проектировании, подтверждены проверочными расчетами.

Результат расчета валов дал следующие значения (рис. 2.80):

• размеры ведущего вала: d 11 = 45 мм, d 12 = 50 мм, d 13 = 55 мм, d 14 = 63 мм и d 15 = 71 мм;

• размеры ведомого вала: d 21 = 71 мм, d 22 = 75 мм, d 23 = 80 мм, d 24 = 85 мм и d 25 = 90 мм.

Рис. 2.80. Схема вала редуктора

 

В принятых индексах диаметров вала первая цифра означает номер вала (1 – ведущий, 2 – ведомый), а вторая – номер участка вала, что отвечает схеме на рис. 2.80 (1 – участок под шкив или колесо, 2 – переходной участок, 3 – диаметр вала под подшипники, 4 – посадочный участок под колесо или шестерню, 5 – диаметр упорного буртика).

Значения диаметров всех участков обоих валов приведены к стандартному ряду Ra40.

Этих данных достаточно для того, чтобы начать построение. В процессе выполнения чертежа отдельные геометрические и компоновочные характеристики будут уточняться, а затем воплощаться на чертеже.

Вид сверху

Построение чертежа цилиндрического редуктора принято начинать с вида сверху. На этом виде редуктор изображается в разрезе, что наиболее полно раскрывает внутреннее строение механизма. Кроме того, затем значительно легче рисовать другие виды (главный вид, вид слева), на которых, как правило, не слишком много вырезов и разрезов.

Создайте новый документ КОМПАС-Чертеж. Измените его формат на А2, а ориентацию оставьте вертикальной (так как на чертеже мы планируем изобразить только два вида: главный и сверху).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия