Студопедия — Примечание. При работе в одном сеансе вызова команды построения трехмерного размера есть одно большое преимущество: отдельные параметры не приходится задавать дважды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание. При работе в одном сеансе вызова команды построения трехмерного размера есть одно большое преимущество: отдельные параметры не приходится задавать дважды






При работе в одном сеансе вызова команды построения трехмерного размера есть одно большое преимущество: отдельные параметры не приходится задавать дважды. Например, при построении ряда линейных размеров один раз заданная плоскость размещения размера будет автоматически устанавливаться для всех последующих размеров в этом сеансе работы с командой. При желании вы, конечно, сможете изменить плоскость.

Файл данной модели Вал ведомый (размеры).m3d находится на прилагаемом к книге компакт-диске в папке Examples\Глава 3.

Резюме

В данной главе мы рассмотрели трехмерное моделирование в среде КОМПАС-3D V10. Как и в предыдущей главе, сначала были приведен теоретический материал, после которого было описано большое количество практических примеров, позволяющих основательно закрепить теоретический материал и получить хорошие навыки проектирования.

В теоретическом разделе были освещены характерные аспекты твердотельного моделирования, а также особенности их реализации в трехмерном редакторе КОМПАС. Особенное внимание было уделено отличиям последней версии программы от более ранних. В этом разделе кратко описаны большинство команд для построения формообразующих операций и вспомогательных объектов, рассказано о свойствах трехмерных объектов и методах управления ими, достаточно подробно описаны принципы построения деталей и сборок (использование сопряжений), а также вкратце затронуто параметрическое моделирование и использование переменных в моделях системы КОМПАС.

Практическая часть данной главы состоит из двух разделов. В первом из них описано построение полной трехмерной модели (сборки) одноступенчатого цилиндрического редуктора, который мы вычертили в гл. 2. Сначала рассматривается процесс построения каждой отдельной детали (при этом излагается методика построения венцов зубчатых колес, которая очень важна на практике, а также описывается весь процесс разработки 3D-моделей сложных корпусных деталей), затем – порядок создания сборки и размещения в ней отдельных деталей. Второй практический раздел содержит интересные примеры, с которыми я сталкивался в своей практике. В частности, рассмотрен процесс создания трехмерных моделей пружины растяжения и кольцевой пружины, червяка, червячного колеса и сборки их в червячную передачу, построение корпусной детали средствами только редактора листовых моделей и оригинальный пример размещения выпуклого текста на цилиндрической поверхности. Перед началом практической части также изложены общие рекомендации по построению трехмерных моделей, которые помогут сделать ваше проектирование в КОМПАС-3D более легким, быстрым и точным.

Глава 4 Проектирование спецификаций

• Общие принципы работы со спецификациями

• Разработка спецификации к сборочному чертежу редуктора

• Разработка спецификации для трехмерной сборки редуктора

• Разработка спецификации к ассоциативному чертежу

• Специальные возможности редактора спецификаций КОМПАС-3D

• Резюме

 

Любое проектирование технического объекта немыслимо без сопровождающего его пакета документации (спецификаций, ведомостей, технических требований, инструкций по эксплуатации и т. п.). Вполне очевидно, что автоматизация процесса конструирования была бы неполной и малоэффективной без наличия в графическом редакторе инструментальных средств, обеспечивающих быструю подготовку и оформление различной конструкторской документации. Ведь известно, что доля времени, уделяемая проектировщиком на подготовку документации, не намного уступает времени, затрачиваемому на собственно проектирование. К слову, на сегодня именно функционал по подготовке технической документации является принципиальным отличием CAD-систем от других программ для трехмерного моделирования (используемых, например, для дизайна или анимации).

Главным документом, сопровождающим то или иное изделие (не считая чертежа), является спецификация.

Спецификация – это текстовый документ, оформленный согласно стандартам в виде таблицы и содержащий сведения о составе изделия, а также отдельные характеристики его составляющих (количество, масса, материал, размеры и пр.). Спецификация, как правило, прилагается к сборочному чертежу. При этом по номеру позиции элемента (детали) в спецификации легко отыскать его на чертеже, а по обозначению – найти деталировочный чертеж, содержащий подробное проработанное изображение данного элемента. Однако в последнее время спецификации все чаще применяют напрямую с трехмерными сборками.

Редактор спецификаций (или модуль проектирования спецификаций) – это специальная подсистема, входящая в программный комплекс КОМПАС-3D, предназначенная для проектирования электронных спецификаций на базе графических или трехмерных документов КОМПАС-3D. Редактор спецификаций позволяет устанавливать ассоциативную связь между спецификацией и объектами сборочного чертежа или компонентами сборки. Это значит, что каждая запись в документе-спецификации может динамически изменяться при изменении атрибутов (обозначение, наименование) связанного с нею объекта (документа-детали или деталировочного чертежа), отслеживать удаление связанного объекта, изменение геометрических размеров (для стандартных элементов) и т. д., что избавляет конструктора от необходимости искать и вручную редактировать нужную строку. Все это делает проектирование и, что самое главное, редактирование спецификаций легким и быстрым и к тому же исключает ошибки заполнения спецификаций.

В этой главе будут рассмотрены три примера построения спецификаций. Первый – создание документа-спецификации, ассоциативно связанного со сборочным чертежом редуктора, который мы разработали во второй главе. Второй пример – построение спецификации для трехмерной сборки редуктора, смоделированного в третьей главе. Разумеется, и эту спецификацию также предполагается сделать ассоциативной. Последний пример, который наиболее часто применяется проектировщиками на практике, – это разработка спецификации к чертежу, ассоциативно связанному с моделью.

Общие принципы работы со спецификациями

При работе с документом-спецификацией в КОМПАС-3D обычно пользуются таким понятием, как объект спецификации.

Объект спецификации – это строка или несколько текстовых строк в документеспецификации, характеризующих (описывающих) один материальный объект: деталь, подсборку, узел и т. п. (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Объекты спецификации (выделены рамкой)

 

Объект спецификации является основной структурной единицей спецификации. Подобно тому, как чертеж состоит из отдельных графических элементов, а сборка из деталей и подсборок, спецификация состоит из объектов спецификации. Объекты спецификации в системе разработки спецификаций КОМПАС-3D делятся на базовые и вспомогательные.

Кроме основных атрибутов изделия (наименование и обозначения), количества и некоторых вспомогательных сведений (материал, зона, формат графического документа), базовый объект электронной спецификации может содержать информацию о геометрии объекта. Другими словами, к базовому объекту можно подключать часть геометрических объектов сборочного чертежа, составляющих материальный объект, которому соответствует данный объект спецификации. Если для данного материального объекта существует отдельный деталировочный чертеж, то файл чертежа также можно присоединить к объекту спецификации. Для трехмерных сборок все еще проще – сама спецификация строится на основе базовых объектов спецификации, связанных с деталями (компонентами) сборки. Кроме того, базовые объекты можно сортировать, отключать от показа внутри таблицы спецификации и т. д.

Вспомогательные объекты спецификации не подлежат сортировке, не учитываются при суммировании значений колонок, простановке позиций и т. п. Основное их назначение – ввод в таблицу спецификации произвольного текста, который невозможно создать, используя базовые объекты. Вспомогательным объектом могут быть разнообразные комментарии или строка Болты по ГОСТ 7798—70, за которой будут следовать базовые объекты с наименованием всех болтов данного ГОСТ.

Справочная документация по КОМПАС-3D рекомендует по возможности при заполнении спецификации все объекты делать базовыми.

Объект или объекты спецификации являются неотъемлемой частью документа системы КОМПАС-3D, как графического, так и трехмерного. Это значит, что, например, документ детали содержит внутри свой объект спецификации. Этот объект, естественно, будет базовым и может содержать наименование и обозначение, ассоциативно связанные с соответствующими свойствами детали. Такой объект автоматически будет включать в себя информацию о файле своей детали как о геометрии описываемого материального объекта. При вставке таких деталей в сборку в нее передаются объекты спецификации, созданные в деталях. Аналогично для документа КОМПАС-Чертеж, который может включать несколько объектов спецификации. Каждый из этих объектов, помимо графических элементов, изображающих материальный объект на чертеже, может содержать подключенный деталировочный графический файл.

Все эти объекты можно лишь просматривать в так называемом подчиненном режиме, который предназначен для просмотра и редактирования объектов спецификации в самом документе. Для запуска данного режима служит кнопка Редактировать объекты спецификации

на панели инструментов Спецификация (рис. 4.2). Эта кнопка неактивна, если в документе не создано ни одного объекта спецификации. После нажатия данной кнопки откроется окно спецификации в подчиненном режиме. Оно практически ничем не отличается от окна документа-спецификации, однако в этом окне вы не сможете подключить к спецификации какой-либо документ. Кроме того, в подчиненном режиме запрещено выводить спецификацию на печать.

Рис. 4.2. Панель Спецификация

 

Для того чтобы собрать воедино все объекты спецификации, оформить их соответствующим образом и вывести на печать, и предназначен документ КОМПАС-Спецификация. При подключении документа-спецификации к чертежу или сборке (или наоборот), все объекты спецификации, которые до этого были созданы в них, автоматически будут переданы в документ-спецификацию. Затем между документом КОМПАС-Спецификация и соответствующим ему графическим или трехмерным документом устанавливается двунаправленная ассоциативная связь – любые изменения, произведенные в конструкторском документе, будут немедленно переданы в спецификацию, и наоборот.

Для создания объекта спецификации предназначена кнопка Добавить объект спецификации

расположенная на панели Спецификация. Если к объекту спецификации была подключена часть геометрии чертежа, то при просмотре уже сформированной спецификации вы сможете легко определить, к какому элементу чертежа относится такой-то объект спецификации. Это возможно в режиме просмотра состава объектов. Если в данном режиме выделить строку в документе-спецификации, то в связанном с ней чертеже подсветится состав (геометрия) выделенного объекта спецификации. Такая возможность чрезвычайно удобна для просмотра и редактирования больших и насыщенных сборочных чертежей.

Разработка спецификации к сборочному чертежу редуктора

Чтобы создать объект спецификации для определенного объекта (детали) сборочного чертежа, выполните следующие действия.

1. Выделите в окне документа графические примитивы (отрезки, дуги, сплайны), изображающие объект, для которого создается запись в спецификации. Добавьте к выделенным объектам линию-выноску, указывающую на данный материальный объект на чертеже.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия