Студопедия — История развития пластиковых карт в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития пластиковых карт в России






Кредитная карта - это обобщающий термин, используемый для обозначения инструмента оплаты, выпущенного некоторыми организациями, отличающимися по своему назначению для расчетов между юридическими и физическими лицами и торговыми организациями, включает в себя систему банковского обслуживания клиентов у себя дома и на рабочем месте, а также предоставляет возможность снятия денежных средств со своих счетов посредством банкоматов в любое удобное время.

Первая платежная карта, которая появилась в России (тогда еще - в Советском Союзе) - это платежная карта международной платежной системы Diners Club. Эти платежные карточки принимались в магазинах «Березка» в 1969 году.

Первоначально карты международной платежной системы Diners Club предназначались для расчетов за обеды (название карты говорит об этом), причем расчеты эти производились в кредит, но очень быстро карта стала универсальной, т.е. предназначенной для расчетов за различные виды и группы товаров, а также для выдачи наличных денежных средств. Таким образом, первая карта, получившая широкое распространение, была платежной, кредитной и небанковской [25, с. 48].

Потом, спустя почти двадцать лет, в 1988 году, спортсмены советской олимпийской сборной были участниками Олимпийских игр в Сеуле, там им были выданы первые карты другой международной платежной системы - Visa International, известные и по сей день. В тот момент банковские карты по понятным причинам не получили большого распространения.

И только после начала формирования русской коммерческой банковской системы (это может быть отправной точкой для рассмотрения вопроса о принятии в 1990 году Закона «О банках и банковской деятельности») начался выпуск банковских карт в качестве платежного инструмента для физических лиц, который дал карточной системе России билет в большое будущее.

В 1993 году в России были созданы такие платежные системы как карта STB (клирингового банка - капитала) и Union Card (расчетный банк - Автобанк), которые быстро стали лидерами на рынке карт и оставались таковым в течение длительного времени. Обе платежные системы активно вышли на рынок, заключив соглашение с банком выдавать свои карты один за другим.

На сегодняшний день существует два вида пластиковых карт: магнитная карта и чиповая карта. Основа и той, и другой карты - пластиковая карта. Пластиковая карточка представляет собой пластину стандартных размеров (85,6 * 53,9 * 0,76 мм) изготовленную из специального, устойчивого к механическим и термическим повреждениям пластика.

В банках, как правило, наиболее распространены карты двух видов: магнитные и чиповые (микропроцессорные) карты. Рассмотрим основные отличия данных видов карт.

На лицевой стороне карточки с магнитной полосой обычно указываются: логотип банка-эмитента, логотип платежной системы, номер карты, срок действия карты и имя держателя карты, на оборотной стороне - магнитная полоса и пространство для подписи, информация для связи с банком-эмитентом.

На лицевой стороне чиповой карты, как правило, указываются: логотип банка-эмитента, логотип платежной системы, чип, на оборотной стороне - место для подписи, информация для связи с банком - эмитентом и серийный номер карты.

На сегодняшний день, кредитная карта представляет собой средство платежа, в которой эмитент берет на себя ответственность не только за перевод средств на счета контрагентов своего клиента, но и риск немедленной оплаты товаров, работ и услуг владельца в течение установленного кредитного лимита.

Таким образом, кредитная карта позволяет ее владельцу при совершении любой покупки отложить оплату путем получения банковского кредита (то есть открытия кредитной линии) посредством получения карты с кредитным лимитом.

В апреле 1993 года «Автобанком» и «Инкомбанком» была создана система «Юнион Кард», соучредителями которой стали так де и другие российские банки.

«Юнион Кард» была первоначально разработана и продолжает развиваться как межбанковская организация, ЗАО «Юнион Кард» одновременно выполняет функцию обработки, разработки программного обеспечения, аппаратного обеспечения и системного интегратора.

Это увеличило число банков-участников до нескольких сотен, а сеть региональных процессинговых центров расширилась до нескольких десятков дочерних компаний.

Системе «Юнион Кард «удалось без тяжелых финансовых последствий пережить финансовые банковские кризисы, в результате компания предпринимает шаги по снижению рисков и укреплению стабильности системы.

Особого внимания заслуживает система «Золотая Корона».

Во-первых, это единственная крупная платежная система, центр которой находится не в Москве.

Во-вторых, эта система является межбанковской и использует технологию чиповых карт.

В-третьих, она испытала довольно серьезный кризис, трудности, связанные с коммерческим банком и системой очистки [29, с. 54].

Кроме вышеуказанных карт в России существуют такие локальные системы, такие как карты - «Олби» (банк «Национальный кредит», «Промышленносвязьбанк»), Мост - карты (выдаются «Мост Банком»), большое количество индивидуальных карт эмитируют коммерческие банки. Международный рынок пластиковых систем в России составляет около 800 миллионов долларов в год.

Принимаются карточки этих систем в более чем 5000 торговых точек в России (в основном в Москве и Санкт-Петербурге). На деятельность локальных систем нет точных данных, пока не будет опубликована независимая статистика, а сами компании дают противоречивую информацию.

Международные платежные системы, особенно «Виза» и «Европа», провели очень активную политику на российском рынке.

«Виза» даже изменила свое региональное подразделение, создав специальный субрегион для России, что свидетельствует интерес к российскому рынку. Рост оборота платежных систем в России будет осуществляться в основном за счет выпуска российских банков пластиковых карт международных платежных систем для российских граждан.

Именно этот диапазон на рынке развивается наиболее быстро (рост в 1997 году более 100 %). Это в основном международные карты с ведение счетов в иностранной валюте и счетов связанных с рублевыми. Эти карты позволяют объединить преимущества местных пластиковых систем с глобальным распространением международных систем и высокой степенью защиты от злоупотреблений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия