Студопедия — Алексей Романов – Иван Пестерев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алексей Романов – Иван Пестерев.






Два часа назад передо мной появились бумаги по выпускнику семинарии будущему дьяку Варфоломею, которому со дня на день должно исполниться двадцать три года. Но только сейчас, вечером, когда череда жалоб и разнообразных донесений о делах вверенных мне земель иссяк я смог блаженно откинуться на кресле и взять в руки желтый пергамент.

Аккуратные буквы старорусского алфавита медленно складывались в слова, доводя до моего разума смысл всей этой записи, по оному семинаристу. В них говорилось о том, что «сей вьюноша, проявлял незаурядные способности в богословии и речах», то есть был первоклассным оратором, если перевести на наш язык, плюс ко всему у него имелся один грешок. С одной стороны не то чтобы грешок, но вот с другой… с таким недостатком ему не достичь высот в иерархии церкви, какими бы задатками он не обладал. Этим недостатком являлось недовольство на нынешнюю, как бы это сказать, пропаганду священнослужителей. И мне если честно не совсем понятны мотивы главы церкви, который терпит этих недовольных, да еще к тому же и талантливых будущих священников. Даже мне известно, к чему приводят неурядицы в такой структуре, как церковь – к реформам! А ведь всем известно, что реформы в церкви это кровь людей, а большие реформы церкви это гибель целых поколений!

«Что ж думаю, мы не станем искать славы первых раскольников Руси, точнее, современных раскольников, нам просто нужен человек с не зашоренным взглядом на свои недостатки, разбирающийся в таком темном деле, как человеческая душа,– откладывая последний лист отчета, подумал я».

«Пожалуй, с этим Варфоломеем я должен побеседовать как можно скорее, а уж потом дальше двигаться, хотя все нынешние приготовления необходимо уже заканчивать…».

Разобравшись с неотложными делами, я отправился в Москву, решать и без того отложенные на непозволительный срок проблемы. Компанию мне составил вместе Михаил, по дороге рассказывая о своих путешествиях по Руси. Что и говорить, много их у него было, отец все же не абы кто! Вот только был один большой минус – дороги. Дороги на Руси-матушке… хм… их тут вообще нет!

«Насобирав шишек» в свою первую поездку в Рязань я отказался от большого кортежа и карет, сделав ставку на скорость коней. Но вот только я не учел одного, форс-мажорного обстоятельства. Ночью, перед поездкой прошел неслабый ливень, и теперь колея дорог представляла собой трясину грязи, смешанную кое-где со щебнем. И это в середине мая! Да, дела, а я то думал, что историки приукрашивают одну из двух главных бед Руси, ан нет и, правда ужас Наполеона таким и оказался.

Так что, выехав в середине недели, я смог добраться до своей московской обители только через пару дней, весь вымотанный и обозленный на себя и весь белый свет. Хорошо, хоть Миша скрашивал по пути те часы постоянной тряски в седле, которые по-прежнему были для меня испытанием не из легких, иначе я точно кого-нибудь бы загрыз.

Как бы то ни было, преодолевая препятствия и собственную лень, я на следующее утро все же добрался до кабинета епископа, наверное, по недоразумению названного одним из прислужников кельей. Пройдя внутрь светлой комнаты, я заметил сидящего за столом маленького мужчину с полностью седыми волосами, увлеченно строчащего пером на бумаге какие-то заметки. Услышав, что кто-то вошел старик поднял свои серые глаза и, улыбнувшись, указал рукой на стоящий возле стола стул, обитый кожей.

-Присаживайтесь, Ваше Высочество,– сказал Иерофан.– Не буду скрывать, мне очень интересно узнать, что привело вас в мою скромную обитель?

-Спасибо,– вежливость никогда не бывает лишней, вот только надо знать грань между ней и лизоблюдством.– Ну что вы, епископ, неужели я не могу просто прийти к вам для беседы?

-Мне много что говорили о вас Ваше Высочество, и дьяки и служки, хорошо ли, плохо, не столь это и важно,– внезапно сказал старик, глядя на свои руки.

-И каково же ваше заключение обо мне, ваше высокопреосвященство?– внимательно посмотрел я на епископа.

-Не знаю, правда, не знаю, но надеюсь узнать сегодня же, после нашего разговора с вами,– улыбнулся старик.

-Ну, коли так, то можно и начать,– согласился я с ним.– И скажу честно, я не ожидал, что наша встреча состоится так скоро, думал еще пару деньков у меня есть…

-Почему же?– искренне удивился епископ Иерофан.

-Мне кажется у иерархов церкви много дел и без меня,– ответил я как можно почтительней.

И судя по искорке мелькнувшей в серых глазах епископа, ответ я дал более чем правильный, вот только надо еще и разговор поддержать в том же духе. Задачка.

-Ты прав, царевич Алексей, дел у нас много. Но для верных детей Божьих можно сделать и исключение, тем более что таких визитов давненько у меня не было,– с неким сожалением сказал Иерофан.– Остальные дела подождут…

-Я не хотел бы вас отвлекать от более насущных вопросов, но мое дело, если конечно моя просьбу можно так назвать, имеет большое значение для меня,– решив форсировать беседу, минуя получасовую беседу о пустяках, мне пришлось сразу же раскрыть «пару карт».

Пусть пара пунктов сразу перепадет к епископу, главное, чтобы его условия не были кабальными, а то, что мы сможем договориться, у меня уже сомнений не было.

-Интересно, а в чем ваша просьба заключается, Ваше Высочество?– приподняв брови, спросил Иерофан.

-Мне нужен молодой священник, для того, чтобы преподавать богословие, в открывающейся под Рязанью школе,– ответил я.

-Всего-то? А мне уж показалось…– удивился епископ.– Так в чем же дело? Вы могли просто написать главе семинарии, и он сразу, как только смог выслал бы к вам учителя.

-Дело в том, что мне не нужен любой учитель, мне нужен только один единственный,– нахмурившись, ответил я Иерофану.

-Ах, вот как,– прошелестел едва слышно голос старика.– И кто же сей служитель Божий, на кого пал твой выбор, сын мой?

-Выпускник семинарии этого года Варфоломей.

-Неисповедимы пути господа, но его уже назначили дьяком в одну из деревень на Урале…

-Но мне он нужен, ваше высокопреосвященство, очень нужен,– продолжал я настаивать.

-Даже не знаю, как помочь тебе, Ваше Высочество, трудно дело сие, очень трудно…

-Давайте сделаем так, ваше высокопреосвященство: вы помогаете мне в этом пустячном деле, а уж моя помощь, будет, по меньшей мере, щедрой…– многозначительно посмотрев на епископа, прервал я Иерофана.

-Что ж, раз вы Ваше Высочество говорите столь открыто, то и мне позвольте быть с вами до конца честным. Деньги они конечно всегда нужны церкви, но есть кое-что много важней этих желтых кругляшей, к примеру, хорошие дружеские отношения…– так же многозначительно посмотрел на меня епископ.

«Старый хрыщ! Нет бы, деньгами довольствовался! Теперь придется во что-то впутываться, не просто же он так от золота то отказывается! Эх, все равно придется соглашаться,– мысленно ругнулся я на него».

-Хорошо, ваше высокопреосвященство, думаю, мы поняли правильно друг друга, и впредь станем хорошими друзьями,– вставая, поцеловал я протянутый мне епископом крест.

-Ступай с Богом, сын мой, и больше не думай о своем деле, оно решится,– осеняя меня крестом, ответил Иерофан улыбаясь.

После посещения епископа у меня оставалось еще половина свободного дня, который не хотелось тратить на пустые и ненужные дела, хотелось сделать что-то полезное и нужное. Вот только что? Да, вопрос, и на него нет ответа.

Приехав во дворец, я немного расслабился, позволив сбросить самому себе малую часть того напряжения, которое скопилось во мне за последнее время. Однако долго сибаритствовать мне не дал Михаил, вернувшийся из, отчего дома с радостной вестью. У него родилась сестренка.

-Отдыхать надо уметь так, кажется?– усмехнулся я спустя пару часов, наблюдая за тем, как Миша вместе со своим теской Михаилом Нарушкиным, капитаном моих гвардейцев пытается вытащить пробку из принесенного слугами бочонка заграничного вина.

Правда надо отдать должное, в этот раз им удалось не опрокинуть оный сосуд и не пролить большую часть его содержимого.

-Ик!– подтвердил мои слова новоявленный братик.

-Есть!– с тяжелым хеканьем выдохнул капитан, поднимая в руке пробку бочонка.

-Да, видимо сегодня больше никаких воспоминаний у вас, господа, точно не останется,– мои едва слышные слова потонули в здравицах двух собутыльников.

«А я чем хуже? Ведь надо отпраздновать первую свою победу! Пусть она маленькая, но есть же!– внутренний голосок шелестел, будто весенняя листва, разгоняющая тоску зимы».

Рано утром, по привычке вскочив с восходом солнца, я попытался совершить свой обычный моцион, но, резко встав с постели, даже не разобранной, как положено, схватился за голову, чувствуя, как она «раскалывается» на две жутко больные половинки.

-О, чтоб его,– прошептали сухие губы, по небу скреб язык, словно наждаком.– Похмелье, мать его…

К горлу подступил противный комок, готовый вырваться наружу в любую секунду, но пока сдерживаемый мной застрял на одном месте, самопроизвольно вызывая рвотные позывы. Так долго продолжаться не могло, поэтому утренняя треножная чаша, с чистой теплой водицей попалась как нельзя вовремя, иначе слугам прибавилось бы работы.

Через пять минут, чувствуя, как в тело возвращаются покинутые его ранее силы. Заставив себя сделать легкую разминку, больше всего напоминающую занятие больных ревматизмом.

-Да, грань была пройдена… и не раз,– хмыкнул я себе под нос, отрывочно вспоминая вчерашние посиделки.– Интересно было бы на двух «орлов» посмотреть…

Постепенно капитан Нарушкин все больше и больше сближался с моим окружением, высказывал свои мысли, по некоторым вопросам, в коих он в силу своих познаний разбирался наиболее хорошо. Он становился одним из тех, кого стало затягивать наша «игра» пусть и переросшая в нечто большее. В свои двадцать семь лет капитан, побывавший под Нарвой, в составе Семеновского полка был ярым сторонником государя, однако, как я успел заметить, его язык был чересчур длинным, за что в конечном итоге его и перевели на «привилегированную должность капитана гвардейцев наследника престола». Вот только эти самые гвардейцы в количестве двух десятков, до назначения Нарушкина представляли собой жалкую пародию на настоящую гвардию, элитой тут и не пахло. Однако за три года молодому капитану удалось значительно поднять уровень своих подчиненных и теперь они уже не напоминали вечно полупьяных солдафонов низшего пошиба.

Мои размышления о капитане своих гвардейцев оборвались на самом интересном месте. В спальню вошел Никифор, неся в руках небольшой ковшик.

-Не желаете квасу, Ваше Высочество?– чопорно спросил камердинер.

-Желаю!– обрадовался я, вставая с пола, где до этого пытался делать упражнения на пресс.– Хорошо, Боже, как же хорошо!

-Подать завтрак, Ваше Высочество?– вновь спросил Никифор.

От одного только слова «завтрак» меня замутило, к горлу подступил новый комок. Переселив себя, я отверг предложение камердинера, приказав подать еще пару ковшиков кваса.

Спустя десять минут, одевшись, я сидел в своем кабинете, блаженно откинувшись на его спинке. Солнце уже давно взошло, во дворе суетилась челядь, бегали дети слуг, сражаясь на палках, друг с другом, кто-то убирал мусор, кормил животин, снующих на территории.

-Ваше Высочество, пришел священник, говорит, вы ему назначали встречу,– сказал Никифор, бесшумно входя в кабинет.

-Священник? Хм…. Ах да, зови его,– вспомнил я.

Положив перед собой несколько листов «личного дела» Варфоломея, расслабившись, пробежал по ним, наверное, в десятый раз глазами, делая зарубки в памяти на особо интересных с моей точки зрения местах. И так увлекся, что чуть было, не прозевал входящего щуплого мужчину, больше похожего на юношу лет пятнадцати, с карими проницательными глазами, оценивающе смотрящий на окружающих.

-Оставь нас,– бросил я камердинеру, замершему за спиной Варфоломея.

Сделав пару шагов, перед столом, замер молодой священник в ожидании.

-Садитесь святой отец,– указал рукой на стул рядом со столом.

-Благодарю, Ваше Высочество,– ответил священник садясь.

-Перед нашей беседой я хочу кое-что спросить у вас, Варфоломей. Надеюсь, вы ответите честно, иначе нам с вами просто не по пути,– открыто заявил я ему.

-Я вас слушаю,– попытался смиренно сказать святой отец, вот только смирения я не заметил это точно.

-Вас порекомендовал один знакомый человек, рассказав о вас как о молодом и умном человеке, не особо слепо следующий заветам церкви. Это так?

-Прошу извинить меня, но можно узнать, кто обо мне так «лестно» отзывается?– настороженно спросил святой отец.

-Нет нельзя, это не имеет никакого отношения к вопросу. Ответьте на вопрос, пожалуйста, иначе, как я уже говорил, наша встреча не имеет смысла.

-Что ж, отвечу. Я не тот человек, который собирается менять мир к «лучшему» в вашем понимании, Ваше Высочество,– ответил мне Варфоломей и, судя по всему, он говорил честно.

-Интересно вы говорите святой отец, получается, что мое понимание «лучшей жизни» сильно отличается от вашего?– удивился я такому ответу.

-Именно так, Ваше Высочество,– спокойно ответил священник, глядя мне в глаза.

-Почему вы так решили?

-А какие могут быть ценности у правителя? Только власть и деньги…

-Как то вы не по церковному рассуждаете, отец Варфоломей,– прервал я священника.

-Каков уж есть, Ваше Высочество, не обессудьте, тем более, что сами хотели правды,– усмехнулся священник.

-А что если я скажу, что хочу не столько власти, сколько того, чтобы любой русский мужик, будь то крестьянин или купец, мог появиться в любой точке мира с высоко поднятой головой. Зная, что он принадлежит к великому народу?– построенная схема разговора с Варфоломеем полетела в тартарары, оставляя голый скелет, на который срочно нужно «нарастить мясо».

-Интересно вы меня заманиваете Ваше Высочество,– с улыбкой сказал Варфоломей.

-А почему бы и нет? Вот только я не заманиваю, а говорю правду, святой отец.

-Это как? Позвольте узнать.

-В том деле, которое я хочу организовать, требуется не просто желание, но еще и много труда, чтобы оно принесло свои плоды, но, честно говоря, больше полагаюсь на людей не столь понимающих, сколь жаждущих.

-А при чем тут я?– удивился молодой священнослужитель.

-А нам как раз и требуется молодой священник, для обучения юных воинов.

-С этим вопросом мне вроде бы понятно, но вот для чего именно я понадобился вам, ваше Высочество? Ведь за такое предложение, я уверен, ухватился бы любой из нашей братии. Тем более раз вы получили согласие епископа Иерофана на то, чтобы вы сами выбрали учителя, то наверняка перед вами открылся богатый выбор, чтобы найти нужного человека?

-Вы правы, святой отец, но вот кажется, прослушали, что я говорил раньше, для меня главным критерием является желание добиться чего-то нового, при этом, не руша старое, а для этого, как вы понимаете, требуется много усердия и кропотливого труда. Ведь наше дело может растянуться на десятилетия! И с обычными попами нам просто не по пути, извините меня за откровенность, нам нужен именно страждущий!

-И много человек мне предстоит обучать?

-В начале около пяти сотен, плюс к этому каждый год примерно столько же будет добавляться, может, в дальнейшем добавляться будет много больше, но далеко мы пока не загадываем.

-Не чего себе! Да как я смогу то всех их обучать. Хотя если…– Варфоломей замолчал на полуслове, прикинув в уме всю свою паству.– Что ж занятно, но скажите, мне потребуются помощники, ведь одному удержать такую ораву сорванцов мне не под силу, ведь насколько я понял мне предстоит обучать вьюношей?

-Совершенно верно, но подбирать себе помощников вы сможете, только согласуясь со мной или моими помощниками, одного из которых я назначу к вам в помощь. Но и то только после того как ознакомитесь с Уставом корпуса, его правилами и конечные цели, дабы проникнуться тем духом, который мы хотим вложить в них.

-Разумно, даже очень,– чуть слышно сказал священник, помолчал и, наконец, ответил.– Хорошо, я согласен Ваше Высочество, вот только помощников я выберу сам, и чтобы нам не мешали иерархи церкви…– задумчиво проговорил Варфоломей.

-Хорошо, я постараюсь в этом тебе помочь, вот только есть один нюанс – проверки будут не только духовные, но и мирские, так что дух патриотизма и безграничной преданности царю и Отечеству должен быть самым главным в их духовных ценностях!

-Это как раз мне понятно без всяких напоминаний,– ответил отец Варфоломей, улыбаясь.– Разрешите откланяться, Ваше Высочество?

-Конечно, идите, святой отец, всю необходимую литературу вам привезут в вашу комнату во дворце, что в Рязани…

-Постойте, но я ведь живу при семинарии!

-Только сегодня, дальше раз вы согласились на мое предложение, то должны быть постоянно при мне, по крайней мере, в первое время,– глядя в глаза ошеломленного моим напором будущего священника, сказал я.– На счет окончания, и сана, не беспокойтесь, все уже оговорено с епископом Иерофаном. Надеюсь, вопросов нет?

-Нет,– тихо сказал священник Варфоломей, опуская голову.

-Тогда идите, завтра я вас жду к десяти часам утра, мы должны выехать в Рязань как можно скорее. Дела, знаете ли,– улыбнулся я Варфоломею.

Отец Варфоломей ушел в растерянности, по нему было видно, что его душа мечется до конца не осознавая, что в жизнь изменилась, и изменилась неотвратимо…


 

*****







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия