Студопедия — Лесной хутор близ Рыльска. Год для ватаги бывшего стрелецкого десятника Корзня выдался неудачным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесной хутор близ Рыльска. Год для ватаги бывшего стрелецкого десятника Корзня выдался неудачным






Год для ватаги бывшего стрелецкого десятника Корзня выдался неудачным. Быть может, удача покинула главаря банды, а быть может та вольница на Руси, когда хоть не много удачливый разбойник с небольшой десятком «трудяг», за один год мог нажиться так, как не сможет ни один ремесленник, в течение года, постепенно уходит?

Ответа на этот вопрос никто из «робин гудов» не знал, они только чувствовали, что удавка постепенно стягивается все сильней и сильней. Да и рейды солдат по дорогам и чащам становятся все чаще и чаще. Кто-то успевает избежать участи кормления воронов своими глазами, однако все больше и больше деревьев украшают едва раскачивающиеся трупы разбойников. Сети, раскиданные царскими отрядами полицаев и приданных им фискалов, сужаются, отлавливая десятки представителей «благородной» профессии. Вот эти пойманные «счастливчики» сопровождают пустыми глазницами обозы и караваны, еще совсем недавно бывшие для них желанной добычей.

Да, не просто найти управу на лихой люд, особенно здесь, на границе с Польшей, в которой шляхта до того привыкла в вольнице, что даже короля себе сама выбирает! Быть может именно там Корзень со своими ребятами смог бы развернуться, вот только имелась одна проблемка, времени на то, чтобы закрепиться на новой земле ему никто не даст. Но бывший десятник, ставший по воле судьбы главарем банды не унывал, знал, что обязательно найдется работенка для пары десятков «добрых молодцев». И пускай в руках вместо старого доброго бердыша непривычная фузея и плохенькие сабельки, добытые потом и кровью, они все равно грозная сила, такая, которая с легкостью берет торговые караваны и одиноких возниц!

Но былые воспоминания не могут заменить корки хлеба и радостного звона желтых монет!

«Пора идти на поклон,– решил, наконец, Корзень, несильно ударяя по столу кулаком».

Как не хотелось этого делать Голове, но приходится. Вот уже пятый год как Корзень стал главарем небольшой, но крепко спаянной ватаги, пугающей окрестные земли своей яростью и жестокостью. Правда, все это относилось только к тем случаям, когда главный разбойник ватаги был стопроцентно уверен в успехе, или когда информацию ему подкидывал его «благодетель» всегда берущий за вовремя сказанное слово ровно половину от прибыли. Да много, а что делать? Тем более, что этот барин всегда предупреждал своего «компаньона» об очередном рейде царских солдат.

«А как тут не предупредишь, коли, чистый барыш с нас имеет и не морщится,– зло подумал Корзень».

Однако только Корзень накинул свой лучший сюртук, снятый с какого-то проезжего чиновника, как со двора донесся лай собак, следом за которым последовал негромкий разговор, после которого тишину дома Головы нарушили шаги подкованных сапог. Оставаясь сидеть на месте Корзень все никак не мог понять что произошло, если Сам решил заглянуть в его скромную обитель. Такое случалось не часто, точнее было всего два раза: первый, когда Корзень познакомился со своим партнером и получил примерную карту этих земель, вместе с необходимым для разбоя грузом, естественно под оговоренную сумму. И второй раз был года три назад, когда Сам приехал для того, чтобы навести Корзня со своими молодцами на одного боярина.

-Эх, хороша тогда добыча была! А дочка его мммм!– чуть слышно произнес Корзень, вспоминая тот рейд под Воронеж.

-Чего ты тут мычишь?– слегка небрежно сказал вошедший в комнату к главе ватаги человек, укатанный с головы до ног.

«Видно погода и вправду разыгралась,– подумал Корзень».

-Это я так,– замялся глава бандитов.– Что изволит ваша милость? Может вина? У меня еще осталось недавнее, заморское.

-Давай, коли есть,– небрежно согласился гость.

Опустив руку под стол, Корзень через пару мгновений вытащил запыленную бутылку темно-зеленого цвета. Пара бокалов, непонятно как оказавшихся в этой избе, уже ждала в центре стола. Не дожидаясь дальнейшего приглашения, стрелецкий десятник быстро и умело разлил в бокалы вино и поставил бутыль на край стола, дожидаться своей участи.

-Не плохо,– удивленно сказал гость десятника.– Честно скажу, не ожидал, не ожидал. Видать, хорош караван то был?

-Не плох, ваша милость,– ушел от прямого ответа Корзень.– Правда, Олега с Федотом охрана положить успела…

-У тебя людишек и так хватает,– без сожаления сказал гость.– Я, по какому делу к тебе пришел…

-Кто бы сомневался,– против воли Корзня с языка сорвались едва слышные слова.

-Поговори мне еще, или хочешь воронам пир устроить? Смотри ведь можно и это устроить!– нахмурился пришедший к главе банды.

-А вы меня не пугайте, ваша милость, мы здесь и так под Богом ходим, так что нас особо не запугать,– не поддался на провокацию Корзень.

-А я и не собирался пугать, Корзенюшка, я просто говорил, что может случиться, если кто-то вовремя не получит пару словечек от проверенного друга…

-Хорошо-хорошо, я понял. Так что там надо сделать?– смирился Корзень с участью наемника.

Вот только почему-то в месте, чуть повыше сердца остался неприятный холодок, чующий, что не все так просто? Такое уже было пару раз у стрелецкого десятника. В первый раз во время второго похода на Азов, когда его должны был отправить на работы по укреплению лагеря, а чисто случайно забрали другого его сослуживца, который и отдал богу душу в тот же день, от удара одного из янычар. А второй раз неприятный холодок был, когда ему предложили идти в Москву, к царю, челобитную подавать. Но и в тот раз десятнику Корзню повезло, он лежал с большой простудой, забравшей все его силы на неделю, а потом еще пару недель ему пришлось отходить от последствий болезни. А через месяц десятник узнал, что стрельцы взбунтовались, да вот только управа на них быстро нашлась. После этого сразу же начались аресты и допросы, хорошо, хоть Корзня не было рядом со столицей, иначе не выбраться бы ему из «холодной» (камеры заключения)

-Есть один человек, который ездит по одному маршруту каждый месяц, необходимо его пощипать…

-А потом отпустить?– наивно спросил Корзень.

-Нет, вот отпускать его не надо, надо как раз успокоить его, раз и навсегда. Я понятно объясняю?

-Конечно ваша милость, куда уж понятней.

-Тогда держи,– гость передал свиток в руки Корзня.

-Что это?– не открывая, поинтересовался глава банды.

-Открой.

В переданном гостем свитке была нарисована карта местности, с отмеченной на ней дорогой и примерным маршрутом поездки предполагаемого неугодного его милости человека.

-Но это же за триста верст отсюда, ваша милость, если не больше…

-Пятьсот, если быть точным, но вас это не должно касаться. Вскоре подойдут подводы, вы загрузитесь в них и вас доставят в нужное место, без особых хлопот и забот. Деньги за дело ты получишь сейчас, как закончите, еще половину от этого, плюс к ним, все, что найдете на телах.

-Вы же сказали там один человек?– нахмурился Корзень.

-Если бы все было так просто, то и ты со своей ватагой не понадобился.– При нем еще человек восемь-десять ездит, так что думай что да как.

-Ясно ваша милость.

-Вот и хорошо! Смотри не разочаруй меня, Корзенюшка, у меня разговор короток…

-Конечно, ваша милость!

-Жду от тебя весточки. Хотя не надо, я думаю и так все узнаю. А теперь прощай, и смотри, чтобы дело выгорело!

-Конечно ваша милость,– вновь повторил Корзень, ощущая как местечко под сердцем, потихоньку холодеет.

Гость Головы вышел на улицу, тут же в сопровождении охраны отправился по восточной дороге, оставляя между собой и хутором разбойников все большее расстояние.

-Голова, там паренек к тебе,– без стука вошел первый помощник Корзня.

-Веди,– устало сказал главарь.

Через минуту перед столом стоял молодой юноша весен семнадцати.

-Я провожу вас по пути, чтобы на солдат не напороться,– первым делом сказал юноша главарю банды.

-Когда нам собираться? Когда будут подводы?– спросил Корзень.

-Через пару дней подойдут.

-Что ж время есть…


 

*****







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия