Студопедия — Алексей Петрович.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алексей Петрович.






После памятного снятия чуть было не начавшейся осады Саратова наши войска, возросшие до шести тысяч человек, за счет пришедшего полка Бернера, отправленного в сторону Царицына, направились в сторону Дмитриевска, недавно захваченного отрядом Некрасова и Павлова.

Ожидая сопротивления со стороны захватчиков, нам пришлось, намерено дожидаться осадной артиллерии, прибывшей на две недели позже самого полка, в количестве двадцати 6-футовых орудий. Так что к штурму города мы приготовились на отлично, вот только все приготовления оказались напрасными, потому что войска восставших оставили город сразу же, как только узнали, что мы идем к городу. Радуясь такому исходу и столь быстрому продвижению на юг, в центр очага восстания, я отправил депешу к отцу, попутно обрисовав образовавшуюся ситуацию. Ведь получалось, что, перекрыв дорогу казачьим вольным отрядам, столь удачно распылившим свои силы, мы попутно с этим открывали для себя любую дорогу к восставшим землям.

Вот только продвигаться дальше без надежного тыла было бы большой глупостью. Лояльные земли остаются за спиной, а фуражиров придется обеспечивать надежной охраной, и это не считая будущих гарнизонов для крепостниц и городов, на нашем пути.

Но просто стоять и ждать на месте, было столь же плохо, как и бездумно мчатся вперед. Время играло на руку Булавину, отправившему «прелестные» письма с призывом к восстанию на Дон, Слободскую Украину и Поволжье. Поэтому надо было что-то решать, причем как можно скорее, ведь судя по донесениям разведчиков большой отряд восставших, под предводительством самого зачинщика смуты на юге России, не взирая на угрозу вторжения моей бригады, направился к Азову – оплоту царских войск на Дону.

Из истории мне конечно известно, что Азов не был взят Булавиным, но ведь мало ли что может произойти. Все же раз уж я здесь оказался, могут быть и другие какие-то ненужные сдвиги в событиях. Хотя до последнего времени все вроде бы шло, как и моей эпохе, правда, до того времени пока я сидел тише воды ниже травы….

Перспектива захватить верхушку восставших в Черкасске и сразу лишить их «головы», вместе с поставками продовольствия и оружия, была очень заманчивой. Даже шальная мыслишка пробежала – разделить силы пополам и отправить часть к городу. Вот только желание не допустить захвата Азова, в конце концов, взяло верх и наша бригада, направилась прямиком к оплоту царских войск на Дону…

Не скажу, что поход по полупустым землям был легок и прост, это далеко не так. Хватало всего, начиная с болезней, появившихся у воинов бригады, до редких налетов малых отрядов казаков. Хорошо хоть проблемы с едой удалось решить еще в самом начале похода, кормили, благодаря прочно зарекомендовавшему себя способу приготовления еды, в походных кухнях, половину которых пришлось заказывать в Саратове. Не обошлось и без банального расстройства желудка, которым маялись, чуть ли не три сотни человек. Мда, данная напасть преследовала, наверное, большинство армий мира.

Отдельной графой проблем стояла добыча сведений о передвижении противника, чересчур обнаглевшего от мимолетной вседозволенности. Пиком неприятностей стали ночные нападения на наши караулы, сразу же усиленные чуть ли не втрое, против обычного, так что, повторюсь еще раз, проблем хватало, но все же мы смогли достигнуть предместий Азова…

Ужас! Какой ужас! Да выключите кто-нибудь эту жару!!! Так и хотелось крикнуть, но вот только не мог я этого сделать, не поймут, да и к тому же мое плохое настроение удвоилось после привезенного мне письма Ольги.

Она не пожелала оставаться в Саратове, решив ехать прямиком ко мне. И судя по письму капитана моих гвардейцев уже довольно-таки близко от нас. И это при том что скоро нас ожидает не самый легкий, да что скрывать,… тяжелый бой!

Отлупить бы ее по ее попке! Да ведь рука не поднимется. Хотя…

«Какие-то неприличные фантазии стали вас посещать, цесаревич,– оборвал я сам себя, стараясь больше не думать об Оленьке».

Сказать одно, а вот сделать совершенно другое. Вопреки всем стараниям лицо Оли, ставшее таким родным, все чаще и чаще являлось перед моим взором, словно чувствовавшим долгожданную встречу. Дела скажу я вам, не столь прекрасны, как мне хотелось бы, да видно ничего уже не поделаешь. Если только не отправить письмо в ответ, так сказать попридержать на денек-другой слишком ретивую девушку.

Не мудрствуя, черканул пару строк Михаилу, с приказом доставить Ольгу в дружественный царю город, в Воронеж, к примеру, дабы не подвергать опасности девушку. Не взирая ни на какие доводы оной.

Разобравшись с насущными делами, столь не вовремя изъявившими желание появиться, я посмотрел в подзорную трубу, в сторону Азова, откуда едва различимо для наших ушей раздавался непонятный шум.

-Они его штурмуют!– запыхавшись, крикнул Никита, осаживая рядом со мной своего гнездового жеребца.

-Давно начали?– первым делом поинтересовался я, начав думать, как поступить лучше.

-На валу уже порядком подранков лежит, да и земля вся почернела, думаю, что часа три уже штурм идет,– подумав, сказал командир разведчиков.

-Тогда сделаем так…

Бригада разбилась на две неравные части, которые, разделившись, направились в разные стороны. Меньшая часть, в которую вошли гарнизонный полк и небольшие отряды Воронежа и Саратова отправились обходными путями на помощь осажденным, заходя с наименее заметной стороны города. Вторая часть бригады, в которую вошли все оставшиеся силы, пошла в сторону тыловых позиций бунтовщиков.

С каждой верстой шум штурма слышался все четче и четче. Мы же, стараясь не привлекать к себе внимания, шли в двух верстах от возможных секретов Донского войска. Благо, что основные силы казаков были заняты штурмом, а засевшие в дозорах солдаты не слишком рьяно отнеслись к взваленной на них службе. Понадеялись на то, что здесь нет царских войск. Вот если бы они исправно несли свою службу, то думаю, наша задумка, вряд ли бы удалась. Спрятать две с половиной тысячи человек, на почти голой равнине не под силу никому. Но, слава богу, нас «проспали».

-Пятому и седьмому полкам строиться в каре и ждать приказа. Вашему полку, сударь строиться между 5-м и 7-м в колонну,– приказал я командующим, выделив Бернера, смотря в подзорную трубу, как отряды бунтовщиков, накатывают на стены, ощетинившиеся самой разнообразной крепостной артиллерией.

Командиры полков тут же отбыли к своим солдатам, оставляя меня с друзьями наедине.

-Думаю, нам не стоит давать волю случаю и человеческой глупости. Слушай мной приказ: Вы отправляетесь вместе с полковниками. В случае непредвиденных обстоятельств – даю вам право принять командование людьми на себя! – сказал я товарищам, всматриваясь в горизонт, где слышалась пушечный грохот и ор нападающих.– Боюсь, что некоторое наши командиры стали слишком самонадеянны после первых побед. Ну да Вы и сами прекрасно слышали их похвальбу вчера

-Да, не ожидал я от таких тертых вояк этого,– честно признался Сашка.– Они как мальчишки, даже хуже, они и есть мальчишки, седоусые мальчишки в полковничьих мундирах…

Вчера собрав военный совет, от которого мне пришлось отказаться в Саратове, я неожиданно для себя услышал много интересного, в том числе о том, что бунтовщики оказываются, вовсе не опасны, они «всего лишь деревенщина, и казацкая голытьба, возомнившая себя солдатами». Неприятно признавать, но победы чересчур сильно повлияли на одного из полковников, а именно на командира 7 полка от инфантерии, не известно из-за чего выдавшего такую нелестную речь о противнике. Полковник 5 полка вроде бы промолчал, вот только рисковать мне не хотелось. А то из-за очень рьяного исполнения приказа может случиться катастрофа, а не просто поражение, которое меня лично никак не устраивала. Полковник Бернер, же в силу своего недавнего прибытия предпочитал отмалчиваться.

-Да, давно видно было, что это Тимохин с душком каким-то,– согласился Кузьма, косясь в сторону 7-го полка.

-Я надеюсь на вас друзья.

-И, вот еще что, пока вы не ушли. Возьмите с собой по два десятка витязей, а то мало ли, что может случиться, а у вас за спиной ни штыков, ни фузей,– немного мрачновато добавил я.– Я думаю, Прохор отрядит взвод другой…

-Как будет приказано, господин генерал-майор,– ответил майор батальона витязей.

Жизнь штука сложная, да и разные «случайности» порой не случайны. Так что помощь всегда будет только в плюс.

-Ты же майор, вместе с братьями, займите вон тот взгорок,– указываю пальцем в полуверсте от себя небольшое возвышение, находящееся чуть в стороне от дороги.– На нем прекрасно можно закрепиться и не дать булавинцам зайти в тыл к нашим полкам, думаю, пара жарких атак у вас точно будет. Справитесь?

-Так точно, старший брат!– вытянулся в седле «старший» витязь.

-Тогда иди, нам надо как можно скорей занять эту точку, она для нас крайне важна…


 

****







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия