Студопедия — Общая характеристика предприятия и его деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика предприятия и его деятельности






 

Акционерное общество «Элеватор» является открытым акционерным обществом, действующим на основании устава и законодательства Российской Федерации. ОАО «Элеватор» создано без ограничения срока деятельности, путем преобразования государственного предприятия «Элеватор» и является его правоприемлеком.

ОАО «Элеватор» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основной целью ОАО «Элеватор» является получение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом.

ОАО «Элеватор» осуществляет следующие основные виды деятельности:

- закупка и реализация зерновых и масличных культур;

- комплекс работ с зерновыми и масличными культурами: хранение, сушка, подработка;

- заготовка и реализация семян;

- платные услуги производственного характера;

- коммерческая деятельность;

- торговая деятельность;

- транспортные перевозки;

- хранение продовольственного зерна;

- доведение семян до ограничительных базисных кондиций;

- производство муки и побочных продуктов переработки зерна;

- переработка давальческой пшеницы в муку;

- реализация зерна и продуктов его переработки;

- отгрузка зерна, взвешивание, оформление транспортных документов;

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки» от 5 декабря 1998 предприятие, как лицо, осуществляющее деятельность по закупке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна, обязано:

- разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению порчи, снижения качества зерна и продуктов его переработки и по обеспечению их рационального использования;

- обеспечивать соблюдение санитарных, технических и противопожарных требований;

- обеспечивать контроль за качеством зерна и продуктов его переработки посредством использования производственных аккредитованных лабораторий или иных аккредитованных лабораторий;

- соблюдать научно обоснованные нормы выхода продуктов переработки зерна с обеспечением производства продуктов переработки зерна в ассортименте, предусмотренном технологическим процессом;

- нести другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ОАО «Элеватор» занимает площадь 10,4 га на территории которого располагаются:

сам элеватор, мельница, газовая котельная, склад ГСМ, гараж, столярный цех, РММ, подсобное хозяйство, лаборатория, столовая, колбасный цех, административное здание.

Вокруг территории элеватора расположены:

С южной стороны – озеро;

С юго-восточной стороны – жилые дома поселка;

С восточной – автодорога, жилые дома;

С северной – склад ядохимикатов Оренбургской экспедиции по защите хлебопродуктов;

С западной стороны - лесопосадка, полоса отвода железной дороги, станция 20-й разъезд.

Элеватор типа ЛС-5-175 емкостью 142,8 тыс. тонн расположен на 20-м разъезде Оренбургского района, Оренбургской области.

Проектная организация – институт «Куйбышевский Промзернопроект». Строительство осуществлял генеральный подрядчик – трест «Оренбургэлеваторстрой».

В строительстве принимали участие субподрядные организации:

управление механизации треста «Оренбургэлеваторстрой», монтажно наладочное управление треста «Спецэлеватормельмонтаж».

Государственной комиссией был принят 1-й пусковой комплекс емкостью 89 тыс. тонн 14 мая 1980 года в составе рабочего здания 3-х силкорпусов по 27 тыс. тонн каждый, 2-х зерносушильных агрегатов РД-2х25-70. 30 сентября 1982 года была пущена 2-я очередь в составе 2-х силкорпусов емкостью 53,8 тыс. тонн.

С целью совершенствования технологического процесса, а также повышения уровня индустриализации строительства и надежности эксплуатации вместо автомобилеразгрузчиков ГУАР-30 установлены У15-УРВС, выполнена закольцовка 2-х трансформаторных подстанций со стороны низкого напряжения, торцевые стены подсилосных этажей выполнены на сборных железобетонных панелей вместо кирпичной кладки.

Для обеспечения влагонепроницаемости стен силосов и рабочего здания выполнена гидроизоляция швов герленом – Д с последующей окраской кремней органической мастикой. Испытания подтвердили положительный эффект применения упорных герметиков.

Для защиты окружающей среды от загрязнений построек комплекс сооружений на 100 куб м. сточных вод в сутки.

Оборудование установленное в рабочем здании Элеватора отечественное: Нории П-175/60 в количестве 5 шт, скребковый цепковый транспортер ЦТЗО – 1 шт, поворотные трубы ВШ8, сепараторы ВЦС – 100-3 агрегата, зерносушильные аппараты РД-2х25 с нориями II-350 т/ч – 2 шт нории II-175 т\ч.

Загрузка и разгрузка силосов предусмотрена ленточными конвейерами производительностью 175 т/ч. Надсилосные ленточные конвейера производят загрузку с помощью управляемых дистанционно разгрузочных тележек ТР 65М. Для более производительной работы элеватора при приемке и перемещении зерна в силоса на автоприем № 9, 10 установлены импортные Чешские нории Е 350 производительностью 350 т/час с приводом до 30 м в количестве 2-х штук и Чешские скребковые конвейера Р – 350 также производительностью 350 т/час – 2 шт.

Общее количество установленных и работающих Чешских норий Е 350 – 9 шт, скребковых конвейеров Р 350 – 12 шт.

Для поддержания нормальной работы оборудования на предприятии имеются ремонтно-механические мастерские куда входят: участок токарной обработки, где выполняются токарные, сверлильные и фрезерные работы. Установлены действующие токарный станок 1А12, сверлильный станок 2Н125 и фрезерно-консольный 6П32, заточной, стороны с ручной подачей на инструмент.

Для сварки металлоконструкций имеются сварочные передвижные трансформаторы в количестве 6 шт. резку металла производили кислородно- пропановскими резаками.

Cлесари по ремонту и обслуживанию обеспечены всем необходимым (ключи гаечные, напильники, отвертки, ножовки по металлу и др.). Для выполнения токарных, сверлильных и фрезерных работ также имеется в наличии весь инструмент (резцы, сверла, фрезы, метчики и др.).

Предприятие располагает достаточным количеством материальных ресурсов: металлом листовой 2,5 мм, 4 мм, 6 мм, угловой сталью 35, 40, 63 мм, швеллер, пиломатериал, стекло, кабельной продукцией, РКС, датчики подпора, электродами МРЧ-6, а также спецодеждой для производственного персонала.

Плановая численность основного производственного персонала составляет 164, фактическая 144.

В 1985 году были построены два автоприема № 9, 10 со спаренными автомобилеразгрузчиками АВС 50 для разгрузки двух большегрузных автомобилей на одном автоприеме одновременно. По технологическим линиям установлены Чехословацкие скребковые конвейера и нории производительностью 350 т/час. Автоприемы технологически привязаны с силкорпусами 2 и 4.

В 1986 году проведена реконструкция 5-6 автоприема с целью увеличения приема зерна с автотранспорта. Конвейера переведены с ленты 650 мм по 800 мм, на нориях установлены ковши без дна. В силкорпусах 1, 3, 5 установлены Чехословацкие скребковые конвейера и нории, все производительностью 350 т/час. Вновь построенные автоприемы 7-8 технологически привязаны к коммуникациям 5-6 автоприема.

Для увеличения приема зерна с автотранспорта в 1987 году 1-2-3 перевели конвейера с ленты 650 мм на 800 мм и установили скребковые Чехословацкого производства, в нижней галереи – два конвейера, и два конвейера на 6 этаже, две нории Чехословацкого производства в рабочей башне, все производительностью 350 т/час.

В 1989 году с целью сушки ржи была построена сушилка ДСП-50, расположена в торце 4-го силкорпуса.

В зерноочистительном отделении рабочей башни Элеватора произведена замена сепараторов ЗСМ-100 на сепараторы БЦС-100 с реконструкцией управления процесса сепарирования зерна.

В августе 1996 года была пущена мельница АIАВМ-I, производительностью 1 т/час, мельница смонтирована в существующим здании локомотивного депо.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия