Студопедия — Лекция 4. Потребление, сбережения, инвестиции как составные элементы совокупного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Потребление, сбережения, инвестиции как составные элементы совокупного спроса






План:

1. Потребление и сбережения: характерные черты и особенности.

2. Понятие инвестиций, их мотивы и классификация.

3. Кейнсианский крест. Модель «инвестиции - сбережения». Теория мультипликатора и принцип акселератора. Парадокс бережливости.

Д/ЗКонспект Инфляционный и рецессионный разрывы.

 

Доклады: Инвестиционный климат России: состояние, проблемы, перспективы.

Иностранные инвестиции в российскую экономику: современное состояние и перспективы.

Анализ структуры доходов, потребления и сбережений в российской экономике.

 

1 вопрос. Потребление и сбережения: характерные черты.

Спрос на чистый экспорт

Совокупный спрос Спрос на Т и У со стороны государства

Инвестиционный

Потребительский

Согласно классической концепции уровень совокупных расходов, определяемый совокупным доходом, всегда достаточен для закупки продукции, произведенной в условиях полной занятости.

Кейнсианский подход,поставил под сомнение данное утверждение исходит из того, что объем спроса отдельных экономических субъектов формируется под воздействием разных побудительных мотивов, включая психологические факторы. Со времен Кейнса в инструментарий экономической науки вошли понятия «склонность», «ожидания», «предпочтения».

 

Потребление (С) - это общее количество товаров и услуг, купленных и потребленных в течение определенного периода времени в экономике.

На С приходится как правило более 50% AD. Эта величина колеблется в разных странах от 68% в США и до 52% в Швеции и России.

Таким образом, потребление – это выражение общего равновесия.

Уровень потребления зависит от следующих факторов:

1) Объективные факторы – уровень дохода и его распределение (ЛРД) - главный;

- запасы богатства;

- наличные средства;

- цены;

- норма процента;

- ожидания, традиции.

2) Субъективный фактор – «психологическая» склонность людей к потреблению.

 

Дж. Кейнс вывел психологический закон: с ростом дохо­да люди склонны увеличивать свое потребление, но в меньшей мере, чем растет доход.

Качественная схема потребительского поведения Эрнеста Энгеля: по мере роста доходов общее потребление благ нарастает, но в разных пропорциях: сокращается удельный вес на расходов питание, увеличиваются расходы на отдых, развлечения, путешествия, растут сбережения.

В этой связи используются показатели средней и предельной склонности к потреблению.

Функция потребления - показывает зависимость потребления от располагаемого дохода.

С = f (Н)

Склонность к потреблению – это желание людей покупать потребительские товары.

Средняя склонность к потреблению (AРC) – показывает какая часть располагаемого дохода используется на потребление и определяется как отношение потребляемой части РД (С) ко всему РД (У):

 

AРC=C/У

Предельная склонность к потреблению (MРC- marginal propensity to consume) показывает, какая часть прироста дохода (∆Y) используется на прирост потребления (∆С)

 

MPC = ∆С / ∆Y

Если MPC =0, то все приращение дохода будет сберегаться.

MPC =1/2, означает, что увеличение дохода разделено между потреблением и сбережением поровну.

MPC =1, то все приращение дохода будет расходоваться на потребление.

 

Сбережения (S) — это доход после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров; это часть дохода, которая не потребляется и может быть вложена в инвестиции. Он равен располагаемому доходу минус расходыличное потребление.

Если классики связывали стремление населения сберегать с величиной %ст., то Кейнс отметил, что склонность населения сберегать обусловлена прежде всего изменениями в доходе. Помимо дохода стремление к сбережению формируется под влиянием большого спектра причин – от желания обеспечить себе экономическую независимость, скопить деньги на старость, решить проблемы подрастающих детей и т.д. вплоть до элементарной скупости.

Объем национальных сбережений важнейший показатель развития экономики. Это один из 10 важнейших агрегатов СНС, он требуется не только для анализа уровня жизни, но и как один из источников финансирования инвестиций.

Различают вынужденные и иррациональные сбережения.

Вынужденные сбережения возникают за счет несбалансированности спроса и предложения, когда платежеспособный спрос населения остается неудовлетво­ренным.

Иррациональные сбережения образуются при отставании платежеспособных возможностей населения от роста платежеспособных возможностей (денежных доходов). В начале 1990-х гг. в нашей стране у преобладающей части населения практически отсутствовали возможности создания сбережений, что было обусловлено резким снижением жизненного уровня и высоким уровнем инфляции.

Функция сбережений:

S = Y – С = Y – f (Y)

Склонность к сбережению – один из психологических факторов, означающий желание человека сберегать.

Выделяют среднюю и предельную склонность к сбережениям.

Средняя склонность к сбережениям (AРS) – показывает какая часть РД используется на сбережения и определяется как отношение сбе­регаемой части РД (S) ко всему РД(У):

APS = S / У

Предельная склонность к сбережениям (МRS- marginal propensity to save) показывает, какая часть прироста дохода (∆Y) используется на прирост сбережения (∆S):

MPS = ∆S / ∆Y

Т.к. С + S = Y, то MPC + MPS = ∆С / ∆Y + ∆S / ∆Y = ∆(С+S) / ∆Y = 1

MPC = 1 - MPS

MPS = 1 - MPC

Т.о. Функция потребления:

С = с + МРС (У – Т)

где с – автономное потребление, величина которого не зависит от размера дохода;

У – доход,

Т – налоговые отчисления.

Т.о. Функция сбережения:

S = s + МРS (У – Т)

где с – автономные сбережения;

Т.О., МРС и МРS – это производные от этих функций

Взаимосвязь между доходом и потреблением и доходом и сбережениями можно проиллюстрировать графически (рис. 1).

Потребление А

S+

Сбережения СС

Е

F

Долги S-

 

0 200 400 Доход

 

Сбережения

 

SS

 
 

 


0 S+

Долги S- 400 Доход

- 100 F1

 

На графиках показана взаимосвязь между доходом и потреблением и доходом и сбережениями. Рост дохода показан биссектрисой А, потребление — прямой СС. Из графика видно, что потребление растет с ростом доходов, но часть доходов идет на сбережения. В результате потребление СС растет медленнее доходов. Рост по биссектрисе А означал бы, что все доходы используется на потребление. На участке FE величина потребления превышает величину доходов. Это свидетель­ствует о том, что процесс потребления на этом участке протекает в счет будущих доходов, т. е. в долг. В точке пересечения Е прямых доходов и потребления все I доходы используются на потребление, а сбережения равняются нулю, уровень нулевого сбережения. На участке ЕА величина дохода превышает величину потребления, разность между ними образует соответствующий размер дохода EAA1,который используется на сбережения (SS).

На нижнем графике показан механизм определения величины сбережений (SS). Она образуется путем вычитания из значений доходов, соответствующих биссектрисе А, значений потребления СС. Рассмотренные нами графики неразде­лимы; по выражению П. Самуэльсона, это «сиамские близнецы».

 

2 Вопрос. Понятие инвестиций, их мотивы и классификация.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия