Студопедия — Согласно ФЗ РФ №39 от 25.02.99г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласно ФЗ РФ №39 от 25.02.99г.






Инвестиции – это денежные средства, ц.б., иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющее денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения дохода или достижения иног денежного эффекта.

Инвестиции — это долгосрочные вложения государственных или частных средств, направляемые для строительства новых заводов, фабрик, расширение производственных мощностей. К инвестированию не относится купля акций и обли­гаций, так как такие сделки означают передачу права собственности одного лица другому на существующие капитальные ценности.

Дж. Кейнс обосновал положение о том, что инвестиции и сбережения всегда равны друг дру­гу. Он исходил из того, что фактические сбережения и инвестиции определяются как разность между доходом и потреблением

Предприятия осуществляют инвестиции по следующим направлениям:

- строительство производственных зданий, сооружений, приобретение ново­го оборудования, технологий (инвестиции в основной капитал);

- дополнительные закупки сырья для последующего производственного по­требления (инвестиции в товарно- материальные запасы);

- затраты, связанные с повышением производительности труда работников и их квалификации, с улучшением условий труда (инвестиции в развитие рабочей силы).

Классификация инвестиций

Реальные Финансовые

материальные нематериальные депозитные фондовые

(денежные ср-ва) (ц.б.)

производственные непроизводственные - депозиты, кредиты - акции, облигации

- новое строит-во - жилищное строит-во

- расширение действ.п/п - развитие спортивных интеллектуальные инновационные

- рекострукция и оздоровит. объектов - человеческий капитал - патенты, лицензии

- поддержание мощностей - разв. объектов соц.сферы

Виды инвестиций:

1) Валовые инвестиции (инвестиции брутто) включают затраты, связанные с возмещением изношенного капитала (амортизация), и прирост капитальных вложений на расширение про­изводства.

2) Чистые инвестиции (инвестиции нетто) равны валовым инвестициям за вычетом расходов на амор­тизацию основного капитала. Чистые инвестиции могут иметь:

3) Автономные инвестиции – определяются внешними факторами и не связаны с ростом национального дохода. Они, как правило, обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим про­грессом. Такие инвестиции чаще всего сами становятся причиной увеличения на­ционального дохода.

4) Индуцированные инвестиции(стимулируемые, производные) это капиталовложения, направленные на обра­зование новых производственных мощностей, причиной создания которых явля­ется увеличение спроса на материальные блага и услуги.

При повышении спроса дополнительная продукция производится за счет более интенсивной эксплуатации имеющегося оборудования. Если повышенный спрос не удовлетворяется, то для выпуска недостающей продукции сооружаются новые производственные мощности.

 

В целом потребности в инвестициях выступают в виде инвестиционного спроса.

Инвестиционный спрос представляет собой спрос предпринимателей на средства производства для восстановления изношенного капитала, а также для его увеличения с целью расширения производства. Инвестиционный спрос зависит от нормы прибыли и ставки банковскою процента. Отсюда следует, что инвести­ционный спрос выступает как функция ставки банковского процента (рис 2).

r – ставка %

NPV = Σ CFt / (1+r)n – I0

 

 

Кривая спроса на инвестиции

 

 
 


Инвестиции I

 

Инвестиционный спрос растет, если на средства, вложенные в инвестиции, норма прибыли будет выше, чем процент от вложения этой суммы денежных средств в банк.

Инвестиционный спрос падает, если процентная ставка за кредит возрастает и капитальные вложения становятся менее выгодными.

Инвестици­онный спрос замедляется, когда банковский процент повышается, а курс ценных бумаг понижается. В этом случае ресурсы капитала от продажи акций и облига­ций уменьшаются.

В результате можно сделать вывод, что при использовании любого источника
финансирования делать инвестиции будет выгодно до тех пор, пока ставка процента не превысит ожидаемой нормы прибыли от вложенных средств в инвестиции, т. е. спрос на инвестиции обратно пропорционален норме банковского про­цента.

Факторы, влияющие на инвестиции:

- ожидаемый спрос на продукцию;

- налоги на предпринимательскую деятельность;

- изменения в технологии производства;

- динамика совокупного дохода;

- инфляционные ожидания;

- правительственная политика.

 

 

3 Вопрос. Взаимосвязь инвестиций и НД, теория мультипликатора и принцип акселератора. Парадокс бережливости.

 

Модель «Доходы-расходы» (Крест Кейнса) – используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки доходов и расходов и показывает какое влияние на совокупный доход может оказывать изменение каждой из составляющих совокупных расходов.

Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели определяется исходя из того, что равновесие достигается только когда планируемые расходы (AD) равны реальному выпуску (AS).

Построим графически модель «Доходы-расходы»:

1.Функция совокупных расходов:

Е = C + I + G + Xn

2. Функция потребления:

С = с + МРС (У – Т)

3. Функция сбережения:

S = s + МРS (У – Т)

4. Функция инвестиций:

I = i = const

5. Функция государственных расходов:

G = g = const

6. Чистый экспорт = 0

E

 
 

 


C + I + G + Xn

E3 C+I

E2 C

}∆; I

E1

∆Y

       
   
 
 

 


450 Y


c, s, i, g – это автономные величины, т.е. не зависят от величины совокупного дохода. Исходным моментом для построения данной модели служит кривая под углом 450 к горизонтальной оси, в любой точке этой кривой совокупные доходы = совокупным расходам. Пересечение данной линии в точке Е3 с функцией планируемых расходов, изображаемой как функция потребления, сдвинутая на величину (I + G + Xn), показывает величину совокупного дохода, при котором устанавливается макроэкономическое равновесие. Наклон функции потребления отражает предельную склонность к потреблению, т.е. изменения в потреблении по сравнению с изменением в доходах.

Если объем производства ниже равновесного (слева от точки Е3) – это озанчает, что покупатели готовы приобретать товаров больше, чем фирмы производят, т.е. AD>AS. Фирмы начинают снижать запасы и наращивают производство, т.е. доходы и планируемые расходы выравниваются. И. наоборот, в случает превышения объемов производства над планируемыми расходами (справа от точки Е3) фирмы столкнутся с трудностями реализации и вынуждены будут сокращать производство до выравнивания AD и AS. Для производителя подобные колебания означают, что фактические инвестиции могут включать в себя как запланированные, так и незапланированные, которые отражаются в изменении товаро-материальных запасов, т.е. именно последние выполняют функцию выравнивающего механизма.

Вывод: расходы определяют уровень производства. Идея Кейнса в том. Что чем больше совокупный спрос (Е21), тем больше равновесный объем НД (продукта), т.е. того объема производства, к которому тяготеет национальная экономика. (У21).

 

Модель «Сбережения - Инвестиции».

Если не принимать во внимание вмешательство государства и внешнюю торговлю, то

Y = С + S => I = Y - С и S = Y - С

 
 


I,S

S

накопление ТМЗ

сокращение ТМЗ

Е I

 
 


У2 У1 У3 У

При объеме производства У3 , который больше равновесного выпуска У1 , превышение уровня сбережений, ожидаемого производителями, означает сокращение потребления и как следствие – снижение фирмами производства и выпуска и наоборот. На практике это означает, что для поддержания нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм, который бы аккумулировал сбережения и направлял их на инвестиционные цели, способствуя тем самым достижению важнейшего условия макроэкономического равновесия: I = S. Эту задачу призваны выполнять финансовые структуры ДКС экономики.

Понятие «мультипликатор» означает «умножающий» и было введено в экономи­ческую Теорию в 1931г. английским экономистом Р. Каном. В период борьбы с кризисом и безработицей он установил, что государственные затраты на любом участке общественных работ приводят к «мультипликационному» эффекту заня­тости. Всякий новый участок работ, порождая первичную занятость, выступает толчком для соответствующих затрат на других взаимосвязанных участках, вызывая вторичную, третичную и т. д. занятость. Таким образом, первоначальные затраты «мультиплицируются» в кратном увеличении занятости,

В теории Дж. Кейнса под мультипликатором понимается числовой коэффици­ент, который показывает зависимость изменения дохода от изменения инвестиций.

Эффект мультипликатора, в рыночной экономике состоит в. том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода, который возраста­ет в гораздо больших размерах, чем первоначальный рост инвестиций.

Это яв­ляется результатом того, что инвестиции помимо первичного эффекта в виде роста национального дохода и занятости вызывают вторичный, третичный и т. д. эф­фект. Такой нарастающий эффект называется мультипликационным эффектом. Его количественное значение определяется особым числовым коэффициентом - мультипликатором (М), который показывает, в каком соотношении возрастает на­циональный доход (У) по сравнению с увеличением размера инвестиций (I) при достижении равновесного состояния экономики.

 

M = ∆Y / ∆I (1)

или ∆Y = M * ∆I (2)

т, е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение национального дохода.

Рассмотрим механизм образования мультипликационного эффекта. Вначале отметим, что создаваемый национальный доход, а также его приращение (∆Y) де­лится на потребляемую (∆C) и сберегаемую ( ; S) часть, которая полностью ис­пользуется на инвестиции (∆I), тогда

∆Y = ∆С + ∆S = ∆С + ∆I (3)

тогда ∆I = ∆Y - ∆С (4)

 

В уравнение 1 подставим значение 4, получим:

М = ∆У / (∆Y - ∆С) (5)

 

Преобразуем уравнение 5 путем деления числителя и знаменателя на ∆У:

М = 1 / (1 - ∆C/ ∆Y) (5)

А т.к. ∆C/ ∆Y = MPC, то получаем:

М = 1 / (1 - MPC) (6)

 

Отсюда следует, что мультипликатор М ранен единице, деленной на разность между единицей и «предельной склонностью к потреблению».

 

А т.к. MPC + MPS = 1 и MPC= 1 – MPS, с ледовательно, мультипликатор есть вели­чина, обратная предельной склонности к сбережению.

 

Пример: MPC = 5/7, то М = 1/ (1-5/7) = 3,5, это значит, что при увеличении инвестиций на 1000 ед., т.е. ∆Y = 1000, общий прирост НД составаит 3500 ед.

 

Процесс мультипликации прекращается, когда прирост сбережений = приросту дохода, т.е. ∆S = ∆Y.

Следует отметить, что мультипликационный эффект проявляет себя только в таком обществе, в котором имеет место неполная занятость, т. е. существует резерв рабочей силы, вовлечение которой в производственный про­цесс приведет к увеличению выпуска продукции и национального дохода.

Принцип акселерации.

Акселератор (ускоритель) - это коэффициент, кото­рый представляет собой отношение прироста инвестиций к вызвавшему его от­носительному приросту дохода:

А = ∆ I / ∆Y

 

где A — акселератор; I — инвестиции; Y — доход.

Акселератор служит количественным выражением принципа «акселерации», согласно которому каждый прирост или сокращение дохода вызывает (или тре­бует) прироста или сокращения «индуцированных» инвестиций.

Этот принцип был выдвинут в 1913 г. французским экономистом А. Афтальоном (1874-1956) и в 1919 г. американским экономистом Дж. Кларком (1884-1963) и впоследствии использовался в неокейнсианских моделях экономического роста.

Принцип акселерации обозначает более резкую динамику прироста (сокраще­ния) инвестиций по сравнению с вызывающей их динамикой дохода.

Если основ­ной капитал в $500 млн. изнашивается на 10% ($50 млн), то инвестиции потребу­ются не только на возмещение изношенного капитала в размере $50 млн, но и на дополнительное расширение капитала для удовлетворения возросшего спроса. Следовательно, увеличение спроса на готовую продукцию на 10% вызывает удво­ение валовых инвестиций в оборудование.

Парадокс бережливости.

Индуцированные инвестиции как дополнение к автономным ускоряют темпы эко­номического роста, в результате эффект мультипликатора усиливается. Это уси­ление осуществляется по принципу акселерации, когда спрос та инвестиции вы­зывается ростом продаж и дохода.

Вместе с тем при неполной занятости повышение склонности к сбережению неизбежно ведет к снижению склонности к потреблению. В итоге возникает так называемый парадокс бережливости: стремление людей больше сберегать приводит к уменьшению сбережений (чем больше люди сберегают, тем меньше величина равновесного дохода).

Этот вывод непосредственно связан с мульти­пликатором, величина которого обратно пропорциональна предельной склон­ности к сбережению.

Инфляционный и рецессионный разрывы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия