Студопедия — Исправление неравномерной осадки РВС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исправление неравномерной осадки РВС






Основной способ, применяемый как у нас в стране, так и за рубежом, является способ с использованием механических подъемных устройств.

Резервуар освобождают от нефтепродукта, пропаривают и дегазируют, после чего к стенке резервуара через 2,5-3,0м приваривают ребра жесткости из двутавра №20 длиной 6-8м. Под эти двутавры подводят домкраты и осуществляют подъем. Затем производят ремонт основания и срезают ребра жесткости. Недостатками этого метода является трудоемкость подготовительных работ, обусловленная необходимостью обязательной зачистки, пропарки, приварки ребер жесткости и непосредственно сварочными работами, а в последующем и демонтажем этих ребер.

Наиболее широкое распространение получили способы подъема РВС с применением гидродомкратов грузоподъемностью от 30 до 50тс. Все эти способы имеют много общего и отличаются, в основном местом приложения усилия от гидродомкрата.

Наиболее полно исследованным в настоящее время является способ подъема РВС при помощи инвентарных ребер жесткости. Этот метод является модификацией способа с приваркой ребер жесткости по окружности, но по сравнению с ним существенно снижает трудоемкость подготовительных работ. При использовании этого метода рекомендуется точно выдерживать расстояния приведенные на рис.2.32, поскольку они получены расчетным путем.

 

Рис.2.32. Способ ремонта РВС с применением

инвентарных ребер жесткости

 

Крюки для инвентарных ребер жесткости привариваются к квадратным пластинам 25 25см, которые привариваются к стенке резервуара по периметру и остаются после ремонта.

Известен другой способ подъема резервуара, при котором возле резервуара отрываются приямки, частично разрушают фундаментное кольцо, кладут шпалы (рис.2.33), на которые устанавливается гидродомкрат. При этом способе требуется удаление значительной части грунта, который за годы эксплуатации уже претерпел свою максимальную осадку, кроме того, при разрушении фундаментного кольца удаляется часть арматуры и обычно, впоследствии, качественно восстановить его не удается. Тем не менее, этот метод довольно часто применяется, хотя по мнению ремонтных служб он является более опасным, чем рассматриваемые далее.

 

Рис.2.33. Способ ремонта РВС с устройством приямков

 

К следующей группе относятся способы с применением различных устройств (рис.2.34). Здесь, как и в предыдущем случае, необходимо производить выполнение технологического приямка. Остальные способы этого не требуют, необходимо лишь сделать небольшие углубления в фундаментном кольце для установки подъемных устройств.

Рис.2.34. Способ ремонта РВС с применением

подставок-подъемников

 

Рассмотрим пример подъема РВС-20000.

1. Установить временный репер на расстоянии не менее 20м от стенки резервуара, разбить геодезическую сеть, выполнить нивелирование наружного контура днища, приемо-раздаточной арматуры и фундаментов, выполнить теодолитную съемку отклонений образующих стенки резервуара от вертикали.

2. При геодезическом контроле количество стоянок нивелира не должно быть более 4, невязка при замыкании контура не должна превышать 2мм.

3. Подъемные устройства, независимо от конструкции, устанавливать по периметру резервуара через 6м, но не более чем 10м, со смещением относительно вертикальных сварных швов стенки не менее 0,5м.

4. Запрещается устанавливать подъемные устройства возле монтажного сварного шва ближе чем 1м.

5. При исправлении “крена” суммарная грузоподъемность применяемых устройств должна составлять не менее 80%от веса поднимаемого резервуара. Необходимо учитывать, что при подъеме реальное усилие на домкрате, полученное расчетным путём, обычно получается на 20-30% меньше паспортного усилия гидродомкрата, в зависимости от применяемого типа маслонасоса.

6. При использовании подъемных устройств типа “ножницы” в фундаментном кольце выполнить углубления глубиной 100 и шириной 455мм.

7. Гидродомкраты оборудовать манометрами и вентилями для обеспечения контроля за усилием и возможности проведения подъема в любом сочетании нагружающих устройств, но не менее трех гидродомкратов одновременно. Смонтировать маслопроводы высокого давления.

8. На каждом этапе производить контроль за высотой подъема оптическим или гидравлическим нивелиром. Предпочтительнее использовать комплект гидравлических нивелиров с одной емкостью и 12 измерительными мензурками, закрепленными у вертикальных сварных швов, в этом случае мастер получает возможность непосредственно оперативного контроля за ходом подъема РВС.

9. Отрыв днища резервуара от основания выполнять одновременно всеми домкратами.

10. после подъема на 30-40мм подъем прекратить и установить наборные подставки из стального листа 200 200мм толщиной 10мм через 3м под окрайку по периметру резервуара.

11. Необходимое положение резервуара достигается переключением домкратов в различных сочетаниях, но не менее трех гидродомкратов одновременно.

12. Запрещается включать отдельно один гидродомкрат на полную мощность во избежание разрушения фундаментного кольца.

13. запрещается оставлять гидросистему подъемных устройств под давлением более 10 мин.

14. После каждого этапа подъема производить опускание на стальные наборные подставки.

15. Запрещается применение устройства “ножницы” без шарнира в месте опирания на фундаментное кольцо (в противном случае усилие подъема не должно превышать 200кН (20тс)).

16. Подбивку проводить при подъеме резервуара на 30-40мм выше проектной отметки супесчаным грунтом, пропитанным битумом, либо цементным раствором под давлением.

17. Подбивка смесью под днищем производить трамбовками вертикальными слоями, за пределами днища – горизонтальными слоями.

18. Составить акт на скрытые работы.

19. при использовании инвентарных ребер жесткости после завершения работ срезать временные крюки.

20. Составить акт о бетонировании фундаментного кольца и акт о восстановлении отмостки.

21. Составить акт о исправлении крена с представлением результатов нивелирования.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия