Студопедия — Простые суждения и их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простые суждения и их виды






 

Суждения делятся на простые и сложные. Рассмотрим простые суждения. Примеры простых суждений: «Трава есть растение», «Народ есть творец истории», «Философия – источник мудрости».

Эти суждения имеют структуру: «S есть Р», т.е. один субъект и один предикат. А суждения: «Человек не имеет крыльев», «Луна не светит собственным светом» - имеет структуру: «S не есть Р».

В суждениях содержится различная мысль: 1) мысль о принадлежности признака предмету; 2) мысль об отношениях; 3) экзистенциальные (суждения существования).

Рассмотрим их.

Атрибутивные суждения (от лат. atributio – свойство, признак) – это суждения о принадлежности свойства (признака) предмету. Они могут рассматриваться и как суждения объемов множеств. Связь между предметом и свойством утверждается или отрицается. Их формулы: «S есть Р» и «S не есть Р». Субъект и предикат суждения – это его термины. Необходимым элементом суждения является «связка», благодаря которой термины суждения объединяются в единое целое. Связка – это логическая постоянная.

При объемном истолковании атрибутивное суждение рассматривается как включение или исключение единичного понятия в объем видового понятия или видового понятия в объем родового понятия. Например, возьмем суждение «Украина - демократическая республика». Здесь единичное понятие «Украина» (S) включается в объеме видового понятия «демократическая республика» (Р), смотри рис. 1.

 

 
 

 


Рис.1.

 

 

А в отрицательном суждении «Ни один студент ДонНУЭТ не космонавт», субъект «студент ДонНУЭТ» исключается из объема Р – космонавт. Рис. 2.

       
   

 


S Р

 

Рис. 2.

 

В символической логике отношения между S и Р рассматриваются как принадлежность элемента к классу: х М (Х принадлежит классу или множеству М), и как включение подкласса в класс - В А. Отрицательная форма: х М; В А.

Суждения об отношениях. Эти суждения выражают отношения между предметами. Существует множество видов отношений: отношения равенства и неравенства, отношение родства, пространственные и временные отношения, причинно-следственные и др.

Суждение об отношениях выражается формулой «аR b», где а и b – понятия о предметах (члены отношения), а R – вид отношения между ними. Формула «а R b» читается так: «а находится в отношении R к b». Если суждение отрицательное, то формула такова - неверно, что а находится в отношении R к b. Примеры суждений об отношениях: «4+2=6» - отношение равенства; «Эльбрус выше Монблана» - отношение неравенства; «Василий сын Петра Ивановича» - отношения родства; «Донецк южнее Краматорска» - пространственные отношения; «Религия возникла раньше философии» - временные отношения; «Чтение рекомендованной и дополнительной литературы – залог хорошей успеваемости» - причинно-следственные отношения. Высказывания об отношениях играют большую роль в науке. Логические связи суждений об отношениях изучаются логикой отношений – это относительно самостоятельная часть логики предикатов.

3) Суждение существования (экзистенциальные – от лат. existentia – существование) В этих суждениях отражается факт существования или несуществования предмета, о котором мы рассуждаем.

Например: «Планета Земля существует»; «Десятая планета не существует». Структура этих суджений: «S есть Р» и «S не есть Р». – Планета Земля (S) есть то, что существует (Р)».

В практике рассуждений мы встречаемся с суждениями, которые включают в свой состав субъект, отражающий не только один предмет или класс предметов, но и общность признаков двух или более предметов или классов предметов. В таких суждениях Р относится уже к двум или более субъектам (S). (Вспомните предложения с однородными членами). Например: «Дуб, клен, липа, тополь, береза относятся к широколиственным деревьям» и т.д. S1 есть Р: S2 есть Р… или (S1, S2, S3, S4, S5) есть Р.

И напротив, некоторые суждения отражают принадлежность или непринадлежность предмету нескольких признаков. Тогда, S суждения включает два или более предикатов. Например: «Студенты ДонНУЭТ изучают фундаментальные, гуманитарные и профориентированные дисциплины». – S есть (Р123).

3. Категорические суждения. Это те же атрибутные суждения. Название «категорические» получено от греч. слова «kategjricos» - ясный, безусловный, не допускающий иных толкований. В этих суждениях подчеркивается, что знание о принадлежности или непринадлежности признака предмету выражено в безусловной (категорической) форме. Например: «Киты не принадлежат к рыбам», «Студент – учащийся вуза», «Пьянство – это добровольное сумасшествие».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия