Студопедия — Категорические суждения делятся на виды по качеству и количеству, для которых существует объединенная классификация. Рассмотрим эти виды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категорические суждения делятся на виды по качеству и количеству, для которых существует объединенная классификация. Рассмотрим эти виды.






Деление суждений по качеству. По качеству суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Суждение, имеющее формулу «S есть Р», т.е. выражающее принадлежность признака (свойства) предмету, называется утвердительным: «Книга – источник знаний», «Гений – это труд» (И. Ньютон).

Суждение, имеющее формулу «S не есть Р», т.е. выражающее отсутствие признака у предмета, называется отрицательным: «Человек не имеет крыльев».

Деление суждений по количеству.

Суждение, высказанное об одном предмете, называют единичным: «Байкал самое глубокое озеро в мире». – «Это S есть Р».

Суждение, высказанное о части предметов определенного класса, называется частным: «Некоторые люди гениальны» - «Некоторые S есть Р». «Некоторые люди не желают учиться» - «некоторые S не есть Р».

Частные суждения, в свою очередь, делятся на определенные и неопределенные. Частное суждение будет определенным, если слово «Некоторые» означает «только некоторые». Например: «Только некоторые студенты гр. МО-05-А сдали экзамены на отлично». Такое суждение содержит знание о той части студентов, которые сдали экзамены на отлично и той, которые не сдали на отлично. Символически записываем так: «Только некоторые S есть Р» и «Только некоторые S не есть Р».

Частное суждение будет неопределенным,если слово «Некоторые» означает «Некоторые, а может быть все», «по крайней мере некоторые». Неопределенное частное суждение применяется тогда, когда мы определили, что некоторым предметам определенного класса присущ известный признак, но мы еще не знаем, присущ этот признак остальным предметам данного класса. «На некоторых планетах есть органическая жизнь». – «По крайней мере некоторые S, (а может быть и все S) есть Р».

Суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах данного класса, называется общим. «Все деревья – растения», «Киты не дышат жабрами». Их формулы: «Все S суть Р»; «S не есть Р».

В логике различают также выделяющие и исключающие суждения. Необходимость их выделения обусловлена тем, что количественная характеристика устанавливает объем субъекта, а объем предиката остается неопределенным. Выделяющие и исключающие суждения устраняют эту неопределенность.

Выделяющим называют суждения, отражающее принадлежность признака только одному предмету и отсутствующему у других. «Только Эверест – самая высокая гора на планете Земля» - «Только S есть Р».

Выделяющие суждения могут быть также частными и общими: «Только некоторые города – столицы республик» - «Только некоторые S есть Р». «Всем людям присуща вторая сигнальная система» - «Все S и только S есть Р».

Исключающим называют суждение, которое отражает принадлежность или непринадлежность признака всем предметам, за исключением некоторой части. Например: «Все планеты, за исключением Венеры и Меркурия, находятся вне земной орбиты»; «Все студенты гр. МО-05-А, кроме Иванова И. и Петрова П., сдали экзамены». – «Все А, за исключением В суть С».

Выделяющие и исключающие суждения, по существу, состоят из двух простых суждений и их можно преобразовать в сложные. Например: «Все планеты находятся вне земной орбиты, однако планеты Венера и Меркурий находятся в земной орбите».

Значение этих суждений в том, что они в силу своей конкретности исключают неопределенность присущую количественным и качественным суждениям. Поэтому ряд научных положений и юридических законов формулируется посредством выделяющих и исключающих суждений.

а) Объединенная классификация простых категорических суждений по качеству и количеству.

Качественная и количественная характеристика присуща любому суждению. В классификацию включают общие и частные суждения. Единичные суждения не выделяют в особую группу, т.к.: их приравнивают к общим суждениям. Поэтому при объединенной классификации суждений по качеству и количеству выделяют четыре группы суждений: общеутвердительные; общеотрицательные; частноутвердительные; частноотрицательные.

Рассмотрим их.

Общеутвердительные – это суждения – общие по количеству и утвердительные по качеству. «Все студенты сдают экзамены и зачеты» - «Все S есть Р». В общеутвердительном суждении кванторное1 слово «все» характеризует количество и употребляется в значении «каждый». А утвердительная связка «есть» - качество суждения.

Общеотрицательные суждения – общие по количеству и отрицательные по качеству. «Ни одна кислота не является химическим элементом» - «Ни одно S не есть Р». Кванторное слово «ни одно» характеризует количество суждения, а отрицательная связка «не есть» - качество суждения.

Частоутвердительные суждения – частные по количеству и утвердительные по качеству – «Некоторые студенты отличники» - «Некоторые S есть Р». Кванторное слово «некоторые» характеризует количество суждения, а связка «есть» - качество.

Частоотрицательные суждения – частные по количеству и отрицательные по качеству. – «Некоторые металлы не окисляются» - «Некоторые S не есть Р».

Перечисленные виды суждений в логике получили символические обозначения. Для этого использовали два латинских слова: affirmo (утверждаю) и nego (отрицают).2

В символической логике, исследующей операции с высказываниями эти суждения записываются следующим образом:

Суждение А – «Все S есть Р»: х Р(х) – читается так: «всякий х обладает свойством Р» - Все студенты сдают экзамены».

Суждение Е – «Ни одно S не есть Р» - х (х) – читается: «Ни одно Х не обладает свойством Р».

Суждение J – «Некоторые S есть Р»: х Р(х) – «существуют Х, обладающие свойством Р».

Суждение О – «Некоторые S не есть Р»: х Р(х) – «существуют Х, не обладающие свойством Р».

б) Распределенность терминов в суждениях. Терминами в суждениях, являются субъект (S) суждения и предикат (Р) суждения. Распределенность терминов в суждениях – это выражение отношений между объектами терминов, т.е. объемами субъекта и предиката.

Общие правила таковы. Термины (S и Р) в суждении распределены, если они взяты в полном объеме и не распределены, если взяты в части объема. Иначе говоря, термин распределен, если его объем полностью включается в объем другого термина или полностью исключается из него. Рассмотрим, как распределены термины во всех четырех видах суждений.

 
 

 


Рис.3.

 

______________________________

1. Квантор – (от лат. guantum - сколько) – 1) символ математической логики, дающий количественную характеристику той области предметов, к которой относится суждение; 2) квантор выступает в качестве логического оператора (лат. operator – действующий и выражает утверждения двух видов: утверждения общности (квантор общности ) или существования (частности – квантор существования ).

2. Утвердительные суждения (общие и частные) обозначили двумя первыми буквами слова « ffirm »: А – общеутвердительное суждение; j – частоутвердительное суждение.

Отрицательные суждения (общие и частные) обозначили двумя гласными буквами слова n g : Е – общеотрицательное суждение; О – частоотрицательное суждение.

Суждение А – «Все S есть Р». Мы можем записать его так: S а Р, где S и Р – это термины суждения, т.е. субъект и предикат, а буква «а» между ними – символ общеутвердительного суждения: «Все люди – млекопитающие». Объем субъекта (S) этого суждения «люди» полностью включаются в объем предиката (Р) – «млекопитающие». Следовательно, субъект этого суждения распределен, а предикат – нераспределен. Представим это с помощью круговых схем (см. Рис. 3). Итак, в общеутвердительных суждениях – S а Р – субъект распределен, а предикат не распределен.

Но это правило имеет исключение для тех случаев, когда S и Р общеутвердительного суждения имеют одинаковый объем. Тогда распределены оба термина. Сюда относятся общевыделяющие суждения и определения, подчиняющиеся правилу соразмерности: А=Вс. Например: «Все квадраты равносторонние прямоугольники». «Все люди являются животными рода Гомо сапиенс». Рис. 4 показывает, что в этих двух суждениях S и Р распределены, поэтому оба круга совпадают, т.к. их объемы одинаковы.

 

 
 

 

 


Рис.4.

 

 

Переместив субъекты и предикаты, мы получим равнозначные суждения: «Все равносторонние прямоугольники – квадраты» и «Все животные рода Гомо сапиенс – люди».

Суждение Е (S е Р) – «Ни одно S не есть Р» - общеотрицательное суждение. «Ни один химический элемент (S) не есть сложное вещество» (Р). В таких суждениях объем S полностью исключается из объема Р, и наоборот. Ведь ни один химический элемент не входит в число сложных веществ, и наоборот. Т.о., в общеотрицательных суждениях и субъект и предикат распределены. Смотри рис.5.

 
 


S P

 

Рис.5.

 

 

Суждение j – (S j Р) – «Некоторые S есть Р» - частоутвердительное суждение: «Некоторые студенты группы МО-05-А – отличники». Субъект этого суждения не распределен, ибо в нем говорится только о части студентов гр. МО-05-А и объем S лишь частично входит в объем Р, т.к. лишь некоторые студенты этой группы отличники. Здесь и объем Р также не распределен, ибо его объем тоже частично входит в объем S,т.к. только некоторые отличники являются студентами гр. МО-05-А. Схематично это изображается так: (Рис. 6).

 
 


S P

Рис.6.

 

Исключением из этого правила являются частовыделяющие суждения, в которых Р полностью входит в объем S – «Только некоторые люди – гениальны». Здесь объем понятия «гений» (Р) полностью входит в объем понятия «люди» (S). Как видим субъект такого суждения не распределен, а предикат распределен: (Рис. 7).

 
 

 

 


 

Рис.7.

 

 

Суждение О – (S о Р) – «Некоторые S не есть Р» - частноотрицательное суждение. «Некоторые металлы не окисляються”, “Некоторые люди не имеют высшего образования”. Субъекты таких суждений не распределены, т.к. в них говорится лишь о части металлов и людей, а предикат реапределен, ибо речь идет обо всех металлах, которые не окисляются и обо всех людях, не имеющих высшего образования. Схематично это представляют так: (Рис. 8).

S P

Рис.8.

 

 

Чтобы легче запомнить распределенность терминов в суждениях, используют таблицу, в которой распределенность терминов обозначим знаком «+», а нераспределенность – знаком «-». (См. рис. 9).

 

Термины суждения Виды суждений
А Е j О
S + + - -
Р - + - +

 

Рис.9.

Из таблицы видно, что S распределен в суждениях А и Е и не распределен в суждениях j, О. Предикат распределен в суждениях Е, О и не распределен в суждениях А и j.

 

Темы рефератов и докладов:

 

1. Суждение, предложение, высказывание. Сравнительный анализ.

2. Функции неопределенных и бессмысленных высказываний.

3. Кванторы и их использование в исчислении предикатов.

4. Исчисление высказываний.

5. Исчисление предикатов.

6. Распределенность терминов в суждениях.

7. Функции оценочных и описательных высказываний.

8. Анализ категорических высказываний в современной логике.

9.Понятие и суждение – связь и отличие.

10. Логические и грамматические модальности.

11. Софизмы и логические парадоксы.

12. Эристика (искусство спора).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия