Студопедия — Основные сведения о гидроприводе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сведения о гидроприводе






Лекция №16 ОБЪЕМНЫЕ ГИДРОПРИВОДЫ

1. Основные сведения о гидроприводе

2. Принцип действия и характеристики

3. Гидроцилиндры

4. Гидрораспределители

5. Клапаны

Основные сведения о гидроприводе

Гидропривод - это совокупность гидромашин (насосов, гидродвигателей), гидроаппаратуры, гидролиний и вспомогательных устройств, предназначенная для передачи энергии и преобразо­вания движения с помощью жидкости, а также для приведения механизмов и машин в действие.

Гидроаппаратура управляет, регулирует и защищает гидропри­вод от чрезвычайно высоких и низких давлений жидкости. Среди разнообразных аппаратов можно выделить три наиболее харак­терных типа: гидрораспределители, клапаны и дроссели.

Вспомогательными устройствами служат так называемые кон­диционеры рабочей жидкости, обеспечивающие ее качество и требуемое состояние. Это различные отделители твердых частиц, в том числе фильтры, теплообменники (нагреватели и охладите­ли жидкости), гидробаки, а также гидроаккумуляторы. Перечис­ленные элементы связаны между собой гидролиниями, по кото­рым движется рабочая жидкость.

Гидравлический объемный привод имеет следующие преиму­щества: меньшую массу и габариты по сравнению с механичес­ким и электрическим, так как в большинстве случаев в нем отсутствуют редукторы, муфты, фрикционные передачи, каналы и пр.; просто и более совершенно компонуется независимо от расположения валов и узлов; характеризуется малой инерцион­ностью, что обеспечивает его долговечность и позволяет осу­ществлять реверсирование рабочих движений за короткий про­межуток времени; обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости движения рабочих органов; надежно и просто защища­ется от перегрузок рабочих органов и двигателя; дает возмож­ность широко применять стандартизованные и унифицирован­ные узлы, что позволяет снизить себестоимость и облегчает его эксплуатацию и ремонт. В качестве рабочих жидкостей здесь применяют минеральные масла, которые одновременно обеспе­чивают смазку деталей гидропривода и повышают их износо­стойкость.

Однако гидравлический привод имеет и некоторые недостат­ки. Так, вследствие проникновения воздуха в рабочую жидкость его движение может сопровождаться толчками, что отрицательно влияет на равномерность движений рабочих органов. Во избежа­ние больших утечек жидкости зазоры между сопрягаемыми дета­лями должны быть минимальными, а это обеспечивается высо­кой точностью их изготовления, что приводит к повышению стоимости гидропривода. Уплотнения не обеспечивают полной герметизации узлов, в результате чего уменьшается КПД и за­грязняется рабочее место. Один из недостатков гидропривода - изменение вязкости рабочей жидкости в зависимости от измене­ния температуры, что нарушает его работу.

Классификация. Каждый объемный гидропривод содержит ис­точник энергии, т. е. жидкость под давлением. По виду источни­ка энергии гидроприводы разделяются на три типа: насосные, аккумуляторные и магистральные.

1. Насосный гидропривод - это гидропривод, в ко­тором рабочая жидкость подается в гидродвигатель объемным насосом, входящим в состав этого гидропривода. Такие гидро­приводы применяют наиболее широко. По характеру циркуляции рабочей жидкости насосные гидроприводы разделяют на гидро­приводы с замкнутой циркуляцией жидкости (жидкость от гидродвигателя поступает во всасывающую гидролинию насоса) и гидроприводы с разомкнутой циркуляцией жидкости (жидкость от гидродвигателя поступает в гидробак). Для привода насоса в насосном гидроприводе могут быть использованы различные двигатели.

2. Аккумуляторный гидропривод - гидропри­вод, в котором рабочая жидкость подается в гидродвигатель от предварительно заряженного гидроаккумулятора. Такие гидро­приводы используют в системах с кратковременным рабочим циклом или с ограниченным числом циклов.

3. Магистральный гидропривод - это такой гид­ропривод, в котором рабочая жидкость поступает в гидродвига­тель из гидромагистрали, не являющейся составной частью гид­ропривода. Напор рабочего тела в гидромагистрали создается нагнетателем, состоящим из одного или нескольких насосов и питающим несколько гидроприводов (централизованная система питания).

По характеру движения выходного звена различают объемные гидроприводы:

поступательного движения - с возвратно-поступательным движением выходного звена и с гидродвигателями в виде гидро­цилиндров;

поворотного движения - с возвратно-поступательным движе­нием выходного звена на угол менее 360° и с поворотными гидродвигателями;

вращательного движения - с вращательным движением вы­ходного звена и с гидродвигателями в виде гидромоторов.

В зависимости от наличия устройств для регулирования ско­рости выходного звена различают объемные гидроприводы: нере­гулируемые, регулируемые и стабилизированные.

Гидропривод, в котором отсутствует устройство для измене­ния скорости выходного звена, называют нерегулируемым, а гид­ропривод, в котором скорость выходного звена поддерживается постоянной при изменении внешних воздействий - стабилизи­рованным. Регулируемый гидропривод, в котором выходное звено повторяет движение звена управления, называют следя­щим гидроприводом.

Гидропривод, который приводится в действие механическим воздействием и работает по методу сообщающихся сосудов, яв­ляется безнасосным. Его применяют для управления муфтами сцепления, тормозами и другими механизмами. Преимущества безнасосного гидропривода: простота устройства, надежность эксплуатации и возможность передачи усилий с помощью жид­кости в самые труднодоступные места.

В качестве приводов станков, прокатных станов, прессового и литейного оборудования, дорожных и строительных машин, транспортных и сельскохозяйственных машин и другого подобного оборудования широко используют регулируемые гидропри­воды. Широкое применение в сельскохозяйственных предпри­ятиях из-за простоты конструкции и хорошего охлаждения жид­кости в процессе эксплуатации получили гидроприводы с разо­мкнутой системой циркуляции рабочей жидкости.

Элементы гидропривода. Элементами гидропривода являются гидродвигатель, контрольно-измерительная и распределительная аппаратура, кондиционеры рабочей жидкости, гидроаккумулято­ры и др.

Гидродвигатель - это машина, которая предназначена для преобразования механической (гидравлической) энергии по­тока рабочей жидкости в механическую энергию движения вы­ходного звена.

По виду движения выходного звена различают три класса объемных гидродвигателей, применяемых в гидроприводах:

гидроцилиндры, которые имеют поступательное движение вы­ходного звена; при этом различают поршневые, плунжерные, телескопические и мембранные гидроцилиндры одно и двухсто­роннего действия;

гидромоторы, имеющие неограниченное вращательное движе­ние выходного звена. По конструкции гидромоторы делятся на шестеренные, винтовые, пластинчатые и аксиально-поршневые;

поворотные гидродвигатели с ограниченным углом поворота выходного звена (а < 360°), к которым относят пластинчатые, поршневые, мембранные, одно-, двух- и трехлопастные.

Гидроаппаратура предназначена для регулирования движения силового органа, поддержания заданного давления в гидросистеме и выходных звеньях при разных режимах работы гидропривода.

В гидроаппаратуру входят гидравлические дроссели (регули­руемые, линейные и нелинейные), гидроклапаны (предохрани­тельные, шариковые, конические, напорные, редукционные, об­ратные, гидравлические замки), а также гидрораспределители (золотниковые, клапанные и крановые).

К вспомогательным устройствам относятся гидробаки откры­того и закрытого типов, уплотнители, в качестве которых ис­пользуют поршневые кольца и манжеты, а также гидроаккумуля­торы.

Гидроаккумуляторы используют для подачи жидкости при ра­боте гидропривода. Они предназначены для аккумулирования энергии рабочей жидкости, находящейся под давлением.

По способу накопления потенциальной энергии различают гидроаккумуляторы грузовые и с упругим элементом, по кон­струкции - со свободной поверхностью, поршневые, мембран­ные, малогабаритные, пружинные и инерционные. Фильтры применяют сетчатые, пластинчатые и войлочные, а также с предохранительным клапаном, грубой, нормальной, тонкой и особо тонкой очистки.

В гидроприводах станков и машин применяют стальные бес­шовные и реже медные трубы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия