Студопедия — Электронный бизнес, его поддержка инфокоммуникационными технологиями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электронный бизнес, его поддержка инфокоммуникационными технологиями.






Электронный бизнес - это бизнес, осуществляемый на основе информационных технологий и общедоступных средств коммуникаций (локальных и глобальных сетей).

Частным случаем электронного бизнеса является электронная коммерция, под которой понимается вид хозяйственной деятельности, цель которой заключается в продаже готовых товаров ли услуг через компьютерные сети. Потребителем может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Электронный бизнес – одно из важнейших направлений развития бизнеса, предоставляемых возможностями инфокоммуникационных технологий. Ключевыми понятиями здесь служат виртуальный рынок и виртуальное предприятие.

Виртуальный рынок – это рынок товаров и услуг, предоставляемых ха счет инфокоммуникационных технологий.

Дальнейшее развитие инфокоммуникационных технологий позволяет осуществить переход традиционных предприятий к виртуальным.

Виртуальное предприятие – это сетевое объединение на основе электронных средств связи (инфокоммуникаций) нескольких традиционных предприятий, специализирующихся в различных областях деятельности.

Основная характеристика виртуального предприятия состоит в разделении и специализации труда. С появлением виртуальных предприятий появились и виртуальные рынки, то есть рынки товаров и услуг, существующие за счет коммуникационных и информационных возможностей глобальной сети.

Рассмотрим некоторые примеры виртуальных предприятий.

Первое напрваление

В состав традиционного предприятия входит производство с обеспечивающими его отделами: сбыт, снабжение, конструирование и т.д.

Такой состав предприятия целесообразен в том случае, если рынок не может гарантировать своевременную поставку необходимых комплектующих деталей и полуфабрикатов требуемого качества, а сбыт выгоднее организовать собственными силами.

Возможна передача (из-за экономической нецелесообразности) непрофильных видов деятельности организациям, специализирующимся на обеспечивающих производство функциях: сбыт, поставки, послепродажное обслуживание и т.д. Это показано рисунке ниже.

Почему это стало возможно? При достаточно мощных инфокоммуникационных технологиях, обеспечивающих оперативную координацию деятельности различных удаленных предприятий и организаций.

В состав виртуального предприятия входят предприятия, которые находятся в различных географически удаленных местах. В главном же офисе находится лишь аппарат управления.

Принципиальное отличие виртуального предприятия от традиционного состоит в том, что традиционное предприятие для выпуска продукции ищет возможности и ресурсы для производства и реализации продукции, а виртуальное ищет того, кто уже обладает соответствующими ресурсами, знаниями и опытом в производстве данной продукции.

В результате достигается резкое сокращение стартового капитала, так как большинство ресурсов привлекается со стороны на контрактной основе.

Трансформация традиционного предприятия в виртуальное вносит коррективы в структуру основных и оборотных средств.

Всегда ли все это хорошо?

Бурное развитие электронного бизнеса продолжалось до 2000 года и закончилось падением индекса NASDAQ и банкротством большого количества предприятий.

 

В этот период появилось понятие «дотком» (dotcom, dot-com, dot.com) — ставшее нарицательным (пренебрежительным) для компаний, чья деятельность целиком основывалась на работе в рамках сети Интернет.

 

Название произошло от английского "dot-com"; («точка-com») — домена верхнего уровня вида.com, в котором зарегистрированы преимущественно коммерческие организации. С 2004 года такого рода предприятия снова начинают набирать силу, но уже как более взвешенные и продуманные.

 

В настоящее время, благодаря накопленному опыту и уже отлаженным системам, сетевой бизнес, якобы, ничуть не уступает другим отраслям.

Второе направление

Совершенствования банковских и других расчетов на базе инфраструктуры Интернет. Банковский сервис, использующий сетевые возможности получил название сетевого банкинга или итнтернет-банкинга.

Под данными понятиями понимается совокупность банковских услуг, предоставляемых банком своим клиентам в среде Интернет.

Такой банковский сервис предоставляет юридическим лицам возможность формировать и отправлять в банк следующие документы:

- поручение по обязательному платежу;

- платежное требование;

- реестр платежных документов;

- заявление на перевод валюты и т.д.

Физическим лицам предоставляются следующие услуги:

 коммунальные и периодические платежи;

 формирование и отправление в банк документов (платежное поручение, информационное сообщение и т д.);

 перевод денег с одного счет анна другой;

 получение информации о текущем состоянии своего счета и т.д.

Типовые процедуры банковской платежной системы следующие:

- обработка запросов с целью авторизации;

- перечисление на расчетные счета денежных средств за товары и услуги;

-передача документов (бумажных и электронных), в которых фиксируются совершенные сделки.

Третье направление сетевой экономики - внедрение дистанционного образования, под которым понимается образовательная система, обеспечивающая получение знаний с помощью сетевых технологий. Сетевые технологии обеспечивают доступ к учебным материалам и консультации с преподавателями с помощью телекоммуникаций и сети Интернет.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия