Студопедия — Средовая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средовая система






Средовая система – организационная или функциональная общность разнесенных в пространстве средовых объектов одного класса, близких по значению, типологии, но разделенных средовыми образованиями принципиально другого типа.

Гусева А.М.

ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ И СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Вопросы изучения среды обитания человека и решение остростоящих проблем ее реконструкции, определения основных направлений ее развития ставит серьезные проблемы перед дизайнерами, архитекторами и проектировщиками. Решение данных проблем лежит в плоскости изучения вопросов формирования и развития комплексных объектов.

В архитектуроведческой литературе, в словарях и энциклопедиях нет четкого определения комплексных дизайн-объектов, которое отражало бы специфику организации предметно-пространственной среды.

В справочной и энциклопедической литературе определения «комплекс» и «объект» даются очень обширно, что позволяет применять их к любым условиям.

В толковом словаре комплекс – «это совокупность, сочетание чего-нибудь». А определение объекта сформулировано так: «объект – явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-нибудь внимание» [6].

Семантический словарь дает определение комплекса, как группы «зданий, сооружений, связанных друг с другом архитектурно и по назначению» [9].

Д. Азрикан определяет границы «системного» объекта дизайна методом исключения, т.е. дает не определение «системного» объекта, а перечисляет то, что к нему не относится. Включает биологические, социальные, психологические и сложные технические системы в типологию комплексных объектов. Явно выделяет «антропоцентричный характер» системного объекта дизайна. Азрикан включает понятие «проектирование поведения». «Объект дизайна не может являться системным, если он представляет собой лишь группу изделий. Он должен включать в себя и условия, необходимые для деятельности человека в производстве (производственная среда), транспортировке (тара, упаковка), торговле (реклама, информация, средства хранения, система продаж), использовании (сопроводительная документация, средства обучения, ухода, обслуживания…)» [1].

В.И. Пузанов в статье «О типологии комплексных объектов дизайна» представляет классификацию (типологию) комплексных объектов, взяв за основу функционально-морфологические характеристики. Приводит иерархию структуры комплексного объекта, основываясь на одной из характеристик структуры. Также им отмечается антропоцентричный характер комплексных объектов «общественных групп» [8].

В публикациях Г.Г. Муравьева системные объекты рассматриваются узко, лишь в рамках «конструктивного и технологического построения» [5], производства и особенностей применения в быту. Автор выделяет два свойства структуры комплектов конструктивных элементов. Это открытая и закрытая структуры. Классификация рассматривается только с позиции возможности или невозможности развития, т.е. гармоничного добавления новых элементов в целое.

Анализирует отличительные черты вещи и объекта системы в своей статье Д.Н. Щелкунов. Он выходит на уровень концепции системного объекта, утверждает, что «…существенным содержанием всех концепций является представление о жизнедеятельности человека» [11].

О.П. Андреев в своей диссертационной работе [2] проводит анализ изменения понятия объекта дизайна во времени и пространстве. Дает определение объемно-пространственной структуры – это «не визуально-созерцательный тип представления об объекте, а особая логическая модель объекта, создаваемого по пространственным характеристикам, с помощью которых человек моделирует процесс потребления». Автор дает классификацию объемно-пространственной структуры по таким характеристикам, как связь объема и пространства, средства композиции в дизайне. «Объемно-пространственные структуры – это не только гармоничная взаимосвязь объема и пространства, но и логическая процедура мышления, моделирующая взаимосвязь человека с пространством». Рассматривая пространство, как средовой объект, разделяет его на три уровня: морфологический, антропоморфный, культурный. Отсюда Андреев выводит схему, на основе которой выявляется целостная структура объекта: «вещь – человек – среда».

Группа исследователей в книге «Дизайн: очерки теории системного проектирования», выводят понятие системного объекта на следующий уровень. Система – это «…комплекс необходимых элементов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и взаимодействии, и составляющих единое целое»[3]. На примере системного дизайна авторы проверяют предложенную концепцию системы, разрабатывают ее свойства и типологию. Дают определения видов дизайна, их отличительные черты и классификацию. Представляют системный дизайн в виде модели «целостно структурированного объекта», которая формируется из «дизайн-факторов» и «дизайн-средств». Анализируют элементы системы, где особое место отводят роли потребителя. Предлагают классификацию потребителя, выявляют его новые свойства, присущие ему только при системном дизайне.

Коллектив авторов в книге «Архитектура и эмоциональный мир человека» рассматривают гармоничность, как «интегральную характеристику совершенства формальной организации целостного объекта» [4]. В результате вычленяют пять принципов гармоничности, которые можно отнести к характеристикам комплексного объекта.

Профессор А.В. Иконников рассматривает комплексные объекты с позиции их эстетической значимости и ценности для человека, для формирования комфортной во всех смыслах предметно-пространственной среды. Решить проблему «соединения технического стандарта с художественным типом» он предлагает, интегрировав «…предметно-пространственную среду через эстетическую упорядоченность» [12].

Понятие «комплексного объекта дизайна» появилось в ходе формирования и развития такого направления в архитектурном и дизайнерском проектировании, как средовое проектирование. Поэтому все периоды становления средового проектирования отражаются на этапах развития понятия «комплексного объекта» или «системного объекта».

Можно выделить в хронологическом порядке четыре основных этапа в развитии понятия «комплексного объекта».

Первый этап – зарождение средового подхода в нашей стране приходится на 1970-е годы. В этот период происходит становление методологической базы и основополагающих принципов этого направления в проектировании. Авторы, разрабатывающие эту тематику, Азрикан Д., Щелкунов Д.Н., Пузанов В.И. и др., делают первые попытки в определении системного объекта, очерчивания его границы. Характерно появление первых типологических структур в литературе этого времени. Многочисленными исследователями впервые отмечается «антропоцентрический» характер комплексного объекта. Происходит разработка первых концепций системных объектов.

В этот период впервые положения системного подхода применяются на практике: в промышленности и быту. Например, это создание фирменного стиля «Союзприбор», который упоминается авторами большинства статей о средовом проектировании. Они отмечают в этом проекте такие положения средового подхода, как комплексное проектирование, узнаваемость всей системы по одному из ее элементов, возможность компоновки вариантов оборудования из ограниченного числа модулей.

Все эти исследования печатаются в научных сборниках или в виде статей в специализированных журналах, но нет более глубоких трудов. Это подтверждает, что становление этой темы происходило именно в указанный временной промежуток.

Второй этап приходится на начало и середину 80-х годов. О росте актуальности средового проектирования свидетельствует появление научных трудов, диссертаций, где более детально изучается системный объект. Андреев О.П., Каган М.С., Раппапорт А.Г., Минервин Г.Б., Высоковский А.А. и др. рассматривают закономерности формирования комплексных объектов дизайна в эволюции для анализа опыта и дальнейших прогнозов развития, как в области теории, так и практики. Например, применения положений разработанных О.П. Андреевым в промышленности.

В это время формируются разнообразные концепции системного объекта, но в отличие от концепций, сформировавшихся на первом этапе, они более структурированные, обладающие системностью и анализом накопленного материала. Структура комплексного объекта дизайна усложняется, вычленяются и анализируются ее элементы.

Разрабатывается методология системного проектирования, выводятся общие положения комплексного объекта, где он мыслится как система. На примере дизайн-проектирования вышеуказанные положения «иллюстрируются». В этой теории системного проектирования одна из основных ролей отводится потребителю. Дается его классификация и выделяются новые черты, возникшие при системном подходе.

Конец 80-х начало 90-х годов – это третий этап в развитии средового проектирования. Одной из характерных черт этого периода, является акцентуация эстетической стороны комплексного объекта. Иконников А.В., Каган М.С., Пилипенко В.Р. и другие авторы рассматривают системный объект с позиции эстетической ценности и значимости для человека. «Прекрасное», «гармония» становятся одними из основных средств гумманизации среды. Исследователи в своих работах показывают взаимосвязь эстетической ценности с функционально-конструктивной и образной структурой комплексного объекта, анализируют зависимость эстетической составляющей системного объекта от социокультурных и социопсихологических условий.

Еще одной отличительной чертой этого периода является то, что большая часть авторов рассматривает какую-то одну «грань» комплексного объекта. Например, эстетическую, культурную, психологическую. Они проводят всесторонний анализ сосуществования, взаимодействия выделенной компоненты комплексного объекта и с предметно-пространственной средой, и с человеком.

В середине 90-х – годов в связи с глобальными изменениями структуры нашего общества, экономического положения наблюдается «провал» в теоретических исследованиях по средовому проектированию. И только с конца 90-х годов, с началом подъема в науке, происходит рост числа научных трудов.

С этого времени начинается четвертый этап в развитии средового проектирования. Для современного периода характерно формирование тенденции «выхода» теории в практику. Например, это видно в работах студентов и дипломников МАрхИ. В одной из работ - среда, один из жилых кварталов Москвы, осмысливается как «музей-квартал», показывающий «…реальные увлечения нормальных горожан»[10]. В другой торжество по вручению кинопремии «Золотой клык» рассматривается как «среда-событие». Среда-событие – это «…превращение любой заранее выбранной площадки в нечто, идеально отвечающее проведению праздников»[7].

Поставленные перед студентами задачи требуют применения в проектировании навыков системного подхода. В результате анализа архитектуроведческой литературы, посвященной вопросам изучения среды за три десятилетия, выделено четыре этапа в эволюции взаимосвязанных понятий комплексного объекта и средового подхода. Каждый из них, имеет свои особенности и может быть определен, как этап зарождения, этап становления, этап развития и этап выхода теории в практику.

Список литературы:

Азрикан Д. Черты системного дизайна// Труды ВНИИТЭ/ Техн. эстетика. - 1979.- Вып.22 – С.76-90.

Андреев О.П. Объемно-пространственная структура как средство художественного моделирования объектов дизайна: Дисс. …канд. искусс.:17.00.06.- М., 1982. – 174с.

Дизайн: очерки теории системного проектирования/ науч. ред. Каган М.С. – Л.: Изд. Ленинградского Университета, 1983.

Забельшанский Г.Б., Минервин Г.Б., Раппапорт А.Г., Сомов Г.Ю. Архитектура и эмоциональный мир человека. – М.: Стройиздат, 1985.

Муравьев Г.Г. Особенности конструирования и технологического построения комплексных объектов// Труды ВНИИТЭ/ Техн. эстетика. - 1979.-Вып.22 – С.161-166.

Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азъ, 1997.

Плахтий А., Шимко В. Дом для праздника// Архитектура. Среда. Дизайн. - 2002.-№5/6 – С. 34-37.

Пузанов В.И. О типологии комплексных объектов дизайна// Труды ВНИИТЭ/ Техн. эстетика. - 1979.-Вып.22 – С.149-160.

Русский семантический словарь (толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений): В 2т./ Под ред. Шведовой Н.Ю. – М.: «Азбуковник», 1998. – Т. 1-2.

Шимко В. Два музея// Архитектура. Среда. Дизайн. - 2002.-№1 – С. 84-86.

Щелкунов Д.Н. Проектная концепция в дизайне систем// Труды ВНИИТЭ/ Техн. эстетика. - 1979.-Вып.22 – С.55-75.

Эстетические ценности предметно-пространственной среды/ Иконников А.В., Коган М.С., Пилипенко В.Р. и др.; под общ. ред. Иконникова А.В. – М.: Стройиздат, 1990.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия