Студопедия — Доставлять удовольствие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доставлять удовольствие






 

 

Доставлять удовольствие всегда было очень важным понятием в человеческой жизни. Большинство из нас приучены с детства к тому, что надо доставлять удовольствие другим, то есть быть приятными кому-то. Почти все культуры сходятся на том, что человеческое существо приходит на Землю для страданий, а значит, должно отвергать всякие личные удовольствия. Удовольствие чаще всего мыслится, как удовлетворение чувств, удовлетворение тела, его чувственности, сексуальности.

Но все времена человек духовный определялся как тот, кто отдает, дарит себя. Дарение себя предписывалось всеми религиями. Как я упоминала выше в этой книге, естественным порядком вещей является такой, когда ребенок в раннем возрасте думает только о себе, а, став взрослым, думает и о других. Но эта мыслеформа была очень плохо истолкована.

Отталкиваясь от аксиомы, что нельзя дать того, чего у тебя нет, ты поймешь, что невозможно подарить или доставить удовольствие другому, если не умеешь доставить его себе. Это может показаться парадоксальным, но это действительно так. Если ты хочешь полностью посвятить себя, отдать себя другим, то сначала должен научиться делать это по отношению к самому себе. Только тогда ты сможешь одаривать других не из обязанности, не из чувства вины, а из чистого удовольствия.

Если ты часто даришь удовольствие другим в ущерб самому себе, ценою многих жертв и постоянных усилий, да еще и считаешь себя прекрасным человеком, значит, на самом деле ты ничего не даришь, потому что не умеешь доставить удовольствие себе. Ты принадлежишь к тому типу людей, которые доставляют удовольствие другим в расчете на ответный дар — сами себе они его сделать не умеют. Но этот дар уже есть в тебе, только ты в него не веришь.

Нам давно пора избавиться от верований, которые нам вдолбили в головы еще в детстве и которые не позволяют нам дарить себе удовольствие. Я с большим трудом принимаю тот факт, что христианские религии показывают нам образ Иисуса почти исключительно на кресте в агонии и страданиях, хотя в действительности эти страдания продолжались лишь несколько мгновений из всей его жизни на Земле. Вместо того, чтобы показать нам образ Иисуса улыбающегося, счастливого, жизнерадостного, с раскрытыми объятиями, показать нам его великую любовь, — нам почему-то показывают страдающее существо.

Доставлять себе удовольствие — это тот аспект жизни, которому нам надлежит уделить самое пристальное внимание. Нам предстоит осознать все выгоды от того, что мы научимся доставлять себе удовольствие, делать различные вещи ради удовольствия доставить удовольствие не чувствуя себя должником или виновным. С самого раннего детства нас учили доставлять удовольствие нашим родителям, учителям, друзьям, позже — нашим супругам и детям. Но никто нас не учил доставят, удовольствие самим себе. И мы этого не умеем.

Очень немногим из нас доводилось слышать от родителей: «Послушай, чего бы тебе хотелось сегодня такого, что доставило бы тебе удовольствие? Подумай-ка об этом и попробуй это осуществить». Я уверена, что лишь у очень немногих нынешних взрослых людей были такие родители — ведь те и сами об этом не имели понятия. К счастью, никогда не поздно изменить поведение. I

Наши родители были преимущественно заняты тем, что приучали нас быть послушными, рассудительными, поменьше шуметь, поддерживать порядок; но они не позволяли нам поиграть в свое удовольствие. Мы обязаны были иметь хорошие оценки в школе, чтобы доставить удовольствие старшим. А если мы все же иногда позволяли себе удовольствие, то взрослых это раздражало, так как они не были открыты этому аспекту жизни.

Судя по тому, что мы видим и слышим всю жизнь, нас воспитали в страхе: мы все время боимся кому-то не понравиться, кого-то огорчить, — вместо того чтобы прислушаться к собственным потребностям и научиться строить свою жизнь так, чтобы получать удовольствие от всего, что мы делаем.

Хочу напомнить то, что уже говорилось в главе о верованиях: каждый раз, когда ты ведешь себя вопреки тому, как тебе хочется, ты блокируешь свое сильное желание еще более сильным ментальным верованием. Одно из таких верований заключается в том, что, если ты будешь доставлять себе удовольствие, тебя сочтут эгоистом. Это верование мешает тебе открыться тому, что принесло бы тебе радость. Чувствуешь ли вину, когда что-нибудь покупаешь для себя?

У меня это бывало — когда я покупала себе красивое платье, в котором, сказать по правде, особой нужды не было. Если вскоре после этой покупки кто-то из моих детей просил у меня денег, а я не хотела давать, то вся моя радость улетучивалась: я чувствовала себя виноватой в том, что ничего не купила ребенку и денег ему не даю.

Другое наше сильное верование — что мы можем позволить себе удовольствие только как вознаграждение за напряженную работу. Мы обязаны быть достойными нашего удовольствия просто так, добиваться его - предосудительно. С наступлением эры Водолея вопрос о достоинстве должен быть снят: кто может судить, достоин или не достоин тот или иной человек удовольствия?

Возьмем для примера домохозяйку, которая среди бела дня уселась в кресло и читает книгу, хотя дом не убран и обед не приготовлен. Имеет ли она право сидеть? Как ты думаешь, что почувствует эта женщина, если кто-то неожиданно придет к ней и если она сама не считает себя вправе посидеть? Тебе приходилось бывать в подобной ситуации? Если да, то, наверное, приходилось и вскакивать, изображая разгар работы, чтобы никто не подумал, что ты проводишь время в удовольствии? Если так и было, значит, ты не позволяешь себе удовольствий из-за того, что не веришь в свое право на них.

Проследи за теми случаями, когда ты чувствуешь вину, если тебя застают «на горячем»: ты собрался поесть, поспать или сделать еще что-то такое, что доставляет тебе удовольствие. Если ты беспокоишься о том, что о тебе подумают другие, это означает, что ты не даешь себе права предаться удовольствию. У некоторых людей это верование настолько сильно, что, даже когда все в порядке и никто не может их осудить, они судят себя сами и не дают себе права отменить приговор.

Некоторые люди чувствуют себя обязанными что-то дать другим из страха прослыть неблагодарными, особенно если те другие уже оказали им услугу или что-то дали. Они буквально принуждают сами себя к ответному дарению. Что, ты узнаешь себя? А быть может, ты из тех людей, которые не получают никакого удовольствия, принимая подарки? Можешь ли ты сказать «Большое спасибо» и просто радоваться подарку? Или ты думаешь в этот момент: «Если я приму этот подарок, должен буду что-то дарить в ответ»? Если да, значит, ты блокируешь собственное удовольствие. Помни: если тебе трудно принимать и давать без ожиданий, ты закрываешь себе путь к изобилию, как это yже объяснялось в главе 5.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия