Студопедия — Структура выпускной квалификационной работы. По структуре выпускная квалификационная работа состоит из теоретической и практической частей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура выпускной квалификационной работы. По структуре выпускная квалификационная работа состоит из теоретической и практической частей






 

По структуре выпускная квалификационная работа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы,а так же проведенных исследований и опросов. Практическая часть может быть представлена расчетами, анализом экспериментальных данных, макетами и прототипами изделий, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Объём ВКР должен составлять не менее 40 и не более 70-80 страниц машинописного текста.

ВКР должна состоять из следующих разделов:

- титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- аннотация;

- содержание (оглавление) с указанием номера страницы,

- введение – от 5 до 10 % общего объёма текстовой части работы,

- основная часть:

- теоретическая часть (сопровождается иллюстративным материалом: схемы, графики, коллажи и т п.);

- практическая часть (чертежи, макеты, клаузуры, прототипы);

- заключение – 5 % текстовой части работы;

- библиографический список (не менее 20 источников с указанием ссылок на них в тексте ВКР);

- приложения.

- Презентация выпускной работы.

ВКР также должна содержать отзыв руководителя и рецензию.

Титульный лист. Титульный лист является первой страницей работы (Приложение 2).

Задание на выпускную квалификационную работу. Оригинал задания на выпускную работу является второй страницей работы. (Приложение 3)

Аннотация – это краткое точное изложение содержания дипломной работы, включающее:

- цель работы;

- основные теоретические и практические результаты с указанием цифровых данных;

- область применения результатов.

Введение отражает: актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

- потребностью в новых товарах и услугах;

- потребностью практики;

- социальным заказом со стороны работодателей, социальных партнеров.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта, определенные свойства объекта (функции) их соотношения, зависимость объекта от каких-либо условий. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области исследуемого объекта, в которой выявлена проблема, требующая решения).

Цель исследования – практико-ориентированный результат профессиональной деятельности выпускника (создание нового продукта или модернизация уже существующих объектов).

Задачи исследования – это выбор путей и средств, для достижения цели исследования. В работе может быть поставлено несколько задач.

Основная часть ВКР включает 2 раздела – теоретический и практический.

Глава I. Теоретическая часть исследования по теме "__". (10-15 стр.) освещает объект и предмет исследования по реализуемым видам профессиональной деятельности выпускника.

Выводы по теоретической части ВКР (1-2 стр.)

Первый раздел ВКР (теоретический) должен быть посвящен рассмотрению теоретических основ проектируемых объектов дизайна, рассмотрены вопросы эргономических показателей или тех или иных функций проектируемых объектов, в соответствии с темой работы. Первый раздел должен включать теоретический обзор состояния проблемы, формирование круга исследуемых вопросов, историческую характеристику, обзор нормативной базы, а также границы исследования и общее видение сегмента рынка для проектируемого изделия.

Здесь исследуются теоретические положения, раскрывающие исследуемую проблему, приводятся мнения различных специалистов, имеющиеся в литературе по избранной тематике. Изучаются действующие модели (объекты), визуальные материалы, показываются различия российских и зарубежных аналогов выбранного вида продукции (объекта) по теме исследования (сравнительный анализ), отмечаются недостатки и возможные направления дальнейшего развития в зависимости от тематики ВКР. Работа над первой главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1 ФГОС);

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4 ФГОС).

Данная глава является вводной ко второй главе.

Глава II. Практическая часть исследования по теме "___". (14-24 стр.) раскрывает цель, этапы и методы исследования, практическую деятельность выпускника по видам профессиональной деятельности с учетом ФГОС по специальности. В практической части должны быть представлены критерии эффективности исследовательской работы (анализ, самоанализ).

Выводы по практической части ВКР (1 стр.)

Второй раздел ВКР (практический и аналитический) посвящается анализу практического материала, в том числе, полученного во время производственной практики (преддипломной).

В этой главе содержится:

- анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретного производства или направления работы дизайн бюро, дизайн- студии и т.п);

- описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета

изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

- описание имеющихся путей решения выявленных проблем.

Во втором разделе излагаются материалы по характеристике объекта исследования (исследуемых процессов) дипломной работы, т.е. приводится подробный анализ внешнего вида изделий данного ассортимента, а так - же некоторые конструктивные особенности изделий(если они есть), регламентирующих осуществление конкретных функциональных особенностей. Если объектом проектирования является ресурс региона, то следует рассмотреть социально-экономическую значимость внедрения.

В данном разделе следует рассмотреть конструктивные особенности, технологию изготовления(на примере какого либо производства, раскрыть практическое применение проектируемого объекта или некоторых его функций.

При этом, в зависимости от темы, могут включаться аналитические, финансово- экономические, маркетинговые вопросы.

Важно критически осмыслить действующую практику по исследуемым вопросам на основе анализа собранного фактического материала. Следует проанализировать динамику исследуемых явлений в их взаимосвязи, следить за модными тенденциями в данной области проектирования, выявлять закономерности и тенденции на основе влияния различных факторов. В процессе анализа используются общепринятые методы анализа. Особое внимание следует уделить изучению и обобщению передового опыта в исследуемой области и его внедрению. Излагаемый материал должен иметь достаточное количество таблиц, графиков, чертежей, коллажей, зарисовок отражающих результаты анализа.

По результатам исследования, проведенного в аналитическом разделе, студенту следует сделать соответствующие выводы и разработать конкретные проектные предложения, которые должны вытекать из целей и задач исследования и полученных результатов.

Работа над второй главой должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций:

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и

способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2 ФГОС);

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3 ФГОС);

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4 ФГОС);

- использовать информационно-коммуникативные технологии в

профессиональной деятельности (ОК 5 ФГОС);

- ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной

- деятельности (ОК 9 ФГОС);

а также профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме ВКР, и установленных ФГОС СПО по специальности 072501(54.02.01) Дизайн (по отраслям):

ПМ.01 Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов

ПК 1.1. Проводить предпроектный анализ для разработки дизайн-проектов.

ПК 1.2. Осуществлять процесс дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций в области дизайна.

ПК 1.3. Производить расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта.

ПК 1.4. Разрабатывать колористическое решение дизайн-проекта.

ПК 1.5. Выполнять эскизы с использованием различных графических средств и приемов.

ПМ.02 Техническое исполнение художественно-конструкторских

(дизайнерских) проектов в материале

ПК 2.1. Применять материалы с учетом их формообразующих свойств.

ПК 2.2. Выполнять эталонные образцы объекта дизайна или его отдельные элементы в макете, материале.

ПК 2.3. Разрабатывать конструкцию изделия с учетом технологии изготовления, выполнять технические чертежи.

ПК 2.4. Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия.

ПМ.03 Контроль за изготовлением изделий в производстве в части соответствия их авторскому образцу

ПК 3.1. Контролировать промышленную продукцию и предметно- пространственные комплексы на предмет соответствия требованиям стандартизации и сертификации.

ПК 3.2. Осуществлять авторский надзор за реализацией художественно- конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции, воплощением предметно- пространственных комплексов.

 

Заключение.

Заключение (2 стр.)

Текст заключения не должен дублировать содержание выводов.

В заключении ВКР формулируются общие выводы, отражающие наиболее значимые результаты проведенной работы, и предлагаются конкретные рекомендации по теме исследования.

Завершающей частью ВКР является заключение. Заключение не должно составлять более пяти страниц текста.

В заключении:

- подводятся итоги выполненного исследования в виде обобщения основных результатов применительно к изучаемому объекту (процессу);

- дается краткое освещение степени решения поставленных задач обобщаются полученные результаты исследования данной темы в теоретическом и практическом аспектах;

- перечисляются негативные или позитивные условия, в которых развивается тема работы;

- даются рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов в практической деятельности;

- приводятся предложения по повышению эффективности, совершенствованию данного объекта (процесса), целесообразности практического внедрения.

Приложение. В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной дипломной работой, которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть. Обычно это вспомогательный материал или формы отчетности, которые не рассчитаны или не разработаны лично автором, или носят промежуточный характер.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера и другие документы.

Презентация дипломной работы. Презентация дипломной работы является обязательной частью выпускной работы. Она должна быть органически увязана с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения теории, результаты анализа и прогнозов дипломного исследования. Типовыми материалами являются: графики динамики показателей; диаграммы и таблицы, характеризующие результаты анализа; таблицы показателей эффективности предлагаемых мероприятий, исторические справки развития формообразования, чертежи объектов проектирования, эскизы и т.п. Состав и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы.

Презентация дипломной работы должна быть выполнена в формате MS Power Point.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия