Студопедия — Методические указания к выполнению курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению курсовой работы






ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В г. РОСЛАВЛЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. РОСЛАВЛЕ)

 

 

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Для студентов заочной формы обучения по направлению

 

 

Рославль 2013

 

Исходные данные и содержание курсовой работы по

МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

 

Исходные данные

Основной задачей при выполнении курсовой работы является закрепление знаний, полученных студентами в процессе изучения курса «Нормирование точности и технические измерения», развитие навыков в применении теоретических знаний для решения практических задач по расчету и нормированию точности узлов машин, их деталей и в работе со справочной литературой.

Студент выполняет работу по варианту, номер которого соответствует двум последним цифрам его учебного шифра.

Исходные данные для выполнения работы указаны на чертеже узла и приведены в соответствующих таблицах данной курсовой работы.

 

Содержание курсовой работы

 

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка выполняется от руки черными, синими или фиолетовыми чернилами, печатается на пишущей машинке или принтерных устройствах ЭВМ на листах формата А4 высота шрифта 14 в соответствии с ГОСТ 2.105-95.

Первым листом пояснительной записки является лист, определяющий содержание записки, с основной надписью, выполненной по форме ГОСТ 2.104-68. Все последующие листы выполняются с основной надписью 2а того же ГОСТа. В графу 2 основной надписи записывается код (обозначение) документа, например КР.031.031352.00 ПЗ (КР – курсовая работа, 031– номер группы, 031352 – шрифр, 00 – номер по порядку листа графической части, ПЗ – пояснительная записка).

Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы с абзаца 15 мм.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строки – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Текст записки разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится (например, раздел 1, подраздел 1.1).

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует писать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела 8 мм или 1 межстрочный интервал. Ширина строк 8 мм.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишется с абзаца 15 мм.

Пример –Верхнее предельное отклонение ES рассчитывается по формуле

ES = Dmax - D,

где Dmax –наибольший предельный размер детали, мм;

D –номинальный размер детали, мм.

Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после ссылки и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Схема размерной цепи.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы в соответствии с таблицей 1.

Таблицы слева и справа, снизу и сверху ограничивают линиями. Линии формата не могут служить линиями таблицы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее или на следующей странице.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны документа на отдельной странице.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом номеруют арабскими цифрами графы и (или) строки правой части таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в правой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 1. Слово «Таблица» в тексте пишется без сокращений.

Если все показатели в графах таблицы выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части над каждой ее частью в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 – Допуски и допускаемые погрешности измерений деталей

В миллиметрах

Св. 3 до 6 0,030 0,008
Св. 6 до 10 0,036 0,009

 

В пояснительной записке студент должен разработать следующие вопросы:

– для заданного зубчатого колеса назначить степени точности, определяющие кинематическую точность, плавность и полноту контакта передачи, установить вид сопряжения по боковому зазору, назначить комплексы показателей для контроля зубчатого колеса, установить для них допуски, выбрать приборы и инструменты для контроля;

– рассчитать и выбрать посадку с зазором или натягом (студенты,
имеющие четные варианты, рассчитывают посадку с зазором; студенты,
имеющие нечетные варианты, рассчитывают посадку с натягом; вариант 00
относится к четным вариантам), сделать проверку правильности выбора посадки с зазором;

– рассчитать и выбрать посадки колец подшипника на вал и в корпус, определив предварительно их виды нагружения;

– выбрать универсальные средства для измерения отверстия и вала оптимальной посадки, выбранной в первом разделе курсовой работы;

– рассчитать допуски размеров, входящих в размерные цепи, изобразить схему размерной цепи с указанием составляющих звеньев.

Объем пояснительной записки не должен превышать 15...18 листов формата А4. Пример оформления титульного листа, листа содержания и текста пояснительной записки приведен в приложении В.

Графическая часть курсовой работы должна включать:

– сборочный чертеж узла с указанием выбранных посадок, размеров составляющих звеньев с отклонениями.

– графическое изображение полей допусков выбранных посадок;

– рабочий чертеж зубчатого колеса в соответствии с ГОСТ 2.403-75;

– графическое изображение полей допусков выбранных посадок для подшипника качения, части вала и корпуса сопрягаемых с подшипником, обозначить шероховатость, допуски размеров, формы и расположения поверхностей.

Графическая часть курсовой работы выполняется на листе формата А1 или на отдельных листах формата A3, А4.

Методические указания к выполнению курсовой работы







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия