Студопедия — Раздел 4. Техника и формы бухгалтерского учёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. Техника и формы бухгалтерского учёта






Вопрос 4.1. Учётные регистры

Вопрос 4.1.1. Понятие учётных регистров, их классификация

 

Под техникой бухгалтерского учета понимается способ его ведения, т.е. регистрация учетной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации. Для этой цели разработаны учетные регистры.

Регистры бухгалтерского учёта это таблицы, в которые бухгалтер вносит записи из обработанных первичных документов.

По своему внешнему виду они подразделяются на карточки, свободные листы и книги, по содержанию – на регистры аналитического, синтетического учета и комбинированные, т.е. сочетающие эти два вида учета.

Карточки предназначены для аналитического учета основных средств (инвентарные карточки), материальных ценностей по местам их хранения (карточки складского учета материалов) и др.

На их основе бухгалтерия создает картотеку основных средств, а материально ответственные лица – картотеку материалов, запасных частей, готовой продукции.

Свободные листы – учетные регистры большего формата и с большим количеством сведений по отношению к карточкам. Они предназначены для синтетического и аналитического учета или выполняют роль комбинированных регистров. К ним относятся: журналы-ордера, ведомости, машинограмы и распечатки. Они удобны в использовании, т.к. позволяют более рационально распределить обязанности между работниками учета. Это самый распространенный вид учетных регистров.

Книги представляют собой сброшюрованные свободные листы определенного формата и графления. Применение их ограничено, т.к. работу по их ведению разделить между счетными работниками нельзя – каждую должен вести один человек. Так, обязательно ведется кассовая книга. Ее листы пронумерованы, прошнурованы и на последней странице указано количество страниц за подписью руководителя и главного бухгалтера организации. Преимущество книг в том, что исключается возможность замены отдельных листов новыми при злоупотреблениях хищениях. В организациях применяется также Главная книга как регистр синтетического учета и Книга остатков материалов на складах как регистр аналитического учета, необходимый для взаимосверки данных бухгалтерского учета с данными оперативно-складского учета и для контроля за сохранностью различных видов собственности.

 

Классификация учётных регистров приведена в Приложении 21.

 

Вопрос 4.1.2. Способы исправления ошибок в учётных регистрах

 

В настоящее время применяются три основные способа:

1. Корректурный способ.

Ошибочно сделанная запись аккуратно зачёркивается тонкой чертой так, чтобы можно было прочесть зачёркнутое.Над зачёркнутым или рядом делается запись исправленного текста или суммы. Одновременно на полях делается оговорка: «Исправлено» с указанием даты, и ставится подпись. Этот метод применяется когда ошибка сделана в одном из регистров и обнаружена до подсчёта итоговых сумм.

2. Способ «красное сторно».

Заключается в оформлении такой же записи с отражением цифр красным цветом чернил или заключением цифр в скобки при машинном оформлении записей. При необходимости делается новая запись обычным цветом чернил.

3. Способ дополнительной проводки.

Используется, как правило, в тех случаях, когда ошибка заключается в том, что отражена сумма меньшая, чем следовало.

Вопрос 4.2. Формы бухгалтерского учёта

Под формой бухгалтерского учетапонимаются процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь и последовательность записи в них.

Таким образом, сочетание различных учётных регистров и технических средств образуют различные формы бухгалтерского учёта.

Форма ведения бухгалтерского выбирается предприятием самостоятельно, исходя их объёма получаемой информации, степени подготовки персонала и других факторов.

 

 

Мемориально-ордерная форма учета

 

Сущность мемориально-ордерной формы учета заключается в том, что на основе первичных документов, отражающих хозяйственные операции, составляются мемориальные ордера. Эти первичные документы представляют собой указание, подписанное главным бухгалтером, о том, в какие синтетические и аналитические счета следует провести записи по хозяйственной операции.

 

Первичные и сводные документы  

Кассовая книга

 

Мемориальные ордера

 

Журнал - Главная

 

Регистрационный журнал

 

Регистры аналитического учета

 

Оборотная стоимость по синтетическим счетам

 

Оборотная стоимость по аналитическим счетам

 

Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности

 

 


После составления мемориальных ордеров и их регистрации в регистрационном журнале проводятся записи в синтетические счета. Если в синтетические счета записываются из мемориальных ордеров лишь обороты за данный месяц, итоги которых переносятся в оборотную ведомость, то учётный регистр, в котором объединяются синтетические счета, называется шахматной контрольной ведомостью (Журнал – главная).

 

 

Журнально-ордерная форма учета

Хозяйственные операции записываются в журналах-ордерах и различного рода накопительных и группировочных ведомостях, построенных по шахматному принципу. Первоисточником для отображение операций в учетных регистрах являются документы.

При этой форме учета общая хронологическая регистрация всех хозяйственных операций не ведется. Учетные регистры строятся в основном по кредитовому признаку, т.е. в журнале-ордере отражаются записи только по кредиту какого-либо счета.

Для журнально-ордерной формы учета характерно применение шахматной записи, когда цифра один раз записывается на пересечении соответствующего счета и столбца. Этот способ позволяет свести воедино корреспонденцию двух или нескольких взаимосвязанных счетов.

 

Журнально-ордерная форма учета

 

Первичные и сводные документы
  Кассовая книга   Журналы- ордера Накопительные и группировочные ведомости
Главная книга   Регистры аналитического учета
Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности

Упрощенная форма учета

Упрощенная форма учета предназначена для ведения бухгалтерского учета на предприятиях с небольшими объемами хозяйственных операций и малой численностью работников.

Применение данной системы учета в практике хозяйственной деятельности несколько различается для предприятий, не имеющих собственного имущества и не производящих продукции, и для предприятий, обладающих имуществом и связанных с выпуском продукции.

Предприятия, не имеющие собственного имущества и не производящие продукции, могут вести учет всех операций путем их регистрации в Книге учета хозяйственных операций по форме К-1.

Книга учета хозяйственных операций

Регистрация операций Наличие движения средств предприятия
Дата Содержание операции Сумма      
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
  Сальдо              
03.01 В кассу              
05.01 Зарплата              
                   

 

 

Автоматизированная

 

Основывается на едином, взаимосвязанном, технологическом процессе обработки документации по всем разделам учёта, начиная от сбора первичных учётных данных до получения бух – отчётности данных до получения бухгалтерской отчётности.

 

Автоматизированная форма бухгалтерского учёта

 

Первичные документы

 

Ввод данных в ЭВМ

 

 

Машинная обработка

 

 

Балан и отчёты

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия