Студопедия — Раздел 5.Организация бухгалтерского учёта на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 5.Организация бухгалтерского учёта на предприятии






Вопрос 5.1. Организация работы аппарата бухгалтерии

Ответственным за организацию бухгалтерского учёта на предприятии является руководитель предприятия (организации).

Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Как правило, бухгалтерский учёт на предприятии осуществляется бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер.

Бухгалтерия это самостоятельная структурная единица организации. Она не может входить в состав, какого – либо другого организационного подразделения.

Руководитель предприятия (организации) обязан создать необходимые условия для правильного ведения учёта, обеспечить неукоснительное выполнение всеми структурными подразделениями требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учёта документов и сведений.

Главный бухгалтер должен обеспечить правильность постановки учёта, его достоверность, осуществлять контроль за сохранностью рационального и экономического использования всех средств предприятия. Он обязан организовать внедрение передовых форм и методов учёта, отвечающих требованиям оперативного руководства предприятием.

Главный бухгалтер осуществляет свою деятельность согласно Федеральному закону от 21.11.19996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

На средних и крупных предприятиях учёт ведётся в бухгалтерии предприятия. Структура бухгалтерской службы зависит от объёма учётной работы. Она предусматривает иерархию подчинённости, и взаимосвязь между бухгалтерами различных групп. Чем крупнее предприятие, тем более разветвлённую структуру имеет бухгалтерия.

Вопрос 5.2. Учётная политика предприятия

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008) под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Следовательно, учётная политика это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия.

Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Таким образом, каждая организация обязана:

1) установить перечень конкретных элементов учётной политики;

2) по каждому из элементов раскрыть из числа альтернативных способы учёта, оценки, существенно влияющие на принятие решения организации.

Задачаучётной политики – максимально объективно отразить деятельность предприятия, сформулировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управления предприятием.

Ответственным за формирование учётной политики является главный бухгалтер. Положения об учётной политике организации утверждается приказом руководителя организации.

Особое место в учётной политике занимают ёё методические и организационные аспекты.

  1. Организационные аспекты

а) выбор формы бухгалтерского учёта.

б) организация работы бухгалтерии.

в) система внутрипроизводственного учёта, отчётности и контроля.

г) порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

д) план счетов бухгалтерского учёта.

е) технология обработки учётной информации.

ж) объём, сроки и адреса представления отчётности.

 

  1. Методические аспекты

а) порядок начисления амортизационных по основным средствам и нематериальным активам.

б) порядок отражения на счетах операций приобретения и заготовления материальных ценностей.

в) методы оценки производственного запаса и расчёта их фактической себестоимости. (ПБУ 5/01)

г) варианты учёта затрат на производственные и культурные себестоимости продукции.

д) способы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

е) перечень создаваемых резервов.

ж) варианты учёта выпуска готовой продукции.

з) порядок создания резерва по сомнительным долгам,

и т.д.

 

В соответствии с действующим законодательством организация должна утверждать двеучётные политики:

* по бухгалтерскому учёту;

* по налоговому учёту (в которой устанавливается порядок ведения налогового учёта для целей налогообложения.);

Налоговый учёт это система обобщения данных для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичной документации, сгруппированной в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской федерации.

Итак, под организацией бухгалтерского учётапонимают систему условий и элементов построения учётного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации, хозяйственная деятельность организации и осуществление контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции.

Способы ведение бухгалтерского учёта, отражаемые в учётной политике приведены в Приложении 22.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия