Студопедия — О пище духовной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О пище духовной






Давайте внимательно вдумаемся в эти слова: «духовная пища». Это словосочетание отнюдь не случайно, оно исполнено глубокого смысла. Конечно, мы привыкли под словом «пища» подразумевать лишь то, что можно положить в рот, прожевать и проглотить. И потому склонны считать «духовную пищу» или «пищу для ума» лишь красивыми оборотами речи. А между тем старая пословица «Не хлебом единым жив человек» абсолютно правильна и даже приобретает новое значение в свете наших знаний об альтернативных видах энергии, которые мы можем получать.

Йоги говорят о четырех видах устремлений человека: физических, эмоциональных, ментальных и духовных. И каждый человек, независимо от того, знает он об этом или нет, стремится удовлетворять все эти устремления.

Другое дело, что далеко не все об этом задумываются. О потребностях тела мы, конечно, заботимся вполне осознанно: ведь физический голод распознать легко, голос потребности в пище звучит отчетливо и настойчиво, зачастую перекрывая все другие голоса. Но если вы хотите достичь настоящего здоровья, гармонии души и тела, вам обязательно нужно научиться осознавать и удовлетворять все другие свои устремления – эмоциональные, ментальные и духовные.

Иными словами, вам необходимо обнаружить свой духовный голод и научиться питать себя той самой духовной пищей. На глубоком интуитивном уровне каждый человек знает об этих своих потребностях, знает и способы их удовлетворения.

«Дереву необходимо касаться неба, ветра и солнца и в то же время не отрываться корнями от земли, которая дает ему жизнь. Надо быть небом, идя по земле» – эта прекрасная мысль Антонио Менегетти поможет настроиться на правильное состояние.

Очень важно научиться прислушиваться к себе, доверять себе настолько, чтобы отчетливо слышать истинные требования своего тела и своей души. Большинство полагается на придуманные другими людьми нормы и правила, привычно следуя общепринятым путем.

Но, внимание, друзья мои: то, что делает большинство, совсем не обязательно является истинным! Истинно то, что напитывает вашу душу радостью, экстазом жизни, воодушевляет и вдохновляет. Если вы приехали на курорт и подруга вечером тянет вас на дискотеку, а вам хочется побродить по берегу моря, посмотреть на звезды и послушать шепот моря, – идите туда, куда зовет вас ваша душа!

С вами могут произойти настоящие чудеса. В вашей голове родятся строчки стихов, к вам придет озарение или вы получите невероятное наслаждение от единения с природой. Да мало ли что еще может произойти на этом волшебном берегу. Возможно ли испытать нечто подобное в душном, прокуренном зале, где грохочет низкочастотная музыка? Да ни в коем случае! Поэтому всегда делайте свой личный выбор, и вы будете в выигрыше.

Хочу поделиться с вами собственными наблюдениями за представителями благополучных европейских стран. Так вот, казалось бы, все их потребности удовлетворены: разнообразной еды предостаточно, развлечений масса. Тем не менее не вижу я в их глазах радостного огня, веселья и счастья. Там скорее скука, иногда даже пресыщение или откровенный алкогольный туман. Почему так происходит?

На мой взгляд, потому, что чисто физическое удовлетворение хорошей пищей и избытком напитков и развлечений не делает человека счастливым! Да и фигура от походов в рестораны и бары совсем не улучшается, а, наоборот, расплывается.

А знаете, сколько писем я получаю из благополучных европейских стран с горячими просьбами посетить эти страны с семинарами, чтобы «напитать» (слово из письма) их жителей счастьем и радостью!

Вот так получаем мы подтверждение, что человеку нужно что-то еще, кроме сосисок с капустой, пива и домика за городом, пусть даже самого лучшего.

Что же это? Любовь? Да, несомненно. Но любовь непреходящая, безусловная, абсолютная. Только она дает человеку восторг и постоянный экстаз от жизни. Как вы понимаете, дорогие мои, эта любовь Божественная.

Как пишет в книге «7 духовных законов процветания» Рэнди Гейдж, «...у человека нет таких желаний, которые не могли бы быть исполнены при помощи Бога».

В контексте настоящей книги это означает только одно: если вы хотите получать больше энергии, стать сильным и иметь красивое тело, то вам стоит научиться принимать в себя духовную пищу. Строить свое тело с помощью духовной энергии. Питать себя энергией Солнца, Луны, Вселенной, красотой Природы.

У йогов такое питание называется праническим. Китайцы издревле практикуют цигун. Христианские аскеты и отшельники использовали те же принципы.

В повседневной жизни нам вовсе не обязательно становиться отшельниками, чтобы качественно изменить себя и свое тело. Мы можем превратиться в людей, стоящих на более высокой ступени духовного и физического развития, если станем очень внимательно контролировать качество энергии, которая нас окружает.

Наше физическое тело от этого только выиграет!

«Что с тобой? Ты вся светишься!» – спрашивает одна подруга другую. А та просто была в театре, где смотрела любимый балет.

«Да на тебе просто лица нет! Что-то случилось?» – а человек только что вышел после тяжелого совещания.

Разумеется, избежать сложных эмоциональных ситуаций в жизни трудно. Тем не менее, если вы научитесь очищать себя от негативных наслоений и настраиваться на получение тонкой энергии Света и Любви, то ваша жизнь преобразится. Не больше и не меньше. Так же как ваше внутреннее состояние и внешность. Приобщение к духовной пище имеет массу преимуществ.

• Вы начнете внимательно относиться к тому, что и кто вас окружает.

• Вы постараетесь не допускать в свое сознание низкие грубые энергии, такие как бранные слова, пустословие, злость.

• Вы будете «кожей» чувствовать негативную энергию, идущую от определенных мест, людей, строений, фильмов и пр.

• Вы почувствуете, что вашей собственной энергии прибавилось и вы делаете больше, а устаете меньше (мечта всех работающих женщин, имеющих семью и детей).

• Вам потребуется меньше обычной пищи, чтобы чувствовать себя энергичным и здоровым.

• У вас могут появиться новые способности и таланты, которым было трудно пробиться раньше.

Любая медитация, молитва, оздоровительные практики, чтение вдохновляющей литературы и общение с людьми, которые вызывают восхищение, – это и есть пополнение духовных резервуаров.

Давайте проделаем вместе дыхательное упражнение, которое в любой момент времени поможет вам подключиться к неиссякаемому источнику Божественной энергии. Сделаем это прямо сейчас, не откладывая, договорились? После первого же раза вы почувствуете прилив сил и будете повторять это упражнение всегда, как только понадобится помощь. Итак, приступаем.

Упражнение «Открытие канала света»

Встаньте или сядьте прямо. Прикройте глаза. Начинайте глубокое равномерное дыхание. Вдох 2 секунды, выдох 4 секунды. Сделайте несколько таких вдохов и выдохов. Переведите внутреннее внимание на верхнюю чакру, расположенную на темени. Представьте сияющее золотое солнце над головой. Теперь при вдохе впитывайте энергию солнца. Вам легко это делать: световой и тепловой луч солнца изобильным потоком льется в вашу открытую верхнюю чакру и заполняет золотым цветом ваш позвоночник, а через него и все тело. Раз-два – вдох света. Раз-два-три-четыре – выдох усталости и болезней. Повторяем несколько раз. Напитываем себя теплом, энергией света, энергией солнца.

Ваше тело наполняется живительной силой. Доверяйте себе, доверяйте Вселенной. Поверьте, что вы в безопасности. Наполняйте себя светом до краев. Пусть он живет и пульсирует в вас. Вы есть свет. Вы есть сила Господа. Вы свет мира.

Почувствуйте пульсацию в пальцах рук и ног. Вы настолько наполнились светом, что он хочет излиться из вас. Отлично!

Разрешите золотому сиянию выйти за пределы тела. Этот свет создает сверкающий ореол вокруг вас. Вы очищаете ауру от посторонних включений. Очищаетесь светом на всех уровнях. Представьте себя со стороны как светящийся сгусток энергии.

Вы до такой степени увеличили свой энергетический потенциал, что можете уже делиться светом с окружающими. Можете даже подумать о тех, кому нужна помощь, о своих близких. Пошлите им свет своей мысли, свет своей любви.

Вы защищены и спокойны. Вы очень сильны. Вы насыщены энергией. Подышите еще немного и приходите в себя. Потянитесь за руками, вытяните ноги. Очень хорошо. Вы приходите в себя свежими, энергичными, сильными и похорошевшими.

Сейчас самое время сказать:

Я люблю свое тело.

Я принимаю себя с любовью.

Я излучаю свет.

Такие упражнения или их модификации есть во многих мировых практиках по самосовершенствованию. Единственное условие для того, чтобы они работали для вашего блага, – практиковать их!

Когда мне задают вопрос, сложно ли мне писать книги, я улыбаюсь и отвечаю, что очень легко. Почему? Да потому, что я так сама живу. Именно такой образ жизни позволяет мне работать без устали, радоваться жизни и быть всегда в хорошей форме.

Отбросьте скептицизм и сомнение, друзья мои! Ключ к новой прекрасной жизни и стройной фигуре находится в ваших собственных руках и головах! Самые совершенные вещи обычно самые простые. Только следуйте советам, делайте, дерзайте. И вы увидите чудесные результаты, которых вы достойны.

Ведь вы – уникальное творение! Вы неповторимы, удивительны и обладаете безусловной способностью к саморазвитию, самосовершенствованию. Для того чтобы пойти по этому пути, вам нужно стать в самом деле не таким как все, а именно: полюбить себя, признать то, что человек является неотъемлемой частью мироздания. Сделав это, вы с изумлением и восторгом обнаружите, что в вашем распоряжении – воистину Божественный источник питания и энергии, неиссякаемый, дающий настоящую Жизнь. Энергия пронизывает мир вокруг нас, и нужно лишь научиться получать эту энергию, питаться и насыщаться ею.

Чем больше вы будете размышлять, читать литературу, практиковать любые методы и системы оздоровления, стремиться к совершенству, тем больше будет ваша внутренняя сила, тем ярче будут гореть ваши глаза и тем увереннее и красивее вы будете!







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия