Студопедия — Очищение и омоложение с помощью капалабхати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очищение и омоложение с помощью капалабхати






В переводе с санскрита капала означает череп, бхати – сиять, то есть капалабхати – упражнение, делающее череп сияющим, очищающее его. Капалабхати относится к очистительным упражнениям дыхательной системы.

Капалабхати также следует выполнять в позе лотоса или в любой удобной сидячей позе. Руки находятся на коленях или перед животом. Позвоночник должен быть прямым.

Капалабхати – упражнение диафрагмального типа и представляет собой целую серию быстрых, резких, следующих один за другим выдохов. Дыхательная пауза в упражнении отсутствует. Вдох и выдох в капалабхати различны. Выдох короткий, сильный и резкий, вдох – плавный и медленный.

Сделайте резкий, сильный выдох немного глубже, чем в обычном дыхании. Выдох должен производиться движением передних брюшных мышц, а также диафрагмой. В этом упражнении двигаются только передние брюшные мышцы. Грудные мускулы сокращены в процессе всего упражнения и расслабляются только по окончании дыхательного цикла. Выдох делается быстро, без задержки, сразу после вдоха и осуществляется только носом.

Сразу же после выдоха расслабьте мышцы брюшной полости. В результате этого расслабляется диафрагма, а за ней вниз, в брюшину опускаются легкие. Это делает дыхательные пути свободными, и воздух может плавно скользить в легкие. Теперь вы готовы сделать вдох, который должен быть пассивным, медленным и обязательно дольше выдоха.

При выполнении капалабхати необходимо помнить о следующем:

• Объем воздуха на вдохе и выдохе должен быть примерно одинаков, но время, затраченное на них, разное: одна четверть уходит на выдох, три четверти занимает вдох.

• Вдох и выдох выполняются в быстрой последовательности попеременным сокращением и расслаблением брюшных мышц.

• Для среднего человека с нормальным здоровьем количество выдохов одного цикла в начале практики равняется 10–11. Не допускайте перенапряжения!

• Очень важен темп выполнения упражнения. Вначале надо делать одно дыхание в секунду, затем – два дыхания в секунду. Рекомендуемый темп – не более 120 дыханий в минуту.

• Во время выполнения капалабхати обязательно концентрируйтесь на нижней части живота, а также на солнечном сплетении.

• Люди с больными легкими и сердцем не должны делать упражнение без рекомендации врача-специалиста. Будьте осторожны при его выполнении и не прилагайте слишком много усилий!

Капалабхати прочищает всю дыхательную систему, лечит насморк, бронхит. Длительная тренировка капалабхати излечивает от бронхиальной астмы. Это лучшее упражнение для доставки кислорода в легкие и вывода углекислого газа из организма.

Упражнение благотворно воздействует на пищеварительную систему, производит массаж всех внутренних органов и улучшает кровообращение.

Капалабхати омолаживает. А это же прекрасный стимул для нас!

Если вышеперечисленные упражнения показались вам слишком сложными (хотя это не так), то попробуйте просто осознанно подышать. Для начала можно выполнять вдох длительностью 2 секунды и выдох – 4 секунды.

Сделайте это дыхание обязательной частью утренней зарядки, принятия ванны, медитации. Вы почувствуете, что что-то неуловимо начнет меняться в вашем облике и самочувствии в лучшую сторону.

Несколько раз в день отвлекитесь на минуту от текущих дел и позвольте вашему телу спокойно, медленно и глубоко подышать. А в это время представляйте себе, что помогаете своей ДНК строить ваше новое тело по заданной вами программе (медитацию-настрой «Мое прекрасное тело!» я опишу чуть позже).

Эта визуализация является мощным катализатором для внутренних и внешних изменений. Каждый раз, когда вы дышите медленно, вы в самом деле продлеваете свою жизнь.

Стоит ли говорить, что курение и оздоровительное дыхание несовместимы?!

Поверьте, что переход на правильную систему дыхания может стать для вас переходом на другой уровень сознания.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия