Студопедия — ПАРОВОЙ КОМПРЕССИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРОВОЙ КОМПРЕССИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ






Одноступенчатые холодильные машины. При работе паровых ком­прессионных холодильных машин цикл совершается в области влаж­ного пара холодильного агента, где изобары совпадают с изотер­мами, что позволяет теоретически рассмотреть цикл Карно.

Жидкий холодильный агент кипит в испарителе Ипри посто­янной температуре Тк(процесс 4— 1), в результате чего от охлаж­даемого тела, например воздуха, отводится теплота. При кипении холодильного агента происходит поглощение значительного ко­личества теплоты.

Образовавшийся пар вместе с небольшим количеством неис­парившегося холодильного агента адиабатически сжимается в компрессоре Кмдо давления Рк(процесс 1—2) и поступает в кон­денсатор Кн, конденсируясь при постоянной температуре Тк(процесс 2— 3)и отдавая поглощенную в испарителе теплоту окружа­ющей среде — воздуху или воде. Жидкий холодильный агент ади­абатически расширяется в детандере Д до давления Р0 (процесс 3—4), совершая при этом полезную работу.

Количество отведенной 1 кг холодильного агента теплоты q0 в испарителе определяется на S1—T-диаграмме площадью а—4— 1—b и может быть представлено как разность энтальпий i1 - i4. Количество теплоты q обр, отданное 1 кг холодильного агента в конденсаторе, определяется площадью а— 3— 2— b или разностью энтальпий i2 – i3.

Работа цикла lобр может быть определена разностью работ комп­рессора и детандера:

lобр= lк - lр (1)

Работа компрессора и детандера может быть записана

lк = i2 – i1 и lр = iз – i4 (2)

Холодильный коэффициент цикла еОБРо может быть выра­жен как

εОБРо= qОБРо/lобр = (i1 - i4)/[(i2 - i1)- (iз - i4)] (3)

Рассмотренный цикл Карно является обратимым. Однако осу­ществить его практически трудно, так как работа, полученная в детандере, значительно меньше работы, затраченной в компрес­соре, ибо жидкость практически несжимаема, а удельные объемы жидкости и пара различаются в сотни раз.

Следует иметь в виду и то, что часть работы детандера тратится на преодоление сил трения, поэтому вместо детандера в паровой холодильной машине используется дроссельный (регулирующий) вентиль ДВ, изображенный на рис. 3 штрихами. Дроссельный вен­тиль прост в устройстве и надежен в эксплуатации.

Вследствие замены детандера дроссельным вентилем в цикле появляется необратимый процесс дросселирования 3— 4, прохо­дящий без производства работы и теплообмена с окружающей средой, т.е. при постоянной энтальпии, поэтому i = i4.

При адиабатическом дросселировании работа расширения пе­реходит в теплоту трения, поэтому часть циркулирующего жид­кого холодильного агента, пропорциональная выделенной тепло­те, превращается в пар. В испаритель холодильный агент поступа­ет в виде парожидкостной смеси. Поэтому только часть циркули­рующего холодильного агента кипит в испарителе, воспринимая теплоту от охлаждаемого тела, вследствие чего удельная массовая холодопроизводительность холодильного агента уменьшается на величину, соответствующую площади а— 4— 4'— с:

Dqо = i4’ – i4 (4)

Удельная массовая холодопроизводительность холодильного агента в этом случае:

qОБРо - Dqо = (i1 - i 4) - (i4' - i4) = i1 - i4'. (5)

Работа цикла будет больше, чем обратимого:

Холодильный коэффициент цикла

ε = qо/l = (i1 - i4-)/(i2 –i1) (6)

Как видно, замена детандера дроссельным вентилем приводит к уменьшению удельной массовой холодопроизводительности хо­лодильного агента, холодильного коэффициента и увеличению работы цикла.

В циклах 1—2—3—4 и 1—2—3—4' влажный пар выходит из испарителя и поступает в компрессор. Это уменьшает производи­тельность компрессора вследствие повышения удельного объема всасываемого пара и падения давления, возникает опасность ава­рии компрессора в результате гидравлического удара. Чтобы избе­жать этого, холодильные машины должны работать так, чтобы из испарителя выходил сухой насыщенный или перегретый пар, а в компрессор поступал перегретый пар холодильного агента. Это можно осуществить в цикле 1'— 2'— 3— 4' со всасыванием в комп­рессор сухого насыщенного пара.

Для сжатия пара обратимым путем необходимо провести два процесса сжатия: адиабатическое 1' — 2" и изотермическое 2"—2, для чего требуется два компрессора. Хотя необратимые потери в цикле 1' —2' —3—4' больше, чем в цикле 1'— 2" — 3—4', так как холодильный агент передает теплоту окружающей среде в про­цессе 2' —2 при конечной разности температур, на практике реа­лизуют цикл 1 —2' —3—4', так как для него достаточно одного компрессора.

Удельная массовая холодопроизводительность холодильного агента в обоих циклах одинакова:

qо = i1’ - i 4’ (7)

Но количество теплоты, отданной 1 кг холодильного агента в конденсаторе окружающей среде, и работа цикла 1'— 2' — 3—4' будут больше, чем в цикле 1' —2"—3—4', на величину площади 2—2' —2". Холодильный коэффициент цикла 1' — 2' — 3—4' опре­деляется как

ε = (i1’- i4’)/(i2’ –i1’)

и будет меньше, чем коэффициент цикла 1'— 2" — 3—4'.

При всасывании в компрессор перегретого пара ( цикл 1a—2a—3—4') удельная массовая холодопроизводительность холодильного агента увеличивается, но в большей степени возрастает работа цикла, поэтому необратимые потери увеличиваются. Их можно сократить. Так, необратимые потери, связанные с дроссе­лированием хладагента, могут быть уменьшены его охлаждением перед дросселированием (процесс 3—3') до температуры ниже температуры окружающей среды. Это можно осуществить, напри­мер, артезианской водой, температура которой ниже температу­ры окружающей среды. В таком случае удельная массовая холодо-производительность холодильного агента возрастет на величину i4 - i4”, величина работы цикла не изменится.

Жидкий холодильный агент перед дросселированием можно охладить также паром, выходящим из испарителя в регенератив­ном теплообменнике, осуществив цикл, называемый регенера­тивным. Однако при этом температура всасываемого в компрес­сор (точка вместо 1') и нагнетаемого в конденсатор (точка вместо 2') пара повышается, что увеличивает необратимые поте­ри так называемого перегрева.

Теоретически выгоднее влажный ход компрессора, так как при этом цикл ближе к идеальному циклу Карно. Однако практически производительность компрессора при влажном ходе всегда и для всех холодильных агентов значительно ниже, чем при сухом ходе, т. е. при всасывании сухих насыщенных паров или несколько пе­регретых при том же давлении кипения Р0. Отсюда получаем тео­ретический цикл современной паровой компрессионной машины на S—T диаграмме в виде 1а—2а—3' — 4". Сейчас почти во всех холодильных машинах компрессоры работают при сухом ходе.

В машинах, работающих на аммиаке, этот режим работы компрессора достигается при помощи специального аппарата — от­делителя жидкости либо путем регулирования подачи холодиль­ного агента в испаритель. Отделитель жидкости включается во вса­сывающую линию холодильной установки между испарителем и компрессором.

В хладоновых установках сухой ход компрессора достигается при | помощи специальных теплообменников или путем регулирования подачи холодильного агента в испаритель.

Эффективность работы машины оценивается ее холодильным коэффициентом и холодопроизводительностью, которые зависят от типа и конструкции установки, вида и свойств холодильного агента, конструкции компрессора, а также условий работы. Под условиями работы холодильной машины подразумевают темпера­туру кипения холодильного агента в испарителе t 0, температуру конденсации сжатых паров агента в конденсаторе tк, температуру переохлаждения жидкого холодильного агента, поступающего в регулирующий вентиль tп.

Чем выше температура кипения t0, чем ниже температура кон­денсации паров tк и температура переохлаждениятем больше.

холодопроизводительность установки. Однако все эти изменения надо проводить в разумных пределах. Так, например, понижение температуры кипения холодильного агента t0 в хладоновой комп­рессионной машине с -15 до -30 ° С не повысит, а понизит ее холодопроизводительность в 2 раза. Это объясняется тем, что с понижением t0 уменьшаются давление кипения Р0 и удельный вес паров, поступающих в компрессор. В результате снижается произ­водительность компрессора.

Следовательно, без необходимости не нужно переводить хо­лодильную машину на работу с более низкой температурой ки­пения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия