Студопедия — ПОРШНЕВЫЕ КОМПРЕССОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРШНЕВЫЕ КОМПРЕССОРЫ






Виды поршневых компрессоров. Поршневые компрессоры под­разделяют по холодопроизводительности, виду холодильного аген­та, области применения, устройству кривошипно-шатунного ме­ханизма, конструкции корпуса, расположению цилиндров, на­правлению движения пара в последних, числу степеней сжатия, степени герметичности и некоторым другим признакам.

По холодопроизводительности поршневые компрессоры под­разделяют на малые (Q0 до 12 кВт), средние (Q0 12—120 кВт) и крупные (Q0 более 120 кВт).

По виду холодильного агента различают аммиачные, хладоновые (фреоновые) и универсальные компрессоры.

В зависимости от области применения компрессоры подразде­ляют на стационарные, транспортные и др.

По устройству кривошипно-шатунного механизма различают компрессоры крейцкопфные, или ползунковые (двойного дей­ствия), и бескрейцкопфные (простого действия).

Крейцкопфные компрессоры бывают в основном одноцилинд­ровые, горизонтальные, сальниковые, непрямоточные.

Наиболее распространены бескрейцкопфные открытые комп­рессоры вертикальные и V-образные, прямоточные и непрямо­точные.

Число цилиндров у бескрейцкопфных компрессоров колеблет­ся от 2 до 16. Двухцилиндровые компрессоры, как правило, вер­тикальные. Если цилиндров больше, применяют различные про­странственные схемы их расположения.

Бескрейцкопфные компрессоры разнообразны по конструктив­ному исполнению.

По конструкции корпуса компрессоры подразделяют на блок-картерные (общая отливка блока с картером) и разъемные (блок цилиндров и картер представляют собой отдельные детали).

Большое распространение получили блок-картерные компрессо­ры. В цилиндровую часть блок-картера вставляют сменные цилинд­ровые гильзы. Блок-картерные компрессоры по сравнению с разъем­ными отличаются большей жесткостью и прочностью при меньшей толщине стенок цилиндров; их изготовление и ремонт проще.

В зависимости от кинематической схемы и расположения оси цилиндров компрессоры делят на прямоточные и непрямоточ­ные; горизонтальные и вертикальные; с угловым расположением цилиндров — V-, W-образные или веерные, крестообразные, звез­дообразные.

В прямоточном компрессоре всасывающие клапаны располага­ются на днище поршня, а нагнетательные — в верхней части ци­линдра, в ложной крышке.

В непрямоточных компрессорах клапаны всасывающие и на­гнетательные размещаются в верхней части цилиндра — на кла­панной доске. При движении поршня вниз давление в цилиндре компрессора становится ниже, чем во всасывающей полости, и пар проходит через вентиль во всасывающую полость, а затем через всасывающий клапан в полость цилиндра. При движении поршня вверх пар сжимается до давления конденсации и через нагне­тательный клапан попадает в нагнетательную полость.

По числу степеней сжатия компрессоры бывают одно- и многоступенчатые.

По степени герметичности и числу разъемов компрессоры подразделяют:

на герметичные — со встроенным электродвигателем в запаянном кожухе без разъемов;

бессальниковые — со встроенным электродвигателем, с разъемными и съемными крышками;

открытые, или сальниковые, в которых ведущий вал уплотня­ется при помощи сальника;

простого действия, в которых сжатие пара осуществляется од­ной стороной поршня, и двойного действия, в которых обе сто­роны поршня рабочие.

Герметичные компрессоры — компрессор и электродвигатель заключены в общий герметически закрытый сварной стальной кожух. Электродвигатели устанавливают однофазные и трехфаз­ные асинхронные. Ротор электродвигателя насаживается непосред­ственно на вал компрессора. Частота вращения вала может быть близка к 50 с-1, что позволяет уменьшить геометрические разме­ры, габариты и массу компрессора при той же холодопроизводительности. Обмотка электродвигателя охлаждается потоком вса­сываемого пара холодильного агента, благодаря чему возможно повышение на него нагрузки. Герметичные машины почти бес­шумны. Их холодопроизводительность находится в пределах от нескольких сотен ватт до 10 кВт. Герметичные компрессоры изго­тавливают для трех различных диапазонов температур кипения хо­лодильного агента: С — среднетемпературного от -25 до +10 °С; Н — низкотемпературного от -40 до -25 8С и В — высокотемпера­турного от -10 до +10 8С.

Компрессоры С используют в торговом холодильном оборудо­вании и бытовых холодильниках. В бытовых холодильниках приме­няют в основном одноцилиндровые поршневые непрямоточные герметичные компрессоры с вертикальным цилиндром и гори­зонтальным валом. Электродвигатели в последнее время исполь­зуют однофазные асинхронные с пусковой обмоткой и короткозамкнутым ротором, скорость вращения которого, а следователь­но, и вала компрессора 50 с-1.

Компрессоры Н применяют в низкотемпературном холодиль­ном оборудовании и небольших морозильных устройствах.

Компрессоры В используют для кондиционеров, охладителей напитков, соков, молока и других устройств.

Бессальниковые компрессоры непрямоточные. Разъемное соединение и съемные крышки обеспечивают доступ к их внут­ренним частям. Обмотки электродвигателей, как и герметич­ных компрессоров, охлаждаются всасываемым паром холодиль­ного агента.

Отличительная особенность бессальниковых компрессоров— отсутствие сальников, так как электродвигатель находится на одном валу с компрессором и располагается в его картере. Такая конструкция позволяет уменьшить габариты и практически полностью исключить утечку рабочего тела.

Холодопроизводительность таких компрессоров находится в пределах от нескольких до нескольких десятков киловатт (средние по величине холодопроизводительности компрессоры).

В сальниковых компрессорах самым уязвимым конструктивным узлом является уплотнение коленчатого вала, через которое наи­более вероятна утечка холодильного агента. Особенно велика опас­ность утечки в малых хладоновых компрессорах.

По характеру охлаждения блока цилиндров бывают компрес­соры с воздушным и водяным охлаждением. Воздушное охлажде­ние используется в малых холодильных компрессорах, во всех ос­тальных применяют водяное принудительное охлаждение.

Для смазки трущихся деталей используются принудительная, непринудительная или комбинированная системы смазки.

По типу привода различают компрессоры с ременной переда­чей; непосредственно соединенные с электродвигателем муфтой; с электродвигателем, ротор которого насажен на вал компрессора.

По частоте вращения коленчатого вала компрессоры разделя­ют на тихоходные — до 500 об/мин и быстроходные — свыше 500 об/мин.

Унифицированные поршневые компрессоры выпускают для хладонов I и II баз, для аммиака и хладонов — III и IV баз, для аммиака — V базы.

Герметичные компрессоры I базы имеют горизонтальное и вер­тикальное расположения двух или четырех цилиндров.

Компрессоры герметичные и бессальниковые предназначены для хладонов, сальниковые — для аммиака и хладонов. Хладоновые компрессоры I, II и III баз — непрямоточные, IV — прямо­точные; аммиачные III и IV баз — прямоточные; аммиачные комп­рессоры V базы — крейцкопфные непрямоточные с опозитным расположением двух или четырех цилиндров.

Для смазки цилиндров и механизма движения в аммиачных компрессорах используют масла ХА, ХА-30, ХС-40, а в хладоно­вых - ХФ-12-16, ХФ-22-24, ХФ-22с.

При маркировке унифицированных поршневых компрессоров применяют следующие обозначения: П — поршневой, Ф — хладоновый (фреоновый), А — аммиачный, В — вертикальный, V—V-образный, W — веерообразный, Б — бессальниковый, Г герметичный, О — опозитный. Цифры после букв означают холодопроизводительность (кВт).,

В сальниковых компрессорах марок П14, П20, П28 и др. расположение цилиндров V-, W-, VV-образное.

В бессальниковых компрессорах марок ПБ5, ПБ7 — ПБ220 расположение цилиндров также V-, W-, VV-образное.

Основные конструктивные узлы и детали поршневых компресcоров __ рама, картер, блок-картер, цилиндры, коленчатые валы, шатуны, поршни, поршневые кольца, клапаны, сальники.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия