Студопедия — Cвойства машин Тьюринга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Cвойства машин Тьюринга.






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

1. Cвойства машин Тьюринга. 3

2. Операции над машинами Тьюринга. 8

3. Вычислимые функции. 9

4. Варианты заданий.. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 33

 


Cвойства машин Тьюринга.

Машина Тью­ринга представляет собой абстрактное устройство, состоящее из ленты, считывающей (и печатающей) головки и управляющего устройства.

Лента разбита на ячейки (клетки). Во всякой ячейке в каждый дискретный момент времени находится в точности один символ из внешнего алфавита (п ≥ 2). Алфавит А со­держит символ, называемый пустым, а любая ячейка, содержащая в данный момент пустой символ, называется пустой ячейкой (в этот момент). В качестве пустого символа обычно используют 0 (нуль). Лента предполагается потенциально неограниченной в обе стороны. Это следует понимать так: в каждый момент времени лента конечна (т.е. содержит конечное число ячеек), но «размеры» ленты (число ячеек на ней) при необходимости можно увеличивать.

Управляющее устройство в каждый момент времени находится в некотором состоянии qi, принадлежащем множеству (г ≥ 1). Множество Q называется внутренним алфавитом (или множеством внутренних состояний). Иногда из Q выделяются непересекающиеся подмножества Q1 и Q0 начальных и заключи­тельных состояний соответственно.

Замечание: В дальнейшем, если не оговаривается противное, считаем, что , и в качестве начального берем только одно состояние qi. Заключительным, как правило, будет состояние q0.

Считывающая (и печатающая) головка перемещается вдоль лен­ты так, что в каждый момент времени она обозревает ровно одну ячейку ленты. Головка считывает содержимое обозреваемой ячейки и записывает в нее (печатает в ней) вместо обозреваемого символа некоторый символ из внешнего алфавита. «Засылаемый» в ячейку символ может, в частности, совпадать с тем, который обозревался (в данный момент).

В процессе работы управляющее устройство в зависимости от состояния, в котором оно находится, и символа, обозреваемого го­ловкой, изменяет свое внутреннее состояние или остается в прежнем состоянии, выдает головке приказ напечатать в обозреваемой ячейке определенный символ из внешнего алфавита и «приказывает» головке либо остаться на месте, либо сдвинуться на одну ячейку влево, либо сдвинуться на одну ячейку вправо.

Работа управляющего устройства характеризуется тремя функ­циями:

Функция G называется функцией переходов, функция Fфунк­цией выходов и Dфункцией движения (головки). Символы S, L и R обозначают соответственно отсутствие движения головки, сдвиг головки на одну ячейку влево и сдвиг на ячейку вправо.

Функции G, F и D можно задать списком пятерок вида

(1)

или, короче, . Эти пятерки называются командами. Функ­ции G, F и D являются, вообще говоря, частичными (не всюду опре­деленными). Это значит, что не для всякой пары определена соответствующая пятерка вида (1). Список всех пятерок, определяю­щих работу машины Тьюринга, называется программой этой машины. Программу машины можно задавать в виде таблицы (табл. 1).

Таблица 1

 
. . .   ......  

.

.

.

Если в программе машины для па­ры пятерка вида (1) отсутству­ет, то в таблице на пересечении стро­ки и столбца ставится прочерк.

Работу машины Тьюринга описы­вают также на «языке конфигураций».

Пусть в момент времени t самая левая непустая ячейка C1 ленты со­держит символ , а самая правая непустая ячейка Cs - символ (между ячейками C1 и Cs находится ячеек). В этом случае говорят, что в момент t на ленте записано слово , где - cимвол, содержащийся в момент t в ячейке Ср (). При s = 1, т.е. когда на ленте только один непустой символ, . Пусть в этот момент времени управляю­щее устройство находится в состоянии qi, и головка обозревает сим­вол слова Р . Тогда слово

(2)

называется конфигурацией машины (в данный момент t). При l = 1 конфигурация имеет вид . Если в момент t головка обозревает пустую ячейку, находящуюся слева (справа) от слова Р, и между этой ячейкой и первой (соответственно последней) ячейкой слова Р расположено пустых ячеек, то конфигурацией машины в момент t называется слово

(3)

(соответственно слово ), где через 𝞚 обозначен пустой символ алфавита A. Если в момент t лента пуста, т. е. на ней записано пустое слово, состоящее только из пустых символов внешнего алфавита, то конфигурацией машины в момент t будет слово .

Пусть в момент t конфигурация машины имеет вид (2) и в прог­рамме машины содержится команда

Тогда при в следующий момент времени конфигурацией машины будет слово:

а)

б)

в)

Случаи, когда или , или когда либо конфигура­ция машины соответствует головке, находящейся вне слова Р (как в словах (3) и (3')), либо слово Р пустое, описываются аналогично.

Если в программе машины нет пятерки вида (1) для пары или «новое» состояние является заключительным, то машина прекращает работу, а «результирующая» конфигурация называется заключительной. Конфигурация, соответствующая началу работы машины, называется начальной.

Пусть в некоторый момент времени конфигурация машины бы­ла К, а в следующий момент она есть K'. Тогда конфигурация K' называется непосредственно выводимой из К (обозначение КK'). Если К 1 — начальная конфигурация, то последовательность где при , называется тъюринговым вычислением. При этом говорят, что конфигурация Кт выводима из конфигурации , и пишут . Если Кт явля­ется к тому же заключительной конфигурацией, то говорят, что Кт заключительно выводима из К 1, и пишут .

Пусть машина Тьюринга Т начинает работать в некоторый (на­чальный) момент времени. Слово, записанное в этот момент на ленте, называется исходным или начальным. Чтобы машина Т действитель­но начала работать, необходимо поместить считывающую головку против какой-либо ячейки на ленте и указать, в каком состоянии машина Т находится в начальный момент.

Если — исходное слово, то машина Т, начав работу «на сло­ве» , либо остановится через определенное число шагов, либо ни­когда не остановится. В первом случае говорят, что машина Т при­менима к слову и результатом применения машины Т к слову является слово Р, соответствующее заключительной конфигурации (обозначение ). Во втором случае говорят, что машина Т не применима к слову .

В дальнейшем мы будем предполагать, если не оговаривается противное, что: 1) исходное слово непустое, 2) в начальный момент головка находится против самой левой непустой ячейки на ленте и 3) машина начинает работу, находясь в состоянии .

Зоной работы машины Т (на слове )называется множество всех ячеек, которые за время работы машины хотя бы один раз обозреваются головкой.

Часто будет использоваться обозначение для слов ви­да (m раз), где ; при считаем, что — пустое слово; если — слово длины 1, то вместо раз) и будем писать

Через W будем обозначать произвольное конечное слово во внеш­нем алфавите машины Тьюринга (в частности, пустое, т. е. состоящее из пустых символов внешнего алфавита).

При описании работы машины Тьюринга «на языке конфигура­ций» будут использоваться выражения, аналогичные такому:

. Приведенное выражение надо понимать так: машина «стирает» слово и останавливается на первой букве слова W; если же W — пустое слово, то «останов» происходит на втором 0 (нуле) после слова .

Машины Тьюринга называются эквивалентными (в алфа­вите А), если для всякого входного слова Р (в алфавите А) выполня­ется соотношение , означающее следующее: результа­ты и определены или не определены одновременно (т.е. машины и либо обе применимы, либо обе не применимы к сло­ву Р) и, если эти результаты определены, . Символ называется знаком условного равенства.

Пример 1. Выяснить, применима ли машина Тьюринга Т, за­даваемая программой П, к слову Р. Если применима, то выписать результат применения машины Т к слову Р (считается, что — на­чальное состояние и в начальный момент головка машины обозревает самую левую единицу на ленте):

a) б) .

Решение. а) Исходя из конфигурации получаем после­довательно такие конфигурации: Так как команды вида в программе П нет, то последняя конфигурация (т.е. ) заключительная. Сле­довательно, машина Т к слову применима, и .

б) Выписывая конфигурации, имеем и т.д. Яс­но, что этот процесс продолжается неограниченно. Значит, машина Т к слову не применима.

Пример 2. Построить в алфавите {0, 1} машину Тьюринга, которая применима к словам вида и но не применима к словам вида и . (К словам иного вида машина может быть как применима, так и не применима.)

Решение. Предполагаем, что — начальное состояние, — заключительное состояние и в начальный момент головка машины обозревает самую левую единицу на ленте. Попытаемся реализовать в «конструируемой» машине следующую идею: машина «запоминает», четным или нечетным является число единиц в первом единичном массиве слова, и затем «сравнивает» эту характеристику с такой же характеристикой второго единичного массива.

Пара команд позволяет «выяснить» четность- нечетность числа единиц в первом единичном массиве: если на «про­межуточном» нуле головка оказывается в состоянии , то число единиц в первом единичном массиве четное, а если она оказывается в состоянии , то число единиц в этом массиве нечетное. Проходя промежуточный нуль, нужно «запомнить», четное или нечетное число единиц было в первом массиве, чтобы после прохождения второго единичного массива в случае совпадения «четностей» числа единиц в двух массивах машина остановилась, а в ином случае не остановилась.

Поэтому оба состояния и «сменим»: рассмотрим коман­ды .

Второй единичный массив будем «просматривать» с помощью состояний и : . Если первый единичный массив «четный», то просмотр второго единичного массива будет начат в состоянии . В случае, когда второй массив тоже четный, на первый нуль за этим массивом головка «выйдет» в состоянии , и машина должна остановиться.

Значит, можно взять команду вида либо не включать в программу ни одной команды, начи­нающейся с символов и 0.

Если же первый единичный массив четный, а второй нечетный, то на первый нуль после второго массива головка выйдет в состоянии , и машина не должна остановиться. Поэтому берем команду . Аналогично рассматривается случай с нечетным первым единичным массивом.

Подходящая машина задается программой







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия