Студопедия — PCI Express — ключевые отличия от PCI
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

PCI Express — ключевые отличия от PCI






Подробнее остановимся на ключевых отличиях PCI Express от PCI:

  1. Как уже неоднократно упоминалось — новая шина последовательна, а не параллельна. Основные преимущества — снижение стоимости, миниатюризация, лучшее масштабирование, более выгодные электрические и частотные параметры (нет необходимости синхронизировать все сигнальные линии);
  2. Спецификация разделена на целый стек протоколов, каждый уровень которого может быть усовершенствован, упрощен или заменен не сказываясь на остальных. Например — может быть использован иной носитель сигнала или может быть упразднена маршрутизация в случае выделенного канала только для одного устройства. Могут быть добавлены дополнительные контрольные возможности. Развитие такой шины будет происходить гораздо менее болезненно — увеличение пропускной способности не потребует изменять контрольный протокол и наоборот. Быстро и удобно разрабатывать адаптированные варианты специального назначения;
  3. В изначальной спецификации заложены возможности горячей замены карт;
  4. В изначальной спецификации заложены возможности создания виртуальных каналов, гарантирования пропускной полосы и времени отклика, сбора статистики QoS (Quality of Service — Качество Обслуживания);
  5. В изначальной спецификации заложены возможности контроля целостности передаваемых данных (CRC);
  6. В изначальной спецификации заложены возможности управления питанием.

 

Элементы и топология соединений PCI Express

Соединение PCI Express (PCI Express Link) — это пара встречных симплексных каналов, соединяющих два компонента. По этим каналам передаются пакеты, несущие команды и данные транзакций, сообщения и управляющие посылки. Канал может быть образован одной или несколькими линиями передачи сиг­налов (Lane); применение нескольких линий позволяет масштабировать про­пускную способность канала. В PCI Express с помощью пакетного протокола реализуются все транзакции чтения и записи, используемые в PCI, причем в расщепленном варианте (как в PCI-X). Таким образом, здесь фигурируют за­просчик (requester) и исполнитель (completer) транзакции.

В PCI Express рас­сматриваются четыре пространства:

1) пространство памяти (выделяется при конфигурировании),

2) пространство ввода-вывода (выделяется при конфигурировании),

3) конфигурационное пространство (конфигурационные регистры адресуются по идентификатору – номеру шины, устройства) и

4) пространство сообщений - используется для передачи в виде пакетов «внеполосных» сигналов PCI: прерываний по линиям INTx, сигналов управления и т. п.

Порт PCI Express содержит пере­датчик, приемник и узлы, необходимые для сборки-разборки пакетов.

Пример топологии шины PCI-Express приведен на рис. 5.26.

Рис. 5.26 Топология «фабрики» PCI Express

 

Центральным элементом архитектуры является корневой комплекс (root complex), соединяющий иерархию ввода-вывода с цен­тром — процессором (одним или несколькими) и памятью. Корневой комплекс может иметь один и более портов PCI Express, каждый из этих портов опреде­ляет свой домен иерархии (hierarchy domain). Каждый домен состоит из одной конечной точки (endpoint) или субиерархии — нескольких конечных точек, свя­занных коммутаторами. Наличие непосредственных одноранговых коммуника­ций между элементами разных доменов обязательным не является, но может иметь место в конкретных реализациях. Для обеспечения прозрачных одноран­говых коммуникаций в корневом комплексе должны присутствовать коммута­торы. Возможность взаимодействия центрального процессора с любым уст­ройством любого домена безусловна, как и возможность обращения любого устройства к памяти. Корневой комплекс должен генерировать запросы к кон­фигурационному пространству — его роль аналогична главному мосту PCI.

Конечная точка — это устройство, способное инициировать или/и исполнять транзакции PCI Express от своего имени или от имени устройства, не являюще­гося устройством PCI Express (например, от имени хост-контролера USB). Ко­нечная точка должна быть видима в одном из доменов иерархии — представ­лять в нем свои конфигурационные регистры и отвечать как исполнитель на конфигурационные запросы. В качестве механизма сигнализации прерываний все конечные точки используют MSI. В PCI Express рассматриваются два типа конечных точек: «наследники» (legacy) и новые точки, построенные по идеоло­гии PCI Express. К «наследным» точкам имеется ряд послаблений в плане адре­сации памяти, перемещаемости ресурсов (из пространства ввода-вывода в про­странство памяти) и некоторых нюансов.

Коммутатор (switch) имеет несколько портов PCI Express. Логически он пред­ставляет собой несколько виртуальных мостов PCI-PCI, соединяющих порты коммутатора со своей внутренней локальной шиной. Однако тех издержек, ко­торые вносят «настоящие» мосты PCI, коммутатор не вносит. Коммутатор транслирует между портами пакеты всех типов, основываясь на адресной ин­формации, актуальной для пакета данного типа. Арбитраж между портами ком­мутатора может учитывать виртуальные каналы и, соответственно, взвешенно распределять пропускную способность. Коммутатор не имеет права разбивать пакеты на более мелкие (у мостов PCI такое право имеется).

Мост PCI-Express-PCI соединяет иерархию шин PCI/PCI-X с «фабрикой» вво­да-вывода. Конфигурирование «фабрики» осуществляется либо со 100-процентной со­вместимостью с конфигурационным механизмом PCI 2.3, либо с использованием расширенного конфигурационного пространства PCI-X. Каждое соединение PCI Express с помощью виртуальных мостов отображается в виде логической шины PCI со своим номером. Логически устройства отображаются в конфигура­ционном пространстве как устройства PCI, каждое из которых может иметь 1-8 функций со своим набором конфигурационных регистров.

Архитектурная модель PCI Express.

Уровень транзакций (transaction layer) — верхний уровень архитектуры, отве­чающий за сборку и разборку пакетов TLP (Transaction Layer Packet — пакет уровня транзакций). Эти пакеты используются для транзакций чтения и запи­си, а также для сообщений о событиях некоторых типов. Каждый пакет TLP имеет уникальный идентификатор, который позволяет направить ответный па­кет его отправителю. Уровень транзакций отвечает и за управление пото­ком.

Канальный уровень (data link layer), промежуточный в стеке, отвечает за управ­ление связью, обнаружение ошибок и организацию повторных передач вплоть до успеха или признания отказа соединения. К пакетам, полученным от уровня транзакций, канальный уровень добавляет свои заголовки (номера пакетов и контрольные коды). Канальный уровень и сам является генератором и полу­чателем пакетов DLLP (Data Link Layer Packet — пакет канального уровня), ис­пользуемых для управления соединением.

Физический уровень (physical layer) изолирует канальный от всех подробностей передачи сигналов. Он состоит из двух субблоков.

Логический субблок при пере­даче выполняет распределение данных по линиям, скремблирование, кодирова­ние по схеме 8В/10В1, кадрирование и преобразование в последовательный код. При приеме выполняются обратные действия. Символы, добавляемые при кодировании 8В/10В, используются для служебной сигнализации. Логический субблок отвечает и за согласование соединения, инициализацию и т. п.

Элек­трический субблок отвечает за электрическое согласование, синхронизацию, об­наружение приемника. Уровневая модель, принятая в PCI Express, позволяет, не затрагивая остальных уровней, сменить физический уровень или его суббло­ки, когда появятся более эффективные схемы кодирования и сигнализации. Интерфейс между физическим и канальным уровнями зависит от реализации этих компонентов и выбирается их разработчиком. Интерфейс физического уровня четко специфицирован, что обеспечивает возможность соединения уст­ройств разного происхождения. Для тестирования на соответствие электриче­ским параметрам достаточно подключить устройство PCI Express к специаль­ному тестеру.

Надежность передачи и целостность данных

 

Уровень транзакций формирует пакетыTLP, в которых содержатся код коман­ды, адресная информация, данные и некоторые другие поля.

Для обеспечения надежной доставки пакетов TLP канальный уровень при передаче снабжает их своим заголовком, содержащим 12-битный последовательный номер TLP, и 32-битным полем LCRC (CRC канального уровня). Таким образом, канальный уровень к каждому пакету TLP добавляет 6 байт накладных расходов. На каж­дый пакет TLP передатчик должен получить положительное подтверждение Ack— пакет канального уровня (DLLP). Если подтверждение не приходит, то механизм тайм-аута заставляет передатчик повторить посылку пакета. Преду­смотрен и пакет отрицательного подтверждения Nak,вызывающий повторную передачу без ожидания.

Физический уровень вводит свое обрамление передаваемых пакетов: перед нача­лом пакета передается специальный символ STP (для TLP-пакета) или SD (для DLLP-пакета); после пакета — символ END. Эти специальные символы от­личаются от символов, представляющих данные после кодирования 8В/10В.

 

Для обеспечения надежности транзакций и целостности данных применяется CRC-контроль всех транзакций и управляющих пакетов. Запросчик считает транзакцию выполненной по получении подтверждающего сообщения от ис­полнителя (подтверждение отсутствует только для записей, отправленных в ос­новную память). Обработка ошибок в минимальном варианте аналогична PCI, причем обнаруженные ошибки отображаются в конфигурационных регистрах функций (в регистре состояния). Расширенные возможности сообщений об ошибках дают исходную информацию для развитых процедур изоляции отка­зов и восстановления, а также мониторинга и регистрации (logging) ошибок.

Ошибки делятся на три группы, что позволяет использовать адекватные проце­дуры восстановления:

· исправимые (correctable) ошибки автоматически вызывают аппаратную про­цедуру восстановления (повтора) и не требуют программного вмешатель­ства для нормального исполнения транзакции;

· неисправимые фатальные (fatal) ошибки для надежного возобновления ра­боты требуют сброса, в результате которого могут пострадать транзакции, не имеющие прямого отношения к ошибке;

· неисправимые нефатальные (non-fatal) ошибки не требуют сброса для возоб­новления работы — в результате этих ошибок могут быть потеряны лишь не­сколько транзакций, затронутых ошибкой.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия