Студопедия — Тема 2 Образовательный стандарт специальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2 Образовательный стандарт специальности






АКАДЕМИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА – это компетенции, включающие знания и умения по изученным дисциплинам, способности и умения учиться.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК – отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные и др. (например, финансовые) обстоятельства).

АТТЕСТАЦИЯ (лат. – свидетельство) – определение уровня профессиональной квалификации студента, характеристика его способности и возможности самостоятельно решать поставленные профессиональные проблемы. Для аттестации студента по всем видам учебной деятельности разрабатываются критерии их оценивания, то есть требования к ним. При этом устанавливается соответствие качества подготовленности студента к выполнению профессиональных функций согласно Квалификационной характеристике специалиста и Госстандарту образования по данному предмету или специальности.

АТТЕСТАЦИЯ СТУДЕНТА – это установленная процедура определения и оценки уровня знаний студента по изученным им дисциплинам, пройденным практикам, выполненным курсовым и дипломным работам, она может проходить в форме защиты реферата, зачета, дифференцированного зачета, текущего, итогового или государственного экзамена, публичной защиты отчета по практике, курсовой и дипломной работ.

ВЫПУСКНИК – это человек, оканчивающий или уже окончивший данное учебное заведение.

ГЛУБИНА ЗНАНИЙ СТУДЕНТА ПРИ АТТЕСТАЦИИ характеризует число осознанных студентом существенных связей определенного знания с другими, с ним соотносящиеся.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – это аттестация выпускника, включающая аттестационные испытания (государственный экзамен по специальности и специализации, защиту дипломной работы), позволяющие определить теоретическую и практическую готовность выпускника к выполнению социально-профессиональных задач и, которые проводятся в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

КВАЛИФИКАЦИЯ – знания, умения и навыки, необходимые для той или иной профессии на рынках труда, подтвержденные документом.

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛИСТА – это обобщенная норма качества подготовки по определенной специальности (специализации) с соответствующей квалификацией, включающая сферы, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности, а также состав компетенций, необходимых для выполнения функциональных обязанностей в условиях социально регулируемого рынка.

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ – это система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

КОМПЕТЕНЦИЯ – это сложная социально-дидактическая личностная структура, основанная на ценностных ориентациях, знаниях, опыте, приобретенных личностью как в процессе обучения, так вне его и выражается в степени проявления личностью полученных знаний, умений и способностей в разных ситуациях для решения профессиональных и социально-значимых задач.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ – это интегральное свойство личности, характеризующее стремление и способность (готовность) реализовывать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) для успешной профессиональной деятельности в определенной профессиональной среде; интегрированная характеристика качества личности, результат подготовки выпускников вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях); это уровень квалификации и профессионализма выпускаемого специалиста. Она определяется мобильностью сознания, способностью к постоянному обновлению знаний, широтой кругозора, умением самостоятельно применять методы исследования, умением выбирать оптимальные варианты решения проблемы и честным отношением к делу. Все эти качества можно определить при итоговой аттестации: государственных экзаменах и защите дипломной работы. Оценки итоговой государственной аттестации есть оценивание уровня компетентности будущего специалиста решать те или иные вопросы профессиональной деятельности.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТА – это система показателей, применяемая в высших учебных заведениях для текущей и итоговой аттестации всем видам учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, на основании которой выявляется уровень усвоения студентом программы и выставляется оценка по десятибалльной шкале; основные термины, раскрывающие суть критериев оценки знаний и компетенций студентов – это системные знания, полнота знаний, глубина знаний; критерии разрабатываются и применяются по всем учебным дисциплинам, а также по таким видам деятельности студентов, как практика, курсовая и дипломная работы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ – это нормативный правовой документ, устанавливающий цели и задачи профессиональной деятельности специалиста, требования к уровню подготовки выпускника вуза, требования к содержанию образовательной программы и её реализации, требования к обеспечению образовательного процесса и итоговой государственной аттестации выпускника.

ОБЩИЙ КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ – сумма частных рейтингов за семестр, или за все время обучения относительно других студентов, отражающий успешность обучения конкретного студента только относительно его группы и курса.

ОБЩИЙ ОЦЕНОЧНЫЙ РЕЙТИНГ – рассчитывается как среднеарифметическое от суммы баллов, набранных студентом по дисциплинам, оцениваемым на экзаменах и дифференцированным зачетах, а так же курсовых и дипломных работах.

ПОЛНОТА ЗНАНИЙ СТУДЕНТА ПРИ АТТЕСТАЦИИ – это количество всех знаний об изучаемом объекте, предусмотренных программой; полнота предусматривает изолированность знаний друг от друга.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ – это интегративное качество личности специалиста, объединяющее имеющиеся у него профессиональные знания, навыки и умения, профессионально значимые качества личности и психо-физиологические возможности самостоятельного использования всего этого на практике. Это способность и стремление разбираться в требованиях, предъявляемых к труду по специальности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА – это компетенции, включающие знания и умения формулировать проблемы, решать задачи, разрабатывать планы и обеспечивать их выполнение в избранной сфере профессиональной деятельности.

РЕЙТИНГ – это индивидуальный числовой показатель оценки деятельности студента по усвоению объема учебной информации, а также развитие умений и навыков применять их на практике, в новой нестандартной ситуации.

СИСТЕМНЫЕ ЗНАНИЯ СТУДЕНТА ПРИ АТТЕСТАЦИИ – это знания, структурирующиеся в сознании обучаемого по схеме: основные научные понятии – основные положения – следствия-приложения.

СОЦИО-КУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ – это выраженная готовность, способность и опыт личности применять на практике знания и умения, обеспечивающие рациональное и уважительное восприятие иного и непривычного, конструктивное сотрудничество с его носителями, понимание и принятие прав и достоинств каждого человека, самоопределение и нахождение содержательных компромиссов в условиях межкультурного (межличностного, межконфессионального или межэтнического) диалога.

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА – это компетенции, включающие культурно-ценностные ориентации, знание идеологических, нравственных ценностей общества и государства и умение следовать им.

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ – интегративное понятие, обозначающее целостный результат высшего профессионального образования, основанного на академической, социально-личностной и профессиональной компетенциях, а также системе общечеловеческих, национальных и личностных ценностей.

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ –концепция в социологии, экономике и политологии, обозначающая социальные горизонтальные и вертикальные сети и взаимосвязь между ними в обществе; включает социальные сети и соответствующие нормы, которые оказывают воздействие на продуктивность и благосостояние различных сообществ; отражает поведение организаций и отношения между ними; по определению Всемирного Банка, социальный капитал – это институты, отношения и нормы, которые формируют, качественно и количественно, социальные взаимодействия в обществе и обеспечивают социальное единство, которое служит определяющим фактором экономического процветания и устойчивого развития общества.

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ СПЕЦИАЛИСТА – это знания, умения и навыки, накопленные специалистом в период учебы и работы и характеризующие его способности устанавливать связи между членами одного сообщества или одной группы интересов, а также внешние контакты с другими сообществами и другими группами интересов.

ЦЕЛЬ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ заключается в том, что она позволяет объективно ранжировать студентов и, опираясь на результаты ранжирования, определять их место в многоуравневой системе высшего образования: бакалавр, дипломированный специалист, магистр.

ЧАСТНЫЙ РЕЙТИНГ представляет собой сумму кредитов по конкретной учебной дисциплине относительно группы (курса).

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ – это определение человека, отражающее его как носителя способностей, мотиваций, знаний, умений и «готовностей» к выполнению конкретных трудовых функций, что достигается обучением, воспитанием, обретением жизненного и производственного опыта; теория человеческого капитала используется для определения вклада образования в процесс экономического роста, спроса на образование, добавленной стоимости как результата образования и т.п.

ЮРИСТ – профессиональная квалификация специалиста с высшим профессиональным образованием в области правоведения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия