Студопедия — В) Общее лечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В) Общее лечение






Характер мер общего лечения зависит от распространенности и глу­бины повреждения тканей и осложнений отморожения.

Наличие болевого синдрома служит показанием к применению аналь­гетиков.

При развитии декомпенсации основных жизненно важных функций проводится симптоматическая коррекция нарушенных функций вплоть до оказания реанимационных мероприятий.

При большом объеме повреждений необходимо начать противошоко­вую терапию по общим принципам. Кроме того, следует провести антибиотикопрофилактику.

При отморожениях, так же как и при ожогах, необходимо осуще­ствить меры по профилактике столбняка (экстренная профилактика).

3) ЛЕЧЕНИЕ В РЕАКТИВНОМ ПЕРИОДЕ

Лечение в реактивном периоде можно разделить на общее и местное (консервативное и хирургическое).

а) Общее лечение

В раннем реактивном периоде изменение общего состояния организ­ма связано с развитием выраженных нарушений микроциркуляции, из­менением реологических свойств крови, водно-электролитного баланса, а затем и токсемией.

Проводятся следующие мероприятия:

■ Необходимо общее согревание (температура в палатах 34-35°С).

■ Основная задача при поступлении пострадавшего в ранние сроки реактивного периода — предупредить гибель тканей, наступаю­щую вследствие нарушения их кровоснабжения, обусловленного спазмом и тромбозом кровеносных сосудов.

Патогенетически обосновано применение антикоагулянтов, фибринолитиков, дезагрегантов, а также средств, улучшающих рео­логические свойства крови. Внутривенно вводят, например, реополиглюкин, папаверин, но-шпу, никотиновую кислоту, трентал.

В позднем реактивном периоде при развитии некрозов необходимо прежде всего проводить профилактику и лечение инфекционных ослож­нений. С этой целью используют антибиотики, иммуномодуляторы. Кро­ме того, продолжают дезинтоксикационную терапию.

б) Местное лечение

Консервативные мероприятия

Отморожения I, II и в большинстве случаев III степени лечат консер­вативно. Лечение проводится по принципам лечения гнойных или гра­нулирующих ран.

Проводят первичный туалет раны, накладывают влажно-высыхаю­щую повязку с антисептиками. При наличии пузырей их срезают. При наличии некрозов используют ферментативные препараты. Перевязки делают через 2-3 дня. После очищения ран переходят на мазевые повяз­ки. При формировании обширных дефектов в последующем производят кожную пластику.

Хирургическое лечение

Применяется при отморожениях IV степени и в некоторых случаях при III степени с обширными некрозами и инфекционными осложнени­ями.

Этапы оперативного лечения:

1. Некротомия

2. Некрэктомия

3. Ампутация

4. Восстановительные и реконструктивные операции.

Некротомия проводится обычно в конце 1-й недели. Омертвевшие тка­ни кисти или стопы (пальцы мумифицируются спонтанно) рассе­каются продольно в межплюсневых или межпястных промежутках до кровоточащих тканей без анестезии. В дальнейшем используют­ся повязки с растворами антисептиков. После этого отек уменьша­ется и через 1,5-2 недели некроз переходит в сухой: уменьшаются явления интоксикации, более четко выявляется демаркационная линия.

Некрэктомия выполняется через 2-3 недели. Удаляют основную массу погибших тканей. Их отсечение производят в пределах зоны омерт­вения, отступя на 1-2 см от демаркационной линии с вычленением суставов пальцев, кисти или стопы. Цель этой операции — улучшить течение раневого процесса в культе и создать благоприятные усло­вия для окончательного ее формирования. Ампутацию выполняют после окончательного стихания воспалительно­го процесса. При этом культю формируют на несколько сантиметров проксимальнее демаркационной линии.

Такое трехэтапное лечение отморожений требует продолжительно­го времени, трудоемко, в это время есть опасность развития осложне­ний, связанных с наличием некроза. Некоторые хирурги при отморо­жениях IV степени предлагают производить в ранние сроки ампутации в пределах заведомо здоровых тканей. При этом сокращаются сроки за­живления, но такой метод приводит к значительному укорочению куль­ти, что ухудшает функциональные результаты и затрудняет протези­рование. Такой метод оправдан только в случае опасности развития сепсиса. Следует отметить что при отморожениях только в 37% случа­ев культя заживает первичным натяжением.

Восстановительные и реконструктивные операции выполняются в отда­ленные сроки и направлены на закрытие незаживших гранулирую­щих ран, улучшение функции культи, ликвидацию косметических и функциональных дефектов.

 

ЭЛЕКТРОТРАВМА

Источником тока может служить атмосферное и главным образом тех­ническое электричество.

Под ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ понимают комплекс измене­ний в организме пострадавшего при воздействии элек­трического поля.

В настоящее время от 1% до 2,5% всех травм приходится на электро­травму. До 10% поражений электрическим током заканчивается смер­тельным исходом.

Под действием электрического тока в организме пострадавшего разви­вается комплекс изменений, связанных с двумя основными процессами:

1 тепловое действие,

2 общебиологическое воздействие.

Опасным для человека считается напряжение выше 36 В и сила тока более 0,1 А (сила тока в 0,5 А — смертельна).

(1) ТЕПЛОВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Тепловое действие электрического тока определяется физическим за­коном Джоуля. Согласно этому закону, количество выделяемого тепла определяется силой тока и напряжением. На характер и глубину возни­кающих повреждений влияют также время контакта с проводником, площадь контакта и сопротивление тканей.

Чем больше воды содержат ткани, тем меньшим сопротивлением они обладают. Максимальные изменения наблюдаются в месте входа и выхода тока — «знаки тока».

При этом обычно наблюдаются глубокие некрозы с поражением мышц и костей: может произойти отслоение мышц, туннелизация и кровоиз­лияния; в костях возможно растворение солей фосфора и выраженные дистрофические изменения.

(2) ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

При оценке влияния электрического тока необходимо учитывать путь тока через тело — «петля тока». Особенно опасны петли тока, когда ток идет от одной руки к другой или от руки к ногам. При этом в зону высокого напряжения попадают сердце и головной мозг. Нарушение процессов поля­ризации мембран, формирования и проведения потенциала действия в про­водящей системе сердца приводит к изменению проводимости, нарушению ритма сокращений вплоть до фибрилляции желудочков, что соответствует прекращению кровообращения и наступлению клинической смерти.

Повреждение головного моз­га и всей нервной системы может приводить к тяжелым расстройствам ее функции (спазм мышц гортани и дыхательной мускулатуры, судорож­ные явления, парезы и параличи, нарушение зрения и др.).

2. КЛИНИКА

В зависимости от характера развивающихся наруше­ний принято разделять поражения электрическим током на местные (электроожоги) и общие (электротравма) симптомы. Эти нарушения очень часто сочетаются.

(1) МЕСТНЫЕ СИМПТОМЫ

Возникающие при поражении током знаки тока характеризуются сле­дующими признаками.

1 Отмечаются обычно небольшие (диаметром до 2-3 см) участки су­хого некроза округлой или линейной формы, а иногда в виде от­печатка проводника. В центре — втяжение, края приподняты. Во­лосы скручены.

2 Гиперемия вокруг практически отсутствует.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия